Дело № 1-115/2010 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 8сентября 2010 года село Бичура Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шибановой Т.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бичурского района РБ Маркова Б.В., подсудимого Арсентьева Д.А., защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Перелыгина А.Н., представивший удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Ткачевой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: АРСЕНТЬЕВА Д.А. Дата обезличена года рождения, уроженца. .. района. .., гражданина. .. не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Арсентьев Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Так, в один из дней в период с 1 по 10 марта 2010 года у Арсентьева Д.А., направлявшегося на гужевой повозке из. .. в. .. района РБ, в окрестностях животноводческой фермы, расположенной в 250 м в северо-западном направлении от пилорамы. .. и в 300 м в северном направлении от дома, находящегося по адресу:. .. в. .. района Республики Бурятия, увидел очаги ранее произраставшего наркотикосодержащего растения конопли. В этот момент у Арсентьева возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере с целью его дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды. Осуществляя свой преступный умысел, Арсентьев Д.А, в это же время, находясь в указанной выше местности, действуя умышленно, в течение 1 часа, собирал руками сухие. .. ранее произраставшего дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, складывая в найденную там же сумку, тем самым незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство марихуану, массой не менее 1478,4 грамма. После чего, сумку с указанным наркотическим средством, Арсентьев Д.А. незаконно храня при себе перевез на территорию пилорамы. .., расположенную в 300 метрах севернее дома по адресу: Республика Бурятия,. ..,. ..,. .., спрятал на территории пилорамы в куче горбыля и незаконно хранил с целью сбыта до 5 мая 2010 года. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 5 мая 2010 года, около 14 часов 00 минут, Арсентьев Д.А., находясь на пилораме. .., расположенной в 300 м метрах севернее дома Номер обезличен по. ... .. района Республики Бурятия, незаконно сбыл путем передачи за денежное вознаграждение в размере 200 рублей FIO4, действовавшему в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Мухоршибирского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия, наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере, массой 1478,4 гр. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере, Арсентьев Д.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Арсентьев Д.А. вину в инкриминируемом ему деянии полностью признал, суду пояснил, что сам он наркотики не курит, но знает, что многие курят. В начале марта 2010 года, дату точно не помнит, утром он поехал на лошади в. .. на пилораму, где работает, чтобы привезти горбыль на дрова. Проезжая мимо животноводческой фермы увидел сухие кусты конопли, решил собрать и продать ее. Ему нужны были деньги, на что, не помнит, наверное, на продукты. Он остановился недалеко от фермы, в куче мусора нашел сумку, руками стал собирать. .., складывал их в сумку. Собирал примерно около 1 часа, собрал неполную сумку. Сумку с коноплей в телеге перевез на пилораму, спрятал в куче старого горбыля, чтобы не увидели посторонние. Сумка с коноплей там лежала до мая, т.к. никто не просил продать. Перед праздником 9 мая он находился на пилораме, его окликнули двое парней, подъехавшие на машине, спросили. ... Он сказал, что он. ... Парень назвался. .., сказал, что гонит машину из Владивостока, потом спросил, где можно купить «природного». Он сразу понял, что речь идет о наркотиках из конопли. Он ответил, что у него есть «анаша» и что он сейчас принесет. Он сбегал на пилораму, из кучи горбыля достал сумку с коноплей, принес ее к машине. Парень предложил ему сесть в машину и уже в машине он отдал парням сумку с коноплей. Сказал, что отдаст за 200 рублей.. .. отдал ему 200 рублей, он сказал, чтобы они приезжали после праздника, он еще соберет. По просьбе парней принес им бутылку под воду. Деньги потратил на сигареты и на продукты. Вина подсудимого Арсентьева Д.А., кроме его признательных показаний, данных им как при производстве предварительного следствия, так и в судебном заседании, полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами, исследованными и оцененными судом: Свидетель FIO7 суду пояснил следующее: он проходит службу в Мухоршибирском МРО УФСКН России по РБ в качестве оперуполномоченного. В отдел поступила оперативная информация о том, что житель села. .. по имени Арсентьев Д.А. занимается приобретением и сбытом наркотических средств каннабисной группы. Были проведены соответствующие оперативные мероприятия, установлена личность сбытчика, его адрес, место работы, вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Была создана группа для проведения ОРМ, он участвовал в качестве оперуполномоченного, руководил мероприятием. Операция проводилась в строгом соответствии со ст.ст. 6,13,15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления, утвержденного начальником Управления ФСКН России по РБ. Для проведения ОРМ были приглашены в качестве очевидцев представители общественности FIO6 и FIO5, в качестве «покупателя» выступил оперуполномоченный отдела FIO4 5 мая 2010 года во второй половине дня всем участникам была разъяснена цель проведения мероприятия, задачи, порядок действий, права и обязанности. Всем было разъяснено о недопустимости провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств. С FIO4, имитирующим покупателя наркотиков, отдельно был проведен инструктаж, в ходе которого была показана копия заявления формы 1 с фотографией Арсентьева, с целью его опознания при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В мероприятии была задействована автомашина «Хонда Аккорд» без государственных регистрационных номеров, на ней все участники выехали в. ... Не доезжая села. .., возле дорожного знака «...» около 13 часов, в присутствии приглашенных граждан он произвел досмотр FIO4, запрещенные предметы обнаружены не были. Он предложил приглашенным гражданам осмотреть денежные средства – 2 купюры по 100 рублей, сверить номера купюр с ксерокопиями, которые были сделаны в Мухоршибирском МРО. После осмотра денежные средства были переданы FIO4 Также в присутствии приглашенных граждан была осмотрена автомашина «Хонда Аккорд», также ничего незаконного обнаружено не было. Он составил соответствующие акты, которые были подписаны присутствующими гражданами и участвующими в операции сотрудниками. Он повторил план мероприятия. Предложил гражданам пойти для наблюдения с FIO4. FIO6 согласился на это предложение, FIO5 отказался. FIO4 и FIO6 выехали в. .. в автомашине «Хонда Аккорд», за управлением находился FIO4, он и FIO5 ожидали их возвращения в месте осмотра. Примерно через 40-45 минут они вернулись. Он в присутствии FIO6 и FIO5 он произвел досмотр FIO4, тот добровольно выдал цветную полимерную сумку, наполненную чем-то и пластиковую бутылку. При этом FIO4 пояснил, что в сумке находится растительная масса, которую он приобрел как наркотическое средство в. .. у Арсентьева Д.А. за 200 рублей., а пластиковая бутылка использована в мероприятии для сбора следовой информации. Он открыл сумку и показал присутствующим FIO6 и FIO5 ее содержимое – сухую растительную массу со специфическим запахом. Сумка и бутылка были упакованы и опечатаны надлежащим образом, присутствующие поставили на бирках свои подписи. Он также произвел досмотр автомашины, запрещенные предметы обнаружены не были. После выполнения всех мероприятий он составил соответствующие документы, все участники их подписали. Допрошенный в качестве свидетеля FIO4 пояснил суду, что проходит службу в Мухоршибирском МРО УФСКН России по РБ в качестве оперуполномоченного. 5 мая 2010 года он участвовал в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Арсентьева Д.А. Руководитель ОРМ FIO7 провел с ним инструктаж, показал фото Арсентьева, предупредил о недопустимости провокации и подстрекательства к сбыту наркотиков. В. .. выехали во второй половине дня группой в составе 4 человек на автомашине «Хонда Аккорд» Около дорожного знака «... остановились, в присутствии двух приглашенных граждан FIO7 произвел его досмотр запрещенные предметы не обнаружены, также были осмотрены денежные купюры – 200 рублей, сверены с ксерокопиями, переданы ему. FIO7 и приглашенные граждане осмотрели автомашину, в которой запрещенные предметы также не были обнаружены. Один из приглашенных согласился на предложение FIO7 проехать с ним для наблюдения в. .., второй остался с FIO7 в месте проведения досмотров. В. .. они проехали к пилораме на. .., он увидел парня, окликнул его. Это был Арсентьев, подошел к машине. Он представился. .., сказал, что едет из Владивостока в Иркутск, ищет АрСентьев Д.А., который работает на пилораме. Арсентьев сказал, что он здесь один Арсентьев Д.А.. В соответствии с разработанной легендой он повел разговор с Арсентьевым, упомянул, что они с другом употребляют «травку», спросил, не знает ли он, у кого в деревне можно найти «этого природного». Арсентьев сразу понял, о чем идет речь, сказал, что никого искать не нужно, они приехали по правильному адресу, предложил «шалу», сказал, что сейчас не сезон, старой уже нет, новая не наросла. На вопрос, как дорого продает, Арсентьев ответил, что недорого. Он сказал, что сначала надо бы посмотреть, Арсентьев сказал подождать, ушел на территорию пилорамы, вернулся минуты через три, вынес сумку цветную. Он предложил ему сесть в машину, передал ему сумку. В сумке была сухая измельченная растительная масса с запахом конопли. Арсентьев назвал цену- 200 рублей, он отдал ему деньги. Арсентьев предложил ему заехать в 10-х числах мая за коноплей в. .., объяснил, как его найти. Он попросил Арсентьева принести воды для стеклоомывателя, тот принес пластиковую бутылку. Они попрощались и выехали из села. Возле дорожного указателя их ждали FIO7 и FIO5.При досмотре он сразу выдал полимерную сумку с ее содержимым и бутылку. Пояснил, что приобрел за 200 рублей как наркотическое средство у Арсентьева Д.А., бутылка использована для сбора следовой информации. FIO7 показал присутствующим содержимое сумки упаковал ее и опечатал. Аналогично была упакована и опечатана бутылка. Более ничего у него обнаружено не было. Также в присутствии граждан была осмотрена автомашина, запрещенные предметы не обнаружены. Были составлены соответствующие документы, подписаны присутствующими, после чего они выехали в. ... Свидетель FIO6 суду пояснил, что 5 мая 2010 года сотрудники Мухоршибирского отдела наркоконтроля предложили ему принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» и он согласился. Вторым приглашенным был FIO5. .. Перед проведением мероприятия сотрудником FIO7 был сообщен план мероприятия, его цель, было разъяснено, в отношении кого будет проводиться мероприятие. Затем группой, в составе оперуполномоченного FIO7. второго участвующего FIO5 и покупателя наркотических средств – оперуполномоченного FIO4 они выехали в. .. района. Перед въездом в село, возле дорожного знака «...», FIO7 проведен инструктаж, затем был произведен досмотр FIO4 и автомобиля, на котором проводилось мероприятие, ничего запрещенного в ходе досмотров обнаружено не было. Также был произведен осмотр денежных средств, номера которых были сверены с номерами на копиях купюр, купюры совпали, и денежные средства были переданы FIO4. После этого он и FIO4 поехали в село, FIO7 и FIO5 остались ждать их. В. .. проехали к пилораме, FIO4 окликнул молодого парня, стоявшего у ворот. FIO4 сказал парню, что его зовут. .., едут из Владивостока в Иркутск, ищут Арсентьев Д.А., который здесь работает. Парень сказал, что его зовут Арсентев Д.А.. FIO4 стал разговаривать с Арсентев Д.А., упомянул, что они покуривают «травку», спросил, где можно найти «природного». Парень понял, о чем речь, сказал, что искать не надо, у него есть «шала », сказал, что отдаст недорого. FIO4 сказал, что надо посмотреть сначала.. .. ушел во двор, вскоре вернулся, принес сумку. Сев в машину, Арсентьев Д.А. передал сумку FIO4, тот открыл ее, они посмотрели, что внутри сухая измельченная конопля.. .. назвал цену - 200 рублей, FIO4 отдал ему эту сумму. Арсентев Д.А. еще сказал, чтобы они заезжали, если будут в этих местах, после 10 мая, еще будет конопля, сказал, что живет в. .., объяснил, как его найти. По просьбе FIO4 Арсентев Д.А. принес пластиковую бутылку, после чего они уехали. У дорожного знака FIO7 досмотрел FIO4, тот добровольно выдал сумку и бутылку, пояснил, что в сумке конопля, которую он купил у Арсентев Д.А. фамилию он не помнит, за 200 рублей, FIO7 показал, что находится в сумке, после чего упаковал и опечатал сумку и бутылку. Других запрещенных предметов не было, их не было также и в машине. FIO7 составил документы, все их подписали. FIO4 не просил, не уговаривал Арсентьева продать наркотик, только упомянул в разговоре, тот сам сказал, что продаст траву. Свидетель FIO5 суду показал, что в начале мая 2010 года, дату он не помнит, к нему пришли сотрудники наркоконтроля и предложили участвовать в проведении мероприятия, он согласился. Вместе с ним присутствовал также FIO6. ... Им рассказали, что проводится мероприятие в отношении парня, фамилию и имя которого он не помнит сейчас, который готовит и продает наркотики, попросили все запомнить, как и что будет происходить. Они поехали в. .. на автомашине Хонда, возле дорожного знака остановились. FIO7 осмотрел сотрудника FIO4, автомашину, запрещенных предметов не нашли. FIO4 передали деньги – 200 рублей, которые тоже были осмотрены, проверены номера купюр, сверены с копиями. Им сказали, что FIO4 поедет в село на осмотренной автомашине, рассказали план мероприятия, предложили проехать для наблюдения. Он отказался, а FIO6 согласился. Когда вернулись FIO4 и FIO6, FIO7 стал досматривать FIO4, тот сразу же отдал сумку и бутылку, сказал, что купил растительную массу как наркотик за 200 рублей, бутылку использовал для получения следов рук. FIO7 всем показал, что находится в сумке, это была сухая растительная масса с запахом конопли, после чего сумку упаковал и опечатал, также упаковал бутылку, они с FIO6 расписались на бирках. Больше ничего запрещено у FIO4 и в машине не было. FIO7 составил акты, они расписались и поехали в. .. Вина подсудимого Арсентьева Д.А. также полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами, исследованными и оцененными судом. - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от Дата обезличена года, согласно которому в СО УФСКН России представлены результаты оперативно-розыскной деятельности в виде оперативных служебных документов в отношении Арсеньева Д.А. для принятия правового решениял.д.9-10); - рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным 5 мая 2010 года. .. МРО УФСКН РФ по РБ FIO7, в котором указано, что 5 мая 2010 года около 14 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Арсентьева Д.А. последний, находясь возле пилорамы. .. в 330 м севернее дома Номер обезличен по. ... .. района РБ, сбыл FIO4 сухую растительную массу со специфическим запахом под видом наркотического средствал.д. 11); -постановлением о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, в соответствии с которым рассекречены справка-меморандум от Дата обезличена года, рапорт на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, справка от Дата обезличена годал.д.12); - рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена г.. .. Мухоршибирского МРО УФСКН РФ по РБ FIO7 о наличии оперативной информации о приобретении и сбыте Арсентьевым Д.А. наркотических средств каннабисной группы, в связи с чем необходимо решить вопрос о проведении в отношении Арсентьева Д.А. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»л.д. 14); - постановлением от Дата обезличена года, согласно которому получено согласие. .. FIO9 на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Арсентьева Д.А., проживающего по адресу: Республика Бурятия,. ..,. ..,. ..л.д. 15); - справкой-меморандумом оперуполномоченного Мухоршибирского МРО УФСКН России по РБ. .. FIO7 от Дата обезличена года, из которой следует, что в Мухоршибирский МРО УФСКН России по РБ поступила оперативная информация о том, что Арсентьев Д.А., проживающий по адресу: Республика Бурятия,. ..,. ..,. .., занимается приобретением и сбытом наркотических средств каннабисной группыл.д. 13); - справкой по результатам проведенного ОРМ «Отождествление личности» от 5 мая 2010 года из которой следует, что непосредственно перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Арсентьева Д.А. FIO4 предъявлена копия заявления Арсентьева Д.А. о выдаче паспорта по форме Номер обезличен для отождествления личности, проведен инструктаж.л.д. 16); - актом личного досмотра перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому 5 мая 2010 года, в период с 12 часов 50 минут до 13 часов 00 минут, около дорожного знака. ..», был произведен личный досмотр FIO4, запрещенные к гражданскому обороту предметы, а именно: оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотики, а также предметы, добытые преступным путем, обнаружены не былил.д. 17); - актом осмотра денежных средств, ценностей, предметов от 5 мая 2010 года, приложением к нему, согласно которому, в период с 13 часов 05 минут до 13 часов 15 минут, были осмотрены и описаны денежные средства в сумме 200 рублей, купюрами достоинством в 100 рублей, в количестве 2 штук, за номерами: НБ 9591396, НЛ 7390152. В акте указано, что осмотренные денежные средства были переданы FIO4л.д. 18-19); - актом досмотра транспортного средства и водителя перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от 5 мая 2010 года, согласно которому, в период с 13 часов 20 минут до 13 часов 30 минут, в ходе досмотра, около дорожного знака «...», в автомашине «Хонда Аккорд», без государственных регистрационных номеров, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а так же предметов, добытых преступным путем, обнаружено не былол.д. 20); - актом личного досмотра после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому, 5 мая 2010 года, в период с 14 часов 15 минут до 14 часов 30 минут, около дорожного знака «...», был произведен личный досмотр FIO4 В ходе досмотра последний добровольно выдал полимерную сумку с сухой растительной массой внутри, пояснив при этом, что приобрел его в. .. района в Арсентьева Д.А. за 200 рублей, а также пластиковую бутылку емкостью 1,5 л, использованную в ходе ОРМ для взятия следовой информации. Полимерная сумка с сухой растительной массой внутри и бутылка были изъяты, упакованы и опечатаны надлежащим образомл.д. 21); - актом досмотра транспортного средства и водителя после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 5 мая 2010 года, согласно которому, в период с 14 часов 35 минут до 14 часов 45 минут, при досмотре автомашины «Хонда Аккорд» без государственных регистрационных номеров, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а так же предметов добытых преступным путем, обнаружено не былол.д. 22); - актом проведения ОРМ в соответствии с которым 5 мая 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Арсентьева Д.А., в котором участвовали приглашенные граждане FIO6 и FIO5, в качестве покупателя наркотического средства выступал оперуполномоченный FIO4, руководил проведением данного мероприятия оперативный сотрудник FIOл.д.23-25); - справкой об исследовании Номер обезличен от 7 мая 2010 года ЭКО УФСКН России по РБ, согласно которой представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная FIO4, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, масса которого в пересчете на постоянный вес составляет 1478,4 гр.л.д. 30-32); - заключением эксперта Номер обезличен ЭКО УФСКН России по РБ от 22 мая 2010 года, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса, незаконно сбытая 5 мая 2010 года Арсентьевым Д.А. FIO4 в. .. района РБ, является наркотическим средством - марихуаной. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составляет 1474,0 гр. (первоначальное количество растительной массы в пересчете на постоянную массу согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по РБ Номер обезличен от 7 мая 2010 года составило 1478,4 гр.) Данное наркотическое средство получают путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения - коноплил.д. 39-41); - протоколом осмотра предметов от 6 июня 2010 года, в соответствии с которым осмотрен бесцветный полимерный мешок, внутри которого обнаружена полимерная сумка в полосу черного и красного цвета с сухой измельченной растительной массой со специфическим запахом. После осмотра указанная сумка была помещена в первоначальную упаковку, упакована и опечатана надлежащим образомл.д. 43-44). Согласно постановлению от 7 июня 2010 года, наркотическое средство массой 1474,0 гр. в полимерной сумке признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного делал.д. 45). Оценив изложенные доказательства в их совокупности, с учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Арсентьева Д.А. полностью доказана, и его действия квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам. Квалифицируя действия Арсентьева Д.А. по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд исходит из того, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», особо крупный размер наркотического средства – марихуана, составляет 100 граммов, соответственно, наркотическое средство «марихуана» массой 1478,4 гр., незаконно сбытое Арсентьевым Д.А., относится к особо крупному размеру наркотических средств. Квалифицируя действия Арсентьева Д.А. как неоконченный состав, суд исходит из того, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Суд учитывает, что сотрудник. .. России по Республике Бурятия ФИО4 участвовавший в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», давления на Арсентьева Д.А. не оказывал, не уговаривал и не упрашивал его сбывать наркотические средства, не подводил к тому, чтобы у того возник умысел на незаконный сбыт наркотических средств, что следует как из показаний FIO4, так и показаний свидетеля FIO6, самого подсудимого. Кроме того, суд учитывает тот факт, что Арсентьев наркотические средства не употребляет, сам признал факт приобретения наркотического средства именно с целью его дальнейшего сбыта, в связи с чем суд исключает возможность хранения подсудимым наркотических средств для личного употребления. В основу приговора суд берет показания свидетелей FIO5, FIO6, FIO4, FIO7, поскольку данные ими показания полностью согласуются с показаниями подсудимого Арсентьева как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, а также с перечисленными выше исследованными судом материалами дела. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, цель и мотив, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Арсентьева Д.А., суд учитывает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, оказание содействия при расследовании, отсутствие судимости, молодой возраст подсудимого (Номер обезличен). Отягчающие ответственность Арсентьева Д.А. обстоятельства не установлены. Суд также учитывает, что Арсентьев Д.А. совершил особо тяжкое преступление, однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, цель и мотив совершенного преступления, и то, что в результате совершенного им преступного деяния какие-либо тяжкие последствия не наступили, данную совокупность смягчающих обстоятельств суд в соответствии со ст. 73 УК РФ. Кроме того, суд считает возможным не назначать Арсентьеву Д.А. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку учитывает, что постоянного источника дохода он не имеет, своими случайными заработками содержит мать-пенсионерку и неработающую сестру. Вещественное доказательство по уголовному делу - полимерную сумку с наркотическим средством – марихуаной массой 1670,0 гр. в невысушенном виде (первоначальный вес в пересчете на постоянный вес составил 1478,4гр.), по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова В.И. за оказание по назначению юридической помощи Арсентьеву Д.А. на предварительном следствии в размере 4475,70 руб., адвокату Перелыгину А.Н. в судебном заседании в размере 1790,128 руб., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ и постановлением Правительства РФ Номер обезличен от 4 июля 2003 года «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда» с учетом изменений от 28 сентября 2007 г и 22 июля 2008 г., с последующим возложением расходов на Арсентьева Д.А. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307- 310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Арсентьева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Арсентьеву Д.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Арсентьева Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественное доказательство по уголовному делу - полимерную сумку с наркотическим средством – марихуаной массой 1670,0 гр. в невысушенном виде (первоначальный вес в пересчете на постоянный вес составил 1478,4гр.), по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Овчинникова В.И. за оказание по назначению юридической помощи Арсентьеву Д.А. на предварительном следствии в размере 4475,70 руб., адвоката Перелыгина А.Н. в судебном заседании в размере 1790,28 руб., возместить за счет федерального бюджета. Взыскать с Арсентьева Д.А. в доход государства указанные судебные расходы. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении. Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Бичурского районного суда РБ Т.А.Шибанова |