Дело № 1-23/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Бичура «09» февраля 2010 года
Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бичурского района Республики Бурятия Денисовой О.В., подсудимой Герасимовой Н.Г., ее защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, подсудимого Ставникова Ю.М., его защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Перелыгина А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Тимофеевой Е.Г., а также с участием потерпевшего ФИО3., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Герасимовой Н.Г., Дата обезличена рождения, уроженки. .., ранее не судимой,
Ставникова Ю.М., Дата обезличена рождения,. .., судимости не имеющего,
- обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Герасимова Н.Г. и Ставников Ю.М. обвиняются в совершении умышленного преступления при следующих обстоятельствах:
Так, 02 июня 2009 года, около 14 часов, Герасимова Н.Г. и Ставников Ю.М., находились в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: Республика Бурятия,. .. в этот момент у Герасимовой Н.Г. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из дома ФИО3 с целью обращения его в свою пользу, после чего, она предложила Ставникову Ю.М., приходящемуся ей родственником – зятем, совершить кражу электронаноса из подполья дома ее родного брата - ФИО3 проживающего по адресу:. .., при этом, Герасимова Н.Г. знала, что ФИО3 в доме нет, и что водяной насос хранится в подполье его дома, что пробой с навесным замком на дверях дома возможно выдернуть руками, о чем она сообщила Ставникову Ю.М.. На предложение Герасимовой Н.Г. Ставников Ю.М. согласился, таким образом они вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в чужое жилище. Реализуя свой преступный умысел, Ставников Ю.М. руками выдернул пробой с навесным замком на двери дома, после чего он и Герасимова Н.Г. незаконно проникли внутрь дома, где, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору, из подполья дома ФИО3., расположенного по вышеуказанному адресу, в период времени с 14 часов до 14 часов 25 минут 02 июня 2009 года, из корыстных побуждений, они тайно похитили бытовой электронасос марки «Витьба», бывший в употреблении и пригодный для дальнейшего использования, стоимостью 700 рублей, причинив тем самым ФИО3. материальный ущерб на сумму 700 рублей. С похищенным с места преступления они скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.
Кроме того, органами предварительного расследования Герасимова Н.Г. и Ставников Ю.М. обвиняются в совершении умышленного преступления при следующих обстоятельствах:
Так, в тот же день, 02 июня 2009 года, около 21 часа, Герасимова Н.Г. и Ставников Ю.М., находились в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу:. .., в этот момент у Герасимовой Н.Г. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО3., из амбара, расположенного в ограде дома последнего по адресу:. .., после чего, она предложила Ставникову Ю.М. совершить из указанного амбара кражу 2 ковровых дорожек, принадлежащих ФИО3., при этом, Герасимова Н.Г. знала, что ФИО3. дома нет, и что ковровые дорожки хранятся в амбаре, ключ от замка которого находится в доме. Об этом она сообщила Ставникову Ю.М.. На предложение Герасимовой Н.Г. Ставников Ю.М. согласился, таким образом, они вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, с целью обращения его в свою пользу, с незаконным проникновением в иное хранилище. После чего, Герасимова Н.Г. и Ставников Ю.М. встретили ФИО3 на улице и вместе зашли в дом последнего, расположенный по указанному адресу, где, реализуя преступный умысел, Герасимова Н.Г. взяла из кухни ключ от замка и вместе со Ставниковым Ю.М. они вышли из дома. Затем Герасимова Н.Г. ключом открыла замок на двери амбара, после чего они незаконно проникли внутрь амбара, где, продолжая реализацию совместного преступного умысла, действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору, в период времени с 21 часа до 21 часа 25 минут 02 июня 2009 года, из корыстных побуждений, они тайно похитили две ковровые дорожки, бывшие в использовании и пригодные к дальнейшему использованию стоимостью 300 рублей, исходя из стоимости 150 рублей за 1дорожку, причинив тем самым ФИО3. материальный ущерб на сумму 300 рублей. С похищенным с места преступления они скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Герасимова Н.Г., Ставников Ю.М. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное ими и их защитниками при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитниками Фалилеевым В.С., Перелыгиным А.Н.. Обвинение им понятно, вину в совершенных преступлениях признают полностью, считают, что вина их полностью доказана, действия квалифицированы правильно.
Ходатайство подсудимых Герасимовой Н.Г. и Ставникова Ю.М. поддержано защитниками Фалилеевым В.С., Перелыгиным А.Н..
Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Герасимовой Н.Г. и Ставникову Ю.М. обвинением по ч. 2 ст. 158 УК РФ и не возражает против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО3. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Герасимовой Н.Г. и Ставникова Ю.М. по факту тайного хищения имущества из подполья дома ФИО3. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, а также требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Герасимовой Н.Г. и Ставникова Ю.М., суд учитывает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Герасимовой Н.Г., суд учитывает совершение ею преступлений впервые, подсудимого Ставникова Ю.М. – отсутствие судимости, а также наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Герасимовой Н.Г. и Ставникова Ю.М., судом не установлено.
При определении Герасимовой Н.Г. и Ставникову Ю.М. вида наказания за совершенные преступления, суд, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, характеризующих данных, учитывая, что подсудимые не работают, в целях достижения исправления, считает необходимым назначить им самый суровый вид наказания, предусмотренный за совершение преступлений - в виде лишения свободы.
Кроме того, при назначении наказания, суд учел требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимым наказание, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая отсутствие у Герасимовой Н.Г. и Ставникова Ю.М. места работы и постоянного источника дохода, наличие у Ставникова Ю.М. на иждивении двоих малолетних детей, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание, предусмотренноесанкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Новую редакцию ст. 10 УК РФ.
При этом, принимая во внимание признанные судом смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление Герасимовой Н.Г. и Ставникова Ю.М. без изоляции их от общества, в связи с чем, назначает им наказание с применением требований ст. 73 УК РФ.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: электронасос бытовой «Витьба», 2 ковровые дорожки, должны быть возвращены законному владельцу ФИО3
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Герасимову Н.Г. и Ставникова Ю.М. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание:
Герасимовой Н.Г. по ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Ставникову Ю.М. по ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Герасимовой Н.Г. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Ставникову Ю.М. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Герасимовой Н.Г. и Ставникову Ю.М. наказание считать условным, установив каждому испытательный срок 6 (шесть) месяцев, возложив на каждого дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, куда периодически, не реже 1 раза в 2 месяца являться на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Герасимовой Н.Г. и Ставникова Ю.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: электронасос бытовой «Витьба», 2 ковровые дорожки, по вступлению приговора в законную силу, возвратить законному владельцу ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в заявлении.
Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова