Приговор 1-10 кража



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Бичура Дата обезличена г.

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бичурского района Республики Бурятия Денисовой О.В., подсудимого FIO6, его защитника - адвоката Адвокатской палаты РБ Перелыгина А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, представителя потерпевшего FIO2, при секретаре FIO1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении FIO6, Дата обезличена года рождения, уроженца. .. района. .., гражданина. .., проживающего. ... ..,. ..,. .., ранее судимого 1) Дата обезличена года по приговору Бичурского районного суда РБ по п.п. «б,в» ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от Дата обезличена к 3 годам 6 лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Дата обезличена года постановлением Ингодинского районного суда г. Читы от Дата обезличена года, освобожден УДО на 8 месяцев 28 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования FIO6 обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года около 04 часов 00 минут, у FIO6, находящегося в состоянии алкогольного опьянения около здания магазина «...», принадлежащего. .., расположенного в с. ... Республики Бурятия, по. ..,. .., возник преступный умысел на совершение кражи имущества, находящегося в помещении указанного магазина. После чего, реализуя свой преступный умысел, FIO6, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил оконный проем над дверью магазина и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение магазина, где в период с 04 часов 00 минут до 04 часов 40 минут тайно похитил: 11 пачек сигарет марки «LM супер легкий» на сумму 275 рублей, исходя из стоимости 25 рублей за 1 пачку; 1 пачку сигарет марки «LM легкий» на сумму 25 рублей, исходя из стоимости 25 рублей за 1 пачку; 3 пачки сигарет марки «LM» на сумму 75 рублей, исходя из стоимости 25 рублей за 1 пачку; 18 пачек сигарет марки «Максим» на сумму 203 рубля 40 копеек, исходя из стоимости 11 рублей 30 копеек за 1 пачку; 3 пачки сигарет марки «Море» в упаковке красного цвета на сумму 42 рубля, исходя из стоимости 14 рублей за 1 пачку; 3 пачки сигарет марки «Балканская звезда» в упаковке синего цвета на сумму 33 рубля 60 копеек, исходя из стоимости 11 рублей 20 копеек за 1 пачку; 2 пачки сигарет марки «Балканская звезда» в упаковке желтого цвета на сумму 22 рубля 40 копеек, исходя из стоимости 11 рублей 20 копеек за 1 пачку; 3 банки консервов – паштет шпротный, каждой весом 160 гр., на сумму 75 рублей, исходя из стоимости 25 рублей за 1 банку; 2 банки шпротов в масле, каждой весом 160 гр., на сумму 66 рублей, исходя из стоимости 33 рубля за 1 банку; 10 банок тушеной говядины, каждой весом 338 гр., на сумму 550 рублей, исходя из стоимости 55 рублей за 1 банку; 2 банки фрикаделек в томатном соусе, каждой весом 240 гр., на сумму 54 рубля, исходя из стоимости 27 рублей за 1 банку; 1 банку консервированного компота «Ананас», на сумму 44 рубля; 1 банку паштета «Утка с черносливом» на сумму 25 рублей; 1 банку колбасного фарша «Краковский» на сумму 27 рублей; 1 банку рыбных консервов – килька в томатном соусе на сумму 23 рубля; 1 банку рыбных консервов «Скумбрия» на сумму 35 рублей; 3 упаковки яичной лапши «Роллтон», каждой весом 400 гр., на сумму 141 рубль, исходя из стоимости 47 рублей за 1 упаковку; 4 упаковки лапши «Роллтон» быстрого приготовления, на сумму 32 рубля, исходя из стоимости 8 рублей за 1 упаковку; 4 кг. спагетти, на сумму 132 рубля, исходя из стоимости 33 рубля за 1 кг.; 25 упаковок жевательной резинки «Орбит белоснежный WHITE», на сумму 408 рублей, исходя из стоимости 17 рублей за 1 упаковку; 18 упаковок жевательной резинки «Орбит Сочный арбуз», на сумму 306 рублей, исходя из стоимости 17 рублей за 1 упаковку; 15 плиток шоколада «Сладко», на сумму 480 рублей, исходя из стоимости 32 рубля за 1 плитку; 1 кг. 600 гр. шоколадных конфет «Пчелка», на сумму 232 рубля, исходя из стоимости 145 рублей за 1 кг.; 3 полиэтиленовых пакета красного цвета с рисунком, на сумму 9 рублей, исходя из стоимости 3 рубля за 1 пакет; 1 кг. 500 гр. вафель, на сумму 132 рубля, исходя из стоимости 88 рублей за 1 кг.; 10 пирожных «Корзинка», на сумму 120 рублей, исходя из стоимости 12 рублей за 1 штуку; 8 пирожных «Бисквитное», на сумму 96 рублей, исходя из стоимости 12 рублей за 1 штуку; 1 женский халат темно-синего цвета, стоимостью 300 рублей; металлический лоток серого цвета, с отделениями для монет, стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства монетами на сумму 284 рубля 83 копейки; После чего, FIO6 с места совершения преступления с похищенным скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив своими действиями магазину «...», принадлежащего. .., материальный ущерб на сумму 4448 рублей 23 копейки.

В судебном заседании подсудимый FIO6 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им и защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признаёт полностью, в содеянном раскаялся, впредь преступления обязуется не совершать.

Ходатайство подсудимого FIO6 поддержано защитником Перелыгиным А.Н.

Представитель потерпевшего FIO2 не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, ущерб возмещен полностью.

Сторона государственного обвинения не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый FIO6, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого FIO6, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях FIO6 рецидива преступлений.

При определении FIO6 вида наказания, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, и в соответствии с ст. 73 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу - товары материальной ценности, возвращенные в ходе предварительного следствия представителю потерпевшего FIO2 - следует оставить за магазином «...», принадлежащего. .., кроссовки – возвратить законному владельцу FIO6.

От исковых требований представитель истца FIO2 отказалась, мотивировав тем, что ущерб полностью возмещен, претензий к подсудимому они не имеют, просит принять отказ от иска.

Представителю истца разъяснены последствия принятия судом отказа от иска.

Суд принимает отказ от иска как не противоречащее закону и не нарушающее прав и законных интересов других лиц.

В соответствии с ч.2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с FIO6 не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать FIO6 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное FIO6 наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год возложив на него дополнительные обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда периодически, не менее 1 раза в 2 месяца являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении FIO6 по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: товары материальной ценности, возвращенные в ходе предварительного следствия представителю потерпевшего FIO2 - оставить за магазином «...», принадлежащего. .., кроссовки – возвратить FIO6.

Производство по иску. .. FIO6 о взыскании материального ущерба прекратить в связи с отказом истца от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова