Приговор 1-133



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

. .. «29» ноября 2010 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., с участием государственного обвинителя –пом. прокурора Бичурского района Республики Бурятия Маркова Б.В., подсудимого Козыкина Р.А., его защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Перелыгина А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого Казыкина И.Н., его защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Алексеевой Г.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Имамутдиновой О.Я. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

КОЗЫКИНА Р.А.

Дата обезличена года рождения, ур.. ..,

. ... .. гражданина. .. образование

. ..,. ..

...

...,

. .. проживающего по адресу.

. ... ..,. ..,. ..,

судимости не имеющего,

КАЗЫКИНА И.Н.

Дата обезличена года рождения, ур.. ..-

. ... .., гражданина. ..

имеющего. ..,. ..

. ..

..., проживающего по адресу:. ..

. ..

Ранее судимого: 03.06.1998 года Бичурским районным

судом РБ по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения

свободы с отбыванием наказания в исправительной

колонии строгого режима, освобожден условно-

досрочно по постановлению Октябрьского районного

суда г. Улан-Удэ от 24.09.2002 года на 1 год 3 месяца

18 дней.

-обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Козыкин Р.А. и Казыкин И.Н. обвиняются в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

1 мая 2010 года Козыкин Р.А. и Казыкин И.Н. занимались распитием спиртных напитков в ограде квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по. .. в поселке. .. В ходе распития спиртного Козыкин Р.А. предложил Казыкину И.Н. совершить тайное хищение чужого имущества, находящегося на хранении в помещении склада на территории, арендуемой обществом с ограниченной ответственностью «...» - в дальнейшем ООО «...»» с целью обращения в свою пользу. На предложение Козыкина Р.А. Казыкин И.Н. ответил согласием, тем самым, вступив в предварительный преступный умысел на совершение хищения имущества ООО «...». Реализуя свой преступный умысел на совершение тайного хищения имущества. Козыкин Р.А. и Казыкин И.Н. около 23 часов 1 мая 2010 года направились к указанной территории, расположенной по. .. в поселке. .. и по пути распределили роли между собой. Согласно распределенных ролей Козыкин Р.А. должен был проникнуть внутрь помещения склада через имеющееся отверстие в крыше помещения, о наличии которого он знал заранее, так как ранее работал в ООО «...». Около 23 часов 30 минут они пришли к помещению склада на обособленной территории, расположенной по. .. в поселке. .. где умышленно, действуя в группе лиц по предварительному сговору, согласно распределенным заранее ролями во исполнение единого умысла Козыкин Р.А. через отверстие в крыше незаконно проник внутрь склада, открыл ворота и впустил в помещение ООО «...» Казыкина И.Н. оказавшись внутри склада, приспособленного руководством ООО «...» для размещения материальный ценностей для производственных целей, то есть являющегося помещением, они тайно. Действуя в группе лиц по предварительному сговору завладели следующим имуществом ООО «...»: двумя металлическими угольниками длиной по 3 метра и размером по 7 сантиметров стоимостью 720 рублей каждый на сумму 1440 рублей; двумя ведомыми колесами для пилорамы стоимостью 4200 рублей каждый на сумму 8400 рублей; радиатором для гусеничного трактора марки С-100 стоимостью 7500 рублей; газосварочным аппаратом (ГСА) в сборе, состоящим из ацитиленового генератора, редуктора, резака и двух резиновых шлангов общей стоимостью 9 500 рублей; двумя зажимами бревна пилорамы по 1500 рублей каждый на сумму 3 000 рублей. Всего Козыкин Р.А. и Казыкин И.Н. тайно похитили чужое имущество, пригодное для использования по назначению, на сумму 26 940 рублей. С похищенным Козыкин Р.А. и Казыкин И.Н. скрылись с места происшествия, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, и фактически распорядились частью похищенного, сбыв его по цене металлолома за деньги, обратив их в свою пользу. То есть около 23 часов 30 минут 1 мая 2010 года Козыкин Р.А. и Казыкин И.Н. совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, расположенное на территории по. .. в поселке. .., причинив ООО «...» материальный ущерб на сумму 26 940 рублей. При этом, совершая тайное хищение чужого имущества, понимали противоправный характер своих действий, предвидели неизбежность причинения материального вреда собственнику, осознавали, что похищенное им не принадлежит, но желали завладеть им безвозмездно в условия неочевидности с целью обращения в свою пользу и желали наступления общественно опасный последствий, то есть действовали совместно, в группе лиц по предварительному сговору, умышленно из корыстных побуждений. Все вышеописанные действия полностью охватывались совместным умыслом указанных лиц.

Подсудимые Козыкин Р.А. и Казыкин И.Н. с предъявленным обвинением по п. п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ согласны, вину свою признали полностью, и перед началом судебного заседания, в присутствии защитников и после проведения консультации с ними, заявили ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Защитники – адвокат Перелыгин А.Н., адвокат Алексеева Г.И., ходатайство подсудимых Козыкина Р.А. и Казыкина И.Н. об особом порядке принятия решения по делу поддержали.

Представитель потерпевшего ФИО8 в зал судебного заседания не явился, представив суду заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимые Козыкин Р.А. и Казыкин И.Н. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками.

Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия подсудимых Козыкина Р.А. и Казыкина И.Н.квалифицированы по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Козыкин Р.А. и Казыкин И.Н.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семей, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Козыкина Р.А. и Казыкина И.Н., суд учитывает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, материальной ущерб полностью возмещен путем изъятия похищенного.

Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Козыкину Р.А., суд учитывает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Козыкина Р.А., судом не установлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Казыкину И.Н., судом установлен рецидив преступления, при наличии не погашенной и неснятой судимости за совершение особо тяжкого преступления, подсудимым совершено преступление средней тяжести.

При определении вида наказания Козыкину Р.А. и Казыкину И.Н., принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, учитывая, что подсудимые работают по временному найму, суд находит возможным назначить им наказание в виде обязательных работ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: газосварочный аппарат, радиатор охлаждения, два зажима крепления бревна пилорамы, два угольника длиною 3 метра каждый, блок двигателя автомашины ГАЗ -52, переданные на ответственное хранение ФИО9, должны остаться за последним.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ч.2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых Козыкина Р.А., Казыкина И.Н., не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297,299,302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЗЫКИНА Р.А. и КАЗЫКИНА И.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:

Козыкину Р.А. в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ, Казыкину И.Н. в виде 220 (двести двадцати) часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Козыкина Р.А. и Казыкина И.Н. по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: газосварочный аппарат, радиатор охлаждения, два зажима крепления бревна пилорамы, два угольника длиною 3 метра каждый, блок двигателя автомашины ГАЗ -52, переданные на ответственное хранение ФИО9, по вступлении приговора в законную силу - оставить за последним.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитников при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда

Республики Бурятия Н.А.Соболева