Приговор 1-128



Дело№ 1-128/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Бичура «29» сентября 2010 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего, судьи Перелыгиной Т.И., с участием государственного обвинителя - • заместителя прокурора Бичурского района РБ Никольского И.В., подсудимого Рогозинского С.Н., защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 29 сентября 2010 года, при секретаре Кожухаревой О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рогозинского С.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца. .., ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Рогозинский С.Н. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

01 августа 2010 года в 18-ом часу Рогозинский С.Н., проходя в окрестностях. .., увидел куст дикорастущего растения
конопля. У Рогозинского С.Н, знавшего, что данное растение является
наркотикосодержащим, возник преступный умысел, направленный на незаконное
приобретение наркотического средства - марихуаны с целью использования его в качестве
наркотика для личного употребления путём курения.

Осуществляя свой преступный умысел, 01 августа 2010 года в 18-ом часу, находясь на поле, на удалении 500 метров в восточном направлении от. .., Рогозинский С.Н. умышленно стал собирать. ... .. дикорастущей конопли и складывать их в правый карман своей куртки, осуществляя своими действиями незаконное приобретение и хранение наркотического средства- марихуаны (каннабис). Данное наркотическое средство Рогозинский С.Н. перенес в помещение амбара, расположенного на территории усадьбы своего. .. Бурятия, где незаконно хранил до 19-ти часов 02 августа 2010 года.

02 августа 2010 года около 19-ти часов, находясь в помещении указанного амбара,
Рогозинский С.Н. незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое
средство-марихуану (каннабис),. ... Таким образом, Рогозинский С.Н. предполагал получить концентрированное
наркотическое средство путем. ... Однако в этот момент действия
Рогозинского С.Н. стали очевидными для сотрудников милиции, которые проводили
проверку Рогозинского С.Н. по месту жительства, как лица, допускающего
правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений. Так, в ходе осмотра места
происшествия 02 августа 2010 года в 19 часов 15 минут в амбаре, расположенном в ограде
. .., сотрудниками ОВД по Бичурскому
району обнаружено и изъято у Рогозинского С.Н. наркотическое средство- марихуана
(каннабис) в количестве 43, 14 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Рогозинский С.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им и защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Подсудимый пояснил суду, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признаёт полностью, в содеянном раскаялся, впредь преступления обязуется не совершать.

Ходатайство подсудимого Рогозинского С.Н. поддержано защитником Фалилеевым В.С., который считает, что квалификация действиям Рогозинского С.Н. дана верная.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Рогозинскому С.Н. обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного заседания, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Рогозинского С.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, цель и мотив, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

Так, суд учитывает характеристики на подсудимого, данные главой. ..» и участковым уполномоченным ОВД по Бичурскому району, согласно которым он характеризуется посредственно: постоянных источников дохода не имеет, употребляет спиртные напитки, состоит на профилактическом учете как семейно-бытовой дебошир, со стороны односельчан, жалобы на поведение Рогозинского С.Н., не поступали, на комиссиях при администрации. .. не разбирался.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении Рогозинскому С.Н. вида наказания, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, учитывая, что подсудимый не работает, в целях достижения исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ. При этом, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным применить правила ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные

п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного Рогозинского С.Н. не подлежат.

Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство марихуана, оставшаяся после исследования, массой 23,14 гр. по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рогозинского С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 ( один ) год, с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рогозинскому С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев, возложив на него дополнительные обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (УИИ), куда периодически, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Рогозинского С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство - марихуану, оставшуюся после исследования, массой 23,14 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Т.И. Перелыгина