Дело № 1-121/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Бичура 30 сентября 2010 года
Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шибановой Т.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бичурского района РБ Орлова А.Г., подсудимой Федотовой И.А., ее защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Филиппова А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Оленниковой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Федотовой И.А., Дата обезличена года рождения, уроженки. .., ранее судимой: 23 октября 2009 года Бичурским районным судом РБ по ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федотова И.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Так, 01 мая 2010 года у Федотовой И.А., которая находилась по адресу:. .. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства марихуана, с целью дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью последующего сбыта, Федотова И.А., 01 мая 2010 года около 21 часов 00 минут, на поле расположенном в 200 метрах в западной стороне от. .., умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, для дальнейшего сбыта, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, в виде нарушения установленного законом порядка правил оборота наркотических средств и желая этого,. .. ранее произраставшего наркотикосодержащего растения - конопли, уложила в принесенный с собою мешок, тем самым приобрела наркотическое средство марихуану массой не менее 2911,1 грамма. Мешок с марихуаной Федотова И.А. принесла во двор дома по адресу:. .. где незаконно хранила с целью последующего сбыта до 03 мая 2010 года.
03 мая 2010 года, около 21 часа 20 минут, Федотова И.А., находясь во дворе своего дома по адресу:. .. незаконно сбыла путем передачи ФИО4., действовавшему в качестве «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Мухоршибирского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия, за вознаграждение в размере 50 рублей наркотическое средство - марихуану, массой 2911,1 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства. При этом Федотова И.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны массой 2911,1 грамма, в особо крупном размере, не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимая Федотова И.А. вину в предъявленном обвинении признала, суду пояснила, что в первых числах мая 2010 года вечером она собрала сухую коноплю на поле, которое находится недалеко от ее дома, за дорогой. У нее не было денег, даже на продукты, т.к. за работу на посевной должны были расплатиться только осенью, после уборки урожая, она вспомнила, что в деревне приезжие спрашивали про «анашу», знала, что ее можно продать. Она в те дни выпивала, отмечала праздники. Из дома взяла мешок, примерно за 2 часа собрала меньше половины мешка,. ... Мешок с коноплей отнесла домой, спрятала под крыльцом. 3 мая вечером она была дома, во двор зашел молодой парень, она вышла с ним на улицу, у ворот стояла машина, марку и цвет не помнит, российского производства. Парень спросил, у кого можно купить «траву». Она поняла, что он имеет в виду наркотик и предложила купить у нее, принесла мешок с коноплей. Парень посмотрел траву, сказал, что возьмет, спросил, сколько стоит. Она промолчала, тогда парень дал ей 50 рублей. Потом брат подъехал, она ушла домой. Вину признает полностью, раскаивается. Она работает на ферме дояркой, зарплату выдают в основном продуктами – молоком, хлебом, денег получает 1-2 тысячи рублей, и то не всегда. На ее иждивении 2 детей - младшая дочь. .., ей 14 лет, школьница, старшая учится в ПТУ. В соседней квартире живут престарелые родители, плохо видящие, они нуждаются в постоянном уходе, помощи по хозяйству. Просит не наказывать строго.
Кроме признательных показаний Федотовой И.А., вина подсудимой полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами, исследованными и оцененными судом.
Свидетель ФИО8. суду пояснил, что 03 мая 2010 года сотрудники наркоконтроля пригласили его принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в селе. ... Он согласился, просто из-за любопытства. Ему и второму приглашенному ФИО3 объяснили, что в качестве «покупателя» будет выступать сотрудник ФИО4, ему ФИО5 показал фотографии. После этого сотрудники ФИО5, ФИО4, он и ФИО3 на автомашинах «Жигули» и «Тойота» выехали к месту проведения мероприятия в. ... На автодороге около дорожного знака ФИО5 в их присутствии досмотрел ФИО4, запрещенные предметы не обнаружены, осмотрел деньги, сколько их было, точно не помнит, осмотрел машину «Жигули», запрещенные предметы обнаружены не были. После ФИО5 предложил ему и ФИО3 проехать вместе с ФИО4 в село, оба отказались. ФИО4 на «Жигулях» поехал в село, они поехали следом на автомашине «Тойота». Они проехали в село и остановились возле соседнего дома. Они видели, как ФИО4 зашел в ограду дома, потом говорил с женщиной, она передала ему мешок, наполненный чем-то, он осмотрел содержимое, передал что-то женщине. Потом когда они разговаривали, к ним подъехал мотоциклист, также о чем-то говорил с ФИО4 После мужчина зашел в ограду этого дома, но с другой стороны, т.к. дом был двухквартирный. Этот же мужчина вышел из ограды с неполным мешком и передал ФИО4 тот взамен отдал что- то мужчине. ФИО4 поехал к выезду из села, они поехали следом. Возле места осмотра ФИО5 досмотрел ФИО4, тот добровольно выдал два мешка, ФИО5 показал им, что находится в мешках, это была сухая масса с запахом конопли, он знает, как она пахнет. Также ФИО4 отдал неиспользованные деньги, пластиковую бутылку, пластиковый стакан. Мешки, бутылка, стакан были упакованы по отдельности в мешки, горловины мешков перевязаны нитями, на нити приклеены бирки, на них поставили подписи. ФИО4 пояснил, что мешки с растительной массой он приобрел у мужчины и женщины по фамилии Федотовы. После чего ФИО5 осмотрел «Жигули», в ходе осмотра запрещенные предметы обнаружены не были.
Свидетель ФИО4. суду пояснил, что 03 мая 2010 года он принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя». Инициатором данного мероприятия был сотрудник наркоконтроля ФИО5., который ему показал копию заявления Ф-1 на Федотову И.А. и ФИО30, зарегистрированных по адресу:. .. На мероприятие были приглашены граждане ФИО8. и ФИО3., которым объяснили, что нужно будет наблюдать за происходящим в ходе мероприятия. ФИО5, ФИО8., ФИО3. и он на автомашинах ВАЗ и «Тойота Камри» выехали к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка» в. .. при въезде в. .., ФИО5. был проведен его личный досмотр, в присутствии двух граждан, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее ФИО5 в присутствии граждан, был составлен акт осмотра денежных средств в сумме 2450 рублей предназначенных для проведения ОРМ, денежные купюры переданы ему. Также ФИО5. произвел осмотр автомашины ВАЗ, при этом запрещенные предметы не обнаружены. ФИО5. предложил ФИО8 и ФИО3 проехать вместе с ним в село, они отказались, он поехал один. ФИО5, ФИО8 ФИО3 поехали следом на автомашине Тойота. Он подъехал к двухквартирному дому Номер обезличен по ул.. .., сначала разговаривал с Федотовой, которая предложила ему наркотик, передала ему мешок с сухой коноплей за 50 рублей, после этого подъехал мужчина на мотоцикле сине-красного цвета, назвался. ... Он узнал этого мужчину как ФИО30 сказал ему, что ищет «траву». ФИО30 сказал, что у него есть много «шалы», предложил посмотреть на ее качество ФИО30 со двора вернулся с мешком бело-красного цвета, наполненным примерно на четверть. В мешке была сухая измельченная растительная масса. Они поторговались по поводу цены, ФИО30 согласился на цену 400 рублей. Он передал ФИО30 деньги в сумме 400 рублей, забрал мешок с коноплей и поехал в сторону выезда из села к месту проведения предыдущих досмотров. ФИО5., ФИО8., ФИО3., которые наблюдали за всем происходящим, также подъехали. ФИО5 в присутствии ФИО8 и ФИО3 досмотрел его, в ходе досмотра он добровольно выдал два мешка с растительной массой, пояснив, кто ему и за сколько их продал. Оба мешка, а также бутылка, стакан с образцами следов были упакованы надлежащим образом, опечатаны. Далее была осмотрена автомашина, в ней ничего противозаконного не нашли.
Свидетель ФИО5. суду пояснил он проходит службу в Мухоршибирском МРО УФСКН России по РБ в качестве оперуполномоченного. В отдел поступила оперативная информация о том, что жители. .. Федотова И.А. и ее брат ФИО30 занимаются сбытом наркотических средств каннабисной группы. Для проверки оперативной информации, установления причастности этих лиц к незаконному обороту наркотических средств, было принято решение о проведении в отношении них ОРМ «Проверочная закупка». 03 мая 2010 года в соответствии со ст.ст. 6,13,15 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления, утвержденного. .. ФИО96., было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в котором он принимал участие как руководитель. Для проведения мероприятия приглашены представители общественности ФИО8. и ФИО3 В качестве «покупателя» наркотических средств было предложено выступить сотруднику ФИО4. ФИО4 были показаны фотографии лиц, в отношении которых проводится мероприятие, проведен соответствующий инструктаж. Участникам был разъяснен порядок проведения мероприятия, сделано предупреждение о недопустимости провокации, уговоров, склонения к сбыту наркотиков. Не доезжая до села, остановились на обочине дороги около дорожного знака Номер обезличен». В присутствии приглашенных граждан он досмотрел ФИО4., наркотических средств и других запрещенных предметов обнаружено не было. Он пояснил участникам, что этот сотрудник выступит в мероприятии в качестве покупателя наркотических средств, предложил приглашенным гражданам осмотреть денежные средства 2450 рублей и сверить номера купюр с их ксерокопиями. После осмотра деньги были переданы ФИО4. Также была досмотрена автомашина «ВАЗ 2107», ничего незаконного обнаружено не было. Он составил акты, подписанные участвующими в мероприятии сотрудниками и присутствующими. Он предложил приглашенным поехать для наблюдения с ФИО4, ни ФИО8, ни ФИО3 не согласились. Тогда ФИО4. поехал в село, он на второй автомашине с присутствующими гражданами следовал за ним. Приехали на. ..ФИО4 остановился около. .. дома. Они остановились возле соседнего дома. Видели, что ФИО4 вошел во двор Номер обезличен,. Через некоторое время женщина вошла вновь во двор и вернулась уже с мешком в руках, его она предала ФИО4, тот осмотрев мешок, передал что-то взамен, он предполагает, что деньги, было видно, как он считал купюры. Пока они разговаривали, подъехал мужчина на мотоцикле, заговорил с ФИО4. Вскоре мужчина прошел в соседнюю квартиру и принес с собой мешок, наполненный чем-то, отдал ФИО4, через некоторое время ФИО4 также что-то ему передал. Все полученное от мужчины и женщины ФИО4 сложил в автомашину и поехал к месту проведения досмотров, они следовали за ним. Он досмотрел ФИО4., тот добровольно выдал мешок с растительной массой, пояснил, что это продала Федотова И.А., выдал второй мешок, пояснил, что приобрел растительную массу в мешке под видом наркотика у ФИО30. за 400 рублей. Кроме этого ФИО4 выдал неиспользованные 2000 рублей, бутылку, стакан. Иных запрещенных к обороту предметов обнаружено не было. Он и присутствующие осмотрели мешки с растительной массой, бутылку и пластиковый стакан, все это было упаковано и опечатано надлежащим образом. После этого он досмотрел машину, на которой было проведено мероприятие, ничего запрещенного не обнаружено.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3., данных им в ходе предварительного следствия л.д.58-59) следует, что в начале мая 2010 года, когда точно он не помнит, сотрудники наркоконтроля пригласили его в качестве присутствующего, для проведения оперативного мероприятия в. .. района. Они поехали в. .. на двух машинах на «Тойота Камри» и «Жигули». Около дорожного знака они остановились на обочине дороги и около машины «Жигули» сотрудник ФИО5. осмотрел покупателя наркотических средств сотрудника ФИО4, ничего запрещенного не было. Их попросили осмотреть деньги и сверить их с копиями, сумму не помнит. После этого деньги отдали ФИО4 Далее при них ФИО5. осмотрел машину «Жигули», в ней наркотиков и других запрещенных предметов не было. Потом он написал документы, в которых он расписался. Далее сотрудник ФИО4. на автомашине Жигули направился в село, ФИО5 он и ФИО8 поехали следом. Они проехали в село завернули налево и поехали вдоль улицы и остановились недалеко от дома, где остановился ФИО4 Он видел, как ФИО4 зашел в ограду дома, через некоторое время вышел вместе с женщиной. Они разговаривали, после чего женщина прошла обратно в ограду и вынесла неполный мешок с чем-то. ФИО4. ... заглянул внутрь мешка и передал что-то женщине. Когда они разговаривали к ним подъехал мотоцикл с мужчиной. Мужчина сошел с мотоцикла, а женщина зашла во двор дома, откуда ранее выходила. ФИО4 остался с мужчиной, и они начали о чем-то разговаривать. После мужчина зашел в ограду этого же дома, но с другой стороны, дом был двухквартирный. Далее он видел, что этот же мужчина вышел с ограды с не полным мешком и передал его ФИО4., тот также посмотрел содержимое, а позже после не продолжительного разговора, что-то передал. Далее они попрощались, и ФИО4 сел в машину, поехал в сторону выезда из села, откуда приехал. Следом поехали они, остановились возле знака. Далее к машине ФИО4. подошел ФИО5 и начал осматривать ФИО4 тот сам отдал полимерный мешок с травой с резким запахом, трава была сухая, он сказал, что купил это у Федотовой И.А. за 50 рублей, далее он выдал еще один мешок с травой и сказал, что купил, это он у ФИО30. за 400 рублей, также он отдал ФИО5 неиспользованные 2000 рублей, пластиковую бутылку и стакан. Выданные полимерные мешки с травой, стакан и бутылку ФИО5 отдельно упаковал в мешки, горловины которых перевязал нитями, на нити приклеили бумагу с печатью, где он расписался. После чего ФИО5. досмотрел автомашину «Жигули» ничего запрещенного обнаружено не было. Далее они поехали в сторону. ..
Кроме того, вина Федотовой И.А. полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами:
- Сопроводительным письмом о результатах оперативно-розыскной деятельности от 05.05.2010 года, согласно которому следователю направляются материалы оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Федотовой И.А. и ФИО3л.д. 11-12);
- Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 05.05.2010 года, согласно которому следователю направляются результаты оперативно розыскной деятельности в виде оперативных служебных документов для решения вопроса о возбуждении уголовного дела л.д. 13-14);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 04 мая 2010 года о том, что 03 мая 2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Федотова И.А. по адресу:. .. сбыла растительную массу с характерным запахом конопли (л.д.15 );
- постановлением о рассекречивании материалов ОРМ «Проверочная закупка» от 05 мая 2010 года, в соответствии с которым рассекречены материалы: рапорт на проведение проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 02.05.2010 г; постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 02.05.2010 года; справка- меморандум от 02.05.2010 года, справка от 03.05.2010 года л.д. 16);
- рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 02.05.2010 г о наличии оперативной информации о том, что Федотова И.А. и ФИО30. занимаются сбытом наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере л.д. 17);
- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 02.05.2010 г., согласно которому получено согласие ФИО96 на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Федотовой И.А., ФИО30. с целью проверки поступившей информации л.д. 18);
- справкой - меморандумом о проделанной работе по делу оперативного учета в отношении Федотовой И.А., ФИО30. л.д. 19);
- справкой от 03.05.2010 года о проведении ОРМ «Отождествление личности» в отношении Федотовой И.А., ФИО30.... л.д.20);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому 03 мая 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Федотовой И.А., ФИО30., в котором участвовали приглашенные граждане ФИО3., ФИО8 в качестве покупателя наркотического средства выступал ФИО4; руководил проведением данного мероприятия оперативный сотрудник ФИО5. л.д. 28-30);
- актом личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» где указано, что 03.05.2010 года, в период с 20 часов 25 минут до 20 часов 35 минут возле дорожного знака Номер обезличен» был проведен личный досмотр ФИО4., запрещенные предметы не обнаружены л.д. 21);
- актом осмотра денежных средств, где указано, что 03.05.2010 года, в период с 20 часов 40 минут до 20 часов 50 минут, возле дорожного знака «Номер обезличен» были осмотрены денежные средства в сумме 2450 рублей, используемые в ОРМ «Проверочная закупка» л.д. 22-24);
- актом досмотра транспортного средства и водителя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», где указано, что 03.05.2010 года, в период с 20 часов 55 минут до 21 часов 05 минут возле дорожного знака Номер обезличен», были досмотрены автомашина и водитель, предметы, запрещенные к обороту, не обнаружены л.д. 25);
- актом личного досмотра после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», где указанно, что 03.05.2010 года в период с 21 часов 45 минут до 22 часов 00 минут возле дорожного знака «Номер обезличен» был проведен личный досмотр ФИО4., который добровольно выдал два полимерных мешка, внутри которых находится растительная масса с характерным запахом конопли, при этом пояснил, что один полимерный мешок с растительной массой под видом наркотического средства он приобрел у Федотовой И.А., за денежное вознаграждение в сумме 50 рублей, второй мешок с растительной массой под видом наркотического средства он приобрел у ФИО30. за денежное вознаграждение в сумме 400 рублей, кроме этого ФИО4 добровольно выдал пластиковую бутылку, которую последнему передала Федотова И.А., пластиковый стакан, который последнему передал ФИО30 л.д. 26);
- актом досмотра транспортного средства и водителя после проведения оперативно-розыскного мероприятия « Проверочная закупка», где указано, что 03.05.2010 года, в период с 22 часов 05 минут до 22 часов 15 минут был проведен досмотр автомашины и водителя, ничего запрещенного обнаружено не было л.д. 27);
- заданием на проведение специального исследования от 03.05.2010 года, согласно которому полимерные мешки с сухой растительной массой направлены на химическое исследование л.д. 34);
- справкой об исследовании Номер обезличен от 04 мая 2010 года ЭКО УФСКН России по РБ, согласно которой представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная гражданином ФИО4 03.05.2010 года в. .., является наркотическим средством - марихуаной. Общая масса наркотического средства составила 2911,1 г л.д. 35-36);
- постановлением о назначении химической судебной экспертизы от 07.05.2010 года, согласно которому полимерный мешок с растительной массой направлен на судебно химическую экспертизу л.д. 41);
- заключением эксперта Номер обезличен ЭКО УФСКН России по РБ от 24.05.2010 года, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная ФИО4.... 03.05.2010 года в. .., является наркотическим средством - марихуаной. Количество наркотического средства составило 2906,8 г. (первоначальный вес согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ Номер обезличен от 04.05.2010 года составил 2911,1 г). Данное наркотическое средство получено путем сбора наркотикосодержащего растения конопли л.д. 43-45);
- протоколом осмотра предметов от 06 июня 2010 года, в соответствии с которым осмотрен бесцветный полимерный мешок, в котором находится другой полимерный мешок с растительной массой, желтовато-коричневого цвета со специфическим запахом. В протоколе указано, что после осмотра мешок с растительной массой помещен в первоначальную упаковку, упакован и опечатан надлежащим образом л.д. 54-55);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства от 07 июня 2010 года, согласно которому наркотическое средство марихуана массой 2906,8 г признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела л.д.56);
- квитанцией о приеме наркотического средства в камеру хранения от 08.06.2010 года, согласно которой вещественное доказательство наркотическое средство марихуана, массой 3375, 0 грамма в не высушенном до постоянной массы виде (первоначальная масса 2906,8г находится в камере хранения УФСКН РФ по РБ л.д. 57).
Оценив представленные доказательства в их совокупности, с учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Федотовой И.А. полностью доказана, и ее действия квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Квалифицируя действия Федотовой И.А. по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд исходит из того, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», особо крупный размер наркотического средства – марихуаны составляет 100 граммов, соответственно, наркотическое средство марихуана массой 2911,1 г, незаконно сбытое Федотовой И.А., должно быть отнесено к особо крупному размеру наркотических средств.
Квалифицируя действия Федотовой И.А. как неоконченный состав, суд исходит из того, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, цель и мотив, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее и ее семьи, требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Федотовой И.А., суд принимает полное признание ею своей вины в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, оказание содействия следствию, а также наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей (14 и 17 лет) и тяжелое материальное положение.
Обстоятельства, отягчающие наказание Федотовой И.А., судом не установлены. Довод государственного обвинителя о признании рецидива в качестве отягчающего наказание обстоятельства не может быть принят судом, поскольку условное осуждение по приговору Бичурского районного суда от 23 октября 2009 года, в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ, не образует рецидива преступлений.
Вместе с тем, суд учитывает, что данное преступление совершено Федотовой И.А. в период испытательного срока по приговору Бичурского районного суда РБ от 23 октября 2009 года, которым она была осуждена за совершение аналогичного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в связи с чем считает необходимым отменить условное осуждение на основании ст. 70 УК РФ.
Суд также учитывает, что Федотова И.А. совершила особо тяжкое преступление, вместе с тем находит, что совокупность смягчающих обстоятельств, а главное – наличие на иждивении у подсудимой 2 несовершеннолетних детей, престарелых родителей, нуждающихся в уходе и помощи, цель и мотив преступления, отсутствие тяжких последствий в результате преступления, существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, в связи с чем полагает в соответствии со ст. 64 УК РФ, указанные обстоятельства признать исключительными и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Федотовой И.А. назначается в исправительной колонии общего режима.
Кроме того, суд считает возможным не назначать Федотовой И.А. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку учитывает, что на ее иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, заработная плата составляет от полутора до двух тысяч рублей.
Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство марихуана массой 3375,0 г в невысушенном виде (первоначальный вес в пересчете на постоянный вес составил 2 906,8 г) по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова В.И. за оказание по назначению юридической помощи Федотовой И.А. на предварительном следствии в размере 1342,71 руб., адвоката Филиппова А.Ю. в судебном заседании в размере 1790,28 руб., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ и постановлением Правительства РФ № 400 от 4 июля 2003 года «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда» с учетом изменений от 28 сентября 2007 г и 22 июля 2008 г., с последующим возложением расходов на Федотову И.А.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307- 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Федотову И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Бичурского районного суда от 23 октября 2009 года и наказания, назначенного по настоящему приговору, окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Федотовой И.А. исчислять с 30 сентября 2010 г.
Меру пресечения в отношении Федотовой И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана массой 3375,0 г в невысушенном виде (первоначальный вес в пересчете на постоянный вес составил 2 906,8 г) по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова В.И. за оказание по назначению юридической помощи Федотовой И.А. на предварительном следствии в размере 1342, 71 руб., адвоката Филиппова А.Ю. в судебном заседании в размере 1790,28 руб., возместить за счет федерального бюджета. Взыскать с Федотовой И.А. в доход государства указанные судебные расходы.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в заявлении.
Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Бичурского районного суда РБ Т.А. Шибанова