Дело № 1-15/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Бичура 10 марта 2010 г.
Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бичурского района Республики Бурятия Денисовой О.В., подсудимого Измайлова К.В., его защитника - адвоката Второй коллегии адвокатов РБ Филиппова А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Тимофеевой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Измайлова К.В., Дата обезличена года рождения, уроженца. .. района Республики Бурятия, гражданина. .., проживающего по адресу: Республика Бурятия,. ..,. ..,. ..,. ..,. .., ранее судимого:. ..
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Измайлов К.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так, 04 февраля 2009 года, в период времени с 12 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Измайлов К.В., направляясь пешком по проселочной дороге к своей сестре. .. проживающей в. .. района Республика Бурятия, идя по дороге вблизи с.. .. Республики Бурятия, увидел кусты дикорастущей конопли. В этот момент у него возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта дикорастущей травы конопли, с целью дальнейшего ее использования в качестве наркотика, для личного употребления. После чего, реализуя свой преступный умысел, в этот же период времени, Измайлов К.В., находясь на обочине дороги вблизи с.. .. Республики Бурятия,. .., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство он сложил в полиэтиленовый пакет белого цвета и положил в карман куртки, после чего незаконно хранил при себе.
В тот же день, около 17 часов, после сбора каннабиса (марихуаны), при направлении в. .., в окрестностях с.. .. Измайлов К.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по. .. РБ, где в ходе его личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство, находящееся в полиэтиленовом пакете белого цвета, из нижнего кармана его куртки было изъято.
Кроме того, Измайлов К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Так, в период времени с 00 часов по 03 часа 16 августа 2009 года, у Измайлова К.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в доме своей двоюродной сестры FIO6 по адресу: Республика Бурятия,. ..,. ..,. ..,. .., и увидевшего в спальной комнате на полу, слева от входа в дом, бензопилу марки «Штиль», возник преступный умысел на тайное, безвозмездное хищение указанной бензопилы в целях обращения его в личную пользу.
После чего, реализуя свой преступный умысел, в тот же день, в указанное время, зная, что в доме по вышеуказанному адресу он находится один, с пола в спальной комнате он тайно похитил бензопилу марки «Штиль», модификации МS-180, 2008 года выпуска, стоимостью на момент хищения 6392 рубля, в пригодном для технического использования состоянии, принадлежащую FIO6, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей FIO6 значительный материальный ущерб на сумму 6392 рубля.
Кроме того, Измайлов К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Так, в период времени с 06 до 07 часов 17 августа 2009 года, Измайлов К.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на. ... .. -. .. Республики Бурятия, где предположил, что во дворе дома Номер обезличен имеется велосипед, так как ранее он видел, заезжавшего туда на велосипеде, мужчину. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на кражу велосипеда в целях обращения его в личную пользу.
После чего, реализуя свой преступный умысел, в период времени с 06 до 07 часов 17 августа 2009 года, Измайлов К.В. прошел в ограду дома Номер обезличен по. .. в. .. -. .. Республики Бурятия, откуда путем свободного доступа тайно похитил велосипед марки «Урал», черного цвета, дамского типа, стоимостью на момент хищения 2940 рублей, принадлежащий FIO7. Похитив велосипед, Измайлов К.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 2940 рублей.
Кроме того, Измайлов К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
17 августа 2009 года, около 15 часов, у Измайлова К.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома своего двоюродного брата FIO8 по адресу: Республика Бурятия,. ..,. ..,. ..,. .., и увидевшего стоящий там же во дворе на подножке велосипед марки «Урал», цвета морской волны, возник преступный умысел на кражу данного велосипеда с целью обращения его в личную пользу.
Реализуя свой преступный умысел, Измайлов К.В., около 15 часов 17 августа 2009 года со двора дома Номер обезличен по. ... .. района Республики Бурятия похитил велосипед марки «Урал», цвета морской волны, стоимостью на момент хищения 3060 рублей, принадлежащий FIO8, с места преступления скрылся, похищенным распорядившись по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему FIO8 значительный материальный ущерб на сумму 3060 рублей.
Кроме того, Измайлов К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Так, 19 августа 2009 года, около 06 часов, Измайлов К.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к воротам дома Номер обезличен,. .., по. .. в. .. района Республики Бурятия, где, посмотрев в щель, увидел, стоящий в ограде у крыльца, велосипед марки «Стелс», синего цвета, дамского типа. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на кражу указанного велосипеда с целью обращения его в свою пользу.
Реализуя свой преступный умысел, 19 августа 2009 года, около 06 часов, Измайлов К.В. перелез через забор и попал в ограду дома по адресу: Республика Бурятия,. ..,. ..,. ..,. ..,. .., откуда выкатил на улицу велосипед марки «Стелс», синего цвета, дамского типа, стоимостью на момент хищения 3010 рублей, принадлежащий FIO9, и похитил его. Завладев похищенным велосипедом, Измайлов К.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 2030 рублей.
Подсудимый Измайлов К.В. вину в предъявленном обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду хищения велосипеда потерпевшего FIO9/, признал полностью, и от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний Измайлова К.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Дата обезличена года (т. 1л.д. 77-80) следует, что Дата обезличена года он находился в. ... Во второй половине дня решил пойти пешком к своей сестре FIO5. ... в. ... Идя по проселочной дороге, через с.. .. он заметил кусты дикорастущей конопли и решил насобирать немного марихуаны для личного употребления, путем курения. Наркотики он употребляет с. .. лет. Насобирав чуть больше горсти, он сложил все в пакет «маечку», который нашел по дороге, после чего, положил пакет в карман куртки, намереваясь сделать для себя разовую дозу наркотика у сестры. Когда прошел с.. .. и шел по дроге в. .., навстречу попалась автомашина иностранного производства белого цвета. Из нее вышел сотрудник милиции в форме и представился. О чем был разговор, он не помнит, но после разговора сотрудник предложил ему сесть в машину, после чего его отвезли в ОВД, где в присутствии двух понятых, другим сотрудником был произведен его личный досмотр, в ходе которого, пакет с марихуаной был обнаружен, изъят и опечатан, о чем был составлен протокол. Вину свою он признает, собирал марихуану для себя, для личного употребления, путем курения. Впервые пакет с марихуаной был обнаружен у него сотрудником на поле, в ходе обыска, выдать добровольно запрещенные предметы ему не предлагали.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний Измайлова К.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 19 августа 2009 года (т. 1л.д. 242-244) следует, что вечером 18 августа 2009 года, в состоянии алкогольного опьянения, он шел по. ... .., когда решил зайти во двор неизвестного дома, с целью похитить там что-нибудь. Зайдя в ограду крайнего дома, он ничего подходящего не обнаружил, после чего, пройдя в огород, он перелез через забор и попал к соседям. Там он увидел стоящий за домом велосипед, дамского типа, синего цвета. Он взял его и выкатил через ограду на улицу, после чего, поехал на нем к своему брату на. ... Не доезжая до брата, он решил спрятать велосипед у соседа ФИО28, проживающего напротив брата. ФИО28 с матерью часто выпивают, поэтому он решил, что они ничего не заподозрят. Он зашел к ним и спросил, кому можно продать велосипед, на что они ему ответили, что у них уже есть велосипед. После этого, он закатил похищенный велосипед к ним во двор и прокатил его за дом, где бросил в траву, за кустом черемухи. Затем пошел к брату. 19 августа 2009 года его задержали сотрудники милиции и свою вину он признал.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний Измайлова К.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого при допросе Дата обезличена (т. 1л.д. 254-264) следует, что причастность к совершению четырех краж он признает. 15 августа 2009 года он приехал из. .. в. .., в тот день проводились поминки родителей, он употреблял спиртное. К вечеру, примерно в 18 часов, он приехал на. ... ..., проживающему с его двоюродной сестрой ФИО6. Там распивали водку. После распития его бутылки, вместе с Королевым они ушли на. .., к матери ФИО28, где, после распития спиртного, уснули. Когда он проснулся, было темно, и ФИО28 выгнал его из дома, после чего он пошел к дому FIO5. ..., с целью переночевать. FIO5 дома не оказалось, на двери веранды висел навесной замок, однако он не был заперт. Он понял, что в доме никого нет, и решил переночевать. Открыв замок, он зашел в дом. Пройдя в спальню, он увидел там на полу, около стиральной машины, слева от входа, пилу марки «Штиль», в этот момент он решил ее украсть. Продать ее решил в. .. примерно за 3000 рублей. Исправность ее он не проверял, но на вид повреждений не обнаружил. Корпус был желто-оранжевого цвета, она была укомплектована, с цепью. Взяв пилу, он завернул ее в мешок, найденный там же в спальне. До. .. он шел пешком, затем, несколько часов сидел на остановке. Примерно около 08 часов утра он приехал в. .. на попутке – машине марки Жигули красного цвета, при этом, по пути он продал пилу, ранее не знакомому, водителю попутки по имени ФИО33, проживающему в. .. по ул. FIO14, за 1500 рублей. Деньги потратил на спиртное, а также купил себе штаны и футболку. О том, что пила краденая, покупатель не знал, он сказал дяде ФИО33, что пила принадлежит ему. Затем пила была изъята сотрудниками милиции, которым он сам показал, кому ее продал. Кража была совершена в период с 24 часов до 03 часов 16 августа 2009 года. С оценкой пилы в 7000 рублей, а также с тем, что причиненный ущерб для FIO6 является значительным, согласен, так как источником дохода семьи является пенсия матери, и разовые заработки. ... После продажи бензопилы, он приехал в. .., где в магазине познакомился с дядей ФИО36 с которым распивал спиртное у него дома, напротив магазина. Он остался у него ночевать и утром пошел домой. Выйдя из дома, он повернул налево и увидел соседний дом, откуда решил взять велосипед, чтобы уехать на нем в. ... Накануне он видел, как незнакомый мужчина, проживающий в доме, ездил на велосипеде. Затем он перелез через забор, калитка была заперта. В ограде была маленькая собака, она лаяла, но не нападала. Около крыльца стоял велосипед черного цвета, без рамки, женского типа, похожий на «Урал». Крылья показались блестящими, на нем была корзина и черное сиденье, повреждений он не заметил, но педали при использовании были расшатанными. Велосипед он решил взять для собственного пользования, и намерения возвращать его, не было. Исходя из вида усадьбы и дома, он согласен, что причиненный кражей велосипеда ущерб, для потерпевшего значительный. На велосипеде, 17 августа 2009 года, он приехал в. .. к FIO8. .. проживающему по. .., и спросил у него, кому можно продать велосипед, при этом он пояснил, что велосипед принадлежит ему. FIO8 договорился продать велосипед за 1500 рублей и укатил его, когда вернулся, принес 500 рублей и сказал, что 1000 рублей покупатель отдаст ему позже. Кто был покупателем, он не знает, впоследствии велосипед был изъят. На деньги они купили спиртное и закуску. После распития спиртного, ФИО8 сильно опьянел и засыпал в тепляке. Он в это время вышел в ограду и увидел там велосипед, предположительно марки «Урал», он стоял на подножке около тепляка. Внешних повреждений на нем не заметил, цвета он был синего или зеленого, на раме имелись надписи, на руле была корзина. По внешнему виду он понял, что велосипед куплен недавно. Он взял его и поехал к другу ФИО37 на. .., времени было около 03 часов дня. Он собирался приехать обратно и вернуть велосипед ФИО8. Спрашивать разрешения взять его, не стал, так как FIO8 приходится ему братом, и он подумал, что ничего страшного в том, что он возьмет велосипед без разрешения, нет. Когда он приехал к другу, тот предложил ему продать велосипед, на что он согласился, при этом сказал другу, что угнал его у своего брата ФИО8. ФИО37 сказал, что выкупит велосипед сам дня через 2-3. Он согласен с тем, что причиненный FIO8 ущерб является для него значительным, так как ФИО8 постоянно говорил, что денег у него нет, и что в основном семья проживает за счет пенсии дочери по инвалидности. Велосипед ФИО37 продал на соседней улице за 1000 рублей. В ночь на 19 августа 2009 года, около 05-06 часов утра, он ехал на велосипеде ФИО37 по. .. к FIO8 И., когда остановился около одного из двухквартирных домов и, посмотрев в щель в воротах, увидел в ограде велосипед, стоящий возле крыльца. Он был женского типа, без рамы, синего цвета. Он решил взять его и поехать, так как он был новее, возвращать его не собирался. Затем он откатил велосипед ФИО37 к одной из квартир, после чего, через забор перелез в ограду квартиры и взял его. На велосипеде он поехал на. .. было утреннее, и он не стал его будить. Велосипед закатил под куст, за домом, после чего ушел к брату. Днем он был задержан сотрудниками милиции, велосипед, который был похищен им в ограде двухквартирного дома, был уже найден.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний Измайлова К.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (т. 1л.д. 284-286) следует, что он дал показания, аналогичные показаниям, данным в качестве подозреваемого, дополнив, что масса изъятого у него наркотического средства составила 34 грамма. В. .. велосипед им был похищен на. .. у FIO8 велосипед он продал незнакомому парню за 1000 рублей. Велосипед по. .. им был похищен из ограды дома Номер обезличен,. ... Ранее данные показания он подтверждает полностью, в содеянном раскаивается, вину признает полностью.
Подсудимый Измайлов К.В. оглашенные показания, данные им в ходе предварительного расследования, подтвердил полностью, пояснил, что в содеянном раскаивается, впредь преступлений совершать не будет.
Кроме признательных показаний Измайлова К.В., его виновность в совершении преступлений, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами, исследованными и оцененными судом.
Потерпевший FIO7 суду пояснил, что перед совершением кражи, точную дату он не помнит, в дневное время, у него в ограде залаяла собака, когда он вышел на улицу, там стоял Измайлов, который спросил у него, где проживает ФИО45. Ранее Измайлова он не знал. Все время, пока они разговаривали, Измайлов заглядывал к нему в ограду. После того, как он ответил, что не знает, где живет ФИО45, Измайлов ушел. Примерно в пять часов утра, точное время не знает, он слышал, как снова лаяла собака, однако на улицу выходить не стал. Утром, когда рассвело, он вышел на улицу и обнаружил, что похищен его велосипед марки «Урал» черного цвета, дамского типа, который стоял в ограде дома возле веранды, при этом, ворота были закрыты. Затем он пошел к соседу и спросил, где находится Измайлов, на что сосед ему ответил, что он в пять часов утра вышел и ушел. Причиненный ущерб для него является значительным, так как на момент хищения источников дохода у него не было вообще, с января 2010 года начал получать пенсию, имеет подсобное хозяйство, доходов от которого не получает. В настоящий момент велосипед ему возвращен.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, показаний потерпевшего FIO7, в связи с существенными противоречиями в части даты и времени совершения хищения, данных им в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 133), следует, что велосипед он поставил в ограду своего дома вечером 16 августа 2009 года. На следующий день, 17 августа 2009 года, около 07 часов утра он вышел из дома во двор и обнаружил, что велосипеда нет.
Потерпевший FIO7 оглашенные показания подтвердил, суду пояснив, что с момента совершения кражи и дачи показаний прошло много времени, и обстоятельства происшедшего он забыл. О том, что велосипед найден, ему стало известно через месяц после совершения кражи, когда он зашел в ОВД. Вместе с сотрудником милиции они прошли в гараж, где он искал свой велосипед по корзине, но не нашел, затем узнал его по раме и цвету.
Потерпевший FIO9 суду пояснил, что кража его велосипеда была совершена 19 августа 2009 года. Утром, в 6 часов его жена вышла на улицу, а когда зашла в дом, спросила, где он накануне поставил велосипед, на что он ей ответил, что велосипед стоял за верандой дома. Когда супруга сказала, что его там нет, он вышел в ограду, велосипеда действительно не было, при этом, вечером ворота были закрыты, а утром оказались открытыми. Похищенный велосипед был марки «Стелс», синего цвета, дамского типа, впереди была корзина. Оценивает его он в 2900 рублей, именно за такую сумму он приобретал его в. ... Он был без дефектов и повреждений. Причиненный ущерб для него является значительным, поскольку кроме пенсии в размере 4500 рублей, других источников дохода не имеет. В настоящий момент велосипед ему возвращен, никаких повреждений на нем нет. Если бы его не вернули, другой купить он бы уже не смог.
Потерпевший FIO8 суду пояснил, что Измайлов К.В. приходится ему двоюродным братом. Велосипед, на котором Измайлов приехал к нему, они продали его соседу FIO21 С. за 500 рублей. Он был черного цвета, дамского типа, в рабочем состоянии. На нем была корзина, на вид он был в хорошем состоянии. Измайлов пояснил, что велосипед принадлежит ему, и что ему необходимы деньги. Часть денег от продажи они потратили на спиртное, остальные Измайлов забрал себе. После распития спиртного, он ушел в дом и лег спать, Измайлов оставался в тепляке. Через некоторое время он проснулся, и вышел, Измайлова в тепляке уже не было, не было и его личного велосипеда марки «Урал», мужского типа. У него была двухцветная рамка, одна полоса цвета морской волны, вторая – бежевого цвета. Он приобрел его летом 2009 года в магазине «Камелия» за 4400 рублей. Причиненный ущерб в сумме 3060 рублей для него является значительным, поскольку источником дохода семьи является его заработная плата в размере 3000 рублей, супруга не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком, и получает детское пособие и пенсию по инвалидности на ребенка, на иждивении находятся трое детей. Когда Измайлов приехал к нему, спросил: «Кому можно продать велосипед?», он ответил ему, что велосипеда нет у соседей. На предложение купить его, соседи согласились. В настоящий момент его личный велосипед ему возвращен, он в хорошем состоянии. Разрешения попользоваться велосипедом, как и продать его, он Измайлову не давал.
Потерпевшая FIO6 суду пояснила, что Измайлов К.В. приходится ей двоюродным братом. Бензопилу марки «Штиль», которая была похищена из ее дома Измайловым в августе 2009 года, она приобретала в декабре 2008 года за 7100-7300 рублей. Муж постоянно ею пользовался. Пилу они хранили в доме, в спальне, возле умывальника. В августе по родителям Измайлова проводились поминки, она туда не ходила, поскольку находилась дома с маленьким ребенком. В тот день Измайлов К В пришел к ним и остался ночевать. На следующий день вместе с мужем Измайлов ушел к родителям мужа, откуда они вернулись пьяными, Измайлов ушел. Она с мужем пошла к соседке за молоком, на дверь повесила замок, однако не закрыла его ключ. Вернулась домой примерно через час, ворота были приоткрытыми, входная дверь была закрыта также на замок. Пропажу бензопилы обнаружил муж, когда пошел пилить дрова, затем она написала заявление. На момент хищения бензопилы причиненный ущерб был значительным, поскольку в то время муж не работал, жили за счет подсобного хозяйства. Она находилась в отпуске по уходу за ребенком и получала 1800 рублей, а также детское пособие в размере 213 рублей. В настоящий момент бензопила возвращена, Измайлов извинился перед ней, она его простила.
Свидетель FIO11 суду пояснил, что сотрудниками милиции он был приглашен в ОВД по. ..у для участия в качестве понятого при личном досмотре неизвестного ему лица. В ходе досмотра у парня из брюк был изъят мешочек с веществом, какое в нем находилось вещество, не знает. По поводу вещества досматриваемый пояснил, что насобирал его по дороге.
В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля FIO11 в части того, откуда был изъят полиэтиленовый пакет с наркотическом веществом у Измайлова К.В., по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 285 УПК РФ, был оглашен протокол личного досмотра Измайлова К.В. от Дата обезличена года (т. 1л.д. 48-49), из которого следует, что полиэтиленовый пакет белого цвета с сухой растительной массой светло-коричневого цвета, с характерным запахом конопли, был изъят у Измайлова К.В. из нижнего кармана куртки.
Свидетель FIO11 суду пояснил, что с момента участия при личном досмотре прошел год, и обстоятельства он не помнит. Он подтверждает, что пакет был изъят у Измайлова К.В. из нижнего кармана куртки, поскольку на момент допроса он помнил обстоятельства.
Свидетель FIO12 суду пояснил, что он участвовал в качестве понятого, по приглашению сотрудников милиции, при личном досмотре Измайлов К.В. в ОВД по. ..у. В тот день сам он был приглашен в ОВД для допроса в качестве свидетеля. В ходе досмотра, в левом кармане куртки Измайлова был обнаружен мешочек с «анашой», который был изъят сотрудником милиции. Вторым понятым при досмотре был FIO11. Всю процедуру изъятия мешочка он помнит хорошо, мешочек был представлен для обозрения, в нем находилась «анаша». После изъятия мешочек был опечатан.
Свидетель ФИО21 суду пояснила, что в августе 2009 года, когда она пришла домой с работы, пришел сосед FIO8, который предложил купить у него велосипед за 1500 рублей. Муж поинтересовался у соседа, не краденый ли он, на что сосед ответил, что нет. Она сказала FIO8, что 1500 рублей у нее нет, есть 500 рублей. Затем они договорились, что отдадут 500 рублей, а остальные 1000 рублей позже. FIO8 взял 500 рублей и прикатил велосипед марки «Урал» серого цвета. Велосипед был в хорошем состоянии, только корзина была внизу разорвана, муж впоследствии ее открутил и положил дома. Когда приехали сотрудники милиции, они забыли ее выдать. После покупки, муж дважды ездил на велосипеде в магазин и один раз приехал за ней на работу, больше они его не использовали. Когда его забирали сотрудники милиции, он по-прежнему находился в хорошем состоянии. В каком состоянии были педали велосипеда, она не обратила внимания, так как не ездила на нем. Спицы на колесах были.
Свидетель FIO14 суду пояснил, что летом 2009 года он возвращался домой с пасеки, когда двое парней, одни из которых, как ему стало известно, был Измайлов К.В., попросили его довезти до. .., на что он согласился. По дороге парни сказали, что едут в. .. продать бензопилу. На вопрос чья она, они ответили, что она принадлежит им. Затем они поговорили, и он купил у них бензопилу марки «Штиль» за 1500 рублей, какого она была цвета, не помнит. По поводу документов на нее, парни сказали, что привезут их позже. Купить ее предлагали оба. Через две недели за бензопилой приехали сотрудники милиции и сказали жене, что она краденая, пилу изъяли. По внешнему виду она была в комплекте, но он ею не пользовался. Дома у него имеется собственная пила, однако она не в рабочем состоянии, поэтому и согласился купить. Деньги за нее он отдал за два раза. В первый раз отдал часть денег, спросил про документы, парни сказали, что паспорта с собой нет, сказали, что привезут в следующий раз, однако, когда Измайлов забирал вторую часть денег, сказал, что забыл паспорт.
Свидетель FIO15 суду пояснила, что потерпевший FIO9 приходится ей мужем. Велосипед, который у них был похищен, они всегда ставили в ограде, под кухонным окном. В конце августа - начале сентября 2009 года, точную дату не помнит, она вышла утром рано на улицу и увидела, что открыты ворота. Когда стала проверять, все ли на месте, обнаружила, что нет велосипеда. Затем она зашла в дом и сообщила мужу, что велосипед похищен. Муж написал заявление в милиции и вечером того же дня сотрудники привезли к ним домой незнакомого мужчину – Измайлова К.В., который сознался в краже. Он рассказал, что перелез через забор соседей и попал к ним в ограду, откуда и похитил велосипед. В настоящий момент он возвращен.
Свидетель FIO17 суду пояснила, что Измайлов К.В. приходится ей родным братом. Когда он не употребляет спиртное, он спокойный, всегда помогает. После смерти родителей, он стал пить. В организации похорон родителей, Измайлов К.В. ей помогал. Семья их была многодетной, не обеспеченной, жили не богато, но поесть и что-то одеть было всегда, родители работали. В середине августа 2009 года, когда они ответили поминки, она уехала в. .., Измайлов К.В. остался в селе, и через несколько дней к ней приехал сотрудник милиции FIO16 и попросил паспорт брата.
Свидетель FIO19 суду пояснил, что проходит службу в ОВД по. ..у РБ в качестве участкового уполномоченного милиции. Совместно с начальником УУМ ОВД по. ..у FIO18, точную дату не помнит, они выехали в с. FIO25 Ручей работать по выявлению незаконной продажи алкогольной продукции, поехали в форменной одежде. Когда ехали по полевой дороге, по окраинам которой произрастает наркотикосодержащее растение конопля, увидели, что по полю ходит парень. Захаров попросил парня подойти к машине, это был Измайлов К.В., хотя на поле он представился под другой фамилией. Захаров ему представился. Из кармана куртки Измайлова выглядывал пакет и Захаров спросил у него, что находится в пакете, на что Измайлов ответил, что в пакете конопля. Они предлагали ему выдать её, затем они предложили Измайлову сесть в автомобиль, после чего поехали в ОВД, где передали его другим сотрудникам, так как сами поехали выявлять факт незаконной продажи алкоголя. Скрыться от них Измайлов не пытался, как и избавиться от имеющегося у него пакета с коноплей. Измайлов пояснил, что собирал коноплю для личного употребления.
Свидетель FIO18 суду пояснил, что проходит службу в ОВД по. ..у РБ в качестве начальника участковых-уполномоченных милиции. Совместно с одним из участковых-уполномоченных, точную дату не помнит, они работали по выявлению незаконного оборота спирта, поехали в с.. ... По пути встретили Измайлова К.В., сначала он стоял на поле, где имеются очаги произрастания наркотикосодержащего растения конопля, когда он увидел их, сразу пошел. Они остановились и представились Измайлову сотрудниками милиции. Из кармана Измайлова торчал пакет, и на его вопрос, что в пакете, он ответил, что в нем конопля. Пакет из кармана они не доставали, он только чуть-чуть вытащил его и увидел, что в нем находится сухая растительная масса. Затем они отвезли Измайлова в ОВД, где было произведено изъятие наркотических средств. Если бы Измайлов попытался выкинуть пакет, они бы это заметили.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показаний свидетеля FIO20, данных им в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 174-175), следует, что Дата обезличена года он возвращался из центра. .. и зашел к своему знакомому ФИО56., проживающему по. .., в тот момент там находился Измайлов К.В., ранее ему не знакомый. Измайлов предложил ему купить у него велосипед марки «Урал», бирюзового цвета, с корзиной впереди, за 1500 рублей. На вопрос, кому принадлежит велосипед, Измайлов ответил, что ему, и что приехал он на нем из. ... Он поверил Измайлову и согласился купить его за 1000 рублей, Измайлов сказал, что ему очень нужны деньги для разрешения личных проблем и согласился продать за 1000 рублей. Затем вместе они проехали к нему домой, где он отдал Измайлову деньги, больше они не виделись. Когда приехали сотрудники милиции и сообщили, что велосипед краденый, он сразу добровольно его выдал.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показаний свидетеля FIO21, данных им в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 137-138), следует, что 17 августа 2009 года около 8 часов к нему домой пришел FIO8. .. и предложил купить у него велосипед марки «Урал», черного цвета, за 1500 рублей. На его вопрос, чей велосипед, FIO8 ответил, что он принадлежит его двоюродному брату Измайлову. .. из. ... Его сожительница FIO13 сказала FIO8, что у них есть только 500 рублей, а остальные 1000 рублей они могут отдать позже, при этом, когда именно отдадут, они не договаривались. Затем они забрали велосипед. Если бы он знал, что велосипед краденый, не стал бы его покупать. 24 августа 2009 года приехали сотрудники милиции, которым он добровольно выдал его. 17 августа 2009 вечером FIO8 снова приходил к нему и сказал, что у него похитили его велосипед марки «Урал», в краже он подозревал Измайлова.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показаний свидетеля FIO22, данных ею в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 212-214), следует, что 18 августа 2009 года к ней домой заходил неизвестный молодой человек, который попросил попить. В ходе разговора он спросил, не нужен ли кому-нибудь велосипед, и кому можно его продать. Она ответила ему, что у них уже есть велосипед и больше не нужно, при этом, она не спрашивала у него, какой именно велосипед, так как подумала, что он ворованный. 19 августа 2009 года, утром, около 09 часов, когда она, проснувшись, пошла на кухню, в окно, которое выходит в сторону огорода, увидела около куста черемухи, который растет рядом с домом, в траве велосипед. Он был синего цвета, с корзиной впереди руля. Откуда он там появился, ей не известно. После этого, она сообщила о велосипеде в милицию, а затем, показала, где он находится. В ходе разговора она сообщила сотрудникам, что накануне к ней домой заходил подозрительный парень, который предлагал купить велосипед. Позже сотрудники привезли к ней домой именно того парня, который заходил, и она узнала, что его зовут Измайлов К.
Кроме того, вина подсудимого Измайлова К.В. по факту незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства, полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами, исследованными и оцененными судом:
- рапортом УУМ ОВД по. ..у РБ, лейтенанта милиции FIO19, от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года около 17 часов в окрестностях с... был задержан гр. Измайлов К.В., Дата обезличена года рождения, уроженец. .. района РБ, проживающий по адресу: РБ,. ..,. ..,. ..,. ..,. .., который занимался сбором верхушечной части дикорастущей конопли. В ходе личного досмотра, у Измайлова К.В., в левом кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет белого цвета, с сухой растительной массой, с характерным запахом конопли (т. 1л.д. 39);
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года, в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 45 минут, по адресу:. ..,. .., каб. Номер обезличен, был произведен личный досмотр Измайлова К.В., в ходе которого, в нижнем кармане куртки досматриваемого был обнаружен полиэтиленовый пакет белого цвета с сухой растительной массой, светло-коричневого цвета, с характерным запахом конопли. Как указано в протоколе, данную растительную массу Измайлов К.В. заготовил в окрестностях с.. .., для личного употребления, путем курения. В ходе производства досмотра, указанный полиэтиленовый пакет белого цвета с сухой растительной массой был изъят, упакован и опечатан надлежащим образом (т. 1л.д. 48-49);
- справкой об исследовании Номер обезличен от 06 февраля 2009 года, согласно выводов которой, представленное на исследование вещество, изъятое у Измайлова К.В., является наркотическим средством – марихуаной (каннабис). Масса марихуаны (каннабиса) составила 34 гр. (т. 1л.д. 51);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводов которого, представленная на исследование растительная масса, изъятая у Измайлова К.В., является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в высушенном виде составила 29 гр. (Первоначальная масса марихуаны, согласно справке об исследовании Номер обезличен от 06.02.2009г. составляла 34 гр.). Наркотическое средство марихуана получено путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения конопля (т. 1л.д. 57-58);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 29 августа 2009 года, согласно которому, в кабинете Номер обезличен ОВД по. ..у РБ был осмотрен пакет из полимерного материала белого цвета, с надписью «PEPSI», с сухой растительной массой светло-коричневого цвета, в виде фрагментов стеблей, семян, крошки, с характерным запахом конопли. В протоколе указано, что осмотренное в дальнейшем упаковано в первоначальную упаковку и опечатано надлежащим образом (т. 1л.д. 60-61);
Вина подсудимого Измайлова К.В. по факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшим: FIO6, FIO7, FIO8, FIO9, полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами, исследованными и оцененными судом:
- заявлением FIO6 на имя начальника ОВД по. ..у РБ FIO23 от 18 августа 2009 года, из которого следует, что 15 августа 2009 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут неустановленное лицо совершило кражу бензопилы марки «Штиль», которая находилась в ее доме по адресу:. ..,. ..,. .., чем причинило ей ущерб на сумму 6000 рублей, который для нее является значительным. Кража была совершена в ее отсутствие, в совершении хищения подозревает Измайлова К. (т. 1л.д. 83);
- протоколом осмотра места происшествия от 18 августа 2009 года, фототаблицей к нему, согласно которому, 18 августа 2009 года были осмотрены дом и усадьба дома по адресу:. ..,. ..,. ... В ходе осмотра имеющейся в доме комнаты для бытовых нужд, хозяйка дома FIO6 пояснила, что 15 августа 2009 года бензопила марки «Штиль» была похищена именно из указанной комнаты (т. 1л.д. 85-89);
- постановлением о производстве выемки; протоколом выемки от 19 августа 2009 года, фототаблицей к нему, из которых следует, что 19 августа 2009 года FIO14, находясь во дворе дома по адресу:. .., ул. FIO14,. ..,. .., добровольно выдал бензопилу марки «Штиль», принадлежащую FIO6, которую он приобрел у Измайлова К.В.. В протоколе указано, что выданная бензопила была изъята и опечатана надлежащим образом (т. 1л.д. 105-108);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 21 августа 2009 года, фототаблицей к нему, согласно которому была осмотрена бензопила марки «STIHL» MS-180, с верхним кожухом и кожухом направляющей оранжевого цвета, передним защитным устройством для рук, передней и задней ручками, пусковой ручкой, резьбовой пробкой топливного бака черного цвета. Шильная цепь провисает на 1 см. от шины, длина шины составляет 33 см., ширина – 6 см. На левой стороне корпуса имеется эмблема в виде круга оранжевого цвета с диаметром 6 см., с надписью черного цвета в два ряда «STIHL» MS-180. На передней стороне корпуса имеется наклейка белого цвета с надписью черного цвета «277514917». На всей поверхности бензопилы имеются загрязнения, потертости, царапины. В протоколе указано, что после осмотра бензопила упакована и опечатана надлежащим образом (т. 1л.д. 109-111);
- заключением эксперта Номер обезличен.Дата обезличена, согласно выводу которого, стоимость похищенной бензопилы «Штиль» с учетом морального и физического износа на момент хищения, а именно на 15 августа 2009 года, составила 6392 (шесть тысяч триста девяносто два) рубля (т. 1л.д. 116-118);
- рапортом дежурного ОВД по. ..у РБ, майора милиции FIO24, от 17 августа 2009 года, из которого следует, что 17 августа 2009 года в 17 часов 10 минут в дежурную часть ОВД поступило сообщение от FIO7, проживающего в. .. по. ..,. .., о том, что со двора его дома Измайлов К.В. похитил велосипед марки «Урал» (т. 1л.д. 124);
- заявлением FIO7 на имя начальника ОВД по. ..у РБ FIO23 от 17 августа 2009 года, из которого следует, что в ночь с 16 на 17 августа 2009 года со двора его дома по адресу:. ..,. ..,. .., неизвестное лицо похитило велосипед марки «Урал» стоимостью 3000 рублей, чем причинило значительный материальный ущерб (т. 1л.д. 125);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, схемой к нему, согласно которому, Дата обезличена года был осмотрен участок местности во дворе дома по адресу: РБ,. ..,. ..,. ..,. ... Участвующий в ходе осмотра FIO7 пояснил, что велосипед марки «Урал», дамского типа, черного цвета, находился возле стены дома, откуда и был похищен (т. 1л.д. 126-128);
- постановлением о производстве выемки; протоколом выемки от Дата обезличена года, из которых следует, что Дата обезличена года FIO21, находясь во дворе дома по адресу: РБ,. ..,. ..,. ..,. .., добровольно выдал велосипед марки «Урал», дамского типа, черного цвета, принадлежащий FIO7. В протоколе указано, что выданный велосипед был изъят, упакован и опечатан надлежащим образом (т. 1л.д. 141-143);
- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, фототаблицей к нему, согласно которому был осмотрен велосипед марки «Урал», дамского типа, с маркировкой на раме: «Урал Спутник laby». Рама велосипеда окрашена в черный цвет, багажник металлический, серебристого цвета. На заднем колесе имеются два светоотражающих катафота, оранжевого цвета, продолговатой формы. С левой стороны расположена подножка серого цвета, обода дисков колес серого цвета. Имеется защитный щиток цепи черного цвета. Переднее и заднее крылья серебристого цвета. Сиденье обтянуто кожзаменительным материалом черного цвета, кустарным способом. На раме имеются наклейки с надписью: «Урал Спутник laby». Руль серебристого цвета с резиновыми ручками черного цвета. Ручка с левой стороны имеет повреждение с внешней стороны. В протоколе указано, что после осмотра велосипед упакован и опечатан надлежащим образом (т. 1л.д. 144-146);
- заключением эксперта Номер обезличен.Дата обезличена, согласно выводу которого, стоимость похищенного велосипеда марки «Урал», дамского типа, с маркировкой на раме: «Урал Спутник laby» с учетом морального и физического износа на момент хищения, а именно на 17 августа 2009 года, составила 2 940 (две тысячи девятьсот сорок) рублей (т. 1л.д. 154-155);
- заявлением FIO8 на имя начальника ОВД по. ..у РБ FIO23 от 17 августа 2009 года, из которого следует, что 17 августа 2009 года с ограды его дома Измайлов К.В., проживающий в. .., похитил велосипед (т. 1л.д. 159);
- протоколом осмотра места происшествия от 18 августа 2009 года, схемой к нему, согласно которому, 18 августа 2009 года была осмотрена усадьба дома по адресу: РБ,. ..,. ..,. ..,. ... Участвующий в ходе осмотра FIO8 пояснил, что велосипед находился в ограде дома возле палисадника, откуда и был похищен (т. 1л.д. 161-163);
- постановлением о производстве выемки; протоколом выемки от 19 августа 2009 года, фототаблицей к нему, из которых следует, что 19 августа 2009 года FIO20, находясь во дворе дома по адресу:. ..,. ..,. .., добровольно выдал велосипед марки «Урал», принадлежащий FIO8. (т. 1л.д. 176-179);
- протоколом осмотра предметов от 21 августа 2009 года, согласно которому, был осмотрен велосипед дорожный марки «Урал». Передняя часть рамы велосипеда и передняя вилка серого цвета, задняя часть рамы и щиток - бирюзового цвета. У велосипеда имеются: задний красного цвета и передний белого цвета катафоты; задний багажник серебристого цвета; седло черного цвета, с задними краями серого цвета; руль серебристого цвета с ручками черного цвета, внешняя часть правой ручки протерта; передний грязевой щиток серебристого цвета; две шины черного цвета; два обода колес со спицами серебристого цвета; втулка переднего колеса; шатун; правая и левая педали серебристого цвета; ведущая шестерня серебристого цвета; роликовая цепь черного цвета; задняя тормозная втулка; над передним колесам – металлическая корзина черного цвета; наклейки на раме с надписью «Урал», «сделано в России»; наклейка на щитке с надписью: «Урал дорожный»; задний грязевой щиток серебристого цвета. Крепление корзины к передней вилке произведено двумя болтами, один из которых имеет налет ржавчины, второй – черного цвета. В протоколе указано, что после осмотра велосипед упакован и опечатан надлежащим образом (т. 1л.д. 180-181);
- протоколом предъявления предмета для опознания от 23 августа 2009 года, фототаблицей к нему, из которого следует, что 23 августа 2009 года FIO8, в помещении ОВД по. ..у РБ, для опознания похищенного у него велосипеда марки «Урал», было предъявлено два велосипеда: 1) велосипед марки «Урал», дорожного типа, синего цвета, с корзиной впереди руля; 2) велосипед марки «Урал», дамского типа, синего цвета, с корзиной впереди руля. При опознании, FIO8 указал, что ему принадлежит велосипед под Номер обезличен, при этом он пояснил, что у его велосипеда помята корзина с правой стороны, болт на креплении корзины ржавый, так как он его менял, на вилке имеются загрязнения, и ручка на руле с правой стороны имеет повреждение (т. 1л.д. 182-184);
- заключением эксперта Номер обезличен.1 от 02 сентября 2009 года, согласно выводу которого, стоимость похищенного велосипеда марки «Урал», с маркировкой на раме: «Урал Сделано в России» с учетом морального и физического износа на момент хищения, а именно на 17 августа 2009 года, составила 3060 (три тысячи шестьдесят) рублей (т. 1л.д. 190-192);
- заявлением FIO9 на имя начальника ОВД по. ..у РБ FIO23 от 19 августа 2009 года, из которого следует, что в ночь с 18 на 19 августа 2009 года со двора его дома по адресу:. ..,. ..,. ..,. .., был похищен велосипед марки «Стелс», приобретенный им летом 2008 года, стоимостью 2900 рублей, чем ему причинен ущерб (т. 1л.д. 198);
- протоколом осмотра места происшествия от 19 августа 2009 года, схемой и фототаблицей к нему, согласно которому, 19 августа 2009 года был осмотрен приусадебный участок по адресу:. ..,. ..,. ..,. ... Участвующий в ходе осмотра FIO9 пояснил, что велосипед находился в ограде дома, за домом, под окнами, откуда и был похищен (т. 1л.д. 199-202);
- протоколом осмотра места происшествия от 19 августа 2009 года, схемой и фототаблицей к нему, из которого следует, что при осмотре приусадебного участка, расположенного по адресу:. ..,. ..,. ..,. .., за домом, со стороны огорода, под кустом черемухи, в траве был обнаружен велосипед дамского типа марки «Стелс», синего цвета, с корзиной впереди руля. В протоколе указано, что обнаруженный велосипед был изъят (т. 1л.д. 215-218);
- протоколом предъявления предмета для опознания от 24 августа 2009 года, фототаблицей к нему, из которого следует, что 24 августа 2009 года FIO9, в помещении ОВД по. ..у РБ, для опознания похищенного у него велосипеда марки «Стелс», было предъявлено три велосипеда, в велосипеде под Номер обезличен марки «Стелс», синего цвета, с корзиной впереди руля и багажником над задним колесом он узнал свой велосипед, при этом он пояснил, что у его велосипеда корзина имеет повреждение – дно перемотано проволокой, болт, который крепит багажник, чуть длиннее, так как он его менял, (т. 1л.д. 219-222);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 24 августа 2009 года, согласно которому, был осмотрен велосипед марки «Стелс», дамского типа. Передняя часть рамы велосипеда и передняя вилка серого цвета, задняя часть рамы - синего цвета. У велосипеда имеются: задний, прикрепленный к багажнику, катафот красного цвета; задний багажник серого цвета; седло черного цвета, с надписью в передней части: «STELS» серого цвета; руль серебристого цвета с двумя ручками черного цвета, внешний край левой ручки оторван; передний грязевой щиток серебристого цвета; задний грязевой щиток серебристого цвета; две шины черного цвета; два обода колес со спицами серого цвета; на спице переднего колеса, на расстоянии 5 см. от обода, имеется светоотражающий катафот белого цвета; втулка переднего колеса; 2 шатуна серебристого цвета; две педали из пластмасса черного цвета, со светоотражающими элементами оранжевого цвета; ведущая шестерня серебристого цвета с пятью отверстиями треугольной формы; роликовая цепь черного цвета; задняя тормозная втулка; над передним колесом – металлическая корзина серого цвета, верхний обод корзины имеет разрыв с правой стороны, дно корзины перемотано проволокой серого цвета; на раме имеется наклейка с надписью «STELS» 300, подножка серебристого цвета, на спице заднего колеса, в 5 см. от обода, - катафот белого цвета, вытянутой формы. Верхнее крепление багажника к раме, под седлом на двух болтах, один из которых длиннее на 1,5 см. В протоколе указано, что после осмотра велосипед упакован и опечатан надлежащим образом (т. 1л.д. 223-224);
- протоколом проверки показаний на месте от 19 августа 2009 года, фототаблицей к нему, из которого следует, что 19 августа 2009 года Измайлов К.В., находясь по адресу:. ..,. ..,. .., указал и подробно описал, как он похитил велосипед, выкатив его из ограды дома, после чего, уехал на нем на. ... ..,. ..,. ... Затем, находясь в. .. по. ..,. ..,. .., Измайлов К.В. указал место – в траве под кустом черемухи, за домом по указанному адресу, где он бросил похищенный велосипед (т. 1л.д. 248-252);
- протоколом проверки показаний на месте от 06 октября 2009 года, фототаблицей к нему, из которого следует, что 06 октября 2009 года Измайлов К.В., находясь по адресу:. ..,. ..,. .., указал и подробно описал, как 15 августа 2009 года из указанного дома он похитил бензопилу марки «STIHL», принадлежащую FIO6. Затем, находясь по адресу:. ..,. ..,. .., Измайлов К.В. указал и подробно описал, как из ограды дома по указанному адресу он похитил велосипед марки «Урал». Находясь по адресу:. ..,. ..,. .., Измайлов К.В. указал и подробно описал, как из ограды дома по указанному адресу он похитил велосипед марки «Урал», дорожного типа, принадлежащий FIO8. Затем, находясь по адресу:. ..,. ..,. ..,. .., Измайлов К.В. указал и подробно описал, как из ограды дома по указанному адресу он похитил велосипед марки «Стелс». В ходе проверки показаний на месте, Измайлов К.В. также указал, кому он продал похищенные им бензопилу и велосипеды (т. 1л.д. 266-274).
Оценив изложенные доказательства в их совокупности, с учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Измайлова К.В. полностью доказана.
Действия подсудимого Измайлова К.В. по эпизоду незаконных приобретения и хранения марихуаны, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
Квалифицируя действия Измайлова К.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд исходит из того, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства – марихуаны, составляет 6 граммов, особо крупный – свыше 100 граммов, соответственно, наркотическое средство – марихуана, массой 34 грамма, изъятое у Измайлова К.В., в данном случае относится к крупному размеру наркотических средств.
Действия подсудимого Измайлова К.В. по эпизоду хищения бензопилы марки «Штиль», принадлежащей FIO6, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При квалификации действий подсудимого Измайлова К.В. по признаку «с причинением значительного ущерба гражданину», суд исходит из материального положения потерпевшей FIO6 и суммы причиненного ей материального ущерба. Так, в ходе судебного заседания потерпевшая пояснила, что на момент совершения кражи причиненный ущерб в размере 6392 рубля являлся для ее семьи значительным, поскольку в то время муж не работал, жили за счет подсобного хозяйства, сама она находилась в отпуске по уходу за ребенком и получала пособие в размере 1800 рублей, а также детское пособие в размере 213 рублей. Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что данный квалифицирующий признак нашел свое подтверждение в суде.
Действия подсудимого Измайлова К.В. по эпизоду хищения велосипеда марки «Урал», принадлежащего FIO7, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицируя действия подсудимого Измайлова К.В. по данным эпизодам хищения велосипедов по признаку «с причинением значительного ущерба гражданину» суд исходит из материального положения потерпевших FIO7, FIO8, а также сумм причиненного им материального ущерба.
Так, в ходе судебного заседания потерпевший FIO7 суду пояснил, что причиненный ущерб в размере 2940 рублей для него является значительным, поскольку на момент хищения источников дохода у него не было вообще, в настоящий момент единственным источником дохода является пенсия, которую он начал получать с января 2010 года, имеет подсобное хозяйство, доходов от которого не получает.
Потерпевший FIO8 суду пояснил, что причиненный ущерб в размере 3060 рублей для него является значительным, поскольку источником дохода семьи является его заработная плата в размере 3000 рублей, при этом, супруга не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком, и получает детское пособие и пенсию по инвалидности на ребенка, кроме того, на иждивении находятся трое детей.
Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» по двум указанным эпизодам хищения велосипедов, нашел свое подтверждение в суде.
При этом доводы защиты о том, что у Измайлова отсутствовал умысел на хищение велосипеда у FIO8, суд считает несостоятельными, поскольку показания Измайлова о том, что он не имел умысла на хищение велосипеда, опровергаются его дальнейшими действиями по распоряжению похищенным велосипедом. Кроме того, разрешения Измайлову на пользование велосипедом FIO8 не давал, что следует из показаний последнего.
По эпизоду хищения велосипеда марки «Стелс», принадлежащего FIO9, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Так, потерпевший FIO9 суду пояснил, что велосипед он приобретал за 2900 руб. Согласно заключению эксперта Номер обезличен.1 от 02 сентября 2009 года, моральный и физический износ похищенного велосипеда марки «STELS», дамского типа, с маркировкой на раме: «STELS 300» на 19 августа 2009 года, составляет 30% (т. 1л.д. 230-232), таким образом, с учетом морального и физического износа стоимость похищенного велосипеда составляет 2030 руб.
Учитывая примечание к ст. 158 УК РФ, согласно которому значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2500 руб., суд считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения по краже велосипеда у FIO9 квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и его семьи, а также требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Измайлова К.В., суд учитывает полное признание им своей вины, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, а также молодой возраст – 25 лет.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает в соответствии со ст. 18 УК РФ наличие в действиях Измайлова К.В. рецидива преступлений.
При определении вида и срока наказания Измайлову К.В., суд учитывает, наличие в действиях последнего рецидива преступлений, в связи с чем, назначает ему наказание в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Новую редакцию ст. 10 УК РФ.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой 27 грамм, в высушенном виде, оставшееся после химического исследования, подлежит уничтожению; бензопила марки «Штиль», возвращенная в ходе предварительного расследования законному владельцу, потерпевшей FIO6; велосипед марки «Урал», возвращенный в ходе предварительного расследования законному владельцу, потерпевшему FIO7; велосипед марки «Урал», возвращенный в ходе предварительного расследования законному владельцу, потерпевшему FIO8; велосипед марки «Стелс», возвращенный в ходе предварительного расследования законному владельцу, потерпевшему FIO9, на ответственное хранение, – должны остаться за последними.
Гражданские иски по делу не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307- 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Измайлова К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества FIO6) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества FIO7) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества FIO8) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества FIO9) в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Измайлову К.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору. .. суда Республики Бурятия от 03 ноября 2009 года и настоящему приговору Измайлову К.В. окончательно определить к отбытию 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Измайлову Константину Владимировичу исчислять с 10 марта 2010 года.
Зачесть Измайлову К.В. в срок отбытия наказания отбытое по приговору. .. суда Республики Бурятия от 03 ноября 2009 года наказание с 03 ноября 2009 года по 10 марта 2010 года.
Меру пресечения в отношении Измайлова К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство – марихуану (каннабис), массой 27 грамм, в высушенном виде, оставшееся после химического исследования, - уничтожить; бензопилу марки «Штиль», возвращенную в ходе предварительного расследования законному владельцу, потерпевшей FIO6; велосипед марки «Урал», возвращенный в ходе предварительного расследования законному владельцу, потерпевшему FIO7; велосипед марки «Урал», возвращенный в ходе предварительного расследования законному владельцу, потерпевшему FIO8; велосипед марки «Стелс», возвращенный в ходе предварительного расследования законному владельцу, потерпевшему FIO9, – оставить за последними.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Измайловым К.В., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.
Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Бичурского районного суда
Республики Бурятия Л.В. Шагдурова