Дело № 1-17/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Бичура 29 января 2010 года
Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бичурского района Республики Бурятия Денисовой О.В., подсудимой Шубиной В.К., ее защитника - адвоката юридической консультации Адвокатской палаты РБ Перелыгина А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Петровой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шубиной В.К., Дата обезличена года рождения, уроженки. .. района. .. ранее не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Шубина В.К. обвиняется в совершении умышленного преступления, при следующих обстоятельствах:
Так, 06 мая 2009 года Шубина В.К., находясь на. .. Республики Бурятия, у неустановленного следствием лица приобрела спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности, жизни и здоровья населения, потребителей, а именно, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51652 -2000 «Спирт этиловый ректификационный из пищевого сырья», ГОСТ Р 51723 -2001 «Спирт этиловый питьевой, 95%-ный», являющуюся некачественной и опасной для жизни и здоровья человека, содержащую в своем составе посторонние примеси – ацетон, в количестве 264,мг/дм3, которую незаконно хранила у себя дома по адресу: Республика Бурятия,. ..,. ..,. ..,. ..,. .., до 13 часов 16 июля 2009 года, с целью сбыта.
16 июля 2009 года у Шубиной В.К., находившейся у себя дома по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности и здоровья человека, FIO7 После чего, 16 июля 2009 года, около 13 часов, реализуя свой преступный умысел, Шубина В.К., из корыстных побуждений, находясь там же, незаконно сбыла путем продажи гр. FIO7 спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификационный из пищевого сырья», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ый», содержащую в своем составе микропримеси ацетона, являющуюся некачественной и опасной для жизни и здоровья человека, в количестве 380 см3. за 100 рублей, причинив тем самым последнему моральный вред.
В судебном заседании подсудимая Шубина В.К. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное ею и её защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ей понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.
Ходатайство подсудимой Шубиной В.К. поддержано защитником Перелыгиным А.Н.
Сторона государственного обвинения не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Шубиной В.К. по факту хранения в целях сбыта и сбыта спиртосодержащей продукции правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Шубиной В.К., суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые небольшой тяжести, а также положительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шубиной В.К., судом не установлено.
При определении Шубиной В.К. вида наказания, суд учитывает, что последняя ранее не судима, впервые совершила преступление небольшой тяжести, является. .. в размере 5000 руб., в связи с чем, считает возможным назначить Шубиной В.К. наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном законом.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: 5 бутылок емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, мерная бутылка, воронка - подлежат уничтожению, две денежные купюры достоинством по 50 рублей – возврату законному владельцу FIO7.
В соответствии с ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Шубиной В.К. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шубину В.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 руб. (двух тысяч пятисот руб.).
Меру пресечения в отношении Шубиной В.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, – отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: 5 пластиковых бутылок емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, мерную бутылку и воронку – уничтожить, две денежные купюры достоинством по 50 рублей – возвратить законному владельцу FIO7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в заявлении.
Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Бичурского районного суда
Республики Бурятия Л.В. Шагдурова