Дело № 1-129/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 ноября 2010 года село Бичура
Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шибановой Т.А с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бичурского района Республики Бурятия Маркова Б.В., подсудимого Шапаренко С.В., его защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Оленниковой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ШАПАРЕНКО С.В. Дата обезличена,. .., гражданина. .. не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шапаренко С.В. как должностное лицо ненадлежащим образом исполнил свои обязанности вследствие небрежного отношения к службе, его действия повлекли причинение крупного ущерба и существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах.
В соответствии с приказом Номер обезличен от Дата обезличена. ..) Шопаренко С.В. назначен на. ..». Занимая указанную должность, Шапаренко являлся должностным лицом, в соответствии со своими должностными обязанностями, утвержденными. ..» ФИО2. Дата обезличена постоянно, в силу занимаемой должности, осуществлял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в. ..» по организации и проведению работ по отводу и таксации лесосек, освидетельствованию мест рубок, заготовленных лесоматериалов, лесонасаждений, отведенных под подсочку, выполненных лесных работ, проведение контроля за состоянием, использованием, воспроизводством, охраной и защитой лесов, находящихся в пользовании филиала, ведению учета объемов и качества выполняемых работ.
26 ноября 2009 года. ..» Шапаренко С.В., в соответствии с поручением. .. о проведении работ по подбору, обследованию лесных насаждений для заготовки древесины, принял решение об отводе лесных насаждений в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен. ... В этот же день он прибыл в квартал Номер обезличен выдел Номер обезличен. .. для производства работ по отводу, таксации и материально-денежной оценке лесосеки. Находясь в указанной лесосеке,. ... .. Шапаренко С.В. в дневное время, ненадлежащим образом исполняя свои должностные обязанности по отводу лесосек, небрежно, в нарушение установленных правил заготовки древесины, утвержденных приказом Министерства природы Российской Федерации от Дата обезличена Номер обезличен, вопреки поручению. .. ФИО2 по отводу лесосеки на территории. .. в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен предвидя возможность наступления общественно опасных последствий от своих действий по отводу лесных насаждений для заготовки леса в виде причинения крупного ущерба, а также существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства в сфере лесного хозяйства в результате последующей незаконной рубки лесных насаждений, но самонадеянно, без достаточных оснований рассчитывая на предотвращение этих последствий, произвел отвод и таксацию лесных насаждений, отвел под вырубку лесосеку на территории. .. в квартале Номер обезличен выделах Номер обезличен Номер обезличен
В дальнейшем ФИО3 произведена незаконная рубка деревьев на территории. .. в квартале Номер обезличен выделах Номер обезличен Номер обезличен в количестве 32 деревьев разных пород. Таким образом, в результате ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей. .. Шапаренко С.В., лесному хозяйству государства причинен крупный ущерб в размере 384 292,03 рубля, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в сфере лесного хозяйства в виде нарушения порядка пользования лесным фондом РФ.
Подсудимый Шапаренко С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что в настоящее время работает в. .. На должность. .. он был назначен приказом от Дата обезличена его ознакомили с должностной инструкцией, провели инструктаж. Начальник участка показал, что и как он должен делать, вместе они выезжали на отвод, как все делать при отводе, он знает. Ранее он работал лесником в лесхозе, с 2001 по 2006 годы, выполнял ту же работу, участвовал при. .. брал академический отпуск, в 2009 году восстановился, продолжил обучение, получает лесотехническое образование. В его должностные обязанности как. .. входит обработка документов для отвода деляны, отвод деляны, контроль за лесоводами. Указание на производство отвода дает директор или начальник участка, он по карте отмечает выдел и квартал, едет в лес, при помощи буссоли и мерной ленты от квартальных столбов и визиров определяет на месте конкретный участок, т.е. отводит деляну. Вместе с ним на место выезжают лесоводы, они выполняют его поручения, делают замеры, ставят клейма на деревья. После этого формируется пакет документов – план деляны, пересчетная ведомость, ведомость определения запаса и ведомость материально-денежной оценки. Все эти документы он составляет, подписывает их. Документы передаются в лесничество. При отводе присутствует покупатель леса, ему показывают, где должна быть рубка. В ноябре 2009 года он отводил деляну в квартале Номер обезличен Поручение ему было дано начальником участка. По документам был отведен выдел Номер обезличен, а на самом деле, на месте он ошибочно отвел деляну на территории. ... Произошло это потому, что не сориентировался на месте, допустил ошибку, не проверил как следует. Перепутал квартальные столбы, вышел за квартальные границы, нашел другой квартальный столб и от него определил неправильно визиры. Обнаружил, что неправильно сделал отвод, позже, в начале 2010 г, но никому не сказал, т.к. думал, что деляна уже разработана. Понимает, что из-за его ошибки рубка леса была произведена не в отведенном по документам месте, на территории. ... В содеянном раскаивается.
Кроме признательных показаний подсудимого, его вина полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами, исследованными и оцененными судом.
Представитель потерпевшего ФИО4. пояснил, что в начале апреля 2010 года ведущий инженер. .. ФИО5 сообщил о лесонарушении, совершенном в нескольких выделах квартала Номер обезличен. ... ... Документы на рубку леса в этих выделах. .. не выдавались. На основании представленного сообщения был сделан расчет ущерба от незаконной рубки лесных насаждений, передан для приобщения к материалам уголовного дела. Позже стало известно, что. ... .. Шапаренко неправильно отвел лесосеку, не на территории. .., а на территории. ... Как установлено правилами, отвод лесоделяны происходит следующим образом: гражданин обращается в лесничество с заявлением об отведении лесосеки для заготовки леса для собственных нужд, представляет акт обследования жилищно-бытовых условий. После проверки представленных документов составляется письменное поручение на имя директора. .. начальник участка филиала делает работу по отводу лесосеки гражданину. Дальше работники филиала производят непосредственно отвод деляны на месте, составляют отводные документы на лесосеку. Документы, составленные. .., передаются инженеру лесного хозяйства для оформления договора купли-продажи лесных насаждений, после оформления договора покупатель по полученным в лесничестве реквизитам оплачивает счета за отведенную ему лесосеку, оплачивает также стоимость отводных работ.
Свидетель ФИО6 суду пояснил, что он. ..,. .. О том, что. .. Шапаренко С.В. неправильно отвел деляну, ему сказал. .. ФИО7. ... Шапаренко на месте неправильно отвел лес, ошибка, по его мнению, произошла из-за того, что двойные визиры сделаны и место неудобное, расположено углом. ... Ранее Шапаренко около 5 лет работал. .. Перед тем, как приступить к работе. .., Шапаренко получил инструктаж, он сам проводил его, все объяснил, показал, тот сделал отвод под его руководством.
Свидетель ФИО8 суду пояснил, что Шапаренко С.В. его подчиненный, работает в. ... .. В обязанности. .. входит. .. В ноябре 2009 года. .. Шапаренко С.В. неправильно отвел деляну, в каком именно квартале, он не знает, поручение об отводе деляны было направлено из. .... ... Шапаренко был назначен на должность. .. в 2009 году, до того он работал. ... При назначении он был ознакомлен с должностной инструкцией, с ним проводился инструктаж, без этого сотрудники к работе не допускаются, начальник участка проводил инструктаж, с ним на отводе были лесоводы с 20-летним опытом работы. Полагает, что Шапаренко при отводе деляны мог допустить ошибку из-за того, что лесоустройство не проводилось уже длительное время, были пожары, столбы и визиры могли не сохраниться, нужно было по карте смотреть.
Свидетель ФИО9. суду пояснил, что он обращался в. .., т.к. нужен был лес для ремонта. ФИО15 – его зять, сказал, что получит за него деляну, заготовит лес, ему привезет дрова. Лес отводили в. .., всем занимался ФИО15
Свидетель ФИО10 пояснил, что в 2009 году работал. .. у ФИО3, в ноябре ездил как представитель ФИО3 лесозаготовителя, вместе с. .. Шапаренко и бригадой лесников на отвод деляны. Шапаренко проводил отвод, показывал участок, подлежащий рубке, лесники клеймили деревья. Почему участок был отведен ошибочно, не в нужном месте, пояснить не может.
Свидетель ФИО11 пояснил, что он работает. .., 1 февраля 2010 года совместно с экспертом. .. ФИО12 участвовал в рейде. В местности. .. заехали на лесоделяну, квартал Номер обезличен выдел Номер обезличен где работала бригада ФИО3, документы у них были на деляну в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен. При проверке документов было установлено, что отвод был сделан с нарушениями, участок был отведен в. ... Незаконно было срублено 32 дерева на территории. ... Отвод проводил. .. Шапаренко, при этом не использовал необходимые инструменты – навигатор, буссоль, карту, мерную ленту, перепутал направления. В результате неправильно выполненного отвода лесному фонду был причинен крупный ущерб.
Свидетель ФИО5 суду пояснил, что он работает. .. К нему обращаются граждане с заявлением для. ... ... ... .. Шапаренко С.В. сделал неверную привязку к квартальному столбу, перепутал направления, вместо севера пошел на запад и отвел участок в другом месте, а не там, где должен был по документам. По документам должен был отвести в. .., квартал Номер обезличен
Свидетель ФИО13 суду пояснил, что он работает экспертом отдела организации и обеспечения деятельности. ... 26 февраля 2010 года от инженера-лесничего. .. ФИО5. поступило сообщение о незаконной рубке на территории. .. в квартале Номер обезличен,была представлена ведомость пересчета. На основании указанных документов он выполнил расчет ущерба, причиненного лесному фонду незаконной рубкой.
Свидетель ФИО14 пояснил, что он является. ..... Работавший у него. .. ФИО15 занимался. ... Карту лесоделяны, отвод деляны производил. .. Шапаренко С.В., он устанавливал границы участка для рубки.
Свидетель ФИО15 пояснила, что она работает. .. занимается. .. Договор купли-продажи лесных насаждений она не подписывает, также не утверждает технологические карты. Технологические карты и другие отводные документы поступают в их отдел из. .. Отводные документы составляет. ... О неправильном отведении лесосеки. ... .. Шапаренко ей стало известно позже, примерно в марте.
Кроме того, вина Шапаренко С.В. полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- рапортом оперуполномоченного БЭП ОВД по Бичурскому району РБ ФИО11. о том, что 26 февраля 2010 года в ходе рейда в. .. обнаружена незаконная рубка леса в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен7 деревьев), на территории. .. в квартале Номер обезличен (32 дерева). При проверке установлено, что отвод лесоделяны неверно произведен. ... .. Шапаренко С.В.( т.л.д.7);
- сообщением. .. ФИО5. о том, что на. .. обнаружена незаконная рубка леса в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен (7 деревьев), на территории. .. в квартале Номер обезличен (32 дерева) ( т.1л.д.82);
- расчетом ущерба, причиненного лесному фонду вследствие нарушения лесного законодательства, согласно которому ущерб от незаконной рубки 32 деревьев на территории. .. составил 384 292,03 руб. ( т.1л.д. 84);
- документами на отвод лесосеки: заявлением ФИО9. ( т.1л.д.53), поручением о проведении работ обследованию лесных насаждений для заготовки древесины (т.л.д.56); распоряжением. .. о выделении лимита на древесину (т.1л.д.57); актом обследования усадьбы (т.1л.д.58); заявлением о заключении договора купли-продажи лесных насаждений (т.1л.д.59); уведомлением о принятии решения о подготовке проекта договора купли-продажи лесных насаждений (т.1л.д.60); решением о подготовке договора купли-продажи лесных насаждений (т.1л.д.61); договоом купли-продажи лесных насаждений (т.1л.д.62-63); документами по отводу лесосеки – технологической картой (т.1л.д.64); ведомостью пересчета деревьев (т.1л.д.65); актом передачи лесных насаждений (т.1л.д.66); ведомостью материально-денежной оценки лесосеки при сплошном или ленточном перечете (т.1л.д.67); чертежом отвода деляны под рубку единичных деревьев (т.1л.д.68); актом передачи лесных насаждении (т.1л.д.69); планом лесоделяны квартал Номер обезличен выдел Номер обезличен(т.1л.д.70); актом натурного обследования таксационных выделов (т.1л.д.71); актом проверки (т.1л.д.72); актом передачи лесных насаждений (т.1л.д.73); схемой расположения лесных насаждений (т.1л.д.74); ведомостью материально-денежной оценки лесосеки при сплошном или ленточном перечете (т.1л.д.75); ведомостью пересчета деревьев (т.1л.д.76); технологическая картой (т.1л.д.77); заявлением (т.1л.д.78); договором купли-продажи лесных насаждений (т.1л.д.79-81);
- положением о. .. (т.1л.д.92);
- должностной инструкцией. .., утвержденной. .. согласно которой. ... .. организует работу лесоводов и контролирует выполнение ими своих обязанностей, производит по поручению начальника участка отвод и таксацию лесосек, освидетельствование мест рубок, заготовленных лесоматериалов, лесонасаждений, отведенных под подсочку и выполнение лесных работ, контролирует соблюдение работниками производственной и трудовой дисциплины, правил охраны труда и техники безопасности, ведет учет объемов и качества выполненных работ (т.1л.д.98);
- копией приказа (распоряжения) о приеме на работу (т.1л.д.99);
- копиями штатного расписания, трудовой книжки Шапаренко С.В., справки о заработной плате, Правил заготовки древесины, утвержденных приказом Министерства природы Российской Федерации от 16.07.2007г Номер обезличен
Анализируя исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Шапаренко С.В. установлена и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 293 УК РФ как халатность, т.е. ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба и существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства
Как установлено судом, Шапаренко С.В. приказом. .. Номер обезличен от 24 ноября 2009 года принят на работу в указанный. .. на должность. ... В соответствии с должностной инструкцией, с которой Шапаренко С.В. был ознакомлен 25 ноября 2009 года,. ... ... 26 ноября 2009г Шапаренко С.В. получив поручение. .. ФИО8 о. .. в квартале Номер обезличен, выделы Номер обезличен, что повлекло впоследствии незаконную рубку 32 деревьев разных пород, разрешительные документы на заготовку которых в действительности не выдавались.
Исследовав представленную в материалах дела должностную инструкцию. .., суд полагает установленным факт осуществления. .. Шапаренко С.В. организационно-распорядительных функций, поскольку он, согласно должностной инструкции, «... отвечает за поддержание дисциплины.
Суд полагает также установленным факт исполнения. .. Шапаренко С.В. административно-хозяйственной функции, поскольку. ..
Так же суд находит установленным наличие причинной связи между неправильно произведенным. .. Шапаренко С.В. отводом лесосеки под рубку и незаконной рубкой леса, в результате которой лесному фонду государства причинен значительный материальный ущерб на сумму 384 292,03 рубля.
Судом также исследовался вопрос, имел ли. .. Шапаренко С.В. реальную возможность для надлежащего исполнения своих обязанностей. Установлено, что он принят на работу по указанной должности 24 ноября 2009 года, 25 ноября 2009 года ознакомился с должностной инструкцией,. .. ФИО6. провел инструктаж, объяснил ему порядок работы с картой и буссолью, Шапаренко провел отводные работы под его руководством. 26 ноября 2009 года Шапаренко С.В. получил задание самостоятельно произвести отвод лесосеки. Документы по отводу – технологическая карта, ведомость пересчета деревьев, ведомость материально-денежной оценки лесосеки, чертеж отвода деляны под рубку единичных деревьев выполнены правильно, однако отвод непосредственно на местности был произведен им неверно, лесосека отведена на. ... Как следует из показаний подсудимого, свидетелей, исследования представленной схемы л.д.83), Шапаренко, выехав в лесной массив для производства отводных работ, не сориентировался на местности, не использовал необходимые инструменты, карту, как пояснил свидетель ФИО5 перепутал направление, «вместо севера пошел на запад». Ссылка на то, что длительное время не проводились лесоустроительные работы, в результате пожаров квартальные столбы не сохранились, и это повлекло неправильный отвод, судом не принимается, поскольку при проявлении внимательности, должной осмотрительности, получении необходимых консультаций от работавших с ним опытных лесоводов, такая ошибка с определением направления и сторон света не была бы допущена. Кроме того, суд полагает, что при своевременном сообщении Шапаренко об обнаруженном им неправильном отводе лесосеки, принятии мер к прекращению незаконной рубки, последствия могли быть минимизированы, материальный ущерб оказался значительно меньшим. Ранее Шапаренко С.В., как следует из его показаний, исследованной копии трудовой книжки, с Дата обезличена. работал. .. то есть при проявлении осмотрительности, принятии необходимых мер к правильному определению направления, надлежащее исполнение им его должностных обязанностей было бы обеспечено. Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности факта небрежного исполнения обязанностей должностным лицом. .. Шапаренко С.В., имевшим реальную возможность для выполнения возложенных на него обязанностей надлежащим образом. Суд считает, что именно ненадлежащее исполнение. .. Шапаренко С.В. своей обязанности по отводу лесосеки в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен. .., выразившееся в фактическом отведении на месте под рубку лесных насаждений на. .. в квартале Номер обезличен, повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в сфере лесного хозяйства в виде нарушения порядка пользования лесным фондом РФ, причинение крупного ущерба.
При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств уголовного дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шапаренко С.В., суд учитывает полное признание им своей вины, как при производстве предварительного расследования, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлены.
Исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления, судом не установлены, в связи с чем оснований для применения в отношении Шапаренко С.В. статьи 64 УК РФ нет.
При назначении наказания суд учитывает установленную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого – отсутствие судимости, совершение преступления небольшой тяжести, положительные характеристики по месту жительства, представленные как администрацией сельского поселения, так и участковым уполномоченным милиции. Исходя из изложенного, общих начал назначения наказания, предусмотренных ст. 46 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения виновного и его семьи, в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Вещественных доказательств по делу не имеется, гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307- 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шапаренко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения в отношении Шапаренко С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения,. ... В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.
Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Бичурского районного суда
Республики Бурятия Т.А.Шибанова