Приговор 1-6



Дело № 1-6/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Бичура 12 марта 2010 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бичурского района РБ Денисовой О.В., подсудимого Бадмаева А.Б., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Тимофеевой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бадмаева А.Б., Дата обезличена года рождения, уроженца. .. района. .., гражданина. ..

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бадмаев А.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью FIO5 при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:

Так, Дата обезличена года, около 03 часов, Бадмаев А.Б. находился в доме своей знакомой FIO9, расположенном по адресу:. .., где употребил спиртное с FIO9 и FIO7. В этот же день, в указанное время, в дом FIO9 пришел сосед FIO8, у которого возник конфликт с FIO7, в ходе которого, последний выгнал FIO8 из дома. FIO8 вышел из дома FIO9, и примерно через полчаса вернулся туда вместе с FIO5 и FIO6. Войдя в дом, FIO8 остался возле входа, FIO5 подошел к FIO7 и стал беседовать с ним, а FIO6 подбежал к Бадмаеву А.Б., сидящему возле печи в кухне дома, и стал наносить последнему удары ногами. От нанесенного первого удара ногой в область плеча, Бадмаев А.Б. упал на пол и, прикрываясь руками от последующего удара, поднялся на ноги, и в целях обороны взял нож со стола, расположенного в кухне дома. В этот момент, FIO5, беседовавший с FIO7, увидев, что FIO6 наносит удары Бадмаеву А.Б., желая прекратить действия FIO6, подошел к ним со словами «Ты что творишь?» и, взяв FIO6 за куртку, стал оттаскивать последнего от Бадмаева А.Б., взмахнув при этом рукой, сжатой в кулак. FIO6, увидев нож в руках у Бадмаева А.Б., прекратил свои действия и отступил. При этом, в руках у FIO6 и FIO5 каких-либо предметов не было. Бадмаев А.Б., в момент, когда FIO5 подошел к нему и FIO6, полагая, что FIO5 обращается к нему, взмахнув при этом рукой, сжатой в кулак, действует сообща с FIO6, решил применить в отношении FIO5 нож и, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, превышая пределы необходимой обороны, т.е. предпринимая действия, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства со стороны, используя нож в качестве орудия преступления, с достаточной силой нанес им один удар в область грудной клетки FIO5, причинив тем самым последнему телесное повреждение в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки слева, с развитием подкожной эмфиземы мягких тканей грудной клетки, представляющий тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Подсудимый Бадмаев А.Б. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, суду пояснив, что Дата обезличена года он находился в доме у FIO9. .... В тот день FIO7. ... вернулся домой с заработков, из леса. Они решили выпить. Он, FIO9 и FIO7 сидели в кухне, распивали спиртное. ФИО20 с сестрами FIO14 находились в зале. Затем в дом вошел FIO8 и спросил ФИО20, FIO9 ответила, что он в зале. FIO8 прошел к ним. Примерно через 20-30 минут FIO9 легла спать. Затем в зале произошел конфликт, в ходе которого FIO8 побил девушек. FIO7 стал разъяснять FIO8, что с девушками так поступать нельзя, на что FIO8 ответил ему: «Что ты,. .. мне говоришь?». FIO7 дал FIO8 пощечину и отчитал за это, FIO8 обиделся и убежал. Затем FIO7 сел и закурил. Он сел на корточки возле печи и беседовал с FIO7. Примерно через 30 минут открылась дверь, и в дом друг за другом FIO10 и ФИО6. FIO5 подошел к FIO7 и стал спрашивать, что произошло с FIO8 и кто его побил. ФИО6 подскочил к нему и сразу начал наносить ему удары ногой в область головы, он увернулся от его ноги и поставил перед собой ладони. ФИО6 попал ему ногой в плечо, отчего он упал на пол. При нанесении третьего удара, ФИО6 промахнулся, удар прошел возле ноги. Обороняясь от ударов, он стал отползать от FIO6, взялся за край стола и встал, при этом, когда вставал, со стола он взял нож, которым хотел напугать парней, чтобы они ушли. В тот момент он был после операции на желудке и подумал, что ФИО6 его убьет, так как было достаточно нанести удар в область живота и швы бы разошлись. FIO8 увидел, как он взял нож, и выскочил в дверь. Увидев нож, ФИО6 отпрянул назад и смотрел на него. В этот момент FIO5 направился в их сторону со словами: «Ты понимаешь, что ты делаешь? Ты что такой одуревший? Ты что творишь?». Он подумал, что данные слова были адресованы ему. У FIO5 в руках ничего не было. В момент нанесения им удара, FIO5 поднял руку, при этом в руке у него никаких предметов не было, однако она была сжата в кулак. Действия FIO5 он расценил, как попытку ударить его. Того, что FIO5 хотел остановить FIO6, он не понял, он подумал, что FIO5 тоже будет бить его, и что вдвоем с FIO6 они его точно убьют. Ножом FIO5 он задел слегка, при этом сделал это не намеренно, он не желал причинять тяжкий вред здоровью FIO5. Удар получился случайным. Если бы у него была мысль зарезать парней, он бы это сделал. Ножом он только отмахивался, чтобы близко к нему не подходили. ФИО6 выскочил из дома после того, как он нанес удар FIO5. FIO5 сказал ему: «Меня-то. .. за что, я то что тебе сделал?», и после этих слов вышел и ушел.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Бадмаева А.Б. в части отсутствия у него умысла на причинение тяжкого вреда здоровью FIO5. Так, вина подсудимого Бадмаева А.Б. в совершенном преступлении, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами, исследованными и оцененными судом.

Потерпевший FIO5 суду пояснил, что Дата обезличена года он был на праздновании дня рождения у своего соседа, где распивал спиртное. Затем туда пришел FIO8. ..., который сообщил, что в доме FIO9 у него произошел конфликт, при этом FIO8 попросил его и FIO6. ... пойти с ним в дом FIO9 для того, чтобы разобраться с находившимися там Бадмаевым А.Б. и FIO7, которые на него «наезжают». Когда все втроем они зашли в дом FIO9, с целью поговорить и выяснить отношения, он начал разговаривать с FIO7. .... Бадмаев А.Б. сидел на корточках возле печи. Затем он увидел, как ФИО6 наносит Бадмаеву удары ногами по телу, при этом, перед нанесением ударов, ФИО6 у Бадмаева ничего не спрашивал, наносил удары молча. Бадмаев закрывался руками. Он подошел к ним со словами «Ты что творишь?», при этом обращаясь к FIO6, потянул его за куртку, ФИО6 перестал наносить удары. Когда он разнимал Бадмаева и FIO6, лицом он стоял к FIO6, боком - к Бадмаеву. У FIO6 и у него в руках каких-либо предметов не было. В это время он почувствовал удар в спину и ушел домой. FIO8 и ФИО6 из дома убежали, возможно, оттого, что увидели нож. Все события в доме происходили очень быстро, он находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому точно описать события не может. С Бадмаевым у него хорошие отношения, он его простил, просит строго не наказывать. Считает, что Бадмаев нанес ему удар, так как подумал, что он действует заодно с FIO6.

Свидетель FIO11 суду пояснила, что потерпевший FIO5 приходится ей сыном. Дата обезличена года сын приехал домой из леса, был трезвым. Вечером он ушел к своим друзьям и вернулся домой в третьем часу ночи Дата обезличена года. Она открыла ему дверь, он был в черной кожаной куртке. Когда он шел по дому, держался за стену, затем попросил позвать соседей, пояснив, что ему плохо. Она позвала соседей, и когда они пришли, все вместе они сняли с сына куртку и увидели, что футболка, надетая на нем, была вся в крови, на спине с левой стороны у сына была рана. Когда она пришла в сельскую больницу, там никого не оказалось, после чего, она пошла к своей дочери ФИО12. .. и рассказала ей о случившемся и вместе они пошли к ним домой. Затем. .. увезли в больницу в. ... Об обстоятельствах происшествия сын ей ничего не рассказывал. Охарактеризовать его может как спокойного, трудолюбивого, активного человека, в состоянии алкогольного опьянения он ведет себя также спокойно, не агрессивен.

Свидетель FIO12 суду пояснила, что FIO5 приходится ей братом. Дата обезличена года, в четвертом часу ночи, к ней домой пришла мать FIO11, которая сообщила, что брату. .. нанесли ножевое ранение. Вместе с матерью она пошла к ним домой, брат был дома, вся спина у него была в крови, рана была на спине, с левой стороны, чуть ниже лопатки. То, что ему нанесено ножевое ранение, он понимал. Затем, вместе с FIO6. .. они отвезли. .. в больницу в. ...

Свидетель FIO9 суду пояснила, что, когда в ночь с 24 на Дата обезличена года в ее доме произошел конфликт, она спала и ничего не видела. В то время у нее дома проживали Бадмаев А.Б. и FIO7. Со слов последних ей стало известно, что в ночь с 24 на Дата обезличена года к ней в дом зашел FIO8. .. находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и стал называть FIO7 «...», за что FIO7 нанес FIO8 пощечину. FIO8 после этого убежал из ее дома и возвратился в целях разборки со своими друзьями FIO10 и FIO6. .. они сразу начали бить Бадмаева А.Б.. После случившегося FIO7 рассказывал ей, что Бадмаев А.Б. сидел на корточках возле печи, когда в дом зашел ФИО6 и начал ногами наносить удары Бадмаеву. В это время FIO10 разговаривал с FIO7. ФИО6 нанес Бадмаеву несколько ударов, в свою очередь Бадмаев, защищаясь, схватил со стола нож и замахнулся и ударил FIO5.

Свидетель FIO14 суду пояснила, что Дата обезличена года, вечером, находясь с друзьями на улице, они встретили ФИО20 и пошли к нему домой. В доме находились мать ФИО20 – FIO9, а также Бадмаев А.Б. и FIO7. Находясь в доме, они распивали спиртное. Затем в дом зашел FIO8. ..., вел он себя нагло, между ним и FIO7 произошел конфликт по поводу того, что FIO8 назвал FIO7 «...». Она заступилась за FIO7, и FIO8 ее толкнул, отчего она ударилась о шкаф. После этого FIO7 оттолкнул FIO8, последний рассердился, и выбежал из дома, он был нервным, со слезами на глазах. Затем, примерно через 30-40 минут после того, как FIO8 выбежал из дома, они пошли домой и при выходе из дома FIO9 встретились с FIO6. ..., FIO5. .. и FIO13том, что FIO5. ... было нанесено ножевое ранение, ей стало известно утром Дата обезличена года.

Свидетель FIO8 суду пояснил, что в ночь с 24 на Дата обезличена года, вместе с FIO5. ... и FIO6. ..., прогуливаясь по улице, они зашли в дом FIO9. До этого момента, один в дом FIO9 он не заходил. Когда зашли, Бадмаев А.Б. сидел на корточках на полу, в кухне дома. По неизвестной причине ФИО6 начал наносить удары ногами Бадмаеву, всего он ударил его 2-3 раза, при этом, они что-то кричали друг другу. Он в это время стоял в стороне, FIO5 подошел к Бадмаеву и FIO6 и спрашивал зачем он это делает. Пытался ли FIO5 оттащить FIO6 от Бадмаева, он не помнит. Затем, когда FIO5 начал разговаривать с Бадмаевым, он и ФИО6 ушли из дома. Разговаривали FIO5 и Бадмаев нормально. Что послужило причиной конфликта, не знает.

Из оглашенных в части существенных противоречий по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля FIO8 в части причины конфликта, произошедшего в доме FIO9, а также в части того, сколько раз FIO8 был в доме FIO9 в период с 24 на Дата обезличена года, данных им в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 150-151) следует, что в декабре 2008 года он пришел к FIO9. .., в целях найти там свою знакомую FIO14. .. при этом находился в состоянии алкогольного опьянения. В кухне доме находились. .. - родственник FIO9. ..., FIO14. ... и FIO14. .. Сама FIO9 и ее сын ФИО20 спали в зале. В доме он назвал дядю. .. последний оскорбился, так как старше его на несколько лет, и поэтому произошел конфликт, при этом. .. ударил его ладошкой по лицу и выгнал из дома. После этого, он пришел в дом к ФИО37 где сообщил, что в доме FIO9 на него «наехали». Затем, вместе с FIO5. ... и FIO6. .. они пошли в дом FIO9 для разборок.

Свидетель FIO8 оглашенные показания, данные им в ходе предварительного расследования, подтвердил, суду пояснив, что действительно в первый раз в дом FIO9 он пришел один, там у него произошел конфликт с FIO7. .... Затем он ушел из дома FIO9 и позвал на помощь FIO5. ... и FIO6. .... Во второй раз в дом FIO9 они зашли втроем, там начался конфликт, он вышел и ушел к себе домой. Позже он узнал, что ФИО6 тоже вышел из дома FIO9 и ушел домой. Когда между FIO6 и Бадмаевым произошла драка, FIO5 подошел к ним. В этот момент он увидел в руках у Бадмаева нож и сразу убежал, что происходило в дальнейшем, когда убежал. .. как наносили удар ножом FIO5 - он не видел.

Свидетель FIO6 суду пояснил, что в ночь с 24 на Дата обезличена года вместе с FIO5. ... и братом они отмечали день рождения брата, когда пришел FIO8. .. и позвал его и FIO5. .. пойти вместе с ним к FIO9, где ему что-то сделали, с целью разобраться. Втроем они пошли домой к FIO9, где также находился Бадмаев А.Б.. Когда зашли в дом, FIO5 начал разговаривать с FIO7. ..., а он в свою очередь ударил один раз ногой Бадмаева А.Б., куда именно ударил, не помнит, при этом Бадмаев ему ничего не говорил. От Бадмаева его оттащил FIO5. .., при этом он просил его остановиться. Затем он что-то сказал FIO5 и, увидев у Бадмаева что-то в руках, отступил. После чего он развернулся и выбежал из дома, так как испугался Бадмаева.

Из оглашенных в части существенных противоречий по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля FIO6, данных им в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 146-147) следует, Дата обезличена года он был на дне рождения у своего брата FIO6. .. вместе с FIO10 и FIO8. ... В момент распития спиртного, поздно ночью, FIO8. ... куда-то ушел и через 20-30 минут вернулся, сказав, что его обидели в доме у FIO15атем он, FIO5 и FIO8 пошли в дом FIO9. Первым в дом вошел FIO5, затем он и FIO8. В кухне дома, на корточках, около стены справа от входа, сидел. .., которому он нанес удар ногой в область головы. Бадмаев подскочил и начал кричать, по словам он понял, что тот рассердился. В этот момент он увидел, что Бадмаев схватил со стола нож, и тогда он понял, что ему угрожает опасность, после чего, вместе с FIO8 сразу выбежал из дома. FIO5. .. оставался в доме. Выйдя на улицу, он вернулся в дом к брату FIO6. .. и лег спать. Куда убежал FIO8, он не видел, FIO5 в ту ночь он тоже больше не видел. На следующий день от FIO6. .. ему стало известно, что Бадмаев нанес ножевое ранение FIO10, после чего FIO5 отвезли в больницу в. ... Что конкретно происходило в доме, не знает, так как не видел. Видел только, как Бадмаев схватил нож, как нанес удар, не видел.

Свидетель FIO6 оглашенные в части существенных противоречий показания, данные им в ходе предварительного расследования, подтвердил, суду пояснив, что с момента дачи показаний в ходе предварительного расследования прошло много времени, и некоторые обстоятельства происшедшего он забыл, кроме того, в момент происходящего он был пьян. Удар Бадмаеву первым нанес он, сразу же при входе в дом, и перед нанесением удара с последним он не разговаривал. В момент нанесения удара Бадмаев сидел на полу, на корточках. Нанес он всего один удар, после которого FIO5 начал оттаскивать его от Бадмаева и спрашивал: «Ты чего делаешь?». В это время он стоял лицом к Бадмаеву, а FIO5 стоял лицом к двери, спиной к Бадмаеву. Как последний схватил нож, он не видел, увидел нож позже и сразу отпрыгнул, развернулся и убежал.

Кроме того, вина Бадмаева А.Б. полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами:

- медицинской справкой, выданной врачом МУЗ «... поликлиника» FIO16, из которой следует, что FIO5 находился на стационарном лечении в хирургическом отделении МУЗ «... поликлиника» с Дата обезличена года по Дата обезличена года с диагнозом: ножевое проникающее ранение грудной клетки слева, подкожная эмфизема АО (т. 1л.д. 5);

- рапортом дежурного ОВД по. ..у РБ, капитана милиции FIO17, от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года в 05 часов 45 минут в дежурную часть ОВД поступило сообщение от дежурной медсестры Бичурской ЦРБ. .. о том, что Дата обезличена года в 05 часов 45 минут в. .. доставлен FIO5, проживающий в. .. по. ..,. .., с резаной раной левой лопатки, в алкогольном опьянении (т. 1л.д. 6);

- справкой, выданной врачом МУЗ «... поликлиника» FIO16 Дата обезличена года, из которой следует, что FIO5 находился в хирургическом отделении МУЗ «... поликлиника» с диагнозом: проникающее ножевое ранение грудной клетки слева (т. 1л.д. 7);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, фототаблицей к нему, согласно которому, Дата обезличена года, в период времени с 14 часов до 16 часов, был осмотрен жилой дом, расположенный по адресу:. ..,. ... ..,. ... В ходе осмотра дома, при входе в зал, на окосячке обнаружены пятна темно-бурого цвета. В ходе осмотра веранды дома, был обнаружен нож, с длиной рукояти около 119 мм., длиной лезвия ножа около 116 мм., общая длина ножа около 235 мм. Рукоять ножа закреплена с использованием двух заклепок. Средняя часть рукояти изготовлена из древесины, края рукояти – из металла серого цвета. На рукояти имеются выемки под пальцы рук. Нож зачехлен в ножны, изготовленные, предположительно, из кожи. На лезвии ножа обнаружены пятна темно-бурого цвета. При осмотре крыльца веранды дома, на ступеньках обнаружены пятна красного цвета Согласно протоколу, с места происшествия изъяты нож, смывы с окосячки дверей, фрагменты древесины с пятнами красно-бурого цвета, которые надлежащим образом упакованы (т. 1л.д. 14-19);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года согласно которому, Дата обезличена года, в период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут, был осмотрен жилой дом, расположенный по адресу:. ..,. ..,. ..,. ... В ходе осмотра дома, в зальной комнате, на спинке кресла, расположенного при входе в зал слева, обнаружена куртка черного цвета, изготовленная, предположительно, из кожи. На куртке обнаружен прорез, с внутренней стороны куртки обнаружены пятна красно-бурого цвета. Согласно протоколу, данная куртка с места происшествия изъята и надлежащим образом упакована (т. 1л.д. 20-21);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому было осмотрено: 1) бумажный пакет с находящимся внутри кожаным чехлом черно-красного цвета с ножом, общая длина которого около 235 мм.. длина клинка – около 116 мм., толщина клинка – около 3,7 мм., ширина клинка у основания – около 3,7 мм., ширина клинка посередине – около 33 мм., длина рукояти – около 119 мм., толщина рукояти – около 13 мм., клинок ножа изготовлен из металла серого цвета. Средняя часть рукояти изготовлена из древесины, края рукояти изготовлены из металла серого цвета. Рукоятка ножа имеет подпальцевые выемки. По всей поверхности клинка, на кожаном чехле с обратной стороны, имеется вещество бурого цвета; 2) куртка мужская, предположительно, из кожи, черного цвета, застегивающаяся на замок «молнию», из металла серого цвета. На заднем полотне куртки слева, в области груди, имеется порез, в этом же месте, с внутренней стороны, имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь; 3) конверт с 6 фрагментами щепок (древесины), светло-коричневого цвета, с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. Размер щепок: 1) 0,8х3,8см; 2) 0,6х2,6см.; 3) 0,4х2,8см.; 4) 0,2х3см; 5) 0,2х1,5см.; 6) 0,5х0,9см.; 4) конверт с 4 фрагментами щепок (древесины), светло-коричневого цвета, с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. Размер щепок: 1) 1х2см; 2) 1,1х1,2см.; 3) 0,8х3см.; 4) 0,2х0,7; 5) конверт с 9 фрагментами щепок (древесины), светло-коричневого цвета, с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. Размер щепок: 1) 0,8х1,4см.; 2) 0,7х1,6 см.; 3-7) 0,2х0,4см.; 8-9) 0,7х0,9см.; 6) конверт, с находящейся внутри марлевой салфеткой, размером 3,5х4,1 см., на поверхности которой имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь; 7) конверт, с находящейся внутри марлевой салфеткой, размером 2,7х3 см., на поверхности которой имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь. В протоколе указано, что все осмотренное в дальнейшем помещено в первоначальные упаковки и опечатано надлежащим образом (т. 1л.д. 37-39);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, фототаблицей к нему, согласно выводам которого, на куртке, представленной на исследование, имеется одно повреждение, которое образованно в результате проникновения в ткань колюще-режущего орудия, т.е. является колото-резаным повреждением, которое могло быть образовано как ударом ножа, представленного на исследование, так и другим ножом, с шириной клинка не менее 30,5мм. Решить вопрос в категорической форме не представляется возможным, ввиду отсутствия индивидуализирующих признаков следообразующего объекта (т. 1л.д. 84-86);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, в ходе судебно-медицинского исследования FIO5, у последнего выявлено повреждение: проникающее ножевое ранение грудной клетки слева, с развитием подкожной эмфиземы мягких тканей грудной клетки, причинено колюще-режущим предметом и могло образоваться при ударе ножом. По своим свойствам данное телесное повреждение представляет тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Телесное повреждение FIO5 причинено с достаточной силой. Данное повреждение при падении на нож или столкновении с ножом маловероятно (т. 1л.д. 100);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, потерпевший FIO5 имеет В? группу крови. На ноже, 9-ти фрагментах щепок (древесины) и в смыве обнаружена кровь человека группы В?, которая могла произойти от лица, имеющего данную группу крови, в том числе, от потерпевшего FIO5 (т. 1л.д. 140-143);

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, фототаблицей к нему, согласно которому, Дата обезличена года, Бадмаев А.Б., находясь в кухне дома по адресу:. .. подробно пояснил и показал, как в ночь с 24 на Дата обезличена года, после нанесения ему удара ногой FIO6 И., он, собственным ножом, нанес один удар FIO5 в спину, в область груди (т. 1л.д. 170-174).

Оценив изложенные доказательства в их совокупности, с учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Бадмаева А.Б. полностью доказана и его действия по факту нанесения ножевого ранения потерпевшему FIO5 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 114 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Государственный обвинитель в прениях сторон заявил о переквалификации действий подсудимого Бадмаева А.Б. с ч. 1 ст. 114 УК РФ.

Данную позицию государственного обвинителя суд признает обоснованной по следующим основаниям.

Так, усматривая в действиях Бадмаева А.Б. признаки такого состава преступления, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, суд исходит из того, что обстановка происшествия давала основания Бадмаеву А.Б. полагать, что FIO5 является представителем противной стороны в конфликте и последний может посягать на его здоровье, поскольку в доме FIO9 ранее произошел конфликт с участием FIO8, который через полчаса вернулся вместе с FIO6 и FIO5 с целью выяснения отношений, при этом, ФИО6 неожиданно напал на Бадмаева, нанося удары ногами по телу Бадмаева, все действия происходили быстро. Суд приходит к выводу, что Бадмаев А.Б., применяя насилие в отношении FIO5, который в момент нанесения FIO6 ударов Бадмаеву подошел к ним и оттащил FIO6, при этом взмахнув рукой, сжатой в кулак, не сознавал и не мог сознавать ошибочность своего предположения о том, что FIO5 действует сообща с FIO6, однако при этом Бадмаев превысил пределы необходимой обороны, поскольку при нанесении удара ножом в область грудной клетки FIO5, тот находился к Бадмаеву боком, в отношении Бадмаева тот насилие не применял, в руках у FIO5 каких-либо предметов не было, тот лишь взмахнул рукой, сжатой в кулак, а ФИО6, в руках которого также никаких предметов не было, уже прекратил свои действия.

При этом, в основу приговору суд берет показания как самого подсудимого Бадмаева А.Б., так и показания потерпевшего FIO5, свидетелей FIO8 и FIO6, поскольку не доверять данным показаниям у суда оснований не имеется.

К показаниям FIO6 по количеству нанесенных Бадмаеву ударов суд относится критически, поскольку показания в этой части опровергаются показаниями подсудимого Бадмаева и свидетеля FIO8.

К показаниям подсудимого Бадмаева А.Б. в части того, что при нанесении удара ножом FIO5 умысла на причинение последнему тяжкого вреда здоровью у него не было, и он своими действиями всего лишь хотел напугать FIO6, и FIO5, суд относится критически, поскольку данное утверждение опровергается заключением эксперта, согласно которому удар был нанесен с достаточной силой, данное повреждение при падении на нож или столкновении с ножом маловероятно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бадмаева А.Б., суд учитывает частичное признание им своей вины, принесение извинений потерпевшему, наличие заболеваний:. .. а также мнение потерпевшего FIO5, простившего подсудимого.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Бадмаева А.Б., суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает наличие в действиях последнего рецидива преступлений.

При определении вида и срока наказания, суд учитывает, что Бадмаев А.Б. совершил преступление небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения, а также учитывает наличие в действиях последнего рецидива преступлений, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что Бадмаев А.Б. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору. .. суда. .. от Дата обезличена года, суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: нож, ножны, смывы крови и отщипы древесины, - должны быть уничтожены; куртка – подлежит возвращению законному владельцу, потерпевшему FIO5

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307- 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бадмаева А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения назначенного наказания по настоящему приговору и неотбытого наказания по приговору. .. суда РБ от Дата обезличена года, окончательно определить к отбытию Бадмаеву А.Б. наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Бадмаеву А.Б. исчислять с Дата обезличена г.

Зачесть Бадмаеву А.Б. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена г.

Меру пресечения в отношении Бадмаева А.Б. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: нож, ножны, смывы крови и отщипы древесины - уничтожить, куртку – возвратить законному владельцу, потерпевшему FIO5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате

Судья Бичурского районного суда РБ п/п Л.В. Шагдурова