Приговор 1-139



Дело № 1-139/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 ноября 2010 года село Бичура

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шибановой Т.А с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бичурского района Республики Бурятия Маркова Б.Г., подсудимой Афанасьевой Т.И., ее защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Алексеевой Г.И., представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен при секретаре Оленниковой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

АФАНАСЬЕВОЙ Т.И. Дата обезличена года рождения, уроженки. .., судимой 23 июня 2009 года приговором мирового судьи судебного участка Бичурского района Республики Бурятия по ст. 156 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Бичурского районного суда от 28 апреля 2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц, возложена дополнительная обязанность – трудоустроиться,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Афанасьева Т.И. обвиняется в открытом хищении чужого имущества при следующих обстоятельствах:

14 октября 2010 года около 18 часов Афанасьева Т.И. с целью отыскания денег на выпивку пришла к ранее знакомой ФИО6, проживающей по адресу:. ... ФИО6 пыталась воспрепятствовать Афанасьевой Т.И. войти в квартиру, при этом из кармана ее одежды выпал пакет, в котором находились деньги. У Афанасьевой Т.И., знавшей о том, что в пакете находятся деньги, возник преступный умысел, направленный на открытое их хищение. Реализуя свой преступный умысел, Афанасьева Т.И., находясь на лестничной площадке второго этажа, возле квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по. ... .. района. .., умышленно, осознавая, что ее действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшей ФИО6, подняла выпавший из кармана последней пакет с деньгами, таким образом, открыто, из корыстных побуждений умышленно похитила денежные средства в сумме 6 740 руб., принадлежащие ФИО6 С похищенными денежными средствами Афанасьева Т.И. скрылась с места происшествия, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 имущественный ущерб.

С указанным обвинением Афанасьева Т.И. согласилась, вину в инкриминируемом ей деянии – открытом хищении чужого имущества - признала полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Афанасьева Т.И. добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

В судебном заседании Афанасьева Т.И. согласилась с предъявленным обвинением, полностью признала вину в инкриминируемом ей преступлении, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что указанное ходатайство принесено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Ходатайство подсудимой поддержано ее защитником.

Сторона государственного обвинения поддерживает предъявленное Афанасьевой Т.И. обвинение по ч. 1 ст. 161 УК РФ и не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж – открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств уголовного дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия ее жизни, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Афанасьевой Т.И., суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, содействие следствию, а также молодой возраст подсудимой.

Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлены.

Исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления, не установлены судом, в связи с чем оснований для применения в отношении Афанасьевой Т.И. статьи 64 УК РФ нет.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначенное подсудимой наказание, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

Учитывая, что данное преступление подсудимой Афанасьевой Т.И. совершено в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка Бичурского района РБ от 23 июня 2009 года по ст. 71 УК РФ (1 день лишения свободы=3 дням исправительных работ; 12 месяцев исправительных работ : 3 = 4 месяца лишения свободы).

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в связи с тем, что Афанасьева Т.И. осуждена за преступление средней тяжести, ранее лишение свободы не отбывала, отбывание наказания назначается в колонии-поселении, направление осужденной в колонию-поселение надлежит осуществить в соответствии со ст. 75 -1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Алексеевой Г.И. за оказание по назначению юридической помощи Афанасьевой Т.И. при предварительном расследовании в размере 895,14 руб. и в судебном заседании в размере 447,57 руб., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданским истцом ФИО6 заявлен иск о взыскании с Афанасьевой Т.И. причиненного ее действиями материального ущерба в размере 6740 руб., гражданским ответчиком признана Афанасьева Т.И. Исковые требования признаны ею в полном объеме. Заявление о признании иска принято судом согласно ст. 1064 ГК РФ суд приходит к выводу о взыскании с Афанасьевой Т.И. в пользу ФИО6 в возмещение причиненного ее действиями материального ущерба 6740 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Афанасьеву Т.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 71 УК РФ из расчета 3 дня исправительных работ на 1 день лишения свободы, окончательно назначить наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Направление осужденной в колонию-поселение надлежит осуществить в соответствии со ст. 75 -1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Обязать осужденную Афанасьеву Т.И. после вступления приговора в законную силу самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания, получив соответствующее предписание.

Меру пресечения в отношении Афанасьевой Т.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.

Срок отбывания наказания Афанасьевой Т.И. исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Алексеевой Г.И. за оказание по назначению юридической помощи Афанасьевой Т.И. при предварительном расследовании в размере 895, 14 руб. и в судебном заседании в размере 447,57 руб. возместить за счет федерального бюджета. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ Афанасьеву Т.И. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Взыскать с Афанасьевой Т.И. в пользу ФИО6 в возмещение материального ущерба 6740 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда

Республики Бурятия Т.А.Шибанова