Приговор 1-130



Дело № 1-130/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 сентября 2010 года село Бичура

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шибановой Т.А с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бичурского района Республики Бурятия Орлова А.Г., подсудимого Ткачева А.Ф., его защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Алексеевой Г.И., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен Номер обезличен при секретаре Оленниковой Н.К. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ТКАЧЕВА А.Ф. Дата обезличена года рождения,. .., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Ткачев А.Ф. обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

26 августа 2010 года около 15 часов Ткачев А.Ф. с целью незаконного приобретения наркотического средства – гашиша, из своего дома Номер обезличен, расположенного по. .., пешком направился на поле, находящееся на окраине. .., где произрастает дикорастущая конопля.

Прибыв в указанную местность и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для собственного употребления путем курения, осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, 26 августа 2010 года в период с 16 до 17 часов Ткачев А.Ф. ладонями перетер листья и верхушечные части кустов растения дикорастущей конопли, затем потер ладони, снял с них гашиш, спрессовал его в два комочка, которые поместил в нагрудный карман своей одежды, осуществив своими действиями незаконные приобретение и хранение наркотического средства – гашиша в количестве 6,11 грамма. 26 августа 2010 года в 17 часов 10 минут Ткачев А.Ф., следовавший по полю в направлении улицы. .., был задержан сотрудниками милиции, доставлен в дежурную часть ОВД по. .. расположенную по. .. в. .., где при личном досмотре в присутствии двух понятых у Ткачева А.Ф. было обнаружено и изъято вещество, которое, согласно заключению судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством гашишем, массой 6,11 гр., что в соответствии с Постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

С указанным обвинением Ткачев А.Ф. согласился, вину в инкриминируемом ему деянии – незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Ткачев А.Ф. добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

В судебном заседании Ткачев А.Ф. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в инкриминируемом ему преступлении, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что указанное ходатайство принесено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Сторона государственного обвинения поддерживает предъявленное Ткачеву А.Ф. обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств уголовного дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ткачева А.Ф. суд учитывает полное признание им своей вины.

Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлены.

Исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления, судом не установлены, в связи с чем оснований для применения в отношении Ткачева А.Ф. статьи 64 УК РФ нет. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

При определении вида наказания, учитывая, что Ткачев А.Ф. постоянной работы, стабильных источников доходов не имеет, совершил преступление средней тяжести, суд считает наиболее целесообразным и отвечающим целям наказания назначение ему наказания виде лишения свободы. При этом, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости, находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - гашиш в количестве 6,01 г (первоначальная масса 6,11г) в соответствии с п. 2ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Алексеевой Г.И. за оказание по назначению юридической помощи Ткачеву А.Ф. на предварительном следствии в размере 895,14 руб., в судебном заседании в размере 447,57 руб., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с ст. 316 УПК РФ подсудимый Ткачев А.Ф. от возмещения судебных издержек освобождается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ткачева А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ткачеву А.Ф. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 год 6 месяцев, возложив на него обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Ткачева А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Алексеевой Г.И.. за оказание по назначению юридической помощи Ткачеву А.Ф. при предварительном расследовании в размере 895,14 руб. и в судебном заседании в размере 447,57 руб. возместить за счет федерального бюджета. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ Ткачева А.Ф. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Вещественное доказательство – гашиш в количестве 6,01 г (первоначальная масса 6,11г) по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда

Республики Бурятия Т.А.Шибанова