ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Бичура 15 января 2010 года Бичурский районный суд Республики Бурятия, в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бичурского района РБ Денисовой О.В., подсудимого Савельева Д.И., его защитника - адвоката юридической консультации Адвокатской палаты РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Тимофеевой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савельева Д.И., Дата обезличена года рождения, уроженца. .. района. .., гражданина. .., проживающего по адресу: РБ,. ..,. ..,. ..,. .., судимости не имеющего, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.ЗО - п. "г" ч.З ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Савельев Д.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Так, в конце мая 2008 года, около 13 часов, у Савельева Д.И., находившегося у себя дома по адресу: Республика Бурятия,. ..,. ..,. ..,. .., возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере, с целью дальнейшего сбыта. После чего, в то же время, Савельев Д.И., достоверно зная, что на поле, расположенном в с. FIO23. ... .., что в Номер обезличен километрах в западной стороне от жилого дома Номер обезличен. .. района. .., имеются очаги произраставшего дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, пришел на вышеуказанное поле, где в течение 2 часов незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство - марихуану, массой не менее 2117,78 грамма, которую сложил в пакет. После чего, Савельев Д.И. перенес пакет к себе в дом, расположенный по адресу:. ..,. ..,. ..,. ..,. .., где разделил его по двум пакетам, один из которых спрятал в саду, расположенном в 50 км. от вышеуказанного дома, а второй спрятал во дворе того же дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 19 августа 2009 года, около 21 часа 00 минут, Савельев Д.И., находясь около своего дома, по адресу:. .. района. .. по. ... .., незаконно сбыл путем безвозмездной передачи FIO5, действовавшему в рамках ОРМ "Проверочная закупка", наркотическое средство -марихуану, массой не менее 612,78 гр. Кроме того, 09 октября 2009 года, около 16 часов сотрудниками Мухоршибирского межрайонного отдела Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиком по РБ в ходе проведения ОРМ "Наблюдение", у Савельева Д.Г. была изъята остальная часть незаконно приобретенного им наркотического средства - марихуана, массой 1505,0 гр., незаконно хранимого в целях дальнейшего сбыта. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, Савельев Д.Г. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведения ОРМ "Проверочная закупка", оно было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Савельев Д.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных в порядке ст. 276 ч. 1 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний по ходатайству государственного обвинителя, показаний Савельева Д.И., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемогол.д. 215-218л.д. 222-224л.д. 235-237) следует, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, раскаивается. В мае 2008 года, около 13 часов он сидел дома и решил пойти в с.. .., для того, чтобы собрать конопли на поле. Этой коноплей он хотел угостить кого-нибудь, поскольку к ним в деревню иногда приезжают гости, которые гуляют и иногда увозят домой коноплю. Он раньше вместе с ними гулял и пил, в ходе разговора он разговорился со своими друзьями о конопле и пообещал им собрать ее и угостить. Взяв из дома два пакета и мешок, он около 13 часов пошел на поле, расположенное около с.. .. примерно в 6 км., в западной стороне от его дома, где он проживает. Придя на поле, он в течение 2 часов собрал два пакета и не полный мешок верхушек и листьев растения конопля, с которыми пошел домой. Не доходя до. .., он по боялся идти далее и, дойдя до свалки, которая находится приблизительно в 300-400 м. от жилых домов "двухэтажек" села. .. он взял мешок с коноплей положил его в овраг, накрыв его картонной коробкой, запомнил это место и пошел дальше. Затем решил часть марихуаны спрятать в одном из зданий, так как боялся идти с большим количеством конопли в пакетах. После чего, он подошел к зданию и зашел в один из них, и увидел в стене выбоину, положил туда пакет с коноплей, а выбоину в стене закрыл кусками кирпичей, которые лежали рядом. Оставшуюся часть марихуаны он понес домой в рукаве куртки, придя домой рассыпал марихуану по двум пакетам, один из которых (черного цвета) спрятал в ограде дома за баней, а второй пакет ("маечку"), спрятал в саду под дерево. 19 августа 2009 года, около 21 часов, находясь у себя дома, он вышел на лавочку покурить сигареты. В это время около него остановилась машина "шестерка" вишневого цвета, из которой вышел парень высокого роста, который пошел к нему поздоровался, представился. Они поговорили, затем парень спросил его про "траву", у кого ее можно взять, на что, вспомнив, что у него лежит за баней пакет, он предложил его этому парню. После чего, он пошел за баню, откуда принес пакет и передал его парню. Тот посмотрел качество и они немного переговорив, попрощались. 09 октября 2009 года, около 10 часов утра он решил убраться у себя в саду, и, взяв инструменты, направился в сад, когда он убирался, то обнаружил пакет под деревом и вспомнил, что это его пакет с коноплей, который он хранил для своих знакомых из города. Он взял указанный пакет и пошел с ним домой, и когда он пересекал дорогу по. .., его остановили 4 человек. Двое из них представились сотрудниками. Он им отдал пакет, они посмотрев внутрь спросили его, что это и кому это принадлежит, он сказал, что это конопля и она его, а также, что она у него была для отдачи приезжим "городским". Пакет при нем положили в другой пакет. Оглашенные показания в суде подсудимый Савельев Д.И. подтвердил частично, суду пояснив, что подтверждает вину в части покушения на сбыт наркотических средств 19 августа 2009 года, и изъятия у него наркотического средства 09 октября 2009 года, что же касается незаконного приобретения и хранения наркотических средств с целью последующего сбыта, изъятого в ходе осмотров места происшествия от 11 и 17 июня 2008 года, то он в заброшенном здании и овраге наркотические средства не прятал, обнаруженные наркотические средства ему не принадлежат. Наркотические средства он не употребляет. Кроме признательных показаний подсудимого Савельева Д.И. его вина в совершенном преступлении полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами, исследованными и оцененными судом. Так, свидетель FIO5 суду пояснил, что 19 августа 2009 года в отношении Савельева Д.И. проводилось ОРМ "Проверочная закупка", которым руководил сотрудник МРО FIO7 Он, с группой в составе группы с FIO7, и двух незаинтересованных граждан FIO10 и FIO11, на автомобиле ВАЗ 2106 выехали в. ... Они остановились возле дорожного знака. .., где FIO20 в присутствии понятых произвел его личный досмотр, осмотрел автомобиль, в ходе чего ничего запрещенного обнаружено не было, затем FIO20 осмотрел денежные средства, в сумме 300 рублей, копии которых были предварительного сняты в МРО УФСКН, номера на купюрах и копиях совпали. После чего, денежные средства были переданы ему, так как он выступал в качестве покупателя наркотических средств. Он и незаинтересованный гражданин FIO11 проехали на улицу. ... .., к дому Номер обезличен, около дома сидел Савельев. Он вышел из автомобиля и подошел к Савельеву, представился. .., тот представился. .. после чего, он спросил у Савельева про картофель, они разговорились, затем он спросил: "Где можно купить травы?", Савельев понял, о чем его спрашивают и ответил, что у него есть и он может дать. Затем Савельев зашел в ограду, откуда вышел через некоторое время и возле дома безвозмездно передал ему пакет с сухой растительной массой. После чего, он положил данный пакет на заднее сиденье автомобиля и вместе с FIO11 проехали к месту первоначального досмотра, где их ждали FIO20 и FIO10. Приехав на место, FIO20 предложил ему добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, и он, в присутствии незаинтересованных граждан, выдал пакет, а также неиспользованные в ходе проведения мероприятия денежные средства в сумме 300 рублей. 09 октября 2009 года в отношении Савельева Д.И. было проведено ОРМ "Наблюдение", где он выступал в качестве руководителя. В мероприятии участвовал сотрудник FIO7, в качестве незаинтересованных граждан были приглашены FIO9 и FIO8, которые дали свое согласие на участие в ОРМ. В. .. они выехали на автомобиле "Жигули". Приехав в. .. района, на улицу. .., они остановились напротив дома Номер обезличен, и стали наблюдать за данным домом и прилегающей к нему территорией. Наблюдение шло примерно в течение 30 минут, затем на улицу вышел Савельев Д.И., который нес в руке пакет. После чего, он вместе с FIO7 вышли из автомобиля, подошли к Савельеву и предъявили ему удостоверения, Савельев представился. Савельеву разъяснили права и предложили добровольно выдать запрещенные вещества, на что последний выдал пакет, внутри которого находилась сухая растительная масса. Данный пакет был представлен понятым. Затем у Савельева спросили про содержимое пакета, и тот ответил, что в пакете конопля. Также у Савельева была изъята пачка от сигарет, для проверки отпечатков пальцев. Савельеву было предложено проехать вместе с ними в. .., тот согласился, и они выехали вместе. Во сколько проводились ОРМ, он не помнит, однако оба ОРМ проводились при естественном освещении в светлое время суток. В ходе ОРМ на Савельева какого-либо давления не оказывалось, его никто не упрашивал и не уговаривал сбывать наркотические средства и не подводил к тому, чтобы у него возник умысел на сбыт наркотических средств. Свидетель FIO7 суду пояснил, что проходит службу в Мухоршибирском МРО УФСКН РФ по РБ в качестве. ... Дата обезличена года в отношении Савельева Д.И. было проведено ОРМ "Проверочная закупка". Ранее в Мухоршибирском межрайонном отделе УФСКН РФ по РБ имелась оперативная информация о том, что Савельев Д.И, занимается сбытом наркотических средств. Для проведения данного мероприятия были приглашены присутствующие граждане FIO11 и FIO10. Покупателем наркотических средств выступал сотрудник FIO5 На мероприятие ездили на автомашине марки ВАЗ - 2106, принадлежащей отделу. Перед началом, около дорожного знака с надписью. .." при въезде в. .., около автомашины ВАЗ 2106, в присутствии граждан, он произвел личный досмотр сотрудника FIO5, у которого ничего запрещенного не обнаружено, о чем был составлен акт личного досмотра. Затем был произведён досмотр салона транспортного средства ВАЗ 2106,где также ничего незаконного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства. После чего, был произведен осмотр денег в сумме 300 рублей. Присутствующим было предложено сверить номера купюр с их ксерокопией, и после осмотра деньги были переданы сотруднику FIO5 Далее, он и FIO10 остались на прежнем месте, а FIO5 и FIO11 на автомашине поехали в. ... Через час с небольшим машина с участниками вернулась, около машины он произвел досмотр сотрудника FIO5, в ходе которого тот добровольно выдал пакет с растительной массой с характерным запахом конопли, пояснив при этом, что приобрел он у Савельева Д.И. в. .. на безвозмездной основе. Неиспользованные деньги в сумме 300 рублей сотрудник возвратил. Далее пакет в присутствии граждан, упакован и опечатан надлежащим образом, затем был произведён досмотр транспортного средства, в ходе которого ничего противозаконного найдено не было, о чём был составлен соответствующий акт. В дальнейшем они выехали в направлении села. .., где он составил акт "проверочной закупки" и отобрал объяснения от участвовавших в мероприятии лиц. Кроме этого, Дата обезличена года около 16 часов, он, сотрудник FIO5 и двое незаинтересованных гражданина FIO9, FIO8 на автомашине поехали к месту проведения наблюдения, местом наблюдения являлось место около дома Савельева Д.И. в отношении, которого имелась оперативная информация, что он занимается приобретением и сбытом наркотических средств. В ходе наблюдения, около 17 часов в объекте наблюдения появился мужчина в руках у которого находился пакет, данный гражданин пересекал улицу. Было принято решение провести его задержание с целью выяснения сложившихся обстоятельств. Подойдя к нему вчетвером, они представились сотрудниками, попросили его представиться, мужчина представился Савельевым Д.И., далее попросили выдать добровольно запрещенные предметы, на что Савельев сказал, что в пакете у него находится конопля, и пакет он передал сотруднику FIO5. Далее пакет был изъят и упакован в полимерный мешок, горловина перевязана нитью, на нить прикреплена бирка, где расписались незаинтересованные граждане. После чего, с пачки сигарет принадлежащей Савельеву был снят след пальца руки, который был помещен в конверт и опечатан. После этого был составлен акт изъятия предметов. Свидетель FIO9 суду пояснил, что в октябре 2009 года, точную дату не помнит, сотрудники наркоконтроля попросили его поучаствовать в ОРМ в качестве незаинтересованного лица, на что он согласился. Он, совместно с FIO7, FIO5, FIO8 на автомобиле "Жигули" выехали в. .. района. Приехав на одну из улиц, название которой не помнит, сотрудник сказал, что необходимо наблюдать за домом. Через некоторое время через дорогу проходил мужчина, вышедший из дома, сотрудники вышли из автомобиля, он и FIO8 вышли за ними. Все подошли к мужчине, у которого сотрудники спросили о наличии запрещенного, и мужчина передал сотрудникам пакет. Сотрудники наркоконтроля упаковали пакет, опечатали его. Также сотрудники изъяли у него пачку от сигарет для снятия отпечатков пальцев. Свидетель FIO8 суду пояснил, что в октябре 2009 года сотрудники наркоконтроля предложили быть ему наблюдателем, он согласился и с сотрудниками наркоконтроля ездил в. .., в ходе мероприятия они проехали на одну из улиц села, и стали наблюдать за одним из домов. В начале 17 часов дорогу стал переходить какой-то человек, сотрудники сказали всем выйти из машины, так как они опознали мужчину. Выйдя из машины, сотрудники представились, мужчина также представился. Затем мужчине предложили добровольно выдать запрещенные предметы, и тот выдал пакет, который держал у себя в руках, сказав при этом, что в пакете находится "анаша". Пакет при них упаковали, где на бирке он расписался. Кроме этого с пачки сигарет, были изъяты отпечатки, которые положили в конверт. После чего, сотрудник составил документ, где он также расписался, далее они все поехали в направлении. ... Свидетель FIO10 суду пояснил, что в августе 2009 года, точную дату не помнит, примерно в 18 часов сотрудники наркоконтроля попросили его принять участие в ОРМ "Проверочная закупка" в качестве незаинтересованного гражданина, на что он согласился. После чего, он в составе сотрудников наркоконтроля FIO7 и FIO5, а также второго незаинтересованного гражданина - FIO11, выехали в. .. района, сотрудники сказали, что мероприятие проводится в отношении Савельева Д.И.. Они остановились возле дорожного знака "...", где FIO20 произвел личный досмотр FIO5, и осмотрел автомобиль, в ходе чего ничего запрещенного обнаружено не было. Перед началом мероприятия FIO5 были вручены денежные средства в сумме 300 рублей. FIO5 и FIO11 выехали в. .., а он вместе с FIO7 остались ждать их возле знака. Через некоторое время указанные лица вернулись, и FIO5 выдал FIO7 пакет, в котором находилась растительная масса. FIO20 осмотрел автомобиль, в котором ничего запрещенного не было. FIO5 пояснил, что он и FIO11 ездили к Савельеву Д.И. Также FIO5 выдал денежные средства в сумме 300 рублей, которые ему не понадобились. Пакет с растительной массой был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан. Перед началом и после проведения ОРМ "Проверочная закупка" составлялись акты, в которых расписывались все участники мероприятия. Из оглашенных с согласия сторон в порядке чЛ ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля FIO11, данных им в ходе предварительного следствиял.д. 200-201) следует, что в августе 2009 года, точную дату он не помнит, ему было предложено участвовать в ОРМ "Проверочная закупка", на что он дал свое согласие. Мероприятие проводилось в. .. района, нужно было выявить торгует ли лицо, в отношении которого проводилось мероприятие, наркотиками. В мероприятии был приглашен еще один парень по имени. .., кроме них были двое сотрудников FIO5. .. и FIO20. .. Подъехав к дорожному знаку "... они остановились. Около машины сотрудник FIO20 начал осматривать другого сотрудника, который выступал в качестве покупателя, при осмотре которого ничего у него запрещенного не обнаружено. После чего, сотрудник осмотрел транспортное средство "шестерку", где также ничего запрещенного не нашли. Затем им было предложено сверить деньги в сумме 300 рублей с копиями, номера денег совпали и деньги передали "покупателю". При досмотре составлялись документы, которые подписывались всеми участниками мероприятия. После чего,. .. с FIO7 остались около вышеуказанного знака, а он вместе с FIO5 поехали в. ... Остановившись в. .. на. .. около обычного деревенского дома, около дома он увидел, что на скамейке сидит мужчина, FIO5 вышел из машины, подошел к тому мужчине. Затем FIO5 поздоровался и познакомился с ним, мужчина представился по имени "... FIO5 спросил у. .., где в селе можно взять "травы",. .. понял, о чем его спрашивают и сам предложил ему угоститься "травой", а FIO5 согласился. После чего,. .. прошел в ограду дома, и через некоторое время вышел с пакетом в руках, который передал FIO5, а тот, посмотрев содержимое пакета, положил его на заднее сиденье машины. Когда FIO5 и. .. прощались, то. .. сказал, чтобы они приезжали в будущем, он сходит на поле за "анашой". После этого они поехали на выезд из села. .. где их ждали остальные. Когда они подъехали к дорожному знаку, к ним подошли FIO20 и. .. Затем около машины, сотрудником FIO7, был произведен личный осмотр FIO5, в ходе которого последний добровольно выдал пакет, сказав, что этим угостил его. .. Также были выданы неиспользованные 300 рублей. Затем FIO20 в присутствии их, пакет положил в мешок, перевязал его ниткой, куда прикрепил бумагу с печатью, где он расписался. Далее был произведен досмотр транспортного средства, в ходе которого ничего незаконного не нашли. Кроме того, вина Савельева Д.И. полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами: - рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года около 21 часа 00 минут, около ограды дома Номер обезличен, находящегося по. .. в. .. района РБ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" в отношении Савельева Д.И., проживающего по адресу:. ..,. ..,. ..,. ..,. .., Савельев Д.И. сбыл FIO5, выступавшему в роли "покупателя" на безвозмездной основе, под видом наркотического средства сухую растительную массу в полимерном мешкел.д. 75); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, от Дата обезличена года, согласно которому рассекречены материалы: рапорт на проведение ОРМ "Проверочная закупка" рег. Номер обезличен от Дата обезличенаг., постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" рег. Номер обезличенс от Дата обезличенаг., справка-меморандум рег. Номер обезличенс от Дата обезличенаг., справка рег.Номер обезличенс от Дата обезличена г.л.д. 76); - рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" рег. Номер обезличенс от Дата обезличенаг. оперуполномоченного Мухоршибирского МРО УФСКН РФ по РБ старшего лейтенанта полиции FIO7, из которого следует, что в целях проверки имеющейся оперативной информации, согласно которой, Савельев Д.И., Дата обезличена г.р., проживающий по адресу: РБ,. ..,. ..,. ..,. .., занимается приобретением и сбытом наркотических средств каннабисной группы с места жительства, принято решение о необходимости осуществления ОРМ "Проверочная закупка" в отношении последнего, для проведения которого, планируется приобрести наркотические средства на сумму 300 рублей, задействовать 2 сотрудников Мухоршибирского МРО УФСКНл.д. 77); - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" рег. Номер обезличенс от Дата обезличенаг., из которого следует, что в связи имеющейся оперативной информацией, согласно которой, Савельев Д.И., Дата обезличена г.р., проживающий по адресу: РБ,. ..,. ..,. ..,. .., занимается приобретением и сбытом наркотических средств каннабисной группы с места жительства, в целях проверки указанной информации, принято решение о проведении в отношении последнего ОРМ "проверочная закупка"л.д. 78); - актом личного досмотра перед проведением оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", согласно которому оперуполномоченным Мухоршибирского МРО УФСКН РФ по РБ FIO7, Дата обезличена года, в период времени с 19 часов 45 минут до 19 часов 55 минут, на въезде в. .., у дорожного знака "...", был произведен личный досмотр FIO5, в ходе проведения которого ничего запрещенного обнаружено не былол.д. 81); - актом осмотра денежных средств, ценностей, предметов, от Дата обезличена года, приложенной ксерокопией денежных средств, согласно которому, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 10 минут, были осмотрены и описаны денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами достоинством 100 рублей, в количестве 3 штук, за номерами: Лэ 0273932, ЛС 2325970, ЛС 2325971. Указанные денежные купюры ранее были отксерокопированы в здании Мухоршибирского МРО УФСКН РФ по РБ. В акте указано, что денежные средства были переданы FIO5л.д. 82-83); - актом досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ "Проверочная закупка" от Дата обезличена года, согласно которому, в ходе в ходе досмотра, на въезде в. .., у дорожного знака "...", в автомашине "ВАЗ 2106", без г/н, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а так же предметов, добытых преступным путем, обнаружено не былол.д. 84); - актом личного досмотра после проведения оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", согласно которому, Дата обезличена года, в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 35 минут, на въезде в. .., у дорожного знака "...", был произведен личный досмотр FIO5 В ходе личного досмотра последний добровольно выдал полимерный мешок с растительной массой, денежные средства в сумме 300 рублей. По факту изъятого, FIO5 пояснил, что изъятое он приобрел у Савельева Д.И. под видом наркотического средства, в. ..,. .. РБ, в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка"л.д. 85); - актом досмотра транспортного средства после проведения ОРМ "Проверочная закупка" от Дата обезличена года, согласно которому, в ходе досмотра, на въезде в. .., у дорожного знака. ..", в автомашине "ВАЗ 2106", без г/н, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а так же предметов, добытых преступным путем, обнаружено не былол.д. 86); - актом проведения ОРМ "Проверочная закупка" от Дата обезличена года о том, что Дата обезличена года в отношении Савельева Д.И., проживающего по адресу: РБ,. ..,. ..,. ..,. .., было проведено оперативно-розыскное мероприятие "Проверочная закупка", в котором участвовали приглашенные граждане FIO11 и FIO10., в качестве покупателя наркотических средств выступал FIO5л.д. 87-88); - справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная FIO5 Дата обезличена года, является наркотическим средством растительного происхождения -марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составила 612,78 гр.л.д. 94); - рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года, в результате ОРМ "Наблюдение", проведенного на основании разрешения начальника Мухоршибирского МРО УФСКН России по РБ майора полиции FIO12, в отношении Савельева Д.И., Дата обезличена года рождения, с целью документирования и пресечения его преступной деятельности, около 16 часов 30 минут около ограды дома Номер обезличен по. ... .. района, у Савельева Д.И. был изъят полимерный пакет с содержащейся в нем растительной массой. Савельев Д.И. пояснил, что изъятая у него растительная масса в полимерном пакете это. .. конопли, которые он собрал в вечернее время в один из дней марта 2008 года, примерно в 5 км. на северо-запад от села. .., в местности "...", с целью ее дальнейшего сбытал.д. 100); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, от Дата обезличена года, согласно которому рассекречены материалы: рапорт на проведение ОРМ "Наблюдение" рег. Номер обезличенс от Дата обезличенаг., справка-меморандум рег. Номер обезличенс от Дата обезличенаг., справка по результатам ОРМ "Наблюдение" рег.Номер обезличенс от Дата обезличена г.л.д. 101); - рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия "Наблюдение" рег. Номер обезличенс от Дата обезличенаг. оперуполномоченного Мухоршибирского МРО УФСКН РФ по РБ лейтенанта полиции FIO5, из которого следует, что с учетом планируемого выезда на территорию оперативного обслуживания, в целях проведения дополнительных ОРМ, направленных на установление причастности Савельева Д.И. к незаконному обороту наркотических средств, а также с целью документирования и пресечения его преступной деятельности, в связи с проверкой имеющейся оперативной информации, согласно которой, Савельев Д.И., Дата обезличена г.р., проживающий по адресу: РБ,. ..,. ..,. ..,. .., продолжает заниматься незаконным хранением и последующим сбытом наркотических средств, принято решение о необходимости осуществления ОРМ "Наблюдение" в отношении последнегол.д. 102); справкой по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия "Наблюдение" рег. Номер обезличенс от Дата обезличенаг., из которого следует, что в связи имеющейся оперативной информацией, согласно которой, в результате ОРМ "Наблюдение", проведенного на основании разрешения начальника Мухоршибирского МРО УФСКН России по РБ майора полиции FIO12, в отношении Савельева Д.И., Дата обезличена года рождения, с целью документирования и пресечения его преступной деятельности, около 16 часов 30 минут около ограды дома Номер обезличен по. ... .. района, у Савельева Д.И. был изъят полимерный пакет с содержащейся в нем растительной массой. Савельев Д.И. пояснил, что изъятая у него растительная масса в полимерном пакете это. .. конопли, которые он собрал в вечернее время в один из дней марта 2008 года, примерно в 5 км. на северо-запад от села. .., в местности. ..", с целью ее дальнейшего сбыта. При проведения указанного ОРМ участвовали сотрудники FIO7 и FIO5, а также были приглашены граждане FIO8, FIO9л.д. 104-105); -актом изъятия и осмотра предметов и материалов, согласно которому оперуполномоченным Мухоршибирского МРО УФСКН РФ по РБ FIO5, Дата обезличена года, в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 40 минут, около дома Номер обезличен по. .. в. .. района РБ у Савельева Д.И. изъят полимерный пакет белого цвета с надписью "Пепси" с растительной массой, а также след пальца руки с пачки из-под сигарет "Море" на светлую дактолопленку. При этом Савельев Д.И. пояснил, что изъятая у него растительная масса в полимерном пакете это. .. конопли, которые он собрал в вечернее время в один из дней марта 2008 года, примерно в 5 км. на северо-запад от села. .., в местности "...", с целью ее дальнейшего сбытал.д. 106); - справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, представленная на исследование растительная масса в полимерном пакете белого цвета с надписью "Пепси", изъятая у Савельева Д.И. в ходе ОРМ "Наблюдение" Дата обезличена года в. .. района РБ, является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составляет 1505,0 гр.л.д. 113-114); - заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, представленная на экспертизу растительная масса в пакете в полимерном мешке, незаконно сбытая Дата обезличена года Савельевым Д.И. FIO5 около дома Номер обезличен по. .. в. .. района РБ, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. Количество наркотического средства в высушенном до постоянного веса виде составляет 608,5 гр. (первоначальное количество растительной массы в пересчете на постоянный вес согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года составило 612,78 гр.). Данное наркотическое средство получено путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения коноплял.д. 149-151); - заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, представленная на экспертизу растительная масса в пакете в полимерном мешке, незаконно приобретенная Савельевым Д.И. в мае 2008 года в 5 км. серо-западнее. .. района РБ, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянный вес составляет 1500,7 гр. (первоначальное количество растительной массы в пересчете на постоянный вес согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года составило 1505,0 гр.). Данное наркотическое средство получено путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения конопля Овд. 157-158); - протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 45 минут был осмотрен полимерный пакет черного цвета с надписью серебристо-серого цвета на иностранном языке, в котором обнаружена сухая измельченная растительная масса зеленого и желтовато-коричневого цвета, со специфическим запахом. В дальнейшем осмотренное помещено в первоначальную упаковку и опечатано надлежащим образомл.д. 176-177); - протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому, в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 00 минут был осмотрен бесцветный полимерный пакет, в котором обнаружена растительная масса желтовато-коричневого цвета, со специфическим запахом и разорванный белый полимерный пакет. В дальнейшем осмотренное помещено в первоначальную упаковку и опечатано надлежащим образомл.д. 180-181); Оценив изложенные доказательства в их совокупности, с учетом всех обстоятельств дела, суд квалифицирует действия Савельева Д.И. по ч. 3 ст. 30 - п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам. Квалифицируя действия Савельева Д.И. по ч. 3 ст. 30 - п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд исходит из того, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ", особо крупный размер наркотического средства - марихуана, составляет 100 граммов, соответственно, наркотическое средство "марихуана" массой не менее 2117,78 гр., изъятое у Савельева Д.И., в данном случае относится к особо крупному размеру наркотических средств. Квалифицируя действия Савельева Д.И. как неоконченный состав, суд исходит из того, что в результате ОРМ "Проверочная закупка" и ОРМ "Наблюдение" произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Суд учитывает, что FIO5, участвовавший в качестве "покупателя" при проведении ОРМ "Проверочная закупка", давление на Савельева Д.И. не оказывал, не уговаривал и не упрашивал его сбывать наркотические средства, не подводил его к тому, чтобы у того возник умысел на незаконный сбыт наркотических средств. Кроме того, как следует из показаний Савельева Д.И.., марихуану он заготовил с целью дальнейшего сбыта и предложил ее сам. Кроме того, Савельев Д.И.. пояснил, что наркотические средства он не употребляет, что исключает возможность приобретения им наркотических средств для личного употребления. Государственный обвинитель Денисова О.В. в судебных прениях исключила из объема предъявленного Савельеву Д.И. обвинения факт незаконного приобретения и хранения марихуаны массой 2568,24 гр., изъятой сотрудниками Мухоршибирского межрайонного отдела Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиком по РБ в ходе осмотров происшествия Дата обезличена года (1155,24 гр.) и Дата обезличена года (1413,0 гр.), мотивировав тем, что причастность Савельева Д.И. к указанным действиям в суде не доказана, поскольку изъятие наркотического средства было произведено с грубейшими нарушениями норм уголовно-процессуального закона, что влечет за собой признание доказательств недопустимыми. Суд признает данную позицию государственного обвинителя обоснованной, в связи с чем, исключает из объема предъявленного Савельеву Д.И. обвинения факт незаконного приобретения и хранения марихуаны массой 2568,24 гр. в двух пакетах, изъятой сотрудниками Мухоршибирского межрайонного отдела Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиком по РБ в ходе осмотров происшествия Дата обезличена года (1155,24 гр.) и Дата обезличена года (1413,0 гр.), поскольку причастность Савельева Д.И. к указанным действиям не нашла своего подтверждения. Так, в ходе судебного заседания были исследованы следующие доказательства. - рапорт об обнаружении признаков преступления от И июня 2008 года, из которого следует, что Дата обезличена года около 15 часов 40 минут, в ходе осмотра места происшествия по адресу:. ..,. .., близ. .., на участке местности "свалка", в заброшенном кирпичном здании был обнаружен пакет черного цвета, в котором находилась сухая растительная масса с характерным запахом коноплил.д. 24); - рапорт начальника Мухоршибирского МРО УФСКН РФ по РБ майора полиции FIO13 на проведение осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., из которого следует, что в связи с имеющейся оперативной информацией, согласно которой, на участке местности "свалка" с полуразрушенными кирпичными зданиями, близ. .. района РБ, который никому не принадлежит, неустановленное лицо хранит наркотические средства каннабисной группы, в целях документирования фактов хранения наркотических средств, изъятия из незаконного оборота наркотических средств, а также последующего установления лиц, причастных к выявленным преступлениям, принято решение о необходимости осуществления следственного действия - осмотр места происшествиял.д. 26); - протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, схемой и фототаблица к нему, из которого следует, что в бетонном здании, находящемся в 100 м. юго-западнее от жилого дома Номер обезличен по. .., в проеме стены разделяющей помещения были обнаружены: полиэтиленовый пакет черного цвета с сухой растительной массой с характерным запахом конопли, пластиковая бутылка емкостью 1 литр с надписью "Кука-7". Указанные предметы изъяты, надлежащим образом упакованы, скреплены печатью и подписями понятых (27-33); - справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, представленная на исследование растительная масса в полимерном пакете черного цвета, изъятая в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года в. .. района РБ, является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составляет 1155,24 гр.л.д. 40-41); - рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года около 10 часов 05 минут, в ходе осмотра места происшествия по адресу:. ..,. .., близ. .., на участке местности "свалка", в заброшенном кирпичном здании был обнаружен полимерный мешок, в котором находилась сухая растительная масса с характерным запахом коноплил.д. 49); - рапорт начальника Мухоршибирского МРО УФСКН РФ по РБ майора полиции FIO13 на проведение осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., из которого следует, что в связи с имеющейся оперативной информацией, согласно которой, на участке местности "свалка" с двумя заброшенными кирпичными зданиями и мусором на неогороженной территории, близ. .. района РБ, который никому не принадлежит, неустановленное лицо хранит наркотические средства каннабисной группы, которое собирает на прилегающем поле, засоренном дикорастущей коноплей, в целях документирования фактов хранения наркотических средств, изъятия из незаконного оборота наркотических средств, а также последующего установления лиц, причастных к выявленным преступлениям, принято решение о необходимости осуществления следственного действия - осмотр места происшествия л.д. 51); - протокол осмотра места происшествия от 17 июня 2008 года, схемой и фототаблица к нему, из которого следует, что в ходе осмотра участка местности "свалка", расположенного около выезда из. .. на расстоянии 200 м. от трассы "..." в сторону запада, в небольшом овраге, находящемся в Номер обезличен от трассы "...", под картонной коробкой были обнаружены: полимерный мешок с сухой растительной массой с характерным запахом конопли, пластиковая бутылка емкостью 0,6 литроов. Указанные предметы изъяты, надлежащим образом упакованы, скреплены печатью и подписями понятых (52-58); - справка об исследовании Номер обезличен от 20 июня 2008 года, согласно которой, представленная на исследование растительная масса в плетеном полимерном мешке, изъятая в ходе осмотра места происшествия от 17 июня 2008 года в. .. района РБ, является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составляет 1413,0 гр.л.д. 65-66); - заключение эксперта Номер обезличен от 04 июля 2008 года, согласно которому, представленная на исследование растительная масса, изъятая в ходе осмотра места происшествия от 11 июня 2008 года в. .. района РБ, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составляет 1150,64 гр. (первоначальный вес наркотического средства в пересчете на постоянную массу согласно справке об исследовании Номер обезличен от 17 июня 2008 года составил 1155,24 гр.). Данное наркотическое средство получено путем сбора наркотикосодержащего растения коноплял.д. 123-126); - заключение эксперта Номер обезличен от 04 июля 2008 года, согласно которому, представленная на исследование растительная масса, изъятая в ходе осмотра места происшествия от 11 июня 2008 года в. .. района РБ, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составляет 1408,5 гр. (первоначальный вес наркотического средства в пересчете на постоянную массу согласно справке об исследовании Номер обезличен от 20 июня 2008 года составил 1413,0 гр.). Данное наркотическое средство получено путем сбора наркотикосодержащего растения коноплял.д. 140-143); - протокол осмотра предметов от 30 июля 2009 года, согласно которому следователем 3 группы СО УФСКН РФ по РБ FIO14, в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 45 минут был осмотрен черный полимерный пакет с надписью серебристого цвета, в котором обнаружена сухая растительная масса желто-коричневого цвета, со специфическим запахом. В дальнейшем осмотренное помещено в первоначальную упаковку и опечатано надлежащим образомл.д. 168-169); - протокол осмотра предметов от 14 июля 2008 года, согласно которому страшим следователем 3 группы СО УФСКН РФ по РБ FIO15, в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 20 минут был осмотрен полимерный мешок белого цвета, в котором обнаружена сухая измельченная растительная масса желто-коричневого цвета, со специфическим запахом. В дальнейшем осмотренное помещено в первоначальную упаковку и опечатано надлежащим образомл.д. 172-173); - протокол проверки показаний на месте от 18 октября 2009 года и фототаблица к нему, из которого следует, что 16 сентября 2009 года, по указанию подозреваемого Савельева Д.И., участвующие при проведении следственного действия лица прибыли в места хранения последним наркотических средств, а именно участок местности "свалка" на выезде из. .. со стороны. .., что в 300 м. северо-западнее от дома Номер обезличен по. .. этом Савельев Д.И. пояснил, что в овраге и заброшенном здании он спрятал незаконно приобретенные им наркотические средствал.д. 226-230). Кроме того, в ходе судебного разбирательства были допрошены свидетели. Так, свидетель FIO17 суду пояснил, что летом 2007 года, когда он вместе со FIO16 сооружал беговую дорожку, на автомобиле УАЗ к нему подъехали сотрудники наркоконтроля из. .., которые пояснили, что ими обнаружен мешок с наркотиками и попросили его проехать к месту, чтобы засвидетельствовать данный факт. Затем они проехали на Номер обезличен метров к оврагу, в котором лежал мешок с содержащейся в нем травой. Специфического запаха от травы он не почувствовал. Затем сотрудники наркоконтроля сказали ему расписаться, что он и сделал. После чего сотрудники отвезли его обратно к месту работы, и он продолжил работать. Расписывался ли он на бирках, он не помнит.. .. с ним не ездил, оставался работать. С Савельевым Д.И. он не знаком. Из оглашенных в порядке ч.З ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля FIO17, данных им в ходе предварительного следствиял.д. 186-187) следует, что примерно в середине июня 2008 года, точную дату он не помнит, в первой половине дня, к нему обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой проехать на участок местности, расположенный на выезде из. .. в сторону. .., и быть понятым при осмотре этого участка. Они приехали на место, который называется свалкой для бытового мусора. При осмотре этого участка в небольшом овраге, расположенного примерно в 150-200 м. от трассы "..." сотрудники обнаружили картонную коробку, лежащую вверх дном. Приподняв ее, под ней они увидели мешок с чем-то. Открыв мешок, они увидели в нем сухую растительную массу с запахом конопли. Сотрудники все сфотографировали и упаковали этот мешок в полимерный мешок, затем мешок опечатали, где он расписался на бирке. Еще они забрали бутылку, которая лежала около коробки, она также была упакована. Сотрудники заполнили протокол осмотра и нарисовали схему, где он расписался. Оглашенные показания свидетель FIO17 подтвердил, суду пояснив, что в качестве понятого при осмотре участка участвовал он один, FIO16 остался сооружать беговую дорожку. Подпись в протоколе допроса принадлежит ему, нопосле осмотра места происшествия его не допрашивали. Подпись в протоколе его допроса произведена также им, как и запись "с моих слов записано верно, мною прочитано", однако женщина его не допрашивала и в здании администрации его также не допрашивали. Свидетель FIO16 суду пояснил, что два года назад он работал на автогрейдере за. .., по сооружению ипподрома. К нему подъехали сотрудники милиции, и сказали, что необходимо быть понятым, так как они что-то обнаружили в каком-то рву и дали подписать ему документы, которые он подписал, не читая их содержания, на само место происшествия он не выезжал. С Савельевым Д.И. он не знаком. Из оглашенных в порядке ч.З ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля FIO16, данных им в ходе предварительного следствиял.д. 188-189) следует, что примерно 17 июня 2008 года, точную дату не помнит, когда он был на работе, к нему подъехали сотрудники наркоконтроля и попросили его быть понятым на осмотре территории, которая находится за. .., на что он согласился. Когда приехали, то этим местом оказался участок местности, где люди организовали свалку для мусора. Обходя местность, в одном из небольших рвов сотрудники увидели картонную коробку, которая была перевернута вверх дном. Откинув коробку, они увидели лежащий под ним мешок, который был завязан. Сотрудники открыли мешок, и они увидели в нем растительную сухую массу, измельченную. Травы было около половина мешка. Этот мешок был с коноплей, так как он понял по запаху, что это конопля. Указанный мешок положили в другой мешок и опечатали его бумажной биркой, где он расписался. Предварительно все было сфотографировано. Затем они составили схему и заполнили документ, в которых он расписался. Оглашенные показания свидетель FIO16 не подтвердил, суду пояснив, что подпись в протоколе допроса принадлежит ему, запись "с моих слов записано верно, мною прочитано" произведена также им. Однако никто его не допрашивал, первоначально к нему подъехали сотрудники наркоконтроля и просили расписаться в чистом листе протокола допроса, что он и сделал, после чего, через год после произошедшего -летом 2009 года к нему домой приезжал сотрудник, который сказал, что хозяина содержимого не нашли, дело закрыто, и ему необходимо только расписаться, что он и сделал, после чего, оперативники уехали, при этом протокол допроса также был без содержания. Он на место происшествия не выезжал, и ему ничего не показывали. Свидетель FIO18 суду пояснила, что летом 2008 года к ней на работу приехали сотрудники наркоконтроля, которые пояснили, что нашли мешок и пригласили её в качестве понятой, чтобы его изъять, она согласилась и они поехали к разрушенному зданию, расположенному за. .., на окраине. ... Сотрудники наркоконтроля подошли к разрушенному зданию, вытащили оттуда мешок, показали содержимое мешка, в нем была сухая трава, похожая на коноплю и изъяли мешок. Второе здание они не осматривали. Кроме неё в качестве понятого участвовал молодой мужчина, который работает на пилораме. С Савельевым Д.И. она не знакома. Из оглашенных в порядке ч.З ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля FIO18, данных ею в ходе предварительного следствиял.д. 190-191) следует, что в начале лета 2009 года, точную дату она не помнит, сотрудники наркоконтроля предложили ей поприсутствовать в качестве приглашенного гражданина, при проведении осмотра места происшествия, в качестве, второго присутствующего гражданина выступал мужчина. Они проехали к дому Номер обезличен по. ..,. .., затем проехали за дом Номер обезличен, в метрах 100 выше они остановились. Сотрудники наркоконтроля в присутствии её и второго гражданина осмотрели два заброшенных кирпичных здания, в одном из которых был найден полимерный пакет черного цвета с сухой растительной массой с запахом конопли внутри, также была найдена пластиковая бутылка с надписью "Кука". Пакет и бутылка были упакованы в прозрачные полимерные мешки, перевязаны нитями, которые были оклеены бирками с пояснительными надписями, на которых она и второй мужчина расписались. В ходе осмотра применялась фотосъемка и составлена схема местности, также с них были отобраны объяснения. Свидетель FIO18 суду пояснила, что она настаивает на том, что они прошли за дом Номер обезличен, расположенный по. ..,. .., и сразу же прошли к разрушенному зданию, где сотрудники сразу вытащили пакет и сфотографировали его. Разрушенное здание при этом не осматривалось, так же и не осматривалось другое здание. Допрашивали ли её по данному поводу, она не помнит, помнит, что однажды к ней приезжал оперуполномоченный из наркоконтроля и сказал, что что-то произошло с документами, и необходимо еще раз подписать протокол допроса, и она расписалась. При этом текст протокола она читала не полностью, так как показания отраженные в начале протокола соответствовали действительности, однако то, что было два здания, она не говорила. После того, как сотрудники изъяли пакет, они проехали к зданию. .., где она вместе со вторым понятым расписались на бирках, но опечатывали ли пакет, она не помнит. Указанные события происходили в конце лета 2007 или 2008 года, точно она не помнит. На фототаблице, приложенной к протоколу осмотра места происшествия изображено именно то место, откуда был изъят пакет. Свидетель FIO19-о. суду пояснил, что летом 2009 года, точную дату не помнит, его пригласили поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия, на что он дал согласие. После чего, его увезли на гору, расположенную в конце. .. в заброшенное здание, где в углу были пакет и бутылка, ему объяснили, что в пакете находится наркотическое средство. Возле указанного здания располагалось еще одно полуразрушенное здание. Сотрудники наркоконтроля при этом не осматривали оба здания, а сразу прошли к месту, где были расположены пакет и бутылка. После чего, составлялись какие-то документы, в которых он и участвовавшая в качестве второго понятого девушка расписались. В ходе предварительного следствия никто его не допрашивал, каких-либо показаний следователю он не давал. Примерно через 6 месяцев к нему приезжали сотрудники наркоконтроля и сказав, что никого не нашли, попросили расписаться в каком-то документе, что он и сделал. С Савельевым Д.И. он не знаком. Из оглашенных с согласия сторон в порядке ч.З ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля FIO19-о., данных им в ходе предварительного следствиял.д. 192-193) следует, что в начале лета 2009 года, точную дату он не помнит, сотрудники наркоконтроля пригласили его присутствовать в качестве приглашенного гражданина, при проведении осмотра места происшествия, в качестве второго гражданина выступала молодая девушка. Они выехали на. ..,. .., остановились около д. Номер обезличен по. .., затем проехали за дом Номер обезличен, в метрах 100 от него они остановились. Сотрудники осмотрели два заброшенных здания, в одном из которых был найден пакет черного цвета с сухой растительной массой, также пластиковая бутылка. Пакет и бутылка были упакованы в прозрачные полимерные мешки, перевязаны нитями, которые были оклеены бирками с пояснительными надписями, на которых он и вторая приглашенная женщина расписались. В ходе осмотра применялась фотосъемка и составлена схема местности, также с них были отобраны объяснения. Свидетель FIO19-0. суду пояснил, что в протоколе его допроса стоит его подпись, однако он подписал его, когда они приехали через некоторое время, не читая суть, и никто его не допрашивал. Все как происходило на самом деле так, как он пояснил в судебном заседании. Свидетель FIO20 суду пояснил, что ранее он работал в Мухоршибирском МРО УФСКН РФ по РБ в качестве оперуполномоченного, летом 2008 года он проводил осмотр зданий в. .., однако в связи с тем, что прошло много времени, детали и суть осмотра он не помнит. Из оглашенных в порядке ч.З ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля FIO20, данных им в ходе предварительного следствиял.д. 198-199) следует, что он проходит службу в. .. РФ по РБ в качестве оперуполномоченного. 11 июня 2008 года, около 16 часов был произведен осмотр двух заброшенных зданий, расположенных в 100 метрах от. .. по. ... .. района РБ. Прежде, чем осматривать здания они пригласили двух понятых, которые при осмотре зданий находились рядом. В ходе осмотра зданий в одном из зданий, был обнаружен черный пакет с сухой растительной массой. Данный полимерный пакет с растительной массой был в присутствии понятых, был упакован в прозрачный полиэтиленовый мешок, который в горловине был перевязан нитью коричневого цвета, опечатан бумажной биркой с оттиском печати "Номер обезличен для пакетов" Управления ФСКН России по РБ и пояснительной надписью, где присутствующие граждане поставили свои подписи, без доступа к содержимому. Также была найдена пластиковая бутылка, которая упакована в полимерный мешок, который в горловине был перевязан нитью коричневого цвета, опечатан бумажной биркой с оттиском печати "Номер обезличен для пакетов" Управления ФСКН России по РБ и пояснительной надписью, где присутствующие граждане поставили свои подписи, без доступа к содержимому. Далее был составлен протокол осмотра места происшествия, у понятых отобраны объяснения. Оглашенные показания свидетель FIO20 подтвердил, суду пояснив, что при осмотре здания участвовали двое понятых, при этом наркотические средства были обнаружены при понятых. Были ли обнаружены наркотики до приезда понятых или после, он пояснить не может, так как не помнит. По поручению следователя он производил допрос одного или двух жильцов дома Номер обезличен по. ... .. района РБ, и больше никого не допрашивал, только брал объяснения. Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве дополнительного свидетеля FIO21о., суду пояснил, что не помнит того факта, чтобы он принимал участие в качестве понятого при проверке показаний на месте. Однако точно может утверждать, что он вместе с. .. которого он хорошо знает, не участвовали при проверке показаний на месте. В протоколе проверки показаний на месте действительно имеется его подпись, но при каких обстоятельствах он расписывался, не помнит, скорее всего, его попросили. С Савельевым Д.И. он не знаком. Подсудимый Савельев Д.И. суду пояснил, что изъятые в ходе осмотров места происшествия от И и 17 июня 2008 года в заброшенном здании и овраге незаконно приобретенные и хранимые наркотические средства ему не принадлежат, он их туда не прятал. Проверка показаний на месте проводилась без участия FIO19 и. .., отраженных в протоколе в качестве понятых. Учитывая показания свидетелей FIO16 и FIO17, указанных в качестве понятых в протоколе осмотра места происшествия от 17 июня 2008 г., а также показания свидетелей FIO18, и FIO19о., указанных в качестве понятых в протоколе осмотра места происшествия от 11 июня 2008 г., а также показания свидетеля FIO21о., указанного в протоколе проверки показаний на месте от 18 октября 2009 г. и показания подсудимого Савельева Д.И., суд признает протокол осмотра места происшествия от 17 июня 2008 г., протокол осмотра места происшествия от 11 июня 2008 г., протокол проверки показаний на месте от 18 октября 2009 г. недопустимыми доказательствами и исключает их из доказательственной базы, о чем выносит соответствующее постановление. При этом, у суда не имеется оснований подвергать сомнению показания вышеуказанных свидетелей, данных ими в ходе судебного разбирательства, и показания подсудимого Савельева Д,И., поскольку данные свидетели между собой не знакомы, подсудимого Савельева Д.И. не знают, с ним не общаются. Учитывая, что протоколы осмотра места происшествия от 17 июня 2008 г. и 11 июня 2008 г. признаны недопустимыми доказательствами, а в ходе осмотров были изъяты наркотические средства - марихуана, суд не принимает в качестве доказательств вины Савельева Д.И. следующие доказательства: справку об исследовании Номер обезличен от 20 июня 2008 года, справку об исследовании Номер обезличен от 17 июня 2008 года, заключение эксперта Номер обезличен от 04 июля 2008 года, заключение эксперта Номер обезличен от 04 июля 2008 года, протокол осмотра предметов от 30 июля 2009 года, протокол осмотра предметов от 14 июля 2008 года. Остальные же доказательства, а именно: рапорт об обнаружении признаков преступления от 11 июня 2008 года, рапорт начальника Мухоршибирского МРО УФСКН РФ по РБ майора полиции FIO13, протокол осмотра места происшествия от 11 июня 2008 года, схемой и фототаблица к нему, рапорт об обнаружении признаков преступления от 17 июня 2008 года, рапорт начальника. .. по РБ майора полиции FIO13 не свидетельствуют о причастности Савельева Д.И. к незаконному хранению наркотических средств, изъятых при осмотре места происшествия И июня 2008 г. и 17 июня 2008 г., а лишь признательные показания Савельева Д.И., данные им в ходе предварительного следствия, не могут быть положены в основу приговора. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. Допрошенная в качестве свидетеля по ходатайству защитника FIO22 суду пояснила, что проживает совместно с Савельевым Д.И. без регистрации брака на протяжении 9 лет. Характеризует Савельева Д.И. как доброго, отзывчивого человека, они имеют двух совместных детей, которых Савельев Д.И. любит и занимается их воспитанием. Старший сын до окончания. .. класса проживает у бабушки в селе. .. по просьбе последней. Савельев Д.И. подработает на пилораме у. ..", заработок приносит домой и обеспечивает семью. Наркотические средства Савельев Д.И. не употребляет, спиртное употребляет редко, после чего всегда остается спокойным. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Савельева Д.И., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительные характеристики, наличие на иждивении двух малолетних детей, а также осуществление ухода за престарелым отцом. Обстоятельств, отягчающих наказание Савельева Д.И., судом не установлено. Суд также учитывает, что Савельев Д.И. совершил особо тяжкое преступление, однако, принимая во внимание все смягчающие наказание обстоятельства, цель и мотив совершенного преступления, а также то, что в результате совершенного Савельевым Д.И., преступления каких-либо тяжких последствий не наступило, данную совокупность смягчающих обстоятельств суд в соответствии со ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Кроме того, суд считает возможным не назначать Савельеву Д.И. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку учитывает, что на его иждивении находятся 2 несовершеннолетних детей. Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: марихуана, общей массой 4650,02 гр., оставшаяся после химического исследования, и находящаяся в двух полиэтиленовых пакетах и двух полимерных мешках, подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307- 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Савельева Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без наложения штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Савельеву Д.И. наказание считать условным, установив последнему испытательный срок 1 год 6 месяцев, возложив дополнительные обязанности: встать на учет в У ИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, куда периодически, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Савельева Д.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство - марихуану, общей массой 4650,02 гр., оставшуюся после химического исследования, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Бичурского районного суда РБ п/п Л.В. Шагдурова |