Приговор 1-2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Бичура «14» сентября 2010 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего, судьи Перелыгиной Т.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бичурского района Республики Бурятия Маркова Б.В., подсудимого Ацапкина В.А., его защитника – адвоката Адвокатской Палаты Республики Бурятия Ординарцева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, а также с участием потерпевшего ФИО3., при секретаре Кожухарёвой О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Ацапкина В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца. .., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Ацапкин В.А. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

Так, 19 апреля 2008 года, около 23 часов, Ацапкин В.А. находился на дискотеке в сельском доме культуры «...», расположенном по ул.. .., когда между ним и, присутствующим на дискотеке, ФИО3 произошел конфликт, в ходе которого, они вышли из помещения клуба на улицу, где у Ацапкина В.А., в ходе продолжения конфликта, на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО3, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, опасного для жизни. После чего, 19 апреля 2008 года, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 40 минут, Ацапкин В.А., реализуя свой преступный умысел, находясь около помещения дома культуры. ..», расположенного по вышеуказанному адресу, достав из кармана своей куртки нож неустановленного образца, и используя его в качестве орудия преступления, находясь лицом к ФИО3 умышленно, с достаточной силой нанес им 2 удара последнему со стороны спины слева, причинив тем самым телесные повреждения в виде: ножевого сквозного ранения левого плеча с повреждением плечевой артерии с развитием геморрагического шока 1 степени, постгеморрагической анемии 2 степени - которое по своим свойствам представляет тяжкий вред здоровью, опасный для жизни; непроникающего ранения грудной стенки сзади справа - которое по своим свойствам представляет легкий вред здоровью с кратковременным расстройством здоровья.

В судебном заседании подсудимый Ацапкин В.А. суду пояснил о том, что вину в предъявленном обвинении он признаёт полностью, обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого Ацапкина В.А. поддержано защитником Ординарцевым А.В.

Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Ацапкину В.А. обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ацапкин В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3., опасного для жизни, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, а также требования разумности и справедливости.

Суд учитывает, что по месту учебы –. .., где Ацапкин В.А.. .. а также участковым уполномоченным ОВД по Бичурскому району подсудимый характеризуется посредственно: нигде не работает, не учится, в то же время самостоятельный, решительный, уверенный в себе, доброжелательный, пользуется авторитетом среди сверстников.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ацапкина В.А., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, а также молодой возраст –Номер обезличен лет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление Ацапкина В.А. без изоляции его от общества, в связи с чем, назначает ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ - условно.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство – куртку, необходимо возвратить законному владельцу – потерпевшему ФИО3

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Ацапкина В.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ацапкина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ацапкину В.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 года, возложив на него дополнительные обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Ацапкина В.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Освободить Ацапкина В.А. из-под стражи в зале суда.

В случае необходимости, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ацапкина В.А. под стражей с 07 августа 2010 года по 14 сентября 2010 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу – куртку, по вступлению приговора в законную силу, возвратить ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда

Республики Бурятия