Приговор 1-9



Дело № 1-9/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Бичура 20 января 2010 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бичурского района РБ Денисовой О.В., подсудимой Зыковой Н.Г., её защитника – адвоката Адвокатской Палаты Республики Бурятия РБ Перелыгина А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Тимофеевой Е.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зыковой Н.Г., Дата обезличена года рождения, уроженки. ...... .., гражданки. .., судимости не имеющей,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зыкова Н.Г. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Так, 18 сентября 2009 года, в период времени с 02 часов до 03 часов, Зыкова Н.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла домой к FIO6, проживающей по адресу:. .. района. ..,. ..,. ..,. .., прошла в зальную комнату, где поздоровалась с FIO6, которая также находилась в состоянии алкогольного опьянения, на что FIO6 стала выражаться в её адрес нецензурной бранью, в результате чего, у Зыковой Н.Г. возник преступный умысел, направленный на убийство последней. После чего, реализуя свой преступный умысел, Зыкова Н.Г. прошла на кухню вышеуказанного дома, где взяв со стола нож, возвратилась в зальную комнату и, осознавая фактический характер, а также общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения смерти FIO6 и желая этого, умышленно нанесла FIO6 с достаточной силой не менее одного удара ножом в область жизненно-важного органа – шеи. Своими действиями Зыкова Н.Г. причинила FIO6 телесное повреждение в виде колото-резаного ранения в области передней поверхности шеи с повреждением сосудистого пучка шеи слева с развитием острого малокровия, которое по своим свойствам представляет тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. FIO6 скончалась на месте преступления, причиной смерти явилось острое малокровие, развившееся в результате колото-резаного ранения в области передней поверхности шеи с повреждением сосудистого пучка шеи слева.

Подсудимая Зыкова Н.Г.. вину в инкриминируемом ей деянии по ч. 1 ст. 105 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний по ходатайству государственного обвинителя, показаний Зыковой Н.Г., данных ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой (том л.д. 117-123л.д. 126-130л.д. 143-146, 151-154л.д. 217-220) следует, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, раскаивается и пояснила, что 17 сентября 2009 года, она совместно с ФИО11. ..., ФИО20 и двумя ранее незнакомыми парнями распивали спиртное. Около 23 часов 17 сентября 2009 года они вместе с ФИО20. сходили к FIO6 по адресу:. ..,. ..,. ..,. .., которая отдала ей долг в сумме 100 рублей, после чего на эти деньги они купили в магазине «джин-тоник» и продолжили распивать спиртное у FIO11. Употребив спиртное с вышеуказанной компанией в доме FIO11, она около 02 часов 18 сентября 2009 года ушла от ФИО11 и пошла домой. Увидев, что в окнах дома, где проживает FIO6, горит свет, она решила зайти к ней в гости. Дверь в дом была открыта, она зашла в дом, FIO6 находилась в зале, она прошла в зал и снова поздоровалась с FIO6, та находилась в состоянии алкогольного опьянения и в ответ стала выражаться в её адрес нецензурной бранью. Тогда она решила убить FIO6, для чего она прошла на кухню и взяла на столе металлический нож без ручки. При этом, она взяла нож в правую руку и предварительно опустив кисть в кожаную куртку, снова прошла в зал и подошла к FIO6, которая сидела на диване, облокотившись спиной на спинку дивана. FIO6 при этом ничего в ее адрес не высказывала, в руках последней ничего не было и та ей не угрожала. После чего, облокотившись левой рукой о спинку дивана, она нанесла ножом, находившимся в правой рукой, удар в шею FIO6, отчего последняя сильно захрипела. Удар был нанесен ею с достаточной силой, поскольку она почувствовала как нож вонзился глубоко, затем она вытащила нож и, испугавшись крови, решила её остановить, для чего стала осторожно затягивать веревку на шее FIO6 и осознав, что таким образом кровь остановить невозможно, она бросила перетягивать шею и положив нож рядом с FIO6, ушла из дома. Выйдя из дома потерпевшей, она вернулась в дом к FIO11 и сообщила подругам, а именно FIO11 и ФИО20 что совершила убийство FIO6, после чего, сняла с себя одежду и сожгла в печи футболку, штаны бросила за шкаф и надела на себя юбку. Решив посмотреть жива ли FIO6, она вместе с FIO11 и ФИО20 пошли в дом последней где увидели, что FIO6 мертва, сидит в том же положении на том же диване и в области шеи последней имеются пятна крови. Они вышли из дома, вернулись в дом к FIO11 где распив спиртное, она пошла к себе домой. Относительно кровоподтеков, обнаруженных на теле FIO6, она пояснить ничего не может, побоев потерпевшей она не наносила.

Подсудимая Зыкова Н.Г. оглашенные показания полностью подтвердила, не пожелав отвечать на вопросы.

Кроме признательных показаний подсудимой Зыковой Н.Г., её вина в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами, исследованными и оцененными судом.

Так, потерпевший FIO8 суду пояснил что, потерпевшая FIO6 приходилась ему родной сестрой. О произошедшем, ему стало известно 18 сентября 2009 года утром, когда к нему домой приехал двоюродный брат FIO7 и сообщил, что сестра убита. Совместно с FIO7 он поехал к дому FIO6, однако их в дом не впустили, затем приехали сотрудники милиции. Когда он увидел труп сестры, то на шее последней он видел резаную рану, а на теле синяки и ожог от сигареты. 4 сентября 2009 года он возил FIO6 для получения пенсии, она копила деньги, чтобы уехать к мужу в. .. района РБ. По характеру FIO6 была безобидной,. .., никогда ни с кем не ругалась, получала пенсию. .., спиртное употребляла редко, только по праздникам. FIO6. ... Просит назначить Зыковой высшую меру наказания.

Свидетель FIO9 суду пояснил, что был знаком с FIO6 на протяжении 10 лет, отношения с потерпевшей у него были дружескими, характеризует потерпевшую как тихую и спокойную женщину, FIO6 употребляла спиртные напитки только по праздникам. Он видел FIO6 в последний раз 17 сентября 2009 года в 20 часов, когда вместе с FIO10 шли по улице. Встретив по дороге FIO6, они зашли в дом последней, где вместе с ней выпили по рюмке водки, после чего он и FIO10 ушли. О смерти FIO6 ему стало известно 18 сентября 2009 года, когда к нему утром пришла сестра мужа потерпевшей и сообщила, что FIO6 спит и не просыпается. Он пошел в дом FIO6, чтобы посмотреть, что с нею случилось, и обнаружил FIO6 на диване с раной на шее. В доме было чисто и убрано, на столе оставались рюмки, из которых они употребляли накануне спиртное.

Свидетель FIO10 суду пояснил, что FIO6 проживала совместно с его родным братом около 10 лет. FIO6 была спокойной и не скандальной, однако после употребления спиртного могла накричать. FIO6 он видел в последний раз 17 сентября 2009 года в 20 часов, когда вместе с FIO9 зашел к ней, и выпив у нее по рюмке водки, ушел домой вместе с FIO9. В тот день она была в легкой степени опьянения, видимых телесных повреждений у нее не было. О произошедшем он узнал утром 18 сентября 2009 года, когда к нему пришла сестра и сказала, что FIO6 не встает. После чего, он вместе с FIO9 и сестрой пошли в дом FIO6, та лежала на диване мертвая, около рта была пена, сестра побежала за врачом. FIO6 употребляла спиртное редко.

Свидетель FIO11 суду пояснила, что FIO6 она знала около двух лет как жительницу. .., близко с ней не общалась. FIO6 по характеру была не агрессивной, однако когда находилась в состоянии алкогольного опьянения, могла оскорбить, спиртное FIO6 при этом употребляла редко. В конфликты FIO6 ни с кем не вступала.17 сентября 2009 года, днем она в компании Зыковой,. ... употребляла спиртное. У. .. они выпили бутылку пива, затем все вместе пошли к Зыковой, где выпили еще две бутылки джин-тоника. Пробыв немного у Зыковой, они все вместе пошли к ней домой, по дороге зашли в гости к ФИО20., у которой в доме находилась FIO6, при этом ФИО20 с FIO6 употребляли спиртное. Затем Зыкова вместе с FIO6 пошли к последней домой, она пошла за ними. FIO6 вернула Зыковой долг в сумме 100 рублей. Затем она вместе с Зыковой, ФИО20 и парнями продолжила распивать спиртное у себя дома. Около 02 часов ночи все стали расходиться, Зыкова ушла домой, а она легла спать. Примерно через час Зыкова вернулась в слезах и сказала ей, что убила FIO6. После чего, через минут 10, она вместе с Зыковой пошли в дом FIO6, где обнаружили FIO6 мертвой в полусидящем положении на диване с ранением на шее, рядом лежал нож без ручки, кроме того, на шее последней была перекрещена веревка. У FIO6 бежала кровь из носа и ранения на шее. Наклонившись над FIO6 и убедившись, что последняя не дышит, они вышли из дома и вернулись к ней домой, где Зыкова переоделась в её юбку и кофточку, а свои брюки спрятала за шкаф, кофточку сожгла в печи. На брюках Зыковой имелись следы крови. Кроме раны на шее, у FIO6 каких-либо телесных повреждений она не заметила. О причинах, побудивших Зыкову совершить убийство FIO6, Зыкова ей не рассказывала.

Свидетель FIO12 суду пояснила, что FIO6 на протяжении 10 лет состояла в незарегистрированном браке с её братом FIO10. .. который находится на лечении в. ... Отношения у нее с FIO6 были дружескими. По характеру FIO6 была безобидной, ни с кем в конфликты не вступала, однако когда употребляла спиртное, могла накричать, либо начинала громко разговаривать, при этом FIO6 употребляла спиртное редко – по праздникам. FIO6 она видела в последний раз 17 сентября 2009 года, в обеденное время, когда FIO6 выкапывала картофель. Утром 18 сентября 2009 года она зашла в дом FIO6, где обнаружила FIO6 на диване, на лице была кровь. Подумав, что ее избили, она побежала звать на помощь брата и FIO9, которые зашли в дом FIO6, сказали ей вызывать скорую помощь и милицию. FIO6 никогда с Зыковой близко не общалась. Когда она пришла в дом FIO6 18 сентября 2009 года, в доме последней было чисто, только на кухонном столе стояли рюмки. Нож без ручки принадлежал FIO6, они этот нож не использовали, держали в шкафчике.

Кроме того, вина подсудимой Зыковой Н.Г. полностью и объективно подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными и оцененными судом:

- рапортом дежурного ОВД по. ..у РБ ФИО28 от Дата обезличена года, согласно которому 18 сентября 2009 года в 09 часов 30 минут в ОВД по. ..у РБ поступило сообщение от FIO12 о том, что 18 сентября 2009 года в 09 часов 10 минут она пришла в гости к невестке FIO6 проживающей по адресу:. ..,. ..,. ..,. .. и обнаружила последнюю на диване с веревкой на шее и резаной раной гортани (том л.д. 9);

- явкой с повинной Зыковой Н.Г. от 18 сентября 2009 года, (том л.д. 10);

- протоколом осмотра места происшествия от 18 сентября 2009 года, схемой и фототаблицей к нему, из которого следует, что 03 июля 2009 года был осмотрен жилой дом, расположенный по адресу: РБ,. ..,. ..,. ..,. ..,. ... В ходе осмотра установлено, что общий порядок в доме не нарушен, следов взлома и повреждений входная дверь не имеет. На трюмо, расположенном справа, обнаружен и изъят нож с пятном красно-бурого цвета, похожим на кровь, на диване обнаружен труп FIO6 Осмотром установлено, что труп FIO6 лежит на спине, головой к шкафу и ногами на полу в лежачем положении, руки согнуты в локтевых суставах и расположены на животе трупа, через шею трупа проходит веревка белого цвета – шпагат, обильно пропитанный пятнами вещества похожими на кровь, указанная веревка изымается. На шее трупа имеется резаная рана. Все изъятое упаковывается и опечатывается надлежащим образом. Труп FIO6. в ходе осмотра места происшествия направлен для производства экспертизы (том л.д. 11-23);

- протоколом осмотра места происшествия от 18 сентября 2009 года, из которого следует, что 18 сентября 2009 года был осмотрен жилой дом, расположенный по адресу: РБ,. ..,. .., ул.. ..,. .. «... в ходе которого FIO11 добровольно выдала женские брюки светло-коричневого цвета с пятном бурого цвета, похожим на кровь, пояснив при этом, что данные брюки у нее оставила Зыкова Н.Г. 18 сентября 200 года, около 03 часов. Указанные брюки изымаются, упаковываются и опечатываются надлежащим образом (том л.д. 25-26);

- протоколом осмотра трупа от 20 сентября 2009 года и фототаблицей к нему, согласно которому на трупе зафиксированы имеющиеся повреждения (том л.д. 31-36);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 25 сентября 2009 года, согласно которому у Зыковой Н.Г. получены образцы крови на ватный тампон (том л.д. 38-39);

-протоколом осмотра предметов от 23 сентября 2009 года, согласно которому осмотрено: 1) нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия. Осмотром установлено, что нож изготовлен из металла белого цвета, общей длиной около 26 см., ширина в в широком месте около 2 см., на ноже имеются пятна вещества красно-бурого цвета, похожие на кровь; 2) веревка, изъятая в ходе осмотра места происшествия. Осмотром установлено, что веревка белого цвета «шпагат» длиной до 1,5 метров, имеются пятна вещества красно-бурого цвета, похожие на кровь; 3) брюки коричневого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия, осмотром установлено, что на брюках имеется ярлык белого цвета с надписью «LONGYU», на передней поверхности имеются пятна вещества красно-бурого цвета, похожие на кровь; 4) куртка черного цвета, изъятая при задержании Зыковой Н.Г., осмотром установлено, что на куртке имеется ярлык черного цвета с надписью «Xinmin», на поверхности рукавов имеются пятна вещества красно-бурого цвета, похожие на кровь; (том л.д. 40-41);

- заключением эксперта Номер обезличен, проведенной с 19 сентября 2009 года по 10 ноября 2009 года, из которого следует, что в ходе судебно-медицинского исследования трупа FIO6 выявлены телесные повреждения: прижизненное колото-резаное ранение в области передней поверхности шеи с повреждением сосудистого пучка шеи слева с развитием острого малокровия, причинено колюще-режущим предметом и могло образоваться при ударе ножом, давностью соответствует сроку указанному в постановлении и по своим свойствам данное телесное повреждение представляет тяжкий вред здоровью, опасный для жизни; посмертная двойная, поперечная, странгуляционная борозда в области шеи, образована в результате сдавливания петлей и причинена вероятнее всего в финальной части процесса умирания. Причиной смерти явилось острое малокровие в результате колото-резаного ранения. Причинная связь между полученным телесным повреждением в виде колото-резаного ранения в области передней поверхности шеи с повреждением сосудистого пучка шеи слева с развитием острого малокровия и наступившей смертью FIO6 прямая. Пострадавшая FIO6 в момент причинения ей имеющегося телесного повреждения могла находиться в любой позе, доступной для причинения данного телесного повреждения. Смерть наступила в течении короткого промежутка времени (минуты). Все повреждения причинены при жизни. (том л.д. 47-50);

- заключением эксперта Номер обезличен, проведенной с 29 сентября по 06 октября 2009 года, из которого следует, что кровь потерпевшей FIO6 относится к А?, кровь Зыковой Н.Г. относится к группе ??. На ноже и веревке, изъятых с места происшествия, брюках и футболке, принадлежащих Зыковой Н.Г., обнаружена кровь группы А?, что не исключает происхождение обнаруженной крови от потерпевшего FIO6 От Зыковой Н.Г. эта кровь произойти не могла (том л.д. 58-59);

- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, согласно которому, 29 сентября 2009 года, находясь в нормальном психическом и физическом состоянии, ориентируясь во времени и пространстве, Зыкова Н.Г. подробно описала свои действия по убийству FIO6 (том л.д. 131-142).

Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой Зыковой Н.Г. полностью доказана, а ее действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Квалифицируя действия Зыковой. по ч. 1 ст. 105 УК РФ суд учитывает характер и способ причинения вреда здоровью и жизни потерпевшей FIO6, локализацию нанесенного потерпевшей повреждения (жизненно-важный орган – шею), силу нанесенного удара, а также орудие преступления (нож).

Вина подсудимой Зыковой Н.Г. в совершении убийства доказана как признательными показаниями подсудимой, так и совокупностью исследованных и оцененных судом доказательств.

Признательные показания подсудимой Зыковой Н.Г. по обстоятельствам совершенного ею убийства, полностью подтверждаются заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому у потерпевшей FIO6 были обнаружены в том числе, колото-резаное ранение в области передней поверхности шеи, странгуляционная борозда в области шеи, что полностью соответствует показаниям Зыковой о произведенных ею действиях. Также подтверждаются протоколом проверки показаний на месте, согласно которому, 29 сентября 2009 года, Зыкова Н.Г. подробно описала свои действия по убийству FIO6, а также произвела обстановку, что полностью соответствует обстоятельствам, зафиксированным в протоколе осмотра места происшествия от 18 сентября 2009 года. Также вина Зыковой подтверждается и заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому, на ноже и веревке, изъятых с места происшествия, брюках и футболке, принадлежащих Зыковой Н.Г., обнаружена кровь группы А?, что не исключает происхождение обнаруженной крови от потерпевшего FIO6

Таким образом, совокупность исследованных и оцененных судом доказательств полностью подтверждает причастность Зыковой Н.Г. к убийству ФИО6

При этом, суд не усматривает в действиях Зыковой Н.Г. признаков таких составов преступления, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, а также, как убийство, совершенное в состоянии аффекта, поскольку каких-либо действий FIO6 в отношении Зыковой не предпринимала, в руках FIO6 никаких предметов не было, в адрес Зыковой Н.Г. угроз не высказывала, Зыкова оценила ситуацию, давала подробные показания о произведенных ею действиях в момент инкриминируемого ей деяния. Кроме того, согласно заключению амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы от 23 октября 2009 г. Номер обезличен, у Зыковой Н.Г. как в момент непосредственно предшествований совершению инкриминируемого деяния, так и в момент совершения инкриминируемого деяния, Зыкова Н.Г. в состоянии аффекта, в ином эмоциональном состоянии, существенно повлиявшем на ее поведение и сознание, не находилась.

Судом также обсуждалось психическое состояние подсудимой, однако, суд не находит оснований для освобождения подсудимой от наказания с применением принудительных мер медицинского характера. Так, из заключения амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы от Дата обезличена года Номер обезличен следует, что у Зыковой обнаруживаются признаки эмоционально-неустойчивого и истерического расстройства личности. Обследование выявило у нее такие личностные особенности, как эгоцентризм, эмоциональную неустойчивость при активности, настойчивости в достижении целей, способность к дифференцированному, целенаправленному поведению и сохранности интеллектуальных, мнестических, мыслительных и критических способностей. Указанные изменения психики у Зыковой выражены не столь значительно, и не лишали ее способности осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий в период совершения инкриминируемого ей деяния. Как видно из материалов дела и результатов исследования, в то время у нее не наблюдалось каких-либо временных расстройств психической деятельности, она находилась в состоянии простого (патологического) алкогольного опьянения, действия её были целенаправленными, конкретными, сохранились воспоминания о них, поэтому она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время она так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении мер медицинского характера Зыкова не нуждается. (том л.д. 67-69).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимой, явку с повинной, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая, что подсудимая Зыкова Н.Г. явилась с повинной, сообщила о совершенном ею преступлении, при определении размера наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства и общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Зыковой наказание, связанное с изоляцией от общества для исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Суд принимает во внимание, что Зыкова совершила особо тяжкое преступление, в связи с чем, согласно ст. 58 УК РФ, отбывание наказания последней должно быть назначено в ИК общего режима.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит ввиду отсутствия каких-либо исключительных обстоятельств.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу: брюки и куртку, следует вернуть законному владельцу Зыковой Н.Г.; нож и веревку – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зыкову Н.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Зыковой Н.Г. исчислять с 20 января 2010 г.

Зачесть Зыковой Н.Г. в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ и содержания под стражей с 18 сентября 2009 года по 20 января 2010 г.

Меру пресечения в отношении Зыковой Н.Г. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: брюки и куртку - возвратить законному владельцу Зыковой Н.Г.; нож и веревку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова