Приговор 1-113



Дело № 1-113/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Село Потанино 07 сентября 2010 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Перелыгиной Т.И., с участием государственного обвинителя -- помощника прокурора Бичурского района РБ Маркова Б.В., подсудимого Кабакова Ю.В., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Бурятия Фалилеева В.С., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Кожухарёвой О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кабакова Ю.В., Дата обезличена года рождения, уроженца. .. района. .., гражданина. .., судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания Кабаков Ю.В. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

Так, 24 декабря 2009 года, в 18 часов, Кабаков Ю.В. на поле, расположенном на удалении 1-го километра в южном направлении от. .., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны, для личного употребления путем курения, без цели сбыта, стал собирать. .. конопли и складывать в полиэтиленовый пакет. В тот же день, данное наркотическое средство Кабаков Ю.В. перенес в ограду своего дома, расположенного в. .. по. ..,. ... .., и незаконно, без цели сбыта, с 21 часа 24 декабря 2009 года до 10 часов 25 декабря 2009 года хранил в тайнике, возле бани.

25 декабря 2009 года около 10 часов Кабаков Ю.В. извлек из тайника приобретенное и хранимое наркотическое средство марихуану, которое перенес в помещение бани, расположенное в ограде своего дома Номер обезличен. .. района Республики Бурятия, где руками. .., получив, таким образом, пыль марихуаны. После этого, пройдя в помещение кухни своего дома, Кабаков Ю.В. насыпал полученную пыль. .., предавая полученной пыли более удобную форму для курения. Таким образом, из хранимого наркотического средства марихуаны, Кабаков Ю.В. незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, в количестве 2,2 грамм. Затем приобретенный гашиш, в количестве 2,2 гр., с 11 часов 25 декабря 2009 года и до 10 часов 22 марта 2010 года Кабаков Ю.В. хранил в тайнике за косяком двери веранды своего дома. 22 марта 2010 года в 10 часу извлек из тайника на веранды своего дома хранящийся у него гашиш, часть которого употребил путем курения, оставшуюся часть положил в левый нагрудный карман своего свитера, и стал хранить при себе. В этот же день, около 10 часов, следуя по. .., Кабаков Ю.В. был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и доставлен в дежурную часть ОВД по. ..у, расположенному по. ... .. района. При личном досмотре у Кабакова Ю.В. в левом нагрудном кармане свитера было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, массой 2,2 гр.

В судебном заседании подсудимый Кабаков Ю.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им и защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признаёт полностью, впредь преступления обязуется не совершать.

Ходатайство подсудимого Кабакова Ю.В. поддержано защитником Фалилеевым В.С., который считает, что квалификация действиям Кабакова Ю.В. дана верная. Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Кабакову Ю.В. обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ, и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения участников судебного разбирательства, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кабаков Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости, а также учитывает характеризующие данные, согласно которым подсудимый характеризуется посредственно: скромен, приучен к труду, однако нигде не работает, постоянного источника доходов не имеет, употребляет спиртные напитки.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кабакову Ю.В., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, состояние здоровья -. ...

Обстоятельств, отягчающих вину Кабакова Ю.В., судом не установлено.

Определяя вид наказания Кабакову Ю.В., суд учитывает, что последний нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, и в целях достижения исправления, считает необходимым назначить Кабакову Ю.В. наказание в виде исправительных работ, при этом, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Кабакову Ю.В. наказание с применением требований ст. 73 УК РФ.

...

Разрешая вопрос о судьбе вещественного доказательства, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу наркотическое средство - гашиш в количестве 2,2 граммов, оставшийся после исследования, подлежат уничтожению.

В соответствии с ч.2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Кабакова Ю.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кабакова Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кабакову Ю.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 ( один ) год, возложив на него дополнительные обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда периодически, один раз в месяц являться на регистрацию.

...

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кабакова Ю.В. по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - гашиш массой 2,2 гр., оставшийся после химического исследования, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда

Республики Бурятия Т.И. Перелыгина