Дело № 1-11/2010.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Бичура 27 января 2010 года
Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бичурского района РБ Денисовой О.В., подсудимого Просвиренникова В.И., его защитника - адвоката юридической консультации Адвокатской палаты РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Тимофеевой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Просвиренникова В.И., Дата обезличена года рождения, уроженца. .. района. .., гражданина. .., проживающего по адресу:. .. района. ..,. ..,. .., судимости не имеющего,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Просвиренников В.И. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах.
Так, 05 сентября 2009 года, после 18 часов, у Просвиренникова В.И., возвращавшегося домой после сбора грибов, и обнаружившего в окрестностях свалки, расположенной в 3 км. от. .. района РБ по направлению на восток, произрастающие кусты дикорастущей конопли, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства – гашиш, для личного употребления, без цели сбыта. В тот же день, реализуя свой преступный умысел, около 19 часов, Просвиренников В.И., находясь на вышеуказанном месте,. .. дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – гашиш, массой 2,5 грамма, которое сложив в спичечный коробок, спрятал в полиэтиленовый пакет с грибами. В тот же день, в 19 часов, при возвращении домой Просвиренников В.И. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД Бичурского района РБ, где в ходе личного досмотра у Просвиренникова В.И. незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство растительного происхождения в крупном размере – гашиш, массой 2.5 гр. было изъято.
В судебном заседании подсудимый Просвиренников В.И. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им и защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признаёт полностью, впредь преступления обязуется не совершать.
Ходатайство подсудимого Просвиренникова В.И. поддержано защитником Фалилеевым В.С.
Сторона государственного обвинения не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Просвиренников В.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Просвиренникова В.И. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 3 несовершеннолетних детей, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих вину Просвиренникова В.И., судом не установлено.
При определении вида наказания Просвиренникову В.И. суд учитывает, что последний нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, и в целях достижения исправления, считает необходимым назначить Просвиренникову В.И. наказание в виде исправительных работ, при этом, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Просвиренникову В.И. наказание с применением требований ст. 73 УК РФ.
Разрешая вопрос о судьбе вещественного доказательства, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу наркотическое средство - гашиш в количестве 2,2 граммов, оставшийся после исследования, подлежат уничтожению.
В соответствии с ч.2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Просвиренникова В.И. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Просвиренникова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Просвиренникову В.И. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 год, возложив на него дополнительные обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда периодически, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Просвиренникова В.И. по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – гашиш массой 2,2 гр., оставшийся после химического исследования, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова