Дело № 1-20/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Бичура «30» апреля 2010 года
Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бичурского района РБ Денисовой О.В., подсудимого Семенова С.Д., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, подсудимого Красикова С.Г., его защитника - адвоката Второй коллегии адвокатов РБ Зояркина А.Д., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Оленниковой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Семенова С.Д., Дата обезличена года рождения, уроженца г.. .., гражданина. .., судимости не имеющего,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
Красикова С.Г., Дата обезличена года рождения,. .. ранее судимого: Дата обезличена года. ..,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Семенов С.Д. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
Так, в конце 2007 года, в точно неустановленный день, у Семенова С.Д., проживающего по адресу:. ..,. ..,. ..,. ..,. .., достоверно знающего о том, что на полях, расположенных в окрестностях. .. района. .., имеется большое количество очагов произрастания дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств каннабисной группы, с целью получения стабильного дохода.
Реализуя свой преступный умысел, Семенов С.Д., в период с конца 2007 года по сентябрь 2009 года, неоднократно приходил на поля, расположенные в окрестностях. .. района. ..,. .. В указанный период времени, он незаконно, с целью сбыта, приобрел наркотическое средство – марихуану, общей массой не менее 19819,9 гр., и наркотическое средство – гашиш, общей массой не менее 11,85 гр., которые хранил как по месту своего жительства, расположенного по вышеуказанному адресу, так и с целью конспирации, в неустановленных следствием местах.
После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, Дата обезличена года, около 19 часов 25 минут, Семенов С.Д., находясь около приусадебного участка дома, расположенного по адресу:. ..,. ..,. ..,. ..,. .., незаконно сбыл путем передачи гражданину под псевдонимом «Давид», действовавшему в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Мухоршибирского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по. .. в отношении него, FIO8 и неустановленного лица по имени. .., наркотическое средство - марихуану, массой 10612,8 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, за что в качестве оплаты получил денежное вознаграждение в размере 500 рублей.
После чего, 14 апреля 2009 года, около 18 часов 45 минут, Семенов С.Д., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и получение материальной выгоды, находясь в лесном массиве, расположенном в 2 километрах северо-западнее. .. района. .., незаконно сбыл путем передачи гражданину под псевдонимом «Голиаф», действовавшему в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Мухоршибирского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по. .. в отношении него, FIO8, Красикова С.Г. и неустановленного лица по имени. .., наркотическое средство – марихуану, массой 7973, 0 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, из чувства ложного понятия о дружбе и взаимопомощи, предполагая, что гражданин под псевдонимом «Голиаф» является потребителем наркотических средств и нуждается в них, Семенов С.Д., Дата обезличена года около 19 часов 15 минут, находясь в салоне автомашины ВАЗ-2106, около дома Номер обезличен по. ... .. района. .., незаконно сбыл путем передачи гражданину под псевдонимом «Голиаф», имеющееся при себе наркотическое средство – гашиш, массой 0,99 гр., безвозмездно. После чего, в этот же день, в тот же период времени, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Семенов С.Д. предложил гражданину под псевдонимом «Голиаф» проехать к дому Номер обезличен,. .., по. ... .. района. .. и приобрести там незаконно хранящееся у него наркотическое средство – марихуану. После получения согласия гражданина под псевдонимом «Голиаф», по приезду к дому, расположенному по указанному адресу, Семенов С.Д. прошел через приусадебный участок указанного дома на приусадебный участок дома Номер обезличен по. ... .. района. .., где взял незаконно хранящийся там мешок с наркотическим средством – марихуаной, после чего, вернулся к машине, и около 19 часов 35 минут, находясь в салоне автомашины ВАЗ-2106, около дома, расположенного по адресу:. ..,. ..,. ..,. ..,. ..,. .., незаконно сбыл путем передачи гражданину под псевдонимом «Голиаф», наркотическое средство - марихуану, массой 1234,1 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, за что в качестве оплаты получил денежное вознаграждение в размере 200 рублей.
Кроме того, 02 сентября 2009 года, около 16 часов 25 минут, Семенов С.Д., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и получение материальной выгоды, находясь во дворе дома Номер обезличен по. ... .. района. .., незаконно сбыл путем передачи гражданину под псевдонимом «Витя», действовавшему в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Мухоршибирского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по. .. в отношении него, FIO8, Красикова С.Г. и неустановленного лица по имени. .., наркотическое средство - гашиш, массой 10,86 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру для данного вида наркотического средства, за что в качестве оплаты получил денежное вознаграждение в размере 1500 рублей.
Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Семенов С.Д. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в результате ОРМ «Проверочная закупка» наркотические средства: марихуана, массой 19819,9 гр., и гашиш, общей массой 11,85 гр. Были изъяты из незаконного оборота.
Кроме того, Семенов С.Д. незаконно сбыл наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере и получение материальной выгоды, в период с конца 2007 года по 06 мая 2009 года, в точно неустановленное следствием время, Семенов С.Д., находясь на полях, расположенных в окрестностях. .. района. .., где имеются очаги произрастания дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля,. .., незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, общей массой не менее 29 720,4 гр., после чего, мешки с указанным наркотическим средством, незаконно храня при себе, он перенес в нежилое, деревянное строение, расположенное по. ... .. района. .., где спрятал с целью конспирации и незаконно, умышленно хранил до 06 мая 2009 года.
После чего, 06 мая 2009 года, утром, когда Семенов С.Д. находился у себя дома по адресу:. ..,. ..,. ..,. ..,. .., к нему пришел ранее незнакомый FIO9 с просьбой продать ему наркотические средства каннабисной группы. На данную просьбу Семенов С.Д., продолжая реализацию своего преступного умысла, согласился, после чего, на автомашине ГАЗ 310200, с государственным номером Номер обезличен, они проехали с FIO9 к нежилому, деревянному строению, без номера, расположенному на. ..,. .. района. .., где в тот же день, в тот же период времени, находясь около нежилого, деревянного строения, расположенного по указанному адресу, Семенов С.Д. незаконно сбыл путем передачи FIO9 наркотическое средство – марихуану, общей массой не менее 29 720,4 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, находящееся в двух мешках, за что в качестве оплаты получил денежное вознаграждение в размере 2000 рублей, по цене 1000 рублей за каждый мешок.
Красиков С.Г. совершил пособничество в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Так, в неустановленное следствием время, на полях, расположенных в окрестностях. .. района. .., Семенов С.Д. незаконно, умышленно приобрел с целью сбыта наркотическое средство – марихуану, массой не менее 1234,1 гр., после чего, в одни из дней, в период времени с 10 по 20 марта 2009 года, у него возник преступный умысел, направленный на дальнейшее хранение незаконно приобретенного им указанного наркотического средства, с целью конспирации, по месту жительства Красикова С.Г., проживающего по адресу:. ..,. ..,. ..,. ..,. ..,. ...
Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, около 19 часов, незаконно храня при себе мешок с указанным наркотическим средством, Семенов С.Д. пришел домой к Красикову С.Г, проживающему по вышеуказанному адресу, и передал последнему мешок с наркотическим средством – марихуаной, сказав последнему при этом, спрятать мешок и хранить его до того момента, пока у него (Семенова С.Д.), не появится возможность его продать. В тот же день, в тот же период времени, Красиков С.Г., осознавая, что Семенов С.Д. незаконно приобрел и хранит наркотическое средство с целью дальнейшего сбыта, руководствуясь личными мотивами, имея прямой умысел, направленный на оказание содействия в совершении незаконного сбыта наркотических средств, путем хранения данных наркотических средств, осознавая характер готовящегося преступления. на предложение Семенова С.Д. согласился. Реализуя свой преступный умысел, Красиков С.Г. взял у Семенова С.Д. мешок с вышеуказанным наркотическим средством, и, в тот же день, в тот же период времени, вышел на территорию своего приусадебного участка, расположенного по адресу:. ..,. ..,. ..,. ..,. ..,. .., прошел на соседний приусадебный участок нежилого дома Номер обезличен по. ... .. района. .., где спрятал переданный ему Семеновым С.Д. мешок с наркотическим средством в будку для собаки, где он незаконно, умышленно хранился с целью сбыта до 14 апреля 2009 года.
Подсудимый Семенов С.Д. вину в инкриминируемых ему деяниях не признал, суду пояснив, что у Красикова С.Г. они ничего не забирали, и в тот день он был в состоянии алкогольного опьянения, Давиду он ничего не сбывал. Он встречался с ним и видел впервые, поэтому сбыть ему наркотики он не мог. Когда к нему подъехали двое на автомобиле, он был пьян. Приехавшие спросили: «Где траву найти?», он увидел, что Красиков С.Г. идет с супругой и вышел из машины, поговорил с Красиковым, тот шел в баню. Затем он обратно сел в машину. Договора с Красиковым о том, что тот будет оказывать ему содействие в сбыте наркотиков, не было. Сотрудники УФСКН на него злятся, так как ранее в отношении него было прекращено уголовное дело, поэтому они направили к нему Давида. Что касается второго эпизода, то он видел Голиафа, тот подъехал и поздоровался, после чего спросил: «Ты Семенов?», на что он ему ответил утвердительно, и Голиаф уехал. При этом наркотики он никому не передавал. 02 сентября 2009 года он находился дома, на веранде, пил водку. Затем в ограду дома зашел Витя, который сказал ему, что вместе с ним отбывал наказание, при этом, Витя пояснил, что собирает на «зону» жир, спросил: «Жир можешь купить?». Он ответил Вите, что мужчины из села ходят в лес и продают барсучий и тарбаганий жир, он пообещал Вите, что купит жир, если нужно. Витя передал ему деньги и вышел, как только он положил деньги в карман, в ограду забежали сотрудники ОМОНа с собакой, жену и маленького ребенка продержали три часа в предамбарнике. Сотрудники спросили у него: «Деньги есть?», он ответил утвердительно, и пояснил, что парень дал ему деньги купить жир. Наркотические средства за 1500 рублей он сотрудникам не продавал. С FIO9 он знаком не был и не встречался, он знал ФИО38, так как тот приезжал к ним в деревню. Данных лиц сотрудники заставили дать показания против него, основания для его оговора FIO9, ему неизвестны. Когда FIO9 ехал по дороге, его уже ждали сотрудники наркоконтроля. Все факты сбыта он отрицает. Ранее он употреблял наркотики, отбыл за это наказание, и в настоящее время он ими не занимается. Со свидетелями, допрошенными в ходе судебного разбирательства, выступающими в качестве покупателей и понятых, ссор и конфликтов у него не было, так как ранее с ними он не встречался, возможно видел, но у него плохая зрительная память. С Красиковым отношения у него нормальные, оснований для оговора друг друга у них не имеется. В ходе предварительного расследования сотрудниками наркоконтроля, в частности FIO14 и FIO19, на него было оказано давление. Они приезжали домой, забирали и увозили в отдел, где держали по 2-3 дня. Они подняли его ночью с постели, времени было 1 час 30 минут, после чего привезли в отдел в. .., где FIO19 и еще двое завалили его на пол и начали бить ногами.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний Семенова С.Д., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого 03 сентября 2009 года (т. 2л.д. 217-221) следует, что вину в предъявленном обвинении он признает. Он знал, что можно собирать коноплю и продавать ее, при этом заработать неплохие деньги, также знал, что это запрещенное законом, однако ему нужно было кормить детей. Примерно с конца 2007 года он решил реализовать свой умысел по сбору и продаже дикорастущей конопли, которую решил собрать в окрестностях. .. района РБ.. ... ..,. ... ... ... .... ... Кто был его первым покупателем, уже не помнит, но после первой продажи появились постоянные покупатели, фамилии и имена которых называть он отказывается, боясь быть наказанным со стороны криминального мира. Продажа наркотиков оказалась очень выгодным делом, от продажи постоянно имелись деньги. Со временем о его деятельности узнали жена и дети, но заниматься этим не запрещали. В основном один спичечный коробок с «маслом» - гашишем, он продавал по цене 3000 рублей, «пыль»- гашиш по цене 2000 рублей за 1 литр, «ботву» -. .. дикорастущей конопли, за 1000 рублей. Затем о его деятельности узнали жители села, его это насторожило, но занятие свое бросать не стал, указав в селе всем молчать о его деятельности. В начале 2009 года его предупредили о том, что за ним следят сотрудники милиции, наркотики у себя в доме он уже не держал. Решил продавать их с других адресов, то есть прятал наркотики у тех, кто его боится и не расскажет о них никому. Иногда он просто заносил мешки с наркотиками в какой-нибудь адрес и приказывал не трогать их, пока он не заберет их сам. О содержимом мешков ничего не говорил, хотя люди догадывались, что в них. В последнее время, в связи с тем, что самому ему стало трудно бегать по полям, наркотики с полей ему приносила молодежь, а он уносил их в места хранения. 10 апреля 2009 года к нему домой подъехала автомашина – автобус светлого цвета без госномеров и просигналила. На улице мужчина европейской национальности –. .. пригласил его в машину, где он назвался Семеновым. Кроме них в машине также были водитель. .. и еще один мужчина по имени. ... По их внешнему виду он понял, что им нужна «анаша», они пояснили, что приехали из города. Он сам спросил у них: «Вам нужна «анаша», на что. .. ответил, что нужна. Он сказал, что может помочь им и попросил проехать через проулок около дома Номер обезличен по. ... .. на. .. он пошел пешком. На месте, находясь снова в машине он сказал им, что продаст мешок с «анашой» за 1000 рублей, однако. .. сказал, что это дорого, ему пришлось согласиться с ценой в 500 рублей. После того, как. .. пересчитал деньги, они прошли с ним к старой сломанной постройке, расположенной около дома Номер обезличен по. .., где передал. .. полимерный мешок полностью наполненный. .. частями дикорастущей конопли. После осмотра содержимого мешка. .. передал ему 500 рублей. затем они уехали, при этом он сказал им, чтобы они обращались к нему еще. Дата обезличена года к его дому подъехала автомашина «Жигули» черного цвета, в которой находилось двое русских мужчин. По их виду он понял, что они являются покупателями наркотиков, после чего, он сел в машину, по их приглашению. В машине он спросил у них, нужна ли им «анаша», на что один из мужчин, который был в наколках, ответил, что неплохо было бы купить, если есть. Он сказал им, что есть «шала» и он им поможет. Затем, по его предложению они проехали на выезд из села в сторону. .., где в конце деревни свернули налево и проехали около 2 км. в сторону леса. Доехав до указанного им места, они остановились у поляны, и он предложил мужчине в наколках пойти с ним к месту, где у него был спрятан мешок. Дойдя до места, он сказал мужчине, что тот взял там мешок и нес его к машине. Взяв мешок и осмотрев его содержимое, мужчина донес его до машины и положил в багажник. Затем они вернулись в село, и по дороге он сказал мужчинам, что может угостить их «салом» - летним гашишем, который находится у друга. По его указанию они подъехали к дому Номер обезличен на. .., где он зашел к. .. а когда вышел и сел обратно в машину передал мужчине с наколками кусочек «сала», сказав, что его дал. .. хотя на самом деле кусочек был его. В связи с тем, что ему очень хотелось помочь мужчинам с «анашой», он решил отдать им «шалу» с заначки, спрятанную у «...» в начале апреля 2009 года, о том, что в мешке «шала» «...» не знал. Он предложил мужчина данный мешок и они согласились взять его. Тогда он предложил им проехать до «...», где вышел из машины и постучался к. ..», то вышел и он сказал ему, что приехал за мешком, оставленным ранее. «...» ответил, что мешок никто не трогал. Он забрал у «...» мешок с «шалой» и, сев в машину, передал его мужчине с наколками, за что получил 200 рублей. Когда они уезжали, он сказал им, что если будет нужно, они могут приехать еще. В начале мая в ограду его дома зашли четверо мужчин. Познакомившись, один из них сказал, что приехал от знакомого из. .., при этом спросил «анаши» - наркотики. Он не стал сомневаться в мужчинах, потому как покупатели из. .. к нему приезжали часто, и прямо ответил им, что есть два мешка «анаши», после чего предложил проехать за ней. По его указанию на автомашине марки «Волга» они проехали в сторону г. FIO5, где по левой стороне дороги, около пилорамы находится заброшенный домик. Он попросил остановиться около домика, после чего вышел и принес из него два мешка «анаши», которые сложил в багажник машины. Парень передал ему деньги в сумме 2000 рублей. Затем парень сказал ему, что хочет свариться, и тогда он предложил ему проехать на поляну, где варятся местные. Сев в машину, они проехали к месту, где Дата обезличена года он сбыл мешок конопли мужчинам из города. Взяв все необходимое для варки «химки» - более мощного и компактного наркотика, парень -..., остался на поляне, а он вернулся в село. Примерно в июле 2009 года сотрудники милиции привозили его на очную ставку с. .. и он понял, что того взяли из-под него, но свою причастность отрицал. Примерно в конце августа 2009 года, находясь на поле рядом с селом. .., около 1 часа он насобирал там коноплю в полимерный мешок из-под муки, после чего мешок принес домой и спрятал в ограде, ждал, когда кто-нибудь приедет и купит ее. Дата обезличена года около 17 часов к нему домой приехали трое парней, которые спросили, где в селе можно приобрести «масло» - «гашиш», на что он ответил им, что есть половина спичечного коробка «масла» - гашиша. Данный коробок с «маслом» парни купили у него за 1500 рублей. Деньги он положил в карман, и после этого, на улице он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Денежные средства в сумме 1500 рублей в присутствии граждан у него были изъяты. Он осознает, что занимался противозаконной деятельностью, в содеянном сердечно раскаивается.
Подсудимый ФИО4 оглашенные показания не подтвердил, суду пояснив, что в ходе следствия на него было оказано давление. Перед направлением материала об избрании меры пресечения, его также трое суток держали в отделе, в камеру не помещали. Рядом с ним постоянно был человек, который никуда его не отпускал, он ночевал в отделе, на стульях в коридоре. Сотрудники разбили ему бровь, поставили синяк под глаз, одевали наручники, от которых оставались следы. Они заставили его дать показания, которые подписаны им в деле. Он настаивает на тех показания, которые давал в ходе судебного разбирательства.
Подсудимый Красиков С.Г. вину в инкриминируемом ему деянии не признал, суду пояснив, что в апреле 2009 года он устроился на работу в шахту. 14 апреля 2010 года приехал домой грязный. Они с женой и сыном собрались и пошли в баню к теще, которая живет поблизости. Сын убежал первым, затем на улицу вышла жена, и он вышел за ней. Он закрывал ворота, жена отошла от дома на 3-4 метра, и в этот момент напротив него остановилась машина марки «Жигули» вишневого цвета, из которой вышел Семенов. .. Семенов что-то спросил у него о водке, он не успел ему ответить, так как подошла жена, одернула его, и они пошли к теще. До 14 апреля 2009 года договора с Семеновым о том, что он будет оказывать последнему содействие в сбыте, хранении и изготовлении наркотических средств, не было, не было даже разговора о наркотиках. Имеются ли у Семенова основания для его оговора, ему не известно. Когда он приехал в. .., сотрудники сказали, чтобы он давал показания против Семенова, если не хочет, чтобы его сын рос без отца, кроме того, сотрудники сказали, что подбросят его жене «кропаль», и что если он даст показания против Семенова, ему дадут условное наказание. Кусочек, который был обнаружен у него в ходе обыска, действительно принадлежит ему, он хранил его для личного потребления. Со свидетелем FIO18 он не знаком.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний Красикова С.Г., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, в качестве обвиняемого 03 сентября 2009 года (т. 2л.д. 237-241, 247-249) следует, что 14 апреля 2009 года вечером около 7 часов к его дому подъехала автомашина «Жигули» темного цвета, в которой находился Семенов С. и двое незнакомых парней. Семенов предложил ему присесть в машину и покурить «анашу». После того, как выкурили одну папиросу с «анашой», Семенов сказал ему, что парням нужна «анаша» и надо им помочь, при этом сказал, чтобы «анаши» им дал он, однако он ответил, что у него ее нет, но Семенов настаивал. Затем он вспомнил, что у него хранятся наркотики Семенова и понял, почему тот настаивает. В середине марта 2009 года Семенов пришел к нему около 7 часов вечера с мешком, который нагло протянул ему и сказал: «Здесь дурь, то есть марихуана, спрячь ее у себя». Что было в мешке он не смотрел, раз Семенов сказал, что там «дурь», значит там были наркотики из конопли. Семенова также сказал ему: «Ко мне часто наведывается милиция, поэтому спрячь ее у себя, когда она мне понадобится, я ее у тебя заберу». Он понял, что Семенова придет за ней, когда будут покупатели. Он не мог отказать, так как Семенова сказал, что у него (Красикова С.Г) есть жена, которая поздно возвращается с работы, и маленький ребенок. Он понял, что Семенов ему угрожает, что если он откажется могут пострадать жена и ребенок, кроме того, он был должен Семенову деньги, и Семенов говорил ему, что он должен будет «выручить» его. Взяв мешок, он сказал, что спрячет его, но не на своей территории, после чего, унес его в соседний дом, где в то время никто не жил, хранить его дома он боялся. В начале июня 2009 года этот дом вообще вывезли, остались одни стайки. На заднем дворе дома стояла собачья будка из досок, в которую он и положил мешок, там он лежал до 14 апреля 2009 года, пока Семенова не приехал и не начал требовать его. Когда в машине он вспомнил про мешок, он предложил Семенова отдать его, затем они прошли через его двор в соседний двор, где он достал из будки мешок и отдал его Семенову. Семенова взял мешок, вышел с ним на улицу и сел в машину. Он со двора не выходил, пока они не уехали. Денег Семенова ему не давал. Он согласился спрятать мешок, так как боялся отказать Семенову Он знал, что тот занимается сбором наркотиков – конопли, для дальнейшей продажи, и является «смотрящим» - криминальным авторитетом. Семенов несколько раз пытался втянуть его в деятельность, но он отказывался, знал, что это запрещено и наказание за это не маленькое. Семенов неоднократно говорил, что его не посадят, так как у него все «схвачено». Местные жители боятся с ним связываться. Выбросить принесенный ему мешок он также боялся. Вину свою признает.
Подсудимый Красиков С.Г. суду пояснил, что данные показания он не подтверждает, поскольку его попросил дать такие показания сотрудник, имя которого он называть отказывается. Он настаивает на показаниях, данных в ходе судебного разбирательства. Автомашина к его дому подъезжала один раз. О наркотиках с Семеновым он не разговаривал, давления на него Семенов не оказывал.
Суд критически относится к показаниям подсудимых Семенова С.Д. и Красикова С.Г., данным в ходе судебного разбирательства, и расценивает их как выбранный способ защиты с целью избежать ответственности за совершенные преступления.
Так, вина подсудимых Семенова С.Д. и Красикова С.Г. в совершенных преступлениях, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами, исследованными и оцененными судом:
Свидетель FIO10 суду пояснила, что в ходе предварительного расследования по уголовному делу в отношении Семенова С.Д. и Красикова С.Г. в середине сентября 2009 года, возможно в начале месяца, она принимала участие в качестве понятой при осмотре места происшествия, Семенов при этом не присутствовал. Вместе с сотрудниками она выезжала в местность «...», расположенную примерно в Номер обезличен-х километрах от. .., в сторону. .., в стороне от дороги по левую сторону. Там они заехали в лес и остановились возле оврага. Сотрудники показали там переработанный продукт – отработанную коноплю, от которой пахло ацетоном, и пояснили, что там варили наркотики, конопля была измельченной и насыпана кучей, там же были обнаружены канистры от ацетона, пластиковые бутылки от спиртного, колбы, сосуды, металлический таз. Коноплю собрали, и получилось 2,5 мешка. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано. Сотрудники также поясняли, что место им показал парень из. .., который в ходе осмотра присутствовал и ехал на место в одной автомашине вместе с ней, однако на месте он ничего не пояснял, поскольку он все рассказал сотрудникам заранее, и они уже знали, куда нужно было ехать. Семенов С.Д. постоянно проживает в. .., по месту жительства зарегистрирован, и никуда не выезжал. Ничего хорошего о Красикове С.Г. пояснить не может, работал он в совхозе, затем уволился и в настоящее время нигде не работает. В последнее время в отношении него от супруги стали поступать жалобы по поводу дебоширства, обращалась она три раза. Красиков разбирался на комиссии при администрации. Спиртное он употребляет умеренно, и все дебоширства совершает на почве пьянства, соседи на него не жаловались, нарушений общественного порядка с его стороны не имелось. Имеет одного ребенка.
Свидетель FIO11 суду пояснил, что точной даты он не помнит, когда к нему подъехал автомобиль УАЗ, в котором находились глава администрации FIO10 и сотрудники наркоконтроля. Вместе с ними он поехал в лес, расположенный недалеко от села. По приезду, в лесу, на поляне были обнаружены бутылки из-под водки и пива и куча травы с запахом ацетона, там же было обнаружено место от костра. Бутылки и траву, которая была собрана в мешки, изъяли, все упаковали и опечатали, оклеили бирками, где он расписался. В ходе осмотра он стоял в стороне, сотрудники ходили и все собирали. Девушка на капоте машины составляла протокол, в котором он расписался.
Свидетель FIO15 суду пояснил, что по приглашению сотрудников он выезжал на мероприятие в. ... В отделе наркоконтроля был разъяснен план мероприятия и представлен мужчина по имени Голиаф, участвующий в мероприятии в качестве покупателя наркотиков. В. .. они выехали около 3 часов дня на автомашине «Жигули». Не доезжая до села, на обочине дороги, возле дорожного знака сотрудник FIO19 досмотрел Голиафа, никаких запрещенных предметов у последнего обнаружено не было. Затем осмотрели деньги в сумме 1000 рублей, сверили их с копиями денег, после чего, они были переданы Голиафу. В ходе досмотра автомашины наркотиков и запрещенных предметов также обнаружено не было. После этого Голиаф со вторым приглашенным FIO18. .. поехали в село, а он и FIO19 остались их ждать. Примерно через 2 часа, когда они вернулись, в ходе досмотра Голиаф выдал FIO19 2 мешка и небольшой кусочек вещества, пояснив, что в мешках конопля, которую он купил как наркотик, при этом выдал оставшиеся 800 рублей. В мешках была сухая растительная масса с запахом конопли, кусочек также был с запахом конопли. Голиаф разъяснил, у кого что купил, и за сколько. После осмотра все выданное было упаковано и опечатано. В ходе досмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено не было. До этого, в 10-х числах апреля 2009 года он также был участником мероприятия по закупке наркотиков в. .. по приглашению FIO14, вторым приглашенным был FIO13отделе наркоконтроля им был представлен мужчина по имени Давид, выступающий в мероприятии покупателем наркотиков вместе с FIO12осле разъяснения плана мероприятия, после обеда они выехали в. .. на машине «иномарке». Не доезжая до села, около дорожного знака, на трассе «...», около машины, сотрудником FIO14 был произведен досмотр Давида, в ходе которого наркотиков при нем обнаружено не было, после чего, ему были вручены деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством в 100 рублей, на покупку наркотиков. Деньги были предварительно осмотрены и сверены с их копиями. Затем был произведен осмотр автомашины и FIO12, который ею управлял, в ходе досмотров ничего запрещенного также обнаружено не было. Затем Давид, FIO13 и FIO22 поехали в село, а он и FIO14 остались ждать их. Вернулись они примерно через 4 часа и в ходе досмотра Давид выдал FIO14 4 мешка, пояснив, что в них конопля, которую он купил как наркотик. При этом, Давид разделил мешки, пояснив, что 3 мешка ему продали двое парней за 500 рублей, при этом один мешок был большим и с лямками, про четвертый полный мешок Давид пояснил, что ему его продал Семенов за 500 рублей. При осмотре в мешках была обнаружена сухая трава с запахом конопли. В одном из мешков лежал еще один маленький мешок с такой же травой. После осмотра все мешки были упакованы и опечатаны бирками, на которых он расписался. Затем FIO14 осмотрел машину и водителя, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе производства досмотров покупатели поясняли, у каких парней покупались наркотики, однако их имен в настоящий момент он не помнит. До проведения мероприятий сотрудники показывали фотографии нескольких лиц, они знали фамилии и имена, также знали, куда и к кому нужно ехать.
Свидетель FIO13 суду пояснил, в начале апреля 2009 года сотрудники наркоконтроля пригласили его как незаинтересованного гражданина для участия в мероприятии в. ... На данное предложение он согласился. Вторым приглашенным гражданином был FIO15. До проведения мероприятия в отделе наркоконтроля был разъяснен план его проведения и представлен парень по имени Давид, участвующий в мероприятии в качестве покупателя наркотиков. В обеденное время, совместно с FIO15, FIO12, FIO14 и «Давидом», на машине иностранного производства они выехали в. ... Не доезжая села, на дороге, около дорожного знака с цифрами, сотрудником FIO14 был произведен досмотр Давида, автомашины, а также FIO12, выступающего в мероприятии вторым покупателем и водителем, в ходе досмотров ничего запрещенного обнаружено не было. Также были осмотрены денежные средства, которые были сверены с их копиями, после чего были переданы Давиду. Затем он, «Давид» и FIO22 поехали в. .., а FIO14 и FIO15 остались их ждать. По приезду в село, примерно около 4 часов вечера, они подъехали к двухквартирному дому по. .. он и «Давид» вышли из машины и подойдя к ограде дома, постучались. На их стук из ворот дома вышли 2 парней, которым «Давид» предложил присесть в машину. Там один из парней представился. .. второй. ... В ходе разговора. .. спросил, есть ли деньги на пиво, на что FIO22 ответил ему, что есть.. .. сказал, что он тоже может что-нибудь предложить, после чего, сказал, что есть «анаша».. .. достал из бревен три мешка «анаши» и принес, мешки были не полными. Давид вышел из машины, осмотрел их и сказал, что возьмет.. .. сложил один мешок в другой и завязал, после чего, два мешка положил в машину. Затем парни сказали, что есть еще полный мешок «анаши» и они поехали в лес. Проехав некоторое расстояние по лесу, остановились, и. .. сказал. .. принести из тайника мешок с «анашой».. .. вышел из машины и через некоторое время вернулся с полным мешком, который передал «Давиду», последний осмотрел его содержимое и согласился взять. Положив мешок в машину, Давид отдал. .. 500 рублей, и они вернулись в село. Затем они проехали на улицу. .. этого же села, где подъехав к одному из домов, FIO22 посигналил. Из ворот вышел мужчина, которому Давид предложил присесть в машину. В машине мужчина представился Семеновым кто первым начал разговор о наркотиках, он не помнит, в машине Давид спросил у него: «есть конопля?», на что Семенов попросил их отъехать от его дома через проулок и ждать его. Семенов с Давидом пошли за «анашой» и в связи с тем, что их долго не было, они поехали в том направлении, куда ушли Семенов и Давид. Давид уже шел к ним навстречу с мешком, Семенова не было. Затем в ходе производства досмотра FIO14, Давид выдал все 4 мешка и пояснил, что в мешках находится растительная масса, при этом Давид пояснил, что 3 мешка он купил у. .. и. .. за 500 рублей, 1 мешок у Семенова также за 500 рублей. После осмотра содержимого мешков, они были упакованы и опечатаны. В ходе производства досмотра автомашины и FIO12 ничего запрещенного обнаружено не было. Мешок который был привезен из леса был полным и с лямками.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаний FIO13, данных им в ходе предварительного следствия в части того, кто и с чего начал разговор о наркотиках при закупке их у Семенова С.Д., (т. 2л.д. 147-149) следует, что Семенов С.Д. сел в машину и спросил: «Что, «анаша» нужна?», и Давид ответил ему: «Нужна».
Свидетель FIO13 оглашенные показания подтвердил, суду пояснив, что в настоящий момент он уже не помнит точно все обстоятельства проведенного мероприятия.
Свидетель FIO19 суду пояснил, что проходит службу в МРО УФСКН России по РБ. 14 апреля 2009 года около 15 часов 00 минут в отношении Семенова С.Д., FIO8, Красикова С.Г. и неустановленного лица по имени «...» было проведено ОРМ «Проверочная закупка", с целью проверки имеющейся информации о том, что указанные лица совместно занимаются сбытом наркотических средств. В качестве понятых были приглашены FIO15 и FIO18, покупателем выступал гражданин под псевдонимом «Голиаф». На мероприятие в. .. района выезжали на автомашине ВАЗ-2106. На автодороге сообщением «...», около дорожного знака, не доезжая до. .., был произведен досмотр «Голиафа», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем были сверены номера копий денег с их оригиналами, в сумме 1000 рублей. Номера копий и оригиналов совпали, после чего, деньги были переданы «Голиафу». В ходе досмотра автомашины и водителя – «Голиафа», ничего запрещенного также обнаружено не было. Затем «Голиаф» и FIO18 уехали в. .., а он и FIO15 остались ждать их. Примерно через 2 часа они вернулись, и при досмотре «Голиаф» добровольно выдал полимерный мешок с растительной массой, пояснив, что купил его у мужчины по имени Семенов за 200 рублей, еще один полимерный мешок с растительной массой, пояснив, что ему его передали Семенов и. .. а также кусочек вещества, который ему отдал Семенов Также «Голиаф» добровольно выдал неиспользованные деньги в сумме 800 рублей. Мешки с растительной массой были упакованы и опечатаны. Затем был произведен досмотр автомашины и водителями, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Дата обезличена года вновь было запланировано оперативно-розыскное мероприятие в отношении Семенова С.Д., FIO8, Красикова С.Г., FIO16 и неустановленного лица по имени «...». В качестве представителей общественности были приглашены FIO17 и FIO16, в качестве покупателя наркотических средств выступал гражданин под псевдонимом «Витя». В мероприятии были задействованы две автомашины ВАЗ 2107 и УАЗ. После разъяснения плана мероприятия, с гражданином под псевдонимом «Витя» был проведен инструктаж и показаны фотографии лиц, в отношении которых проводилось мероприятие. Затем они выехали в. ... Около 15 часов, у дорожного знака «...», со стороны. .., возле машины он произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Витя», а также досмотр автомашины ВАЗ, на которой планировалось провести мероприятие, в ходе досмотров ничего запрещенного обнаружено не было. Были осмотрены денежные средства в сумме 5000 рублей, предназначенные для закупки наркотических средств, номера копий и оригиналов совпали, после чего деньги были переданы «Вите». После составления им соответствующих документов, которые были подписаны всеми участниками мероприятия, «Витя» и двое приглашенных граждан на автомашине ВАЗ поехали в село, а он и FIO14 остались ждать их в автомашине УАЗ. В целях безопасности они должны были выходить с ними на связь по рации. Примерно через 1 час они получили с FIO14 условный сигнал, и поехали к месту, где находились «Витя», FIO17 и FIO20. Подъезжая к дому Номер обезличен по. .., где проживает Семенов С.Д., они увидели, что «Витя» и FIO20 выходят вместе с Семеновым из ворот дома последнего. Подъехав к ним, они представились сотрудниками наркоконтроля и предъявили Семенову удостоверения. Там же около дома он произвел досмотр гражданина «Вити», в ходе которого тот выдал, стоящий на полу около переднего пассажирского сиденья полимерный мешок, пояснив, что в нем находится конопля, которую он приобрел у FIO16 за 400 рублей, а также выдал кусок вещества с запахом конопли, который был у него в руках, пояснив, что данный кусок ему продал Семенов С.Д. за 1500 рублей. После этого «Витя» выдал оставшиеся у него деньги в сумме 3100 рублей. После осмотра мешок и кусочек были надлежащим образом упакованы и опечатаны. В ходе досмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено не было. Затем Семенову было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, а также предметы, добытые преступным путем, то есть деньги, полученные от продажи наркотических средств. Семенов добровольно выдал 1500 рублей, пояснив, что получил их за кусок «масла», который только, что продал. Денежные средства были помещены в конверт и опечатаны, где на бирке FIO17 и FIO20 поставили свои подписи. Перед выездом «Голиафа» и FIO18 в село, он показал им фотографии лиц, в отношении которых проводилось мероприятие, описал данных лиц, и назвал номера их домов. Никакого давления на Семенова С.Д. и Красикова С.Г. он не оказывал, по поручению следователя он возил Семенова в. .. на СПЭК. Когда они подъехали с FIO14 к дому Семенова ближе к вечеру, в 19-20 часов, Семенов вышел и сказал им, что у него ехать в. .. нет денег. Поэтому они взяли его с собой сразу, и по дороге Семенов укусил сотрудника FIO14, а его начал душить, при этом, они чуть не совершили ДТП. Когда Семенов начал его душить, он резко затормозил, после этого Семенову пришлось одеть наручники. Он также возил последнего на освидетельствование, на наличие телесных повреждений, в больницу в. .., акт из больницы не забирали. Дата обезличена года мероприятие проводилось на автомашине ВАЗ 2106, черного цвета. На данной автомашине ездили по доверенности, в ходе проведения ОРМ номера откручивались. Когда участники мероприятия подъехали в. .. к дому Номер обезличен,. .., по. .., Семенов вызвал из дома Красикова С.Г. и сказал ему: «Приехали за наркотиками, у тебя еще остались», после этого Семенов и Красиков зашли в ограду, и затем Семенов вышел оттуда с мешком, который и передал. Рапорт на проведение ОРМ был подписан им, Изначально в отдел наркоконтроля поступила информация из УФСИН, СИЗО, о том, что Семенов занимается сбытом наркотических средств и к нему приезжают люди из города, затем поступила дополнительная информация в отношении остальных лиц, а также лиц, личности которых установить не представилось возможным. При проведении ОРМ Дата обезличена года было выдано 2 мешка – один полный мешок купленный на. ..,. .., второй не полный взятый у Красикова. Кусочек вещества, купленный у Семенова, был помещен в отдельный мешочек, мешок с растительной массой был помещен в большой мешок, выданные Семеновым денежные средства в сумме 1500 рублей были помещены в конверт и упакованы, оставшиеся деньги в сумме 3100 рублей он не упаковывал.
Свидетель FIO18 суду пояснил, что в середине апреля 2009 года, около 3 часов, он был приглашен на мероприятие, которое проводили сотрудники наркоконтроля в. .. района. Мероприятие заключалось в приобретении наркотиков у лиц, которые их продают. Кроме него был приглашен еще один гражданин - FIO15, покупателя представили как Голиаф. После разъяснения плана мероприятия, на машине «Жигули», они поехали в село. На автодороге около километражного столба сотрудником FIO19 был произведен досмотр «Голиафа», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем Голиафу были вручены 1000 рублей, которые предварительно были осмотрены и сверены с копиями купюр. В ходе досмотра автомашины ничего запрещенного также обнаружено не было. Затем «Голиаф» и он уехали в. .., а FIO19 и FIO15 остались ждать их. Машиной управлял Голиаф. Приехав в село, они подъехали к обычному деревенскому дому по. .., где Голиаф посигналил. Из ограды дома вышел мужчина, которого Голиаф пригласил в машину. Разговор в машине вел Голиаф, и в ходе разговора мужчина, представившийся Семенов, спросил, нужна ли им «анаша», на что Голиаф ответил, что нужна. Затем Семенов сказал, что у него есть небольшие запасы «шалы», после чего, по указанию Семенов, они выехали за село и, проехав некоторое расстояние, свернули налево с дороги и поехали по полю, потом въехали в лес и остановили машину. От села отъехали примерно около 1,8-2 км. на северо-запад. Там, по предложению СЕменов, Голиаф и Семенов ушли за «шалой» вглубь леса, так как Семенов сказал, что сам ее не понесет. Когда они оттуда вернулись, у Голиафа в руках был полный мешок, который он положил в машину, и они поехали обратно в село. По дороге Семенов сказал, что может угостить их «салом», и сначала он не понял, о чем идет речь, но затем из разговора догадался, что так называют наркотики. В селе они подъехали к одному из домов, где Семенов вышел из машины, а им сказал, чтобы они оставались в машине. На стук Семенов из дома вышел мужчина, который затем обратно зашел в ограду, затем вышел и снова ушел. После этого Семенов вернулся в машину и протянул Голиафу кусочек вещества, который был у него в руках, сказав, что его дал. .., и чтобы они угощались. После этого Семенов сказал, что у него есть еще один друг, который также может продать им «шалы». Голиаф сказал, что согласен приобрести «шалы», на запас, и они подъехали к дому, расположенному с левой стороны улицы, не так далеко от дома, из которого вышел ФИО87. Из ворот дома вышел мужчина, который сел в машину вместе со Семенов Мужчина представился. .. (Красиков С.Г.). Семенов спросил у. .. есть ли у него «анаша», на что тот ответил, что у него есть «шала», примерно с ведро, после чего, сказал Семенов: «Пойдем отдам». Затем Семенов. .. вышли из машины, и зашли во двор, и через некоторое время СЕменов вернулся с мешком в руках, который в машине передал Голиафу. Когда они повезли СЕменов к магазину, то попросил за мешок с «шалой», переданный в лесу, деньги, и Голиаф передал ему 200 рублей, на что Семенов ответил, что для знакомства хватит, а также сказал им: «Приезжайте». Затем они с Голиафом вернулись к FIO19 и FIO15, где Голиаф выдал взятые у Семенов. .. два мешка, а также кусочек вещества, который был передан Семенов, кроме того, выдал оставшиеся деньги. После осмотра содержимого мешков и кусочка, все было упаковано и опечатано, где на бирках он расписался. В ходе осмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено не было. Затем FIO19 были составлены документы, в которых они расписались. Перед проведением мероприятия предъявлялись списки, в которых было 5 человек, и формы Номер обезличен на лиц, в отношении которых проводилось мероприятие. В ходе проведения мероприятия с Красиковым С.Г. разговора о продаже наркотиков не было, когда Семенов и Красиков разговаривали на улице, рядом с ними никого не было. К дому Красикова они подъезжали 1 раз, в машину Красиков не садился, он сидел возле машины на корточках.
Свидетель FIO20 суду пояснил, что Дата обезличена года по предложению сотрудников наркоконтроля он участвовал в качестве незаинтересованного лица в мероприятии в. .. района. Вторым приглашенным был FIO17. ... В. .. выехали на двух автомашинах – Жигули и УАЗ, ехали через. ... Когда подъехали к. .., около дорожного знака «... сотрудник. .. произвел досмотр мужчины, который был представлен им как Витя, выступающий в мероприятии в качестве покупателя наркотиков, в ходе производства досмотра наркотиков и запрещенных предметов у досматриваемого обнаружено не было. Вите также были переданы деньги в сумме 5000 рублей, которые предварительно были осмотрены. Затем им пояснили, что Витя поедет на мероприятие на автомашине «Жигули», поэтому автомашина также была осмотрена, наркотиков в ней не было. После составления документов, которые они подписали, вместе с FIO17 и Витей, на автомашине «Жигули», они поехали в село, сотрудники на автомашине УАЗ остались их ждать. Приехав в село, Витя остановил машину около первого дома в начале деревни. Там он и Витя вышли из машины, а FIO17 остался в машине. Навстречу к ним из дома вышел мужчина, они познакомились, и мужчина представился. ... В ходе разговора. .. сказал, что у него есть мешок «шалы», которую он может продать. Затем. .. попросил их подождать, а сам зашел в ограду дома, откуда примерно через 5 минут вернулся с мешком в руках и передал его Вите. В мешке была измельченная конопля. На вопрос Вити, сколько стоит мешок,. .. назвал цену, Витя достал деньги, отсчитал и отдал. ... Сев с мешком в машину, они поставили его в салон, и затем проехали на следующую улицу, там остановились около одного из домов. Он и Витя вышли из машины, а FIO17 остался. Они подошли к дому и постучали в ворота, но из дома никто не вышел, и тогда они решили войти во двор дома, при этом ворота оставили открытыми, согласно договоренности. Когда они подошли к крыльцу, из дома вышел мужчина, представившийся Семенов Витя спросил у мужчины о наркотиках, и тот ответил, что у него есть, но только полвина коробка. Затем Семенов достал спичечный коробок, из которого достал кусок почти черного вещества. Семенов отдал его Вите и сказал, что продаст его за 1500 рублей. Витя отсчитал, и отдал Семенов. Затем Семенов пошел провожать их, и в этот момент около дома остановился УАЗик с сотрудниками. Сотрудники вышли из машины, представились Семенов и предъявили удостоверения. Около того же дома, сотрудником. .. был произведен досмотр Вити, в ходе которого последний выдал мешок с коноплей, который приобрел у. .., и кусок вещества, который купил у Семенов. Все выданное было упаковано и опечатано. Витя также вернул. .. оставшиеся деньги. Затем был произведен досмотр автомашины, наркотиков в которой не было. В их присутствии Семенов вернул деньги, за которые он продал кусок вещества. Деньги были сверены с их копиями, и упакованы в конверт. Затем. .. были составлены документы, в которых он расписался. Продать наркотики Семенова они не уговаривали, состояние у того было нормальное, он был вменяемым. При закупке Витя спросил у Семенова: «Где можно купить «масло»?», Семенов понял, о чем речь. Вначале Семенов и Витя поговорили, затем Семенов достал наркотики – коробок, из кармана брюк, и передал его Вите.
Свидетель FIO17 суду пояснил, что в начале сентября 2009 года сотрудники наркоконтроля пригласили его в качестве присутствующего на мероприятие в. .. района. Кроме него был приглашен еще один присутствующий по имени. .. В отделе наркоконтроля был разъяснен план мероприятия и представлен мужчина по имени Витя, выступающий в мероприятии в качестве покупателя наркотиков. Затем выехали в. .. на автомашинах Жигули и УАЗ, ехали через. ... Перед въездом в. .., около дорожного знака. ..», сотрудником FIO19 был произведен досмотр Вити, в ходе которого наркотиков при нем обнаружено не было. Вите также были переданы деньги в сумме 5000 рублей, которые предварительно были осмотрены, также был проведен инструктаж. После этого был произведен досмотр автомашины, на которой Витя должен был поехать в село, наркотиков и запрещенных предметов в ней также обнаружено не было. После составления документов, в которых он расписался, вместе с Витей и. .., на автомашине «Жигули», за управлением которой был Витя, они поехали в село. По приезду, остановились около первого двухквартирного дома. Там Витя и. .. вышли из машины, и подошли к квартире, находящейся слева. Он оставался в машине. В это время из ворот квартиры вышел мужчина, и они о чем-то разговаривали. Их разговора он не слышал, так как стояли они около ворот. Поговорив, мужчина зашел во двор дома, а Витя и. .. подошли к машине. Через некоторое время мужчина вернулся с мешком в руках и подошел к машине. Мужчина протянул мешок Вите и сказал, что в нем «шала». Осмотрев мешок, Витя спросил у мужчины: «Сколько», на что тот назвал какую-то сумму. Витя отсчитал ему деньги и передал. После этого Витя и. .. сели с мешком в машину и они поехали на другой адрес. По дороге по рации Витя сообщил сотрудникам, что купил коноплю у мужчины. Заехав на другую улицу, они подъехали к одному из домов. Там Витя и. .. постучав, зашли в ограду дома, оставив при этом ворота открытыми, так как Витя должен был дать ему условный сигнал. Когда Витя и. .. зашли в ограду дома, из дома навстречу к ним вышел мужчина. В это время Витя дал ему уловный сигнал и по рации он сообщил сотрудникам, где они находились. Об этом была договоренность заранее. Он так и оставался в машине и видел, как во время разговора мужчина достал что-то из брюк и передал Вите, тот, осмотрев переданное, достал деньги и протянул мужчине, было видно, как он отсчитывал часть денег. Затем подъехали сотрудники милиции на машине УАЗ. Когда Витя,. .. и мужчина вышли на улицу, сотрудники подошли к ним и представились. Около того же дома Витя отдал сотрудникам мешок, в котором была растительная масса с запахом конопли, и кусочек вещества с таким же запахом, который был у него в руках. Все выданное было упаковано и опечатано. Витя также вернул оставшиеся деньги. Затем был произведен досмотр автомашины, наркотиков в которой не было. Мужчине, который вышел с Витей, было предложено отдать еще наркотики и деньги, полученные им от Вити, и мужчина выдал деньги, которые были сверены с их копиями, при этом номера совпали, после чего они были опечатаны в конверт. Затем FIO19 были составлены документы, в которых он расписался. Кусочек вещества был продан Семеновым С.Д.. Перед проведением мероприятия им показывали формы Номер обезличен на 4 человек, пятый человек был просто описан образно. Когда Семенов передал коробок, Витя положил его в карман. Кусочек был небольшим, черного цвета, с запахом. Когда подъехали сотрудники, Семенов пояснял, что кусочек принадлежит ему, при этом, где он собрал наркотические средства, не говорил. Телесные повреждения Семенову не наносились, и когда он его увидел, телесных повреждений на нем не было. В тот день сотрудников ОМОН с ними в. .. не было. Наблюдая за всем, он находился в машине один, вышел из нее только тогда, когда подъехали сотрудники. Находясь в машине, он все видел, так как остановились они около ворот и калитка была открыта. У него хорошая зрительная память, и видел он тогда именно Семенова. Наблюдая, он не видел, что именно передал Семенов Вите, но видел, что Витя передал ему деньги.
Свидетель гражданин под псевдонимом «Давид» суду пояснил, что Дата обезличена года по приглашению сотрудников наркоконтроля он участвовал в мероприятии, проведенном в. .. района, в качестве покупателя наркотиков. Кроме него участвовали еще двое незнакомых парней. Перед проведением мероприятия, в кабинете наркоконтроля был разъяснен план мероприятия, показаны фотографии мужчин, якобы занимающихся продажей наркотиков, после чего, на машине «Степвагон», они поехали в. ... Перед въездом в село, на обочине дороги около километражного столба сотрудником FIO14 был произведен его досмотр, досмотр транспорта и водителя FIO12, в ходе которых, ничего запрещенного обнаружено не было, кроме того, были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, которые после осмотра были переданы ему. После подписания бумаг, вместе с FIO12 и одним из приглашенных граждан, они поехали в село, в это время FIO14 и второй приглашенный гражданин остались ждать их. Заехав в село, FIO22 остановился около двухквартирного дома, находящегося в начале деревни. Там он и присутствующий парень вышли из машины, и подошли к ограде дома. На их стук, через некоторое время из ограды вышли два молодых человека, в одном из которых он узнал FIO8, фотографию которого показывали сотрудники. По его предложению они сели в машину, где он представился парням. ... FIO8 назвался. .. и назвал свое прозвище -. .. второй парень представился. ... Затем FIO8 спросил: «Есть на пиво», на что FIO22 ответил, что есть. FIO8 сказал, что он может вместо пива, предложить «анаши». Затем FIO8 сказал им заехать за дом, где. .. вышел из машины и подошел к сложенным в кучу бревнам. Там он достал из-под них мешки и подошел с ними к машине, в них была измельченная трава с запахом конопли.. .. взял неполный мешок с травой, положил его в другой мешок и завязал. Получившихся два мешка с коноплей он положил в машину. Затем FIO8 предложил им еще мешок, который находился в лесу. Они выехали из села и поехали в сторону. .., затем свернули с трассы налево и поехали по полю в сторону леса, в лесу остановились. Там FIO8 сказал. .. принести мешок с «анашой» из тайника. Тот принес полный мешок конопли. За «анашу» FIO8 попросил 500 рублей и они рассчитались. После этого вернулись в село, где попрощавшись с парнями, поехали на другую улицу. Там FIO22 остановился около одного из домов и посигналил, из ворот дома вышел мужчина, это был Семенов Семенов, фото которого ему также показывали в отделе. Семенов сел в машину, и они начали разговаривать, разговор вел Семенов. Они спросили у Семенова, где можно взять, на что тот предложил отъехать на соседнюю улицу. Там он сказал, где его ждать. Затем на машине они подъехали к указанному месту, и через несколько минут Семенов подошел к ним и, сев в машину, сказал, что продаст мешок с «анашой» за 1000 рублей, FIO22 начал торговаться и Семенов согласился на 500 рублей. После этого Семенов сказал, чтобы кто-нибудь шел с ним, и, пересчитав деньги, и пошел вслед за Семеновым, они прошли по переулку и Семенов передал ему мешок, а он в свою очередь передал Семенову деньги. Затем Семенов пошел домой, а он с мешком пошел к машине, на которой навстречу ехал FIO22. Положив мешок в автомашину, они вернулись к месту производства досмотров, где в ходе личного досмотра он выдал FIO14 четыре мешка с травой, рассказав при этом, у кого, что купил, и за сколько. Мешки были упакованы и опечатаны. В ходе досмотра автомашины и FIO12 ничего запрещенного обнаружено не было. Как происходил разговор о наркотиках, он точно не помнит. Семенов сказал им отъехать, а сам зашел в дом, при этом Семенов был один. По переулку они прошли с ним к заброшенному зданию, где лежал белый, полимерный мешок. Мешок был с сухой коноплей, полным. При передаче наркотических средств Семеновым, кроме него больше никто не присутствовал. Когда они договаривались о продаже наркотиков, в машине, кроме него и Семенова, были FIO22 и понятой. Все купленные мешки были сложены в багажник автомашины. Одним мешок, купленный у парней, был с вязочками, в другом мешке, внутри, лежал еще один небольшой мешок, мешок, который был взят в лесу, был с лямками. Семенова мешок был аккуратным. Оснований для оговора Семенова С.Д. у него не имеется.
Свидетель FIO22 суду пояснил, что проходит службу в Мухоршибирском МРО УФСКН России по РБ. Дата обезличена года в отношении Семенова С.Д., FIO8 и неустановленного лица по имени «...» было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», где он выступал в качестве дублирующего закупного. Мероприятие проводил сотрудник FIO14. Для проведения мероприятия были приглашены представители общественности и гражданин, который выбрал себе псевдоним «Давид». На мероприятие выехали на автомашине «Хонда Степвагон», ехали через. ... По дороге остановились возле дорожного знака, где FIO14 произвел досмотры, в ходе которых ничего запрещенного обнаружено не было. Затем он, FIO13 и «Давид» поехали в село, где подъехали к дому FIO21оговорив, FIO8 и FIO32. .. сбыли им три мешка конопли. Два мешка было неполных и FIO8 предложил сбыть еще один мешок, находящийся в лесу. Когда они приехали в лес, FIO8 дал FIO32 указание, чтобы тот сходил и принес большой мешок, который был с лямками. Три мешка приобрели за 500 рублей. FIO32 пояснил им, что обращаться нужно к Семенову, и затем они проехали к последнему. Подъехав к дому, он посигналил. Семенов вышел из дома и спросил: Вы за анашой приехали?», на что они утвердительно ответили. Семенов сказал, что у него есть немного, после чего предложил проехать в сторону пилорамы и сказал, что стоимость буде 1000 рублей, однако они сторговались на 500 рублей. Семенов предложил проследовать одному из них за ним, и Давид пошел с ним, при этом, Семенов сказал, что он человек конкретный и никому не доверяет. Немного подождав, 5 минут, они поехали в направлении, куда ушли Семенов и Давид, и подъехали к разрушенному зданию, там стоял Давид с мешком, который был перевязан. Давид был один и сказал, что Семенов ушел домой. Положив мешок в машину, они поехали к дорожному знаку, в место первоначального досмотра. По приезду в присутствии понятых FIO14 произвел досмотр Давид и последний добровольно выдал мешки с наркотиками. Мешки были упакованы и опечатаны, где на бирках они расписались. Разговор о наркотиках начал Семенов. В момент осмотра друг друга Семенову он не понравился, последний был одет в камуфлированные брюки и он спросил у него: «Ты что сотрудник милиции?», на что Семенов ответил ему, что костюм ему привезли ангарские пацаны, после этого Семенов спросил: «Что за анашой приехали?». Приобретенные в тот день у FIO8 мешки были мягкие и не плотные. Когда их упаковывали, один мешок положили во второй и получился один мешок, второй мешок из леса был с лямками, а третий мешок купили у Семенова. В производстве имелась оперативная информация, которая проверялась, разрабатывалась. Приходила информация из СИЗО о сбыте наркотиков в места лишения свободы. Были также задержаны граждане. ... 4-Дата обезличена года поступила срочная информация и они попросили сотрудников милиции оказать содействие. Звонок поступил поздно, они выехали на трассу и встали напротив ЛИО-Номер обезличен, сообщением «...», с целью задержания граждан, которые закупили наркотики у Семенова. От. .. до места перекрытия необходимо ехать 40-50 минут. Они думали, что опоздали, но продолжали мероприятие. Затем в вечернее время была задержана автомашина «Волга», с государственным номером Номер обезличен, за рулем которой был гражданин FIO27. FIO9 выдал наркотики, которые были в жидком виде – «хим-масло», и пояснил, что купил у Семенова в. ... Было проведено медицинское освидетельствование указанных лиц, составлены протоколы, которые были направлены мировому судье. FIO9 пояснял, что ехал в. .. к Семенову от друга.
Свидетель FIO23 суду пояснил, что проходит службу в Мухоршибирском МРО УФСКН России по РБ. Дата обезличена года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Для проведения мероприятия были приглашены представители общественности FIO15. ... и FIO13. ..., в качестве покупателей наркотических средств выступали гражданин под псевдонимом «Давид» и сотрудник FIO22, который также был водителем транспортного средства. Перед проведением ОРМ был проведен инструктаж, показаны фотографии лиц, в отношении которых проводилось мероприятие. Дата обезличена года, во второй половине дня, на машине Хонда Степвагон, они выехали в. .. района РБ. Не доезжая до. .., на автодороге «...», около дорожного знака, в присутствии незаинтересованных граждан был произведен личный досмотр «Давида», ничего запрещенного обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей и после сверки купюр с их копиями деньги были переданы «Давиду». В ходе досмотра машины Хонда Степвагон и FIO22 ничего запрещенного также обнаружено не было. Затем, после составления соответствующих документов, гражданин под псевдонимом «Давид», FIO22. .. и приглашенный гражданин FIO13. ... поехали. .., а он и FIO15 остались их ждать на месте проведения досмотров. Примерно через 4 часа они вернулись и в ходе досмотра «Давид» выдал четыре полимерных мешка с растительной массой, пояснив, что три мешка ему продали. .. и. .. за 500 рублей, четвертый мешок с растительной массой продал мужчина по имени Семенов, также за 500 рублей. Все мешки были осмотрены, в них была растительная масса, затем они были упакованы и опечатаны надлежащим образом. Затем был произведен досмотр автомашины Хонда Степвагон и водителя FIO22, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Дата обезличена года он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Семенова С.Д., FIO8, Красикова С.Г., FIO16 и неустановленного лица по имени «...». Руководил мероприятием FIO19 В качестве покупателя наркотических средств выступал гражданин под псевдонимом «Витя», в качестве незаинтересованных граждан были приглашены FIO20 и FIO17. После разъяснения плана мероприятия они выехали в. .. на машинах ВАЗ 2107 и УАЗ. Остановившись в районе дорожного знака «...», в начале населенного пункта, со стороны. .., FIO19 произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Витя», а также автомашины ВАЗ, на которой планировалось провести мероприятие, в ходе досмотров ничего запрещенного обнаружено не было. Были осмотрены денежные средства в сумме 5000 рублей, предназначенные для закупки наркотических средств, оригиналы денег были сверены с копиями, после чего деньги были переданы «Вите». После составления документов, которые были подписаны участниками мероприятия, «Витя» и двое приглашенных граждан на автомашине ВАЗ поехали в село, а он и FIO19 остались ждать их. Ждали их около 1 часа, затем от них поступил условный сигнал, и он поехал с FIO19 к дому Номер обезличен по. .., где проживает Семенов С.Д. Подъезжая к дому, они увидели, что «Витя» и FIO20 выходят вместе с Семеновым из ворот дома последнего. Затем они вышли из машины, представились сотрудниками наркоконтроля и предъявили удостоверения. Там же около дома FIO19 произвел досмотр гражданина «Вити», в ходе которого тот выдал полимерный мешок с растительной массой с запахом конопли и спичечный коробок, в котором находился кусочек гашиша, который был у него в руках. При этом «Витя» пояснил, что мешок с растительной массой он купил у FIO16 за 400 рублей, кусок вещества - у Семенова С.Д. за 1500 рублей, и выдал оставшиеся неиспользованные 3100 рублей. После осмотра мешок и кусочек были надлежащим образом упакованы и опечатаны. В ходе досмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено не было. Затем Семенову было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, а также вернуть предметы, добытые преступным путем, то есть деньги, которые он получил от «Вити» во время продажи кусочка вещества. Семенов выдал 1500 рублей, пояснив, что именно эти деньги он получил за кусок «масла», то есть за гашиш», от «Вити». FIO17 и FIO20 сверили деньги с их копиями, номера денежных купюр совпали с номерами части денег, которые осматривались перед мероприятием. Выданные деньги были опечатаны в конверт. После этого FIO19 были составлены документы, которые подписали все участники мероприятия. Ни он ни другие участники мероприятия насилия к Семенову С.Д. не применяли. В тот день у них были рации и «гражданин» пояснил, что они находятся возле дома Семенова. Когда они приехали на место, Витя пояснил, что произошел сбыт наркотических средств Семеновым. Вместе с FIO19 он доставлял Семенова для производства экспертизы. Насилие в отношении Семенова он не применял, при этом, Семенов укусил его за живот. Проезжая. .., Семенов сказал, что вину не признает и затем начал раскачивать машину, на FIO19 накинулся сзади. По приезду он написал заявление в следственный комитет, однако оснований для возбуждения уголовного дела усмотрено не было. к Семенову были применены боевые приемы борьбы, когда они остановились, вытащили его и связали ему руки. Возили ли они его на освидетельствование, он не помнит.
Свидетель FIO9 суду пояснил, что Дата обезличена года ему позвонил одноклассник FIO24 и предложил поехать с ним в г. FIO5 к его сослуживцу. FIO24 спросил: «Поедешь со мной?», он ответил: «Поеду». До этого один человек сказал ему, что в. .. района проживает Семенов Семенов, у которого он якобы приобретал наркотические средства, при этом человек пояснил ему, что Семенов проживает рядом с. .. во втором доме слева, описал его внешность. Человек пояснил, что Семенов продает марихуану, ранее постоянно продавал. Выехали они Дата обезличена года вечером с FIO24. ..., FIO27. ..., и по дороге, в. .., FIO24 взял своего друга. .. Когда ехали, употребляли спиртное. Поскольку он знал, что можно приобрести наркотики, в. .. он приобрел растворитель, две канистры объемом по 10 литров. Затем, утром Дата обезличена года, по его инициативе, они приехали в. .., там нашли дом Семенова. О том, где находится село, спрашивали по дороге. Когда подъехали к дому, вышел сам Семенов. Они пообщались, и он спросил у Семенова, есть ли у него конопля, на что тот ответил, что есть, но не дома, и они отъехали на. .., где находился заброшенный дом. Семенов ушел и принес два мешка, полностью набитых коноплей –. ... Мешки были простые, белые, полиэтиленовые. Они договорились, что за каждый мешок будет уплачено по 1000 рублей. Когда он передал Семенову деньги, тот спросил: «Что ты дальше будешь делать?», он ответил ему, что будет «готовить» их, и Семенов сказал, что знает, где можно это сделать. Затем они отъехали из. .., в лес, на поляну. Дорогу показывал Семенов. На поляне была специально вырытая яма, были чашки, тазики небольшие, разорванная простынь. Все было на поляне, Семенов все принес. Затем он и Семенов остались на поляне, а остальные уехали в г. FIO5. Распив водку, Семенов ушел в село, а он остался «приготавливать». На изготовление ушло примерно 7 часов, получилось 0,5 литра жидкости – масла, которую он перелил в бутылку и положил в сумку. Изготавливая, он замачивал траву с растворителем, затем выживал, и что оставалось, выпаривал. Мокрую траву там же высыпал, кроме его отходов, на месте были старые, рассыпанные. Готовил он только из двух мешков. Когда он все переработал, его попутчики уже вернулись, так как сослуживца в г. FIO5 не нашли. Они поехали обратно и по дороге их остановили сотрудники ДПС, которые спросили, есть ли что-то запрещенное, затем, видимо почувствовав запах, попросили выйти из машины, бутылка лежала на сиденье, в сумке, сотрудники ее изъяли. Ранее с Семеновым он знаком не был, и на скамье подсудимых находится именно тот Семенов Семенов. За наркотики он понес наказание и в настоящий момент их не употребляет. В ходе предварительного следствия он снова выезжал на то место, где варил «химку», ездил вместе с сотрудниками наркоконтроля. На поляне, в ходе осмотра места происшествия, все, что он выбросил при изготовлении – влажную траву конопли, собрали в мешки, упаковали, опечатали, поставили подписи. На поляне в ходе осмотра все оставалось так, как он оставил при изготовлении наркотика. На месте он рассказывал, как все происходило, показывал, как и что делал, как вымачивал траву, при этом, он пояснял, что траву ему продал Семенов Семенов. В ходе осмотра присутствовали понятые, которым разъяснялись их права и обязанности, что было сделано на месте осмотра, они расписывались на упакованных мешках с травой. Там же на поляне были и его канистры, но изымались ли они, не помнит. С поляны были изъяты именно те отходы, которые оставил он, ранее оставленную массу не собирали, при изготовлении он ссыпал свои отходы в одну кучу, старые отхода были рассыпаны по земле.
Свидетель гражданин под псевдонимами «Голиаф», «Витя», суду пояснил, что в апреле 2009 года, по предложению сотрудников наркоконтроля, под псевдонимом «Голиаф», он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Сотрудники произвели инструктаж и показали ему фотографии лиц, у которых возможно было купить «анаши» - Формы Номер обезличен на Семенова, Красикова, FIO16 и FIO8. На мероприятие выезжали Дата обезличена года с сотрудником FIO19 и двумя понятыми. Остановившись возле знака, где указано. ..», сначала был произведен его досмотр и автомашины, в ходе которых ничего запрещенного обнаружено не было, затем были сверены денежные купюры с их копиями, сделанными предварительно, после чего деньги были переданы ему. Затем он и один из понятых, который сел на переднее пассажирское сиденье, на машине под его управлением, приехали к Семенову Семенову адрес которого на тот момент ему был известен, однако в настоящий момент он его уже не помнит. Когда Семенов вышел, он сразу его узнал. Они познакомились, поговорили, и Семенов спросил: «Что за «анашой» приехали?», на что он ему ответил: «Ну, в общем, не отказались бы». Затем они ездили в лесной массив, в сторону. .., по лесной дороге, Семенов пояснил, что там у него лежит мешок травы. Сам он ехал за рулем, Семенов показывал дорогу, с ними был и понятой. В лесу они подъехали к оврагу, и машина там проехать не могла, Семенов позвал его с собой, после чего они спустились и Семенов сказал: «Вот мешок». Мешок лежал в овраге, в ложбине, он был большой, белый и полимерный, из-под муки. Когда он его развернул, обнаружил в нем траву с запахом. Мешок был полным и утрамбованным. Из оврага с Семеновым они несли его вместе, хотя он должен был нести его один. Положив его в салон машины, они вернулись в село. Затем Семенов сказал: «У меня есть знакомый друг, зовут. .., по кличке «...», «Заедем к нему». Когда подъехали на. .., точно вспомнить сейчас уже не может, Семенов вышел из машины и позвал на улицу. ..», который вышел из дома один и подошел к машине, Семенов сказал «... приехали пацаны из города, и. ..», который и был Красиковым Сергеем, сказал: «У меня есть в пакете, там около ведра травы», при этом также пояснил, что трава «пробитая» и годится на «химку». С. .. разговаривал Семенов возле машины, при этом в машину Красиков не садился. Затем. .. зашел в ограду дома, в это время Семенов стоял возле калитки, через несколько минут. .. вернулся с пакетом с травой, отдал пакет Семенову, и вместе они подошли к машине.. ..» сказал Семенову: «Сейчас деньги у братвы возьмешь, купишь пиво и заедешь ко мне», он говорил про деньги за то, что отдал в пакете. Пакет был обычным, который в магазинах продают для продуктов. Семенов не заставлял. .. отдать пакет, тот выдал его добровольно, сразу согласился, поскольку услышал, что братва приехала из города. Затем они положили пакет в машину, и Семенов подвез их к другому дому, откуда вышел мужчина. Семенов и мужчина поговорили, но разговора он их не слышал, так как находился в машине, Семенов взял у мужчины кусок гашиша – «масла», вернулся в машину и сказал: «Вот Вам «сало», так называемое, это Вам просто угощение». После этого они подвезли Семенова к магазину, и он отдал ему деньги в сумме 200 рублей, столько попросил сам Семенов. В пакете, переданном. .., была сухая трава, пакет был наполнен чуть больше половины. Отдельно с. .. за пакет он не рассчитывался, так как сам. .. сказал Семенову: «Купишь пива, заедешь ко мне», он понял, что деньги нужно будет отдать Семенову Когда поехали на закупку, один из понятых поехал с ним, второй остался с FIO19. Фамилий и имен понятых он не помнит, но узнать в лицо сможет. После произведения закупок, с понятым они вернулись к месту первоначальных досмотров, где их ожидали сотрудник и второй понятой. В ходе досмотра он выдал все, что было им приобретено, при этом, он разъяснил, у кого и что купил. Все выданное было упаковано и опечатано, были поставлены подписи. В ходе проведения мероприятия Семенов сам предложил наркотики, сомнений в том, что там были именно Семенов и Красиков, у него не возникало, он узнал их, так как видел на фотографиях. Семенов хвалил наркотики, говорил: «У нас самая хорошая конопля». Когда они подъехали к дому Красикова, женщины и тазика, он не видел, Красиков вышел из дома один. Семенов в тот день был «выпившим», но адекватным, он все соображал, показывал дорогу в лес. Затем, в начале сентября 2009 года он вновь участвовал в мероприятии в отношении Семенова, Красикова, FIO16 и еще одного человека, но уже под псевдонимом «Витя». Был также произведен инструктаж, в. .. сотрудник FIO19 показал ему фотографии лиц, в отношении которых проводилось мероприятие, и спросил: «Помнишь?», на что он ответил, что лица помнит. На мероприятие в. .. выезжали на двух автомашинах – «Жигули –семерка» и УАЗ. Около дорожного знака. ..» были произведены все процедуры, досмотры его, автомобиля, осмотр денег, составлены акты, в которых они расписались. После этого, он и двое понятых поехали в село и подъехали к FIO16, у которого спросили про. .. FIO16 ответил, что. ..» давно уже в селе не живет и сказал, что он сам «может им тоже дать». Они приобрели у FIO16 мешок за 400 рублей, о чем он сообщил FIO19 по рации, и поехали дальше. Приехали к Семенову. Тот находился на веранде дома. Семенов сказал: «Есть пол коробка «масла», и продал им его за 1500 рублей, коробок он вынес из дома. В этом момент рядом с ним был один из понятых, второй все время находился в машине, при этом ворота были открытыми. Как только был передан коробок, он дал второму понятому, находящемуся в машине, условный знак, что продажа совершена согласно договоренности, он должен был почесать затылок. Понятый увидел его знак и вызвал сотрудников. Затем они вышли из ограды дома вместе с Семеновым, и в этот момент к дому подъехали сотрудники. В ходе досмотра он выдал им все приобретенное, все было упаковано и опечатано. При этом он пояснил, что FIO16 за мешок он отдал 400 рублей, Семенову за коробок – 1500 рублей. Оставшиеся 3100 рублей он отдал FIO19. На месте Семенов признал, что совершил сбыт, и выдал деньги в сумме 1500 рублей, полученные за коробок, которые были сверены с их копиями. По виду Семенова он понял, что сотрудники ему были знакомы. О названии наркотиков он знает, так как ранее сам их употреблял. Тарбаганий жир он Семенову не заказывал, последний сразу понял, что речь идет о наркотиках, и вынес коробок с «маслом». Цену за него назвал Семенов, сказав: «Полтора рубля», на его вопрос, что это за цена, Семенов сказал: «Полторы штуки».
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний FIO27, данных им в ходе предварительного следствия (т. 2л.д. 188-189) следует, что Дата обезличена года днем ему позвонил FIO24. .., который попросил съездить с ним в. .. и он согласился. Вместе с ними поехали ФИО35. ... и FIO26ухоржевский С. хотел съездить к сослуживцу в г. FIO5 В сторону г. FIO5 они выехали Дата обезличена года вечером. К утру подъехали к. .., где FIO9. .. сказал, что ему нужно найти Семенова Семенова, у которого он хочет приобрести «анаши», то есть конопли для личного употребления. В селе они подъехали к дому, расположенному около. ... Когда они вчетвером зашли во двор, навстречу к ним вышел мужчина европейской национальности, который представился Семеновым. Он понял, что это был именно Семенов Семенов, которого искал FIO25атем FIO9 сказал Семенову, что приехали они от Иркутских пацанов и спросил, есть ли «анаша», на что Семенов ответил, что есть, после чего, по указанию Семенова они проехали по проулку к. .., и остановились около 50 метров от крайнего двухквартирного дома. Там находился заброшенный дом. Семенов залез в домик и достал оттуда два наполненных мешка, которые положил в багажник их машины. На вопрос FIO9, сколько нужно за «анашу», Семенов попросил по 1000 рублей за каждый мешок. FIO9 передал Семенову деньги. Затем Семенов спросил у FIO25, что он собирается делать дальше, на что FIO9 ответил, что хотел бы сварить «химку», Семенов предложил ему показать место, где варить «химку». После этого они проехали в сторону выезда из. .., в сторону. .., повернули налево, проехали около 1 км. и остановись на полнее, на которой имеется траншея в земле, прикрытая металлической пластиной (импровизированная печь). FIO9. ... вынул из багажника машины 2 мешка с коноплей и положил их на поляне, а также выложил две канистры с растворителем, которые ранее погрузил в автомашину. Оставив FIO9 на поляне, вместе с FIO24 и ФИО35 они поехали в г. FIO5. На обратном пути они заехали на поляну и забрали FIO9, тот взял с собой сумку с чем-то внутри. По дороге в. .. FIO9 сказал, что сварил «химку», которая находится в пластиковой бутылке в сумке, которую он взял с собой с поляны. После того, как они выехали за. .., на большом перекрестке их остановили сотрудники ГАИ и наркоконтроля, и находящуюся в сумке, в пластиковой бутылке «химку», у FIO25. ... изъяли.
Кроме того, вина подсудимых Семенова С.Д. и Красикова С.Г. полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами, исследованными и оцененными судом:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным Дата обезличена года оперуполномоченным Мухоршибирского МРО УФСКН России по РБ FIO23 В данном рапорте FIO23 указал, что Дата обезличена года около 19 часов 25 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Семенов С.Д., проживающий по адресу:. ..,. ..,. ..,. ..,. .., находясь возле дома Номер обезличен по. ... .. района РБ, сбыл гражданину под псевдонимом «Давид» 1 полимерный мешок с растительной массой под видом наркотического средства за деньги в сумме 500 рублей (т. 1л.д. 49);
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, от Дата обезличена года, согласно которому, рассекречены материалы: рапорт на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» рег. Номер обезличен с от Дата обезличенаг., постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» рег. Номер обезличен с от Дата обезличенаг., справка-меморандум рег. Номер обезличен с от 08.04. 2009г.; справка с рег. Номер обезличен с от Дата обезличенаг. (т. 1л.д. 51);
- рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» рег. Номер обезличен 408 с от Дата обезличена г. оперуполномоченного Мухоршибирского МРО УФСКН России по РБ лейтенанта полиции FIO19, согласно которому, в связи с имеющимися оперативными материалами в отношении Семенова С.Д., FIO8, и неустановленного лица по имени «...», занимающихся сбытом наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере в. .. района РБ, FIO19 просит решить вопрос о проведении в отношении указанных лиц оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т. 1л.д. 52);
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» рег. Номер обезличен с от Дата обезличенаг. в отношении Семенова С.Д., проживающего по адресу:. ..,. ..,. ..,. ..,. .., FIO8, зарегистрированного по адресу:. ..,. ..,. ..,. ..,. ..,. .., и неустановленного лица по имени. ..т. 1л.д. 53);
- справкой-меморандумом оперуполномоченного Мухоршибирского МРО УФСКН России по РБ лейтенанта полиции FIO19 рег. Номер обезличен с от Дата обезличенаг., из которой следует, что в Мухоршибирский МРО УФСКН России по РБ поступила оперативная информация о том, что Семенов С., по кличке. ..», проживающий в. .. района по. .., занимается приобретением гашиша для дальнейшего сбыта его жителям. ... В результате проведенных ОРМ были получены установочные, характеризующие и компрометирующие сведения – Семенова С.Д., кроме того, в ходе ОРМ были установлены преступные связи Семенова С.Д. с FIO8 и неустановленным лицом по имени. .., занимающимися сбытом наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере в. .. района РБ (т. 1л.д. 54);
- справкой с регистрационным Номер обезличен с от Дата обезличена года, из которой следует, что оперуполномоченным Мухоршибирского МРО FIO23 было проведено ОРМ «Отождествление личности» в отношении Семенова С.Д. и FIO8, в результате которого, Дата обезличена года перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» гражданину под псевдонимом «Давид» были предъявлены копии Ф-1 Семенова С.Д. и FIO8, с целью опознания указанных лиц при проведении ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1л.д. 55);
- актом личного досмотра перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому Дата обезличена года, в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 25 минут, не доезжая до. .. района, на трассе. .. около автомашины Хонда - Степвагон, был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Давид», в ходе которого, запрещенные к гражданскому обороту предметы, а именно: оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотики, а также предметы, добытые преступным путем, обнаружены не были (т. 1л.д. 56);
- актом осмотра денежных средств, ценностей, предметов от Дата обезличена года, приложением к нему, согласно которому, в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 40 минут, на трассе. ..», у знака «Номер обезличен», не доезжая до. .., были осмотрены и описаны денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством в 100 рублей, в количестве 10 штук, за номерами: ВЧ 9189715, Ьк 5581339, АЛ 9640994, КН 6816751, АЗ 9650238, КМ 5687018, Ьи 5125607, Ма 1164764, АН 6133285, Ьк 5883921, ранее отксерокопированные в Мухоршибирском МРО УФСКН России по РБ. В акте указано, что осмотренные денежные средства были переданы гражданину под псевдонимом «Давид» (т. 1л.д. 57-61);
- актом досмотра транспортного средства и водителя перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому, в период времени с 15 часов 45 минут до 15 часов 55 минут, в ходе досмотра, на трассе. ..», у знака «Номер обезличен», не доезжая до. .. района, в автомашине «Хонда-Степвагон», а также у водителя – FIO22, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а так же предметов, добытых преступным путем, обнаружено не было (т. 1л.д. 62);
- актом личного досмотра после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому, Дата обезличена года, в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 05 минут, на трассе. ..», у знака «Номер обезличен», не доезжая до. .. района РБ, был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Давид». В ходе производства досмотра последний добровольно выдал три полимерных мешка с растительной массой, в одном из которых был еще один полимерный мешок с растительной массой, пояснив при этом, что приобрел их у FIO8 и лица по имени. ..» за 500 рублей, а также полимерный мешок с растительной массой, пояснив, что приобрел его у Семенова С.Д. за 500 рублей. В акте указано, что выданные гражданином под псевдонимом «Давид» полимерные мешки с растительной массой были изъяты, упакованы и опечатаны надлежащим образом (т. 1л.д. 63);
- актом досмотра транспортного средства и водителя после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому, в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 20 минут, в ходе досмотра, на трассе «...», у знака «Номер обезличен», не доезжая до. .. района, в автомашине «Хонда-Степвагон», а также у водителя FIO22, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а так же предметов добытых преступным путем, обнаружено не было (т. 1л.д. 64);
- актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» в. .. района. .., от Дата обезличена года о том, что Дата обезличена года в отношении Семенова С.Д., FIO8 и неустановленного лица по имени. ..», было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в котором участвовали приглашенные граждане FIO15 и FIO13, в качестве покупателя наркотического средства выступал гражданин под псевдонимом «Давид» (т. 1л.д. 65-67);
- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, представленная на исследование растительная масса в полимерном мешке белого цвета, добровольно выданная Дата обезличена года гражданином под псевдонимом «Давид» в. .. района РБ, является наркотическим средством – марихуаной. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составляет 10612,8 гр. (т. 1л.д. 75 - 76);
- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным Дата обезличена года оперуполномоченным Мухоршибирского МРО УФСКН России по РБ FIO19 В данном рапорте FIO19 указал, что Дата обезличена года около 18 часов 45 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Семенов С.Д., проживающий по адресу:. ..,. ..,. ..,. ..,. .., находясь в лесном массиве, расположенном в 2-х км. на северо-западе от. .. района РБ, сбыл гражданину под псевдонимом «Голиаф» 1 полный полимерный мешок с растительной массой под видом наркотического средства за деньги в сумме 200 рублей (т. 1л.д. 81);
- рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» рег. Номер обезличен с от Дата обезличена г. оперуполномоченного Мухоршибирского МРО УФСКН России по РБ лейтенанта полиции FIO19, согласно которому, в связи с имеющимися оперативными материалами в отношении Семенова С.Д., FIO8, Красикова С.Г. и неустановленного лица по имени «... занимающихся сбытом наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере в. .. района РБ, FIO19 просит решить вопрос о проведении в отношении указанных лиц оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т. 1л.д. 85);
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» рег. Номер обезличен с от Дата обезличенаг. в отношении Семенова С.Д., проживающего по адресу:. ..,. ..,. ..,. ..,. .., FIO8, зарегистрированного по адресу:. ..,. ..,. ..,. ..,. ..,. .., Красикова С.Г., проживающего по адресу:. ..,. ..,. ..,. ..,. ..,. .., и неустановленного лица по имени. ..» (т. 1л.д. 86);
- справкой-меморандумом оперуполномоченного Мухоршибирского МРО УФСКН России по РБ лейтенанта полиции FIO19 рег. Номер обезличен с от Дата обезличенаг., из которой следует, что в Мухоршибирский МРО УФСКН России по РБ поступила информация о том, что Семенов С., по кличке «... проживающий в. .. района по. .., занимается приобретением гашиша для дальнейшего сбыта его жителям. ... В результате проведенных ОРМ были получены установочные, характеризующие и компрометирующие сведения – Семенова С.Д., кроме того, в ходе ОРМ были установлены преступные связи Семенова С.Д. с FIO8, Красиковым С.Г. и неустановленным лицом по имени. ..», занимающимися сбытом наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере в. .. района РБ (т. 1л.д. 87);
- справкой с регистрационным Номер обезличен с от Дата обезличена года, из которой следует, что оперуполномоченным Мухоршибирского МРО FIO19 было проведено ОРМ «Отождествление личности» в отношении Семенова С.Д., FIO8 и Красикова С.Г., в результате которого, Дата обезличена года перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» гражданину под псевдонимом «Голиаф» были предъявлены копии Ф-1 Семенова С.Д., FIO8 и Красикова С.Г., с целью опознания указанных лиц при проведении ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1л.д. 88);
- актом личного досмотра перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому Дата обезличена года, в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 15 минут, на трассе. ..», у знака Номер обезличен», был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Голиаф», в ходе которого, запрещенные к гражданскому обороту предметы, а именно: оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотики, а также предметы, добытые преступным путем, обнаружены не были (т. 1л.д. 89);
- актом осмотра денежных средств, ценностей, предметов от Дата обезличена года, приложением к нему, согласно которому, в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 30 минут, на трассе «...», у знака «Номер обезличен», были осмотрены и описаны денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством: 1 купюра достоинством в 500 рублей за Номер обезличензТ 7480674; 3 купюры достоинством в 100 рублей за Номер обезличенАП 2146185, Хг 7221233, Ьк 2774400; 4 купюры достоинством в 50 рублей за Номер обезличенНя 7399543, Ое 8594989, Ни 6721928, Ля 8544313. В акте указано, что осмотренные денежные средства в процессе мероприятия будут переданы гражданину под псевдонимом «Голиаф» (т. 1л.д. 90-94);
- актом досмотра транспортного средства и водителя перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому, в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 45 минут, в ходе досмотра, на трассе «...», у знака Номер обезличен», в автомашине «ВАЗ-2106», без г/н, а также у водителя – гражданина под псевдонимом «Голиаф», предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а так же предметов, добытых преступным путем, обнаружено не было (т. 1л.д. 95);
- актом личного досмотра после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому, Дата обезличена года, в период времени с 20 часов 25 минут до 20 часов 35 минут, на трассе «...», у знака «Номер обезличен был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Голиаф». В ходе производства досмотра последний добровольно выдал кусочек неправильной формы с характерным запахом конопли, пояснив, что приобрел его у Семенова С.Д. и неустановленного лица по имени. ..» по адресу: РБ,. ..,. .., по. .., около дома Номер обезличен, полный полимерный мешок с сухой растительной массой, пояснив, что приобрел его у Семенова С.Д. в лесном массиве в 2-х км. от. .. в сторону северо-запада за деньги в сумме 200 рублей, и не полный полимерный мешок с сухой растительной массой, пояснив, что приобрел его у Семенова С.Д. и Красикова С.Г. по адресу: РБ,. ..,. .., по. ..1, находясь в автомашине возле ограды дома. В акте указано, что выданные гражданином под псевдонимом «Голиаф» кусочек неправильной формы и полимерные мешки с растительной массой были изъяты, упакованы и опечатаны надлежащим образом. В ходе производства досмотра гражданин под псевдонимом «Голиаф» также добровольно выдал неиспользованные в ходе проведения ОРМ денежные средства в сумме 800 рублей, которые не упаковывались (т. 1л.д. 96);
- актом досмотра транспортного средства и водителя после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому, в период времени с 20 часов 40 минут до 20 часов 50 минут, в ходе досмотра, на трассе «...», у знака Номер обезличен в автомашине «ВАЗ-2106», без г/н, а также у водителя – гражданина под псевдонимом «Голиаф», предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а так же предметов добытых преступным путем, обнаружено не было (т. 1л.д. 97);
- актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» в. .. района. .., от Дата обезличена года о том, что Дата обезличена года в отношении Семенова С.Д., FIO8, Красикова С.Г. и неустановленного лица по имени «...», было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в котором участвовали приглашенные граждане FIO18 и FIO15, в качестве покупателя наркотического средства выступал гражданин под псевдонимом «Голиаф» (т. 1л.д. 98-99);
- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, представленная на исследование растительная масса, находящаяся в плетеном полимерном мешке грязно-белого цвета, упакованном в бесцветный полимерный мешок, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «Голиаф» Дата обезличенаг. в. .. района РБ, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной в стадии переработки. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составляет 7973,0 гр. (т. 1л.д. 110);
- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным Дата обезличена года оперуполномоченным Мухоршибирского МРО УФСКН России по РБ FIO19 В данном рапорте FIO19 указал, что Дата обезличена года около 19 часов 15 минут, Семенов С.Д., совместно с неустановленным лицом по имени. ..», находясь возле дома Номер обезличен по. .. в. .. района РБ, сбыл гражданину под псевдонимом «Голиаф» кусочек твердого вещества под видом наркотического средства на безвозмездной основе (т. 1л.д. 115);
- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, представленное на исследование вещество в виде кусочка неправильной формы с характерным запахом растения конопли, упакованное в почтовый конверт, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Голиаф» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличенаг. в. .. района РБ, является наркотическим средством растительного происхождения – гашиш. Масса наркотического средства составила 0,99 гр. (т. 1л.д. 142);
- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным Дата обезличена года оперуполномоченным Мухоршибирского МРО УФСКН России по РБ FIO19 В данном рапорте FIO19 указал, что Дата обезличена года около 19 часов 35 минут, Семенов С.Д., совместно с Красиковым С.Г., находясь возле дома Номер обезличен,. .., по. .. в. .. района РБ, сбыли гражданину под псевдонимом «Голиаф» неполный полимерный мешок с растительной массой под видом наркотического средства на безвозмездной основе (т. 1л.д. 147);
- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, представленная на исследование растительная масса, находящаяся в плетеном полимерном мешке грязно-белого цвета, упакованном в бесцветный полимерный мешок, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «Голиаф» Дата обезличенаг. в. .. района РБ, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составляет 1234,1гр. (т. 1л.д. 174);
- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным Дата обезличена года следователем 3 группы СО УФСКН России по РБ FIO28 В данном рапорте FIO28 указала, что Дата обезличена года, в точно не установленное следствием время, Семенов С.Д., находясь около заброшенного дома по. ... .. района. .., незаконно сбыл FIO9 наркотическое средство – марихуану, массой 29720,4 гр. (т. 1л.д. 175);
- протоколом осмотра места происшествия, от Дата обезличена года, схемой к нему, согласно которому, Дата обезличена года был произведен осмотр участка местности, расположенного в 2-х. км. в западной стороне от трассы сообщением «...». .., представляющего собой ленную поляну 10м. х 30м.. Поляна с одиноко-стоящими деревьями, разделяет участок местности на две половины лесная дорога, по левую сторону в 7 метрах располагается траншея, длиной в 100 м. По праву сторону рва – траншеи, в 7 метрах, обнаружена мелкоизмельченная, влажная растительная масса с запахом конопли и ацетона. В траншее обнаружены пустые бутылки из-под ацетона, водки, пива, а также стеклянная, химическая колба. В протоколе указано, что обнаруженные растительная масса, три стеклянные бутылки из-под водки и стеклянная колба были изъяты, упакованы и опечатаны надлежащим образом (т. 1л.д. 176-179);
- рапортом FIO29 ОВД по. ..у FIO30 от Дата обезличена года, согласно которому, Дата обезличена года на автодороге «...», Номер обезличен км., была остановлена автомашина ГАЗ 310200 с государственным номером Номер обезличен, под управлением FIO27, в которой в ходе проверки документов и визуального осмотра на заднем сиденье была обнаружена черно-синяя сумка, с находящейся внутри пластиковой бутылкой с характерным запахом ацетона и конопли (т. 1л.д. 183);
- протоколом досмотра транспортного средства. .., составленным Дата обезличена года FIO29 ОВД по. ..у FIO30, из которого следует, что Дата обезличена года в ходе досмотра транспортного средства ГАЗ 310200 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, под управлением FIO27, была выявлена черно-синяя сумка с находящейся внутри пластиковой бутылкой с характерным запахом ацетона и конопли (т. 1л.д. 184);
- протоколом изъятия вещей и документов. .. от Дата обезличена года, составленным FIO29 ОВД по. ..у FIO30, из которого следует, что Дата обезличена года в ходе досмотра транспортного средства ГАЗ 310200 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, под управлением FIO27, выявленная в ходе досмотра черно-синяя сумка с находящейся внутри пластиковой бутылкой с характерным запахом ацетона и конопли была изъята (т. 1л.д. 185);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводу которого, представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра автомашины ГАЗ-310200 с государственным номером Номер обезличен, является наркотическим средством – гашишным маслом. Масса гашишного масла в смеси на момент исследования составила 25,48 гр. (Первоначальная масса данного наркотического средства составляла 25,5 гр., согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг.). Наркотическое средство – гашишное масло, получено путем обработки соответствующих наркотикосодержащих растений конопля с целью выделения данного наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде (т. 1л.д. 186-189);
- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным Дата обезличена года оперуполномоченным Мухоршибирского МРО УФСКН России по РБ FIO19 В данном рапорте FIO19 указал, что Дата обезличена года около 16 часов 25 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Семенов С.Д., находясь в ограде дома Номер обезличен по. ... .. района РБ, сбыл гражданину под псевдонимом «Витя» кусочек вещества с характерным запахом конопли под видом наркотического средства за деньги в сумме 1500 рублей (т. 1л.д. 199);
- рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» рег. Номер обезличен с от Дата обезличена г. оперуполномоченного Мухоршибирского МРО УФСКН России по РБ лейтенанта полиции FIO19, согласно которому, в связи с имеющейся оперативной информацией о том, что Семенов С.Д., FIO8, Красиков С.Г., FIO16 и неустановленное лицо по имени «... занимаются приобретением и сбытом наркотических средств каннабисной группы, FIO19 просит решить вопрос о проведении в отношении указанных лиц оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т. 1л.д. 202);
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» рег. Номер обезличен с от Дата обезличенаг. в отношении Семенова С.Д., проживающего по адресу:. ..,. ..,. ..,. ..,. .., FIO8, зарегистрированного по адресу:. ..,. ..,. ..,. ..,. ..,. .., проживающего по адресу:. ..,. ..,. ..,. ..,. ..,. .., Красикова С.Г., проживающего по адресу:. ..,. ..,. ..,. ..,. ..,. .., FIO16, проживающего по адресу:. ..,. ..,. ..,. ..,. ..,. .., и неустановленного лица по имени. ..» (т. 1л.д. 203);
- справкой-меморандумом оперуполномоченного Мухоршибирского МРО УФСКН России по РБ лейтенанта полиции FIO19 рег. Номер обезличен с от Дата обезличенаг., из которой следует, что в Мухоршибирский МРО УФСКН России по РБ поступила информация о том, что Семенов С., по кличке. ..», проживающий в. .. района по. .., занимается приобретением гашиша для дальнейшего сбыта его жителям. ... В результате проведенных ОРМ были получены установочные, характеризующие и компрометирующие сведения в отношении Семенова С.Д., кроме того, в ходе ОРМ были установлены преступные связи Семенова С.Д. с FIO8, и неустановленным лицом по имени. ..», занимающимися сбытом наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере в. .. района РБ, а также с Красиковым С.Г. и FIO16 (т. 1л.д. 204-205);
- справкой с регистрационным Номер обезличен с от Дата обезличена года, из которой следует, что оперуполномоченным Мухоршибирского МРО FIO19 было проведено ОРМ «Отождествление личности» в отношении Семенова С.Д., FIO8, Красикова С.Г., FIO16, в результате которого, перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» гражданину под псевдонимом «Витя» были предъявлены копии Ф-1 Семенова С.Д., FIO8 и Красикова С.Г., а также копия паспорта FIO16, с целью опознания указанных лиц при проведении ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1л.д. 206);
- актом личного досмотра перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому Дата обезличена года, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут, около дорожного знака. ..», у автомашины ВАЗ-2107, без г/н, был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Витя», в ходе которого, запрещенные к гражданскому обороту предметы, а именно: оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотики, а также предметы, добытые преступным путем, обнаружены не были (т. 1л.д. 207);
- актом осмотра денежных средств, ценностей, предметов от Дата обезличена года, приложением к нему, согласно которому, в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 25 минут, около дорожного знака «...», у автомашины ВАЗ-2107, без г/н, были осмотрены и описаны денежные средства в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством: 4 купюры достоинством в 500 рублей за № кЬ 4065503, Би 9334608, Ао 7178732, Ан 8618025; 25 купюр достоинством в 100 рублей за № ЛЯ 3774124, ЛО 1216106, Ьи 5656497, ЛЧ 3192097, Ьм 3213115, НЗ 7368748, КЧ 0895040, Хб 7643265, фф 9010445, ЛН 1327625, ЛН 3534910, ЛЧ 1209309, ЛО 3187439, НЗ 7368742, НЗ 7368743, КТ 6509905, КЬ 8068548, Ьп 5810995, Ьи 5440192, ЛВ 5394867, ЛЧ 1209335, ЛЧ 1209974, ЛИ 5359727, Ям 9705718, Яя 9176339; 10 купюр достоинством в 50 рублей за № Нь 7242259, Ов 9391725, Об 3522513, Сх 9046818, Тв 2735577, Нс 5187726, Ха 2519297, Ом 8291536, Ть 7819496, Тэ 1606323. В акте указано, что осмотренные денежные средства были переданы гражданину под псевдонимом «Витя» (т. 1л.д. 208-223);
- актом досмотра транспортного средства и водителя перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому, в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 40 минут, в ходе досмотра, около дорожного знака. .. в автомашине «ВАЗ-2107», без г/н, а также у водителя – гражданина под псевдонимом «Витя», предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а так же предметов, добытых преступным путем, обнаружено не было (т. 1л.д. 224);
- актом личного досмотра после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому, Дата обезличена года, в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 50 минут, около дома Номер обезличен по. ... .., у автомашины ВАЗ-2107, без г/н, был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Витя». В ходе производства досмотра у гражданина под псевдонимом «Витя» был обнаружен полимерный мешок с сухой растительной массой и кусочек вещества с характерным запахом конопли. По факту обнаруженного гражданин под псевдонимом «Витя» пояснил, что полимерный мешок с сухой растительной массой он приобрел у FIO16 под видом наркотического средства за деньги в сумме 400 рублей возле ограды дома Номер обезличен по. ... .. района, кусочек вещества с характерным запахом конопли он приобрел у Семенова С.Д. в ограде дома Номер обезличен по. .., за деньги в сумме 1500 рублей. В акте указано, что обнаруженные полимерный мешок с сухой растительной массой и кусочек вещества с характерным запахом конопли были изъяты, упакованы и опечатаны надлежащим образом. В ходе производства досмотра гражданин под псевдонимом «Витя» также выдал неиспользованные в ходе проведения ОРМ денежные средства в сумме 3100 рублей, которые не упаковывались (т. 1л.д. 225);
- актом досмотра транспортного средства и водителя после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому, в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 05 минут, в ходе досмотра, около дома Номер обезличен по. ... .., в автомашине ВАЗ-2107, без г/н, а также у водителя – гражданина под псевдонимом «Витя», предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а так же предметов добытых преступным путем, обнаружено не было (т. 1л.д. 226);
- актом изъятия и осмотра предметов и материалов от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года, в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 18 минут, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», по адресу:. ..,. .., Семенов С.Д. добровольно выдал денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством: 2 купюры достоинством в 500 рублей за Номер обезличенАо 7178732, кЬ 4065503; 5 купюр достоинством в 100 рублей за Номер обезличенЛЧ 3192097, НЗ 7368748, Ьи 5440192, Ьп 5810995, КЬ 8068548, пояснив, что получил их от сбыта наркотического средства – гашиш, Дата обезличена года по адресу:. ..,. ..,. ... В акте указано, что выданные денежные средства были изъяты, упакованы и опечатаны надлежащим образом (т. 1л.д. 227);
- актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» в. .., от Дата обезличена года о том, что Дата обезличена года в отношении Семенова С.Д., FIO8, Красикова С.Г., FIO16 и неустановленного лица по имени. ..», было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в котором участвовали приглашенные граждане FIO17 и FIO20, в качестве покупателя наркотических средств выступал гражданин под псевдонимом «Витя» (т. 1л.д. 228-231);
- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, представленное на исследование вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Витя» Дата обезличена года в. .., является наркотическим средством растительного происхождения – гашиш. Масса наркотического средства составила 10,86 гр. (т. 1л.д. 245);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, представленная на экспертизу растительная масса в плетенном полимерном мешке, незаконно сбытая Семеновым С.Д. гражданину под псевдонимом «Давид» Дата обезличена года в. .. района РБ, является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составляет 10608,4 гр. (первоначальный вес в пересчете на постоянную массу согласно справке об исследовании УФСКН России по РБ Номер обезличен от Дата обезличена года составил 10612,8 гр.) Получена путем сбора наркотикосодержащего растения конопля (т. 2л.д. 21-22);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому, был осмотрен бесцветный полимерный мешок, внутри которого обнаружен полимерный мешок белого цвета с сухой мелкоизмельченной растительной массой желтовато-коричневого цвета со специфическим запахом конопли. После осмотра указанный мешок был помещен в первоначальную упаковку, упакован и опечатан надлежащим образом (т. 2л.д. 25-26);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, представленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «Голиаф» Дата обезличена года в. .. района РБ, упакованная в полимерный мешок, является наркотическим средством – марихуаной, которая находится в стадии переработки. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило 7969,6 гр. (количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года составило 7973,0 гр.) Получено путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения конопля (т. 2л.д. 34-35);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому, был осмотрен бесцветный полимерный мешок, внутри которого обнаружен полимерный мешок грязно-белого цвета с надписью красного цвета «РОСА», с мелкоизмельченной растительной массой желтовато-коричневого цвета, слегка влажной на ощупь, от которой исходит запах растворителя. После осмотра указанный мешок был помещен в первоначальную упаковку, упакован и опечатан надлежащим образом (т. 2л.д. 38-39);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, представленное на экспертизу вещество в виде одного кусочка, незаконно сбытое Семеновым С.Д. и неустановленным лицом по имени. ..» Дата обезличена года в. .. района РБ, является наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша составила 0,94 гр. (Первоначальный вес согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. составил 0,99 гр.) Данное наркотическое средство получено путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию виде (т. 2л.д. 47-48);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому, был осмотрен почтовый конверт белого цвета с кусочком неопределенной формы, коричневого цвета со специфическим запахом. После осмотра указанный кусочек был помещен в первоначальную упаковку, упакован и опечатан надлежащим образом (т. 2л.д. 51-52);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, представленная на экспертизу растительная масса в плетенном полимерном мешке, незаконно сбытая Семеновым С.Д. и Красиковым С.Г. Дата обезличена года в. .. района РБ, является наркотическим средством – марихуаной. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило 1229,8 гр. (первоначальный вес в пересчете на постоянную массу согласно справке об исследовании УФСКН России по РБ Номер обезличен от Дата обезличенаг. составил 1234,1г.). Получена путем сбора наркотикосодержащего растения конопля (т. 2л.д. 60-61);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому, был осмотрен бесцветный полимерный мешок, внутри которого обнаружен полимерный мешок грязно-белого цвета с надписью красного цвета и зеленого цвета «РУССКИЙ САХАР», с сухой измельченной растительной массой желтовато-коричневого цвета, со специфическим запахом конопли. После осмотра указанный мешок был помещен в первоначальную упаковку, упакован и опечатан надлежащим образом (т. 2л.д. 64-65);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, представленная на экспертизу растительная масса в двух бесцветных полимерных мешках является наркотическим средством – марихуаной. Общая масса наркотического средства в пересчете на постоянную массу составила 29720,4 гр. (об. 1 – 15567,2г.; об. 2 – 14153,2г.;). Получено путем сбора наркотикосодержащего растения конопля. (т. 2л.д. 73-75);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому, было осмотрено: 1) бесцветный полимерный мешок с сухой измельченной растительной массой желтовато-коричневого цвета, со специфическим запахом; 2) бесцветный полимерный мешок, внутри которого обнаружен другой такой же бесцветный полимерный мешок с сухой измельченной растительной массой желтовато-коричневого цвета, со специфическим запахом. После осмотра указанные мешки были упакованы и опечатаны надлежащим образом (т. 2л.д. 78-79);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, представленное на экспертизу вещество в виде одного кусочка, незаконно сбытое Семеновым С.Д. Дата обезличена года гражданину под псевдонимом «Витя» в. .. района РБ является наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша составила 10,81гр. гр. (Первоначальный вес согласно справке об исследовании УФСКН РФ по РБ Номер обезличен от Дата обезличенаг. составил 10,86 гр.) Данное наркотическое средство получено путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде (т. 2л.д. 100-101);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому, был осмотрен бесцветный полимерный мешочек с кусочком вещества темно-коричневого цвета со специфическим запахом, прямоугольной формы. После осмотра указанный кусочек вещества был помещен в первоначальную упаковку, упакован и опечатан надлежащим образом (т. 2л.д. 104-105);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому, был осмотрен почтовый конверт белого цвета с денежными купюрами: 2 купюрами достоинством в 500 рублей за Номер обезличенАо 7178732, кЬ 4065503; 5 купюрами достоинством в 100 рублей за Номер обезличенЛЧ 3192097, НЗ 7368748, Ьи 5440192, Ьп 5810995, КЬ 8068548, После осмотра указанные денежные купюры были помещены в первоначальную упаковку, упакованы и опечатаны надлежащим образом (т. 2л.д. 135-136).
Оценив изложенные доказательства в их совокупности, с учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Семенова С.Д. и Красикова С.Г. полностью доказана, и действия подсудимого Семенова С.Д. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам, и по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
Квалифицируя действия Семенова С.Д. по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд исходит из того, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», особо крупный размер наркотического средства – «марихуана», составляет 100 граммов, «гашиш» – 25 граммов, соответственно, наркотическое средство «марихуана», общей массой не менее 19819,9 гр., и «гашиш», общей массой не менее 11,85 гр., незаконно сбытое Семеновым С.Д. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», и наркотическое средство «марихуана», массой 29 720,4 гр., незаконно сбытая Семеновым FIO9, относятся к особо крупному размеру наркотических средств.
Квалифицируя действия Семенова С.Д. по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по факту сбыта им наркотических средств – марихуаны, общей массой не менее 19819, 9гр., и гашиша, общей массой не менее 11,85гр., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, как неоконченный состав, суд исходит из того, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» указанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.
Суд учитывает, что гражданин под псевдонимом «Давид», гражданин под псевдонимом «Голиаф и Витя», участвовавшие в качестве «покупателей» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», давления на Семенова С.Д. не оказывали, не уговаривали и не упрашивали его сбывать наркотические средства, не подводили к тому, чтобы у того возник умысел на незаконный сбыт наркотических средств, что следует из показаний граждан под псевдонимами «Давид», «Голиаф» и «Витя».
Кроме того, суд учитывает, что Семенов С.Д. наркотические средства не употребляет, наркотики заготовил с целью дальнейшего сбыта, что следует из показаний самого подсудимого Семенова С.Д., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в ходе судебного разбирательства в связи с существенными противоречиями, а также учитывает количество наркотических средств, изъятых в ходе ОРМ.
В основу приговора суд берет показания свидетелей - граждан под псевдонимами «Голиаф», «Витя», «Давид», а также FIO15, FIO13, FIO19, FIO23, FIO22, FIO17, FIO20, FIO18, FIO9, FIO10 и FIO11, оглашенные показания свидетеля FIO27, а также показания Семенова С.Д., оглашенные в ходе судебного разбирательства в связи с существенными противоречиями, поскольку показания указанных лиц полностью между собой согласуются, а также подтверждаются исследованными материалами дела.
Доводы стороны защиты о том, что в ходе ОРМ были изъяты наркотические вещества, которые могли быть изъяты в большем размере, суд признает несостоятельными, поскольку учитывает, что свидетель FIO9 суду пояснил, что в ходе ОМП были собраны только те остатки, которые были оставлены им от переработки наркотиков, сбытых ему Семеновым С.Д..
Судом были проверены доводы подсудимого Семенова С.Д. и защитника о том, что к нему применялось насилие.
Так, свидетель FIO31 суду пояснила, что Семенов С.Д. приходится ей мужем, с которым они совместно проживает уже 18 лет. О том, что он занимается сбытом наркотических средств, ей ничего неизвестно. В середине апреле 2009 года она находилась дома, муж выпивал спиртное на крыльце. Затем подъехали двое, посидели, поговорили с мужем, и уехали. Она посмотрела на них, и зашла обратно в дом. Через 10-15 минут забежали сотрудники ОМОНа, которых было трое, двое были в масках, ее они сбили с ног, мужа уронили и сразу надели ему наручники. Ее вместе с грудным ребенком и детьми, продержали 3 часа в предамбарнике, не давали никуда выходить. Мужа держали дома, он лежал невменяемый. У нее они ничего не спрашивали, понятых не было, как и гражданских лиц. Со слов мужа ей известно, что сотрудники отвезли его в. .., в один день у Семенова было пять приступов эпилепсии, когда он падает, теряет память. За последнее время приступов эпилепсии у него было 12. Семенов рассказывал ей, что когда его увезли из дома в первый раз, его били. Почему его били, он не пояснял, дома коноплю она не видела. Они воспитывают с мужем 4 детей, трое из которых учащиеся школы. Ни ее, ни детей, муж не обижает, ухаживает за ними, наркотические средства не употребляет.
Суд относится критически к показаниям свидетеля FIO31, поскольку в апреле 2009 г. у Семенова С.Д. дома никаких следственных действий по данному уголовному делу не производилось.
К показаниям подсудимого Семенова С.Д. о том, что он не сбывал наркотические средства, и сотрудники оказывали на него физическое воздействие, суд относится критически, поскольку данные показания опровергаются показаниями свидетеля FIO19 и FIO23, а также отказным материалом в отношении Семенова С.Д., из которых следует, что к последнему были применены боевые приемы борьбы, в связи с тем, что он укусил сотрудника FIO23 и хватался за сотрудника FIO19 при следовании на автомашине.
Действия подсудимого Красикова С.Г. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенном до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Суд приходит к выводу, что Красиков С.Г. оказывал Семенову С.Д. содействие в покушении на сбыт наркотических средств, выразившееся в незаконном хранении наркотических средств.
В основу приговора суд берет как показания Семенова С.Д. (т. 2л.д. 217-221), так и показания Красикова С.Г. (т. 2л.д. 237-241, 247-249)., данные ими в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного разбирательства, а также показания свидетелей FIO18, гражданина под псевдонимом «Голиаф» и «Витя», поскольку данные показания также подтверждаются исследованными материалами дела.
Из показаний Семенова С.Д. следует, что он передал Красикову С.Г. наркотические средства в пакете, при этом, он не говорил, что находится в пакете, сказав, чтобы тот пакет спрятал и хранил его у себя до того момента, пока он их не заберет.
Из показаний Красикова С.Г. следует, что Семенов С.Д. передал ему пакет на хранение, в который он не заглядывал, но знал, что там находится «шала». Также ему было известно о том, что Семенов С.Д. занимается сбытом наркотических средств, и данный пакет он должен был хранить, пока у Семенова не будет покупателя.
Как свидетель FIO18, так и свидетель «Голиаф» «Витя», суду пояснили, что Красиков С.Г. знал о том, что они приехали приобретать наркотики у Семенова С.Д., который приехал к Красикову за своим пакетом с марихуаной.
Судом были проверены доводы подсудимого Красикова С.Г. о том, что в тот день, когда Семенов С.Д. приезжал к нему, он ничего ему не передавал и даже не успел переговорить, судом были проверены.
Так, свидетель FIO33 суду пояснила, что Красиков С.Г. приходится ей мужем. В середине апреля 2009 года. .. работал на шахте и приехал домой в 19 часов, они пошли мыться в баню к матери. Сын убежал первым, затем на улицу вышла она, следом за ней вышел. ... Она пошла, а он стал закрывать ворота, и в этот момент возле дома остановился автомобиль. Она обернулась и увидела, что муж разговаривает с Семеновым. ... Она подошла к ним и услышала что-то об алкоголе. Затем она взяла мужа за руку, и они ушли. В то время на улице находился FIO32, проживающий по соседству, он сидел на своей скамейке возле палисадника, и когда они проходили мимо, она с ним поздоровалась. Считает, что он мог видеть все происходящее, так как находился на расстоянии 30-40 метров от них. В отношении мужа она писала заявление в администрацию, однако затем забрала его, так как в той ситуации была виновата сама. Вместе с мужем они воспитывают сына, так как она работает, все заботы лежат на муже. Он занимается и домашним хозяйством и работает в лесу у ИП «FIO10». На шахте он работал вахтовым методом, для семьи это было трудно. В ходе предварительного расследования ее допрашивали, так как она сама вмешалась в допрос мужа, она ожидала в коридоре, затем зашла в кабинет и обо всем рассказала следователю. Семенова С.Д. они знали как соседа, о том, что Семенов занимается незаконной деятельностью, муж ей никогда не рассказывал, муж также не говорил ей, что Семенов его запугивал. Неприязненных отношений с Семеновым не было.. .. рассказывал ей, что сотрудники ему угрожали, говорили, что подкинут семье «зелень». Три дня мужа держали в отделе, и когда он приехал домой, сказал, что написал неправду. Затем они поехали в. .. с мужем вместе. В отношении себя самого на следствии муж дал ложные показания. Ранее он работал на комбайне, в совхозе, награждался грамотами, затем работал на автомобиле УАЗ, потом перешел работать в шахту, у него имеются все категории прав. Он хороший семьянин. После осуждения его судом, он стал употреблять спиртное, однако она его остановила.
Свидетель FIO32 суду пояснил, что в середине апреля 2009 года он выходил на улицу, покурить на лавочке. В это время из дома вышел Красиков С.Г. со своей супругой, они пошли мыться в баню, он это понял, так как у них был с собой тазик. Здесь же подошла автомашина, из которой вышел Семенов Семенов вышел из автомашины и подошел к. .. они разговаривали 10-15 минут, находясь около автомашины. Затем супруга Красикова вернулась, подошла к последнему, забрала его и они ушли, шли мимо его дома. Во двор дома Семенов и Красиков не заходили. Он находился от них примерно в 25-30 метрах, и все четко видел. Автомашина была темно-коричневого цвета, цвет он разглядел, так как времени было 7-8 часов вечера. Жена Красикова приходится ему родственницей. Красиков работает, и он не замечал, чтобы тот употреблял спиртное. Он нормальный человек, не дебоширит, жена на него не жаловалась, воспитывают сына.
Суд критически относится к показаниям свидетелей FIO33 и FIO32, поскольку учитывает, что данные показания противоречат исследованным доказательствам, данные свидетели приходятся близкими родственниками подсудимому Красикову С.Г.
Оснований для оправдания подсудимого Красикова С.Г. в соответствии со ст. 40 УК РФ суд не находит, поскольку учитывает, что Красиков С.Г. мог сообщить правоохранительным органам о том, что Семенов С.Д. передал ему пакет на хранение, поскольку прошло определенное время после того, как Семенов принес ему пакет. Кроме того, суд учитывает и показания Красикова С.Г. о том, что он себя считал должником перед Семеновым С.Д., которому задолжал 1000 руб., в связи с чем, согласился на предложение Семенова С.Д. хранить пакет с наркотическими средствами.
Оснований для квалификации действий Красикова С.Г. по ст. 316 УК РФ суд также не находит, поскольку Красиков С.Г. незаконно хранил наркотические средства до совершения Семеновым С.Д. незаконного сбыта наркотических средств в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его действия подлежат квалификации как пособничество в совершении преступления.
Доводы защитника Зояркина А.Д. о том, что свидетели - гражданин под псевдонимом «Голиаф» и FIO18, дают противоречивые показания: один утверждает, что Красиков зашел во двор с Семеновым, после чего оттуда вышел Семенов и передал мешок, а второй утверждает, что Красиков сам вынес и не мешок, а пакет с ручками, суд считает несостоятельными, поскольку данное обстоятельство не влияет на квалификацию содеянного, а сам факт того, что Красиков передал Семенову принадлежащее последнему наркотическое средство, суд считает доказанным.
Доводы защитников о том, что при проведении ОРМ не были использованы аудио- видеозаписи, данное ОРМ проведено в присутствии только одного незаинтересованного лица, все участники ОРМ заинтересованы в исходе дела, суд считает также несостоятельными, поскольку ОРМ «Проверочная закупка» были проведены в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», каких-либо нарушений судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, цель и мотив, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей, а также требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Семенова С.Д. и Красикова С.Г., суд учитывает полное признание ими своей вины в ходе предварительного следствия и способствование раскрытию преступления.
Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Красикова С.Г., суд учитывает положительные характеристики его по месту жительства и работы, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, Семенова С.Д. - наличие на иждивении 4 несовершеннолетних детей и отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание Семенова С.Д. и Красикова С.Г., судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенных Семеновым С.Д. особо тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества, для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Учитывая, что подсудимым Красиковым С.Г. преступление совершено в период условного осуждения по приговору. .. суда РБ от Дата обезличена года, которым он был осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком 5 лет, суд считает необходимым отменить условное осуждение на основании ст. 70 УК РФ.
Суд также учитывает, что Семенов С.Д, и Красиков С.Г. совершили особо тяжкие преступления, однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а главное – наличие на иждивении у Красикова С.Г. 1 несовершеннолетнего ребенка, у Семенова С.Д. – 4 несовершеннолетних детей, их способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины в ходе предварительного следствия, а также то, что в результате совершенных преступлений каких-либо тяжких последствий не наступило, данную совокупность смягчающих обстоятельств суд в соответствии со ст. 64 УК РФ признает исключительными и при назначении наказания назначает подсудимым ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
Согласно ст. 58 УК РФ, отбывание наказания последним должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Кроме того, суд считает возможным не назначать Семенову С.Д. и Красикову С.Г. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку учитывает, что постоянного источника дохода они не имеют, на иждивении у Красикова С.Г. находится несовершеннолетний ребенок, на иждивении у Семенова С.Д. 4 несовершеннолетних детей.
Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: полимерный мешок с наркотическим средством – марихуаной, массой 12050,0 гр., в не высушенном до постоянной массы виде, оставшейся после химического исследования; полимерный мешок с наркотическим средством – марихуаной, массой 11715,0 гр., в не высушенном до постоянной массы виде, оставшейся после химического исследования; наркотическое средство – гашиш, массой 0,84 гр., оставшийся после химического исследования; полимерный мешок с наркотическим средством – марихуаной, массой 1425,0 гр., в не высушенном до постоянной массы виде, оставшейся после химического исследования; наркотическое средство – марихуана, массой 34 940,0 гр., в не высушенном до постоянной массы виде, оставшаяся после химического исследования; спичечный коробок с наркотическим средством – гашиш, массой 0,31 гр., оставшимся после химического исследования; наркотическое средство – гашиш, массой 10,71 гр., оставшийся после химического исследования, - должны быть уничтожены; денежные средства в сумме 1500 рублей – должны быть возвращены по принадлежности в Мухоршибирский МРО УФСКН России по РБ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307- 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Семенова С.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа,
по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить к отбытию Семенову С.Д. 5 (пять) лет 4 (четыре) месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
Признать Красикова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору. .. суда РБ от Дата обезличена года к назначенному наказанию по настоящему приговору, окончательно определить Красикову С.Г. к отбытию наказание в виде 5 (пяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Семенова С.Д. и Красикова С.Г. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв их под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Семенову С.Д. и Красикову С.Г. исчислять с 30 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: полимерный мешок с наркотическим средством – марихуаной, массой 12050,0 гр., в не высушенном до постоянной массы виде, оставшейся после химического исследования; полимерный мешок с наркотическим средством – марихуаной, массой 11715,0 гр., в не высушенном до постоянной массы виде, оставшейся после химического исследования; наркотическое средство – гашиш, массой 0,84 гр., оставшийся после химического исследования; полимерный мешок с наркотическим средством – марихуаной, массой 1425,0 гр., в не высушенном до постоянной массы виде, оставшейся после химического исследования; наркотическое средство – марихуану, массой 34 940,0 гр., в не высушенном до постоянной массы виде, оставшуюся после химического исследования; спичечный коробок с наркотическим средством – гашиш, массой 0,31 гр., оставшимся после химического исследования; наркотическое средство – гашиш, массой 10,71 гр., оставшийся после химического исследования, - уничтожить; денежные средства в сумме 1500 рублей – возвратить по принадлежности в Мухоршибирский МРО УФСКН России по РБ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Семеновым С.Д. и Красиковым С.Г., содержащимися под стражей, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в заявлении.
Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова