Дело№ 1-126/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
село Бичура «21» сентября 2010 года
Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе
председательствующего, судьи Перелыгиной Т.И., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бичурского района РБ Орлова А.Г., подсудимого Федотова Н.Г., защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Перелыгина А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, представителя потерпевшего ФИО3., при секретаре Кожухарёвой О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Федотова ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца... , ранее не судимого,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Федотов Н.Г. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах:
13 июля 2010 года около 01 часа 00 минут, Федотов Н.Г., в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя дома, расположенном по адресу:... . Будучи осведомленным о том, что ФИО4, работающий сторожем в молочно-товарной ферме... находится у себя дома в состоянии алкогольного опьянения, и ферму никто не охраняет, у Федотова Н.Г. возник преступный умысел на тайное хищение 1 головы КРС.
Реализуя свой умысел, Федотов Н.Г. пришел на... расположенную на отдалении 850 м. от... , открыв металлические ворота, прошел к стайке, где содержались телята. После чего Федотов открыл деревянную калитку и незаконно проник внутрь стайки (загона), являющейся иным хранилищем, с целью безвозмездного завладения чужим имуществом и обращения в свою пользу, откуда 13 июля 2010 года в период времени с 01 час. 00 минут до 02 час. 00 минут умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил одну голову крупнорогатого скота (бычка) живым весом 60 кг, причинив... » материальный ущерб на сумму 4200 рублей, исходя из стоимости одного килограмма живого веса - 70 рублей.
С похищенным имуществом Федотов Н.Г. скрылся в места преступления, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Федотов Н.Г. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им и защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Перелыгиным А.Н.. Федотов Н.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью.
Ходатайство подсудимого Федотова Н.Г. поддержано защитником Перелыгиным А.Н., который считает, что квалификация действиям Федотова Н.Г. дана верная.
Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Федотову Н.Г. обвинением по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО3. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Федотова Н.Г. по факту тайного хищения КРС из помещения... », подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, цель и мотив, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
Так, суд учитывает характеристики на подсудимого, данные главой... и участковым уполномоченным ОВД по Бичурскому району, согласно которым он характеризуется посредственно: не работает, постоянного источника дохода не имеет, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, по характеру энергичный, неуравновешенный, на комиссиях при администрации. .. не разбирался, приводов в милицию не имел.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При определении Федотову Н.Г. вида наказания, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, учитывая, что подсудимый не работает, в целях достижения исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ. При этом принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным применить правила ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного Федотова Н.Г. не подлежат.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: топор, нож, веревка, подлежат уничтожению.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Федотова Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федотову Н.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев, возложив на него дополнительные обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Федотова Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: топор, нож, веревку, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.
Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Бичурского районного суда РБ Т.И. Перелыгина