Дело № 1-25/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Бичура «16» февраля 2010 г.
Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего - судьи Шагдуровой Л.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бичурского района РБ Денисовой О.В., подсудимого Мухина С.А., его защитника - адвоката Адвокатской Палаты РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Тимофеевой Е.Г., а также с участием представителя потерпевшего FIO1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мухина С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца. .. района. .., гражданина. .., проживающего по адресу: РБ,. ..,. ..,. ..,. .., ранее судимого: 1...
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Мухин С.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
10 марта 2009 года около 01 часа 00 минут Мухин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо здания магазина Номер обезличен, принадлежащего. .. расположенного по адресу:. .. района РБ, по. ..,. .., решил совершить из указанного магазина кражу чужого имущества с целью обращения его в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, Мухин С.А. подошел к двери служебного входа магазина, дернул за ручку дверь, она не открылась. После чего, продолжая свои преступные намерения, он неустановленным металлическим предметом, найденным по пути в магазин, используя его в качестве орудия преступления, взломал запирающее устройство в виде металлической планки с болтом, выдернув болт из основания его крепления, далее применяя силу, начал раскачивать дверь, в результате чего одно полотно двустворчатой двери открылось. Заведомо зная расположение имущества и помещений в магазине, Мухин С.А. прошел к двери, ведущей в подсобное помещение, около 01 часа 20 минут незаконно проник через незапертую дверь подсобного помещения в торговый зал магазина, откуда тайно похитил 3 бутылки вина «Жемчужный Берег», емкостью 0,7 литра, стоимостью 140 руб. каждая, на общую сумму 420 руб., блок сигарет «Балтийская звезда», стоимостью 95 руб., зажигалку, стоимостью 20 руб., всего на сумму 535 руб. С похищенным имуществом Мухин С.А. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению, причинив своими действиями. .. материальный ущерб на сумму 535 руб..
В судебном заседании подсудимый Мухин С.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им и защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, просит не лишать его свободы, материальный ущерб возместил.
Ходатайство подсудимого Мухина С.А. поддержано защитником Фалилеевым В.С..
Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Мухину С.А. обвинением по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего FIO1 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пояснив, что стоимость похищенного имущества возмещена.
Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Мухина С.А. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его обстоятельства, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
При определении вида и размера наказания, учитывая наличие в действиях Мухина С.А. рецидива преступлений, суд в соответствии со ст. 68 УК РФ назначает ему наказание в виде лишения свободы
При этом, принимая во внимание признанные судом смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление Мухина С.А. без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание с применением требований ст. 73 УК РФ.
Новую редакцию ст. 10 УК РФ.
Кроме того, при назначении наказания, суд учел требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: коробка из-под молока, 2 куска сыра, окурок сигареты подлежат уничтожению, дактилоскопию необходимо хранить при уголовном деле.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мухина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мухину С.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, возложив на него дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, куда периодически, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию.
Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: коробку из-под молока, 2 куска сыра, окурок сигареты - уничтожить, дактилоскопию хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения,. ... В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.
Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова