Дело № 1-124/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
село Бичура «30» сентября 2010 года
Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего, судьи Перелыгиной Т.И.,с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бичурского района РБ Никольского И.В., подсудимой Белых И.И., защитника адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей ФИО4 при секретаре Кожухаревой О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Белых И.И., Дата обезличена года рождения, уроженки.. . 1, судимости не имеющей,
-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Белых И.И. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах:
24 мая 2010 года, около 10 часов Белых И.И, находясь в состоянии алкогольного опьянения, через калитку огорода прошла на территорию усадьбы дома.. .
Проходя мимо тепляка, расположенного в огороде, на территории усадьбы по указанному адресу, и используемого потерпевшей для хранения имущества, то есть являющегося иным хранилищем, она, через открытую настежь входную дверь тепляка, увидела алюминиевую флягу, принадлежащую ФИО4 В этот момент Белых И.И. решила завладеть алюминиевой флягой тайно с целью безвозмездного обращения ее в свою пользу. С целью реализации преступного умысла, она незаконно проникла через открытую настежь входную дверь тепляка, то есть в иное хранилище, и тайно похитила алюминиевую флягу, пригодную для использования по назначению. Затем Белых И.И. покинула территорию усадьбы дома потерпевшей, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Действиями Белых И.И. потерпевшей ФИО4. причинен материальный ущерб на сумму 1200 рублей, исходя из стоимости похищенной фляги в 1200 рублей.
В судебном заседании подсудимая Белых И.И. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное ею и защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Фалилеевым В.С.. Белых И.И. пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью.
Ходатайство подсудимой Белых И.И. поддержано защитником Фалилеевым В.С., который считает, что квалификация действиям Белых И.И. дана верная.
Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Белых И.И. обвинением по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО4. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Белых И.И. по факту тайного хищения имущества из помещения тепляка, используемого потерпевшей для хранения имущества, правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, цель и мотив, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни её семьи, требования разумности и справедливости.
Так, суд учитывает характеристики на подсудимую, данные главой.. .» и участковым уполномоченным ОВД по Бичурскому району, согласно которым она характеризуется посредственно: постоянного источника дохода не имеет, склонна к злоупотреблению спиртными напитками, по характеру скрытна, жалобы и заявления в администрацию.. . на Белых И.И. не поступали, на комиссиях не разбиралась, приводов в ОВД не имеет. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей о наказании, которая просила не лишать подсудимую свободы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При этом, принимая во внимание признанные судом смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление Белых И.И. без изоляции ее от общества, в связи с чем, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные
издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденной Белых И.И. не подлежат.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: металлическую флягу, возвращенную в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО4, следует оставить у последней.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Белых И.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Белых И.И. наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев, возложив на неё дополнительные обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного ( уголовно-исполнительной инспекции ), куда периодически, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Белых И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: металлическую флягу, возвращенную в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО4., оставить за последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в заявлении.
Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Бичурского районного суда РБ Т.И. Перелыгина