П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Бичура «18» августа 2010 года
Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Бичурского района РБ Федорова А.К., подсудимого Мазулева А.Г., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,, при секретаре Кожухаревой О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
МАЗУЛЁВА А.Г.,
Дата обезличена года рождения, урож.... ,
... ... , гражданина
...
...
...
...
...
... ранее судимого:
...
...
...
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Мазулёв А.Г. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
25 декабря 2009 года около 21 часа у Мазулёва А.Г., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в... района... , возник преступный умысел, направленный на нападение на продавца магазина «...» с целью завладения денежными средствами, находящимися в кассе магазина «...», расположенного по... 1,... района... . Мазулёв А.Г. заранее изготовил из шапки маску для лица с вырезами для глаз, взял нож неустановленного образца, и пришел к помещению магазина «...». Войдя в помещение магазина «...», расположенного по... 1,... района... , в период с 20 часов 45 минут до 21 часа 00 минут 25 декабря 2009 года Мазулёв А.Г., реализуя возникший преступный умысел на разбойное нападение с целью завладения денежными средствами, скрывая лицо под маской с прорезью для глаз, приблизился к продавцу магазина ФИО44 на расстоянии до 1,5 метров и, демонстрируя нож, угрожая применить насилие опасное для жизни или здоровья, показывая готовность применить его для нанесения ранения, потребовал от ФИО46. денежные средства. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО45. попросила находившуюся в помещении магазина дочь FIO6 передать денежную выручку Мазулёву А.Г.. Во исполнение требований Мазулёва А.Г. дочь продавца FIO6 передала Мазулёву А.Г. денежную выручку в сумме 16000 рублей, принадлежащую хозяйке магазина FIO7 В отношении потерпевшей имелась реальная угроза применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Потерпевшая ФИО47 реально воспринимала угрозу, не оказывая сопротивления.
Таким образом в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа Дата обезличена года Мазулёв А.Г. совершил разбойное нападение на продавца магазина «...» ФИО64. в... района... , в результате чего завладел деньгами в сумме 16000 рублей.
Совершая разбойное нападение, Мазулёв А.Г. понимал противоправный характер своих действий, осознавал, что осуществляя свой умысел с угрозой применения насилия создает реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей. Он осознавал, что деньги, которыми намеревается завладеть и фактически завладел, ему не принадлежат, но желал завладеть ими безвозмездно, открыто, с целью безвозмездного обращения в свою пользу и желал наступления общественно-опасных последствий, то есть действовал с прямым умыслом, из корыстных побуждений. В результате разбойного нападения потерпевшей FIO7 причинен материальный ущерб на сумму 16000 рублей, потерпевшей ФИО48 причинен моральный вред.
Подсудимый Мазулев А.Г. вину в предъявленном обвинении по ч.2 ст.162 УК РФ признал частично и суду пояснил, что он приехал из... в... проведать отца. Вечером 25 декабря 2009 года около 19 часов он пошел домой к своему знакомому FIO5... , у которого поинтересовался, где находятся остальные его знакомые парни, FIO5 сказал, что у ФИО24 и они вместе с ним пошли к ФИО24 где находились парни, между ним и FIO5... . произошел разговор по поводу того, что FIO5... . предъявил ему претензии, что он не дает сигареты и чай на отправку в места лишения свободы, он ответил FIO5... ., что когда он сидел первый срок ему никто ничего не отправлял. Около 20.00 часов он ушел от ФИО24, пришел домой и лег спать, проснувшись без 20 минут 9 часа, он стал думать о том, что ему нужно ехать обратно в... , на Новый год необходимо приобретать подарки для родных и близких, а денег нет и поэтому решил совершить ограбление магазина «...», он решил ограбить именно этот магазин, т.к. он был наименее освещенным. Он взял дома вязаную серую шапку, кухонный нож, общей длиной 25 см, шириной лезвия около 2 см, с синей рукояткой, сделал в шапке разрез для глаз одной линией, он получился с неровными краями и пошел в магазин «...», зайдя в помещение магазина, он натянул на лицо шапку с прорезями для глаз, нож он держал в правой руке и потребовал от находящихся в магазине продавцов деньги, сказав при этом фразу «Ограбление, гони деньги», в помещение магазина находилось три женщины, FIO5 отступила к подсобке, он прошел за ней, встал в проходе между подсобным помещением и торговым залом, FIO6 подала ему деньги, упакованные в бумагу. Взяв деньги, он сразу вышел из магазина, побежал, по дороге выбросил шапку с ножом, пересчитал деньги, их оказалось 5700 рублей. Он пришел к своей знакомой FIO12... , с которой сходил к FIO13... , на следующее утро с FIO12... поехал в... , но по дороге в... его задержали сотрудники милиции, оставшиеся деньги в сумме 3500 рублей он отдал FIO12... .. Его доставили в... , затем в Бичурское ОВД, откуда снова привезли в... , где он показал место, куда выбросил шапку и нож. В связи с тем, что сотрудники Бичурского ОВД не смогли сразу найти выброшенные им шапку, перчатки и нож, к нему применяли физическое насилие, избивали его, у него на руках были синяки, которые видела фельдшер FIO20 при его водворении в ИВС. Под воздействием сотрудников Бичурского ОВД он вынужден был дать первоначально показания, что с ним был FIO5... , а затем стал говорить, что совершил хищение денег совместно с FIO5... хотя фактически в магазин он заходил один, никого с ним не было. Нож взял с собой целенаправленно, чтобы напугать.
Кроме частичного признания вины подсудимым Мазулёвым А.Г., его виновность в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами, исследованными и оцененными судом.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний Мазулёва А.Г., данных им в ходе предварительного следствия при дополнительном допросе в качестве обвиняемого (т.л.д. 59-62) следует, что при нападении на продавца магазина «...» он находился в легкой степени алкогольного опьянения, так выпил 2-3 стакана пива. Мысль ограбить магазин у него возникла вечером 25 декабря 2009 года, так как нужно было уехать в город, а денег не было. Он прошелся по селу, работали магазины «...» и «...», а также центральный магазин «...», переименованный в «...». Выбор на магазин «...» пал просто. Маску он приготовил дома, это была домашняя шапка темно-серого цвета, вязаная, спортивная, уже не новая. Ножом он прорезал одну сплошную прорезь для глаз, делал не аккуратно, чтобы один раз ее использовать и выбросить. Нож взял дома, в повседневной жизни пользовались им редко. Затем он пошел к FIO5... , вдвоем с ним пошли к ФИО24. Он предполагал, что к магазину пойдет перед самым закрытием. В это время, по его мнению, сторожа еще не бывает, и дверь открыта, нет покупателей и одна женщина – продавец, собирает выручку. В доме ФИО24 FIO5 Номер обезличен. предъявил ему претензии о том, что нужно собирать посылку «на общак», для отправки на зону, он ответил ему, что когда он сидел в первый раз, ему никто не отправил пачку сигарет и потому он не собирается давать деньги на «общак». FIO5... . встал и пошел домой, он вышел за ним. От дома ФИО24 до магазина идти не более 15 минут. На голове у него была одета та самая шапка, из которой он сделал маску. Она была с отворотом, и отворот он подвернул. Шапка смотрелась как обычная, без особенностей. По пути он догнал FIO5... . и сказал идти с ним. FIO5 был очень пьяным и ничего не спрашивал. Они пришли к магазину «... О намерении совершить хищение денег он FIO5 ничего не говорил. Он очень нервничал и даже боялся идти на преступление, было страшно одному, но и говорить FIO5... . о том, что он собирается грабить, он не хотел. Он предполагал, что FIO5 подождет его около магазина. Затем он быстро вошел в помещение магазина, при этом он не говорил FIO5... ., чтобы он шел за ним или оставался. От волнения он стал действовать быстро, можно сказать автоматически. То, что FIO5... . зашел в магазин, он увидел, когда уже выбегал. Тот стоял возле двери. Маску на лицо он натянул у входа в магазин, но утверждать не может, возможно, и натянул ее в магазине, возможно еще до входа. Видел ли это FIO5... не знает. Ранее при допросах он оговорил FIO5... в том, что хищение они совершили вместе. Про присутствие FIO5... не говорил, так как не хотел вмешивать его в дело. Из магазина он взял себе 5700 рублей, сколько и вообще взял. По поводу того, что FIO5... . сказал, что он передал ему 11000 рублей, ничего пояснить не может. Очная ставка ему не нужна, он будет поддерживать свои показания, чтобы иск не платить. К продавцу он обратился со словами: «Давай деньги», слово «касса», по его мнению, он не говорил.
Потерпевшая ФИО63. суду пояснила, что в декабре 2009 года она совместно с дочерью работали продавцами в магазине «...», график работы магазина с 9 утра до 21.00 часа вечера. 25 декабря 2009 года была ее смена, вечером дочь пришла в магазин, чтобы вместе идти домой. Около 20 часов 30 минут она закончила мыть полы, находилась в подсобном помещении и услышала, что стукнула входная дверь, предполагая, что пришел покупатель, она стала выходить в торговый зал и увидела мужчину с маской на голове, на маске имелась прорезь для глаз, в руке он держал нож, размер лезвия которого составлял около 20 см, она сказала «что это такое», мужчина приблизился к ней и потребовал деньги, сказав: »ограбление, гони кассу». Перед этим она приготовила выручку для отправки хозяйки магазина, выручка была в сумме 16000 рублей, деньги были упакованы в бумагу, оклеены скотчем, там же находилась заявка на товары. Она сказала дочери ФИО25 отдать деньги, дочь взяла с ящика упаковку с деньгами и отдала мужчине в маске. Она воспринимала угрозу для своей жизни и жизни дочери реально, т.к. мужчина был настроен агрессивно, криком потребовал деньги, при этом демонстрировал нож, держа его наизготовку в руке. В магазине также находился второй мужчина, который стоял возле входной двери, лицо его было скрыто под шапкой, прорезей в ней не было. Помощи ждать было неоткуда, сторож магазина FIO11, испугавшись, спряталась за ее спину. Взяв деньги, мужчина пошел на выход из магазина и они вместе со вторым мужчиной покинули магазин. Через некоторое время, они с дочерью и сторожем магазина FIO11, придя в себя, стали принимать меры к вызову сотрудников милиции и сообщили о случившемся хозяйке магазина. На следующий день в магазине была проведена ревизия, недостача составила 16300 рублей. Деньги, отданные Мазулеву были разными купюрами, была одна 5-тысячная купюра. Ранее она с Мазулевым лично знакома не была, никаких отношений между ними не было. В связи с отдаленностью... от районного центра села... магазин сигнализацией не оборудован.
Потерпевшая FIO7 суду пояснила, что она является собственником магазина... », расположенном в... . Вечером 25 декабря 2009 года ей в... позвонили продавцы магазина «...» и сообщили, что на магазин было совершено нападение, мужчина в маске с ножом в руке забрал всю наторгованную выручку, которую они приготовили ей для отправки. Женщины были очень напуганы, у них был шок, они ничего конкретно пояснить не могли, сообщили, что было похищено 16000 рублей. На следующий день она приехала в... и в магазине была проведена ревизия, недостача составила 16300 рублей. Впоследствии ей стало известно, что нападение на магазин совершил Мазулев... , отец которого смотрит за ее домом в... . Также она хорошо знакома с Мазулевым... ., они оказывали друг другу житейские услуги, у них были добрые отношения. Предъявляет иск на сумму 12500 рублей, просит взыскать с Мазулева А.Г..
Свидетель FIO8 суду пояснил, что... вечером он вместе с Мазулевым А.Г. находился в квартире ФИО24 самого хозяина дома не было, он был на работе. В доме ФИО24 он предъявил Мазулеву А.Г. претензии, почему он не помогает собирать посылки на зону, не дает чай, сигареты, сам находился в местах лишения свободы. Затем он решил идти домой и пошел первым, по дороге его догнал Мазулев и предложил ему идти с ним, занять денег. Они пошли к магазину... , Мазулев первым зашел в магазин, он зашел за ним и увидел, что Мазулев натянул маску с прорезями для глаз на голову и из рукава куртки достал нож, он испугался, понял, что Мазулев собрался ограбить магазин и натянул шапку на лицо. Мазулев сказал :»давайте деньги», кто находился в магазине, он не видел, так как не проходил в торговый зал, стоял возле двери, Затем Мазулев двинулся к выходу и они вместе с ним побежали из магазина, они пробежали один проулок вместе, затем побежали по разным проулкам, встретились возле водокачки, Мазулев вытащил из кармана пачку денег, упаковку они разорвали, Мазулев дал ему денег и они разошлись. Он спрятал деньги под камнем, себе взял только 500 рублей, на которые купил пиво. Затем только через 4 дня он забрал деньги, пересчитал их и узнал, что у него большая сумма, было 10 тыс. 500 рублей, с учетом того, что он ранее брал 500 рублей, всего Мазулев передал ему 11 тыс.рублей, деньги потратил на личные нужды. Деньги были разными купюрами, одна была 5-тысячная купюра.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаний свидетеля FIO8 (т.л.д. 47-48), данных им в ходе предварительного следствия следует, что ранее, при даче показаний он утаил, что ходил с Мазулёвым А. в магазин, так как боялся, что его обвинят в грабеже. 25 декабря 2009 года между ним и Мазулёвым действительно был спор по поводу того, что последний не собирает деньги на отправку посылок на зону, в тюрьму. Когда они поспорили, и он пошел домой, Мазулёв догнал его и сказал, что раздобудет деньги. Он подумал, что Мазулёв хочет где-то занять деньги и внести свой вклад. Когда они около 21 часа 25 декабря 2009 года пришли к магазину «...», без всяких мыслей он зашел с Мазулёвым в магазин. Уже в магазине он увидел, что Мазулёв быстро натянул на лицо маску с прорезями для глаз и вытащил нож. Тогда он понял, что Мазулёв собирается грабить. Все произошло быстро, и он даже не успел опомниться, немного испугался. Сам он не судим и впервые попал в такую историю. Выйти из магазина он не сообразил, «застыл» в дверях. Мазулёв скомандовал: «Деньги», или что-то в этом роде, и он понял, что Мазулёв обращается к продавцу. Затем Мазулёв выскочил из магазина и сказал бежать за ним. Уже на... ёв отдал ему 11000 рублей, 1 купюра была достоинством в 5000 рублей, остальные по 1000, 500 и 100 рублей. Он понимал, что деньги были из магазина, так как они были упакованы так, как обычно пакуют выручку. Переданные Мазулёвым деньги он потратил на личные нужды, понимает, что они были получены в результате ограбления. Нож, который был у Мазулёва, он не рассмотрел, но точно помнит, что он был, с лезвием примерно до 20 см. в длину, нож у Мазулёва был, если он не ошибается, в правой руке. В сговоре с Мазулёвым он не состоял, и не думал, что станет невольным участником дела.
Свидетель FIO8 подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.
Свидетель FIO9 суду пояснил, что в тот вечер, когда было совершено ограбление магазина «...», зимой в декабре 2009 года он совместно с парнями находился в доме ФИО24, хозяина дома не было, он был на работе. Мазулев приходил в дом ФИО24 совместно с FIO5... Мазулев и FIO5... , находясь в доме ФИО24 о чем-то спорили, «поорали» и вместе ушли. FIO5... также находился в доме ФИО24 вместе с ним, никуда не отлучался, затем они вместе с... ушли домой.
Допрошенная в качестве дополнительного свидетеля по ходатайству стороны защиты FIO10 суду пояснила, что с апреля по июнь 2010 года она сожительствовала с Мазулевым А..Охарактеризовать его может только с положительной стороны, этот период времени... работал в фермерском хозяйстве, претензий по работе к нему не было.
Свидетель FIO11 суду пояснила, что она работала сторожем в магазине... », после случившегося нападения боится повторения и уволилась с работы. 25 декабря 2009 года около 9 часов вечера она находилась в подсобном помещении магазина, продавцы ФИО62... также находились в данном помещении. Они услышали стук входной двери и ФИО61 пошла посмотреть, кто пришел, затем ФИО60 сказала «что это такое», они с... выглянули из подсобки и увидели, что в помещение магазина находится мужчина в маске, в руках он держал нож и потребовал деньги, мужчина зашел за прилавок и FIO5... . отдала ему упакованные в бумагу деньги- выручку, приготовленную для отправки хозяйке магазина в... . Забрав деньги, мужчина сразу ушел из магазина.
Свидетель FIO6 суду пояснила, что в декабре 2009 года она вместе со своей матерью ФИО58. работала продавцом в магазине «...». 25 декабря 2009 года вечером она пришла в магазин, т.к. в это время года рано темнеет, они с матерью вместе закрывают магазин и встречают друг друга с работы. Минут без двадцати, пятнадцати девятого часа, перед самым закрытием магазина, стукнула входная дверь, в магазин кто-то вошел и ФИО59. вышла в торговый зал, она услышала слова матери «что это такое», в ответ прозвучало «ограбление, бабки гони», она увидела, что мужчина с маской на лице и с ножом в руке забежал за прилавок, мужчина орал « деньги давайте», она взяла и отдала мужчине выручку в сумме 16000 рублей, данные деньги были запакованы в бумагу, оклеены скотчем, они предназначались для отправки на следующее утро хозяйке магазина в... . Она испугалась за свою жизнь, была в состоянии беременности, мужчина вел себя агрессивно, в руках был нож, лезвие сантиметров 20 длиной. Когда она пошла отдавать деньги, то увидела, что в проходе стоит второй мужчина, на лицо у него также была натянута шапка, но без прорезей для глаз.
Свидетель FIO12 суду пояснила, что Мазулев... встречался с ее несовершеннолетней дочерью... . 25 декабря 2009 года он пришел к ним около 12 часов ночи, затем около 6 часов утра дочь с Мазулевым куда-то ушли. Около 12 часов дня 26 декабря 2009 года дочь привезла ее тетка, проживающая в... . Ей стало известно, что дочь сняли с микроавтобуса в... .
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаний свидетеля FIO12 (т.л.д. 107-108), данных ею в ходе предварительного следствия следует, что 25 декабря 2009 года около 00 часов к ней домой пришел Мазулёв А.Г., который является парнем ее дочери FIO14 На нем были одеты черная куртка и черная вязанная шапочка. Мазулёв предложил ей попить пива, сказав, что у него есть деньги. Затем они договорились с ним встретиться у FIO13, после этого Мазулёв ушел, а она и дочь пошли к FIO13. Минут через 20 домой к последнему пришел Мазулёв А.Г., у которого с собой было пиво «Берег Байкала», 2 бутылки объемом 2,5 литра каждая. Затем она, Мазулёв и FIO13 стали распивать пиво. Около 1 часа ночи, 26 декабря 2009 года, Мазулёв сказал, что он с ее дочерью... пошли к нему домой, после чего они вышли. Около 4 часов утра они вернулись.... взяла у нее ключ от их дома, и они с Мазулёвым ушли к ним домой.
Свидетель FIO12 подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия.
Свидетель FIO14 суду пояснила, что Мазулева... . она знает давно, еще до первой его судимости. Вечером 25 декабря 2009 года к ней пришел Мазулев и она закрыв дом на замок, пошла вместе с Мазулевым к отчиму, чтобы отдать матери ключи от дома. По дороге они увидели автомашину марки Уаз-таблетку, с синими милицейскими номерами, Мазулев сказал, что ему надо убегать, на ее вопрос, что случилось, он ответил, что завтра все узнаешь. Утром 26 декабря 2009 года они с Мазулевым сели на микроавтобус, следующий в... , затем хотели уехать в... . В Баре водителю микроавтобуса кто-то позвонил и он подъехал к... ОВД, где ее и Мазулева высадили с автобуса. Перед этим Мазулев передал ей 3500 рублей, сказав, что у нее искать не будут, сказал, что деньги из магазина «...». Впоследствии она деньги выдала сотрудникам милиции.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаний свидетеля FIO14 (т.л.д. 119-124), данных ею в ходе предварительного следствия следует, что 25 декабря 2009 года около 22-23 часов к ней домой пришел Мазулёв А.Г., с которым она знакома на протяжении 6-7 лет. Вместе с ним они пришли к сожителю ее матери FIO13 А., мать находилась у него. Отдав матери ключ, она ушла с Мазулёвым к нему домой. Идя по дороге, они увидели автомашину марки УАЗ около которой стоял человек в милицейской форме. Увидев сотрудников, Мазулёв сказал ей, что если милиционеры поедут к ним, он убежит, а она должна сказать им, что ее пытался изнасиловать неизвестный ей человек, однако автомашина к ним не подъехала. Она стала расспрашивать Мазулёва, почему он так себя повел при виде сотрудников, и он рассказал ей, что около 09 часов 25 декабря 2009 года он зашел в магазин «...» в маске и с ножом и взял в магазине 5000 рублей, сказав продавцу чтобы та дала деньги, при этом он угрожал ножом. Магазин «...» расположен на... часа ночи, 26 декабря 2009 года они пришли к Мазулёву домой, где последний распивал пиво «Крепкое», из бутылки объемом 2,5 литра, со своим отчимом. Она поссорилась с Мазулёвым и затем пошла к себе домой, однако по дороге Мазулёв догнал ее и попросил прощения, она простила, и они вернулись к нему домой, где она осталась на ночь. Когда проснулись утром, Мазулёв предложил ей поехать в... , где у него живет старшая сестра, для того, чтобы встретить там Новый Год, вернуться оттуда хотели после наступления нового года. Сколько у Мазулёва было денег, ей неизвестно, он говорил ей о 5000 рублях. В 08 часов 10 минут 26 декабря 2009 года на остановке они сели в микроавтобус и поехали в... . По дороге, в каком-то селе, водитель подъехал к закусочной и когда отъезжал, ему кто-то позвонил, после чего он развернулся, и подъехал к отделению милиции. Заходя в отделение милиции, Мазулёв передал ей деньги, сказав, что их должно быть примерно 3500 рублей, и что она должна их спрятать. Зачем их нужно было прятать, он не сказал. Затем подъехали сотрудники ДПС... , и они с Мазулёвым поехали с ними в... . Деньги, которые ей передал Мазулёв, она не спрятали и не пересчитывала их, видела купюра по 1000 рублей, но точное их количество не считала. О случившемся она рассказала сотрудникам милиции. Она подумала, что деньги, которые ей передал Мазулёв, были именно те деньги, которые он взял в магазине, поэтому решила выдать их добровольно.
Свидетель FIO14 подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия.
Свидетель FIO15 суду пояснил, что вечером 25 декабря 2009 года он находился в доме ФИО24, там также находились... , FIO9, они играли в нарды, спиртное не употребляли. Этим вечером в дом ФИО24 также приходили Мазулев Андрей и FIO5... , они пришли вместе. Мазулев... предложил ему заработать денег, сказал, что делать ничего не нужно, просто поприсутствовать, он отказался, т.к. решил, что это кража, быстро деньги нельзя заработать. FIO5... посидел минут 5-10 и ушел, следом за ним минут через 30-40, точно он не помнит, ушел Мазулев... .
Допрошенный по ходатайству государственного обвинителя в качестве дополнительного свидетеля FIO16 суду пояснил, что он в качестве участкового уполномоченного Бичурского ОВД принимал участие в раскрытии разбойного нападения на магазин «...», принадлежащего ИП FIO7. Проводя мероприятия по раскрытию указанного преступления и отрабатывая версию причастности Мазулева к совершению данного преступления, им недалеко от квартиры, где проживает Мазулев, был произведен осмотр и была изъята оберточная бумага, в которую были завернуты деньги и записка, в которой продавцы делали заявку на необходимые товары в магазин, также была расписана выручка по купюрно, где-то в пределах 16-17 тыс.рублей. Данный протокол был передан следователю FIO19, проводившему расследование по уголовному делу. Какого-либо физического и психического насилия ни им лично, ни в его присутствии кем-либо из сотрудников милиции не применялось, Мазулев не отрицал свою причастность к совершенному преступлению. Мазулев вырос в неблагополучной семье, оба родители злоупотребляли спиртными напитками. Был судим, после освобождения уехал в... . С Мазулевым проводилась профилактическая работа, однако каких-либо результатов она не дала, он также употребляет спиртные напитки, не имеет постоянного места работы.
Допрошенная по ходатайству государственного обвинителя в качестве дополнительного свидетеля FIO17 суду пояснила, что в качестве... она проводила следственные действия по уголовному делу по обвинению Мазулева А.Г.. Каких-либо очных ставок по указанному уголовному делу ею не проводилось, жалоб от подследственного Мазулева А.Г. о применении к нему недозволенных методов расследования не поступало, телесных повреждений у него не было. Мазулев с самого первого допроса не отрицал факт совершения им хищения денег из магазина... ». В ходе проверки камер ИВС она видела, что с Мазулевым беседовали оперативные сотрудники Бичурского ОВД, однако по поводу чего была беседа, ей неизвестно.
Допрошенный по ходатайству государственного обвинителя в качестве дополнительного свидетеля FIO18 суду пояснил, что он в качестве... принимал участие в раскрытии разбойного нападения на магазин «...». Подозреваемый в совершении хищения денежных средств Мазулев А.Г. был задержан в... , он ехал на маршрутном такси в... . Мазулев не отрицал своей причастности в совершении преступления, по делу уже все было установлено, никакого давления на Мазулева А.Г. не оказывалось.
Допрошенный по ходатайству государственного обвинителя в качестве дополнительного свидетеля FIO19 суду пояснил, что каких-либо жалоб от Мазулева А.Г. о применении к нему физического или психического насилия со стороны оперативных сотрудников не поступало. Все документы и протоколы следственных действий, которые передавались ему оперативными сотрудниками Бичурского ОВД приобщены к материалам уголовного дела.
Допрошенная по ходатайству государственного обвинителя в качестве дополнительного свидетеля FIO20 суду пояснила, что она в качестве фельдшера производила медицинский осмотр Мазулева А.Г. 27 декабря 2009 года, о чем у нее имеется соответствующая запись в журнале. Каких-либо жалоб Мазулев А.Г. не предъявлял, у него в области правого уха имелся синяк, больше никаких телесных повреждений у него зафиксировано не было, в том числе и на руках. Со слов Мазулева в журнале отражено, что синяк в области уха –ударился.
Кроме того, вина подсудимого Мазулёва А.Г. полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами, исследованными и оцененными судом:
- рапортом оперативного дежурного ОВД по... у РБ FIO21 от 25 декабря 2009 года, из которого следует, что 25 декабря 2009 года в 21 час 40 минут в дежурную часть ОВД по... у поступило телефонное сообщение от FIO6, проживающей в... по... ,... ,... , о том, что в магазине... » в... неизвестные лица похитили из кассы 16 000 рублей (т.л.д. 5);
- протоколом осмотра места происшествия от 26 декабря 2009 года, схемой и фототаблицей к нему, согласно которому 26 декабря 2009 года был произведен осмотр здания магазина «...», одноэтажного, деревянного, крытого шифером, расположенного по адресу:... ,... 2. В ходе осмотра здания на двери видимых повреждений обнаружено не было. Помещение состоит из прихожей, торгового зала и подсобного помещения. Из прихожей в торговый зал ведут 2 проема: один ведет в торговый зал, второй в проход, образованный между стеной и столами, сообщается с проходом между витринами и полками с продуктами питания, откуда имеется вход в подсобное помещение. Общий порядок на момент осмотра в магазине нарушен не был. Участвующая в ходе осмотра ФИО57 пояснила, что в 20 часов 40 минут двое неизвестных лиц в масках зашли в магазин, один из парней зашел в проход и, держа в руках нож, потребовал деньги, ему отдали деньги в сумме 16 000 рублей (тл.д. 6-12);
- протоколом осмотра места происшествия от 27 декабря 2009 года, схемой и фототаблицей к нему, согласно которому 27 декабря 2009 года был произведен осмотр приусадебного участка дома Номер обезличен по... ... . В ходе осмотра собачьей конуры, сколоченной из досок, расположенной во дворе дома, прямо от входа во двор, слева от бани, имеющей лаз квадратной формы, в ней была обнаружена тряпичная куртка, вязаная шапка серого цвета, вывернутая на изнаночную сторону, на которой имеется повреждение в виде разреза, и две вязанные перчатки черного цвета. Вязанные шапка и перчатки в ходе осмотра места происшествия изъяты и упакованы надлежащим образом (тл.д. 13-15);
- протоколом предъявления предмета для опознания от 27 декабря 2009 года, фототаблицей к нему, из которого следует, что FIO6 были предъявлены для опознания вязанные шапки с бирками 1, 2 и 3, в шапке с биркой Номер обезличен FIO6 опознала маску, которая была на голове у нападавшего лица в магазине 25 декабря 2009 года (т.л.д. 16-20);
- протоколом осмотра предметов от 02 февраля 2010 года, фототаблицей к нему, согласно которому были осмотрены: 1) вязаная шапка серого цвета, классического типа, с отворотом. На расстоянии 14 см. от верхнего края имеется горизонтальный разрез длиною 10 см. Края разреза неровные. Шапка имеет общее загрязнение, на ней имеется незначительное количество частиц сухих травинок, волос. Волосы белого цвета, вьющиеся, длиною от 2 см. до 8 см., в количестве 21 шт., данные волосы в ходе осмотра изъяты и упакованы; 2) вязаные перчатки классического типа черного цвета, которые имеют ворсистую поверхность. Перчатки имеют общее загрязнение и незначительное количество частиц сухих травинок. Все осмотренное в дальнейшем помещено в первоначальные упаковки и упаковано и опечатано надлежащим образом (т.л.д. 21-23);
- заключением эксперта Номер обезличен, из которого следует, что экспертиза вещественных доказательств была начата 20 февраля 2010 года и окончена 23 февраля 2010 года. Согласно выводу заключения эксперта, волосы, снятые с шапки, обнаруженной в... 27 декабря 2009 года являются волосами с головы человека, они отжившие, выпавшие. Все волосы относятся в О?? группе (т.л.д. 39-40); - протоколом получения образцов для сравнительного исследования, от 11 июня 2010 года, согласно которым, у обвиняемого Мазулёва А.Г. был получен образец крови на марлевый тампон, который был надлежащим образом упакован (т.л.д. 45-46); - заключением эксперта Номер обезличен, из которого следует, что экспертиза вещественных доказательств была начата 16 июня 2010 года и окончена 17 июня 2010 года. Согласно выводам заключения эксперта, кровь Мазулёва А.Г. относится к О?? группе. «Волосы, снятые с шапки, обнаруженной в... 27 декабря 2009 года являются волосами с головы человека, они отжившие, выпавшие. Все волосы относятся в О?? группе». Таким образом, полученные результаты не исключают происхождение волос как от Мазулёва А.Г., так и от иного человека с О?? группой (т.л.д. 51-52);
- протоколом осмотра предметов от 17 июня 2010 года, согласно которому был осмотрен бумажный пакет с пояснительной надписью: «Волосы, изъятые при осмотре предметов вязанной шапки серого цвета», заверенной подписями понятых, следователя. Края пакета скреплены металлическими скобами. Пакет опечатан круглым оттиском печати для пакетов БЮРО СМЭ. В ходе осмотра пакет не вскрывался (т.л.д. 56);
- копией тетради учета выручки магазина «... согласно которой на 23 декабря 2009 года имелась выручка в сумме 9983 руб..58 копеек, 25 декабря 2009 года в магазине имелось 16 000 рублей (т.л.д. 84-93);
- протоколом выемки от 26 декабря 2009 года из которых следует, что 26 декабря 2009 года в администрации... , в кабинете у главы администрации, FIO14 были добровольно выданы денежные средства, которые ей передал Мазулёв А.Г., в сумме 3500 рублей, купюрами достоинством: 3 купюры достоинством в 1000 рублей, и 1 купюра достоинством в 500 рублей. Данные денежные купюры были упакованы и опечатаны надлежащим образом (т.л.д. 128-131);
- протоколом осмотра предметов от 18 января 2010 года, приложением к нему в виде ксерокопий денежных средств, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 3500 рублей, купюрами достоинством: 3 купюры достоинством в 1000 рублей за номерами: пА 9150507, пГ 7667560, гО 7625872, и 1 купюра достоинством в 500 рублей за Номер обезличентИ 7720510. После осмотра денежные купюры были помещены в первоначальную упаковку, упакованы и опечатаны надлежащим образом (т.л.д. 132-134);
- протоколом проверки показаний на месте, фототаблицей и схемой к нему, от 27 декабря 2009 года, из которого следует, что 27 декабря 2009 года Мазулёв А.Г., находясь у магазина «...», расположенного по адресу:... ,... 1, пояснил, что 25 декабря 2009 года, заходя в магазин, на крыльце он надел принесенную с собой в качестве маски вязанную шапку серого цвета, на которой имелась прорезь для глаз, достал имеющийся при себе кухонный нож с рукоятью синего цвета, и зашел в магазин, где потребовал у продавца деньги, угрожая при этом ножом, нож держал в руке, направив в сторону продавца. Получив от продавца деньги, он выбежал на улицу. Нож выбросил по дороге, шапку и перчатки по дороге перебросил через забор в огород (т.л.д. 156 – 163);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 14 января 2009 года, составленным начальником КМ ОВД по... у FIO18, из которого следует, что в ходе расследования уголовного дела в отношении Мазулёва А.Г., возбужденного по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ (тл.д. 170).
Оценив указанные доказательства в их совокупности, с учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что подсудимый Мазулёв А.Г. виновен в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, суд квалифицирует действия подсудимого Мазулёва А.Г. по ч.2 ст.162 УК РФ.
Суд приходит к выводу, что подсудимый Мазулев А.Г. совершил нападение- активные и внезапные для потерпевшей ФИО53. агрессивные действия, создающие реальную опасность немедленного и непосредственного применения насилия над личностью, подвергшегося нападению с целью завладения имущества, денежной выручки.
С учетом всех обстоятельств дела, в частности, места и времени разбойного нападения, обстановки совершения преступления, характера предмета, с помощью которого угрожали потерпевшей ФИО51 субъективного восприятия угрозы потерпевшей, совершения конкретных демонстративных действий, свидетельствующих о намерении нападавшего немедленно применить физическое насилие, отсутствии возможности позвать на помощь, суд приходит к выводу, что в действиях подсудимого Мазулёва А.Г. имеются активные и внезапные для потерпевшей ФИО50 агрессивные действия, создающие реальную угрозу немедленного и непосредственного применения насилия над ее личностью. Потерпевшая ФИО52 реально воспринимала сложившуюся ситуацию как опасную для жизни и здоровья своей и находящейся на месте совершения преступления ее беременной дочери FIO6, а подсудимый Мазулев А.Г. на таком восприятии строил свой расчет.
Вместе с тем, по смыслу закона, если лицо лишь демонстрировало оружие или угрожало заведомо негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия, не намереваясь использовать эти предметы для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, его действия с учетом конкретных обстоятельств дела следует квалифицировать как разбой, ответственность за который предусмотрена частью первой ст.162 УК РФ.
Как установлено в судебном заседании, подсудимый Мазулев А.Г. реализуя свой умысел на хищение чужого имущества, угрожал потерпевшей ФИО54 ножом, создавая у нее впечатление о наличии реальной угрозы для ее жизни и здоровья, демонстрируя нож, держа его в руке, при этом каких-либо манипуляций, движений им не производил, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости переквалификации действий подсудимого Мазулева А.Г. со ст.162 ч.1 УК РФ.
Суд солидарен с позицией государственного обвинителя, не поддержавшего обвинения в части квалифицирующего признака ст.162 УК РФ «с применением насилия, опасного для жизни или здоровья» и исключает из предъявленного подсудимому Мазулеву А.Г. данный квалифицирующий признак, так как в судебном заседании установлено, что вред здоровью потерпевшей ФИО55. причинен не был.
Суд считает установленным, что размер причиненного материального ущерба потерпевшей FIO7 составляет 16000 рублей. Суд критически оценивает показания подсудимого Мазулева А.Г. о том, что им было похищено 5700 рублей и расценивает их как способ защиты и желание смягчить ответственность. У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевшей ФИО56 свидетелей FIO6, FIO8 о сумме похищенных денег в размере 16000 рублей. Размер похищенных денег подтверждается и книгой регистрации выручки, где за 25 декабря 2009 года зафиксирована сумма выручки в размере 16000 рублей.
Судом проверялась версия подсудимого Мазулева А.Г. о применении к нему недозволенных методов расследования, однако объективно она ничем не подтверждена. В судебном заседании допрошенные по ходатайству государственного обвинителя свидетели FIO16, FIO17, FIO18, FIO19, FIO20 не подтвердили факты применения какого-либо насилия в отношении подсудимого Мазулева А.Г. при указанных им обстоятельствах, оснований ставить под сомнение показания данных свидетелей у суда нет, какой-либо личной заинтересованности указанных свидетелей в исходе дела нет. При этом суд принимает во внимание, что подсудимый Мазулев А.Г. первоначально при оформлении на него протокола задержания в присутствии адвоката 26 декабря 2009 года в 23.00 часов был согласен с задержанием, что нашло отражение в протоколе задержания, впоследствии вину в предъявленном обвинении признавал частично, не отрицая факт разбойного нападения, давал последовательные признательные показания, оспаривая лишь размер причиненного материального ущерба и участие в разбойном нападении второго человека, данную позицию подсудимый Мазулев А.Г. подтвердил и в судебном заседании.
Поведение подсудимого Мазулёва А.Г. как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства, в процессе которого он участвовал в исследовании доказательств и адекватно реагировал на происходящее, его поведение в судебном заседании соответствовало судебной ситуации, в которой он свободно ориентировался и принимал активное участие, поддерживал адекватный речевой контакт с участниками процесса, не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, суд признает подсудимого Мазулёва А.Г. вменяемым в отношении совершенного им деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Мазулёва А.Г., суд учитывает частичное признание им своей вины, а также молодой возраст – Номер обезличен года, положительную характеристику по последнему месту работы.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Мазулёва А.Г. суд в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения при назначении подсудимому Мазулёву А.Г. наказания статьи 64 УК РФ суд не находит, ввиду отсутствия каких-либо исключительных обстоятельств.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность Мазулёва А.Г., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества, в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
Суд также считает возможным не назначать Мазулёву А.Г. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде штрафа, поскольку учитывает, что постоянного места работы и источника дохода он не имеет.
При определении вида исправительного учреждения, учитывая наличие в действиях Мазулёва А.Г. опасного рецидива преступлений, а также то, что ранее он отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, суд полностью удовлетворяет исковые требования FIO7 о взыскании с Мазулёва А.Г. суммы причиненного материального ущерба в размере 12 500 рублей, с учетом возврата в ходе предварительного следствия FIO7 денежных средств в сумме 3500 рублей.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: вязаная шапка, перчатки, волосы, упакованные в бумажный конверт, - должны быть уничтожены; денежные средства в сумме 3500 рублей, возвращенные в ходе предварительного следствия законному владельцу FIO7, – должны остаться за последней.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307- 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МАЗУЛЁВА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет 7 месяцев /четырех лет семи месяцев/ лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Мазулёву А.Г. исчислять с 18 августа 2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания Мазулёву А.Г. время его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с 26 декабря 2009 года по 28 декабря 2009 года, а также время содержания его под стражей с 06 июня 2010 года по 18 августа 2010 года.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Мазулёва А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск FIO7 удовлетворить.
Взыскать с Мазулёва А.Г. в пользу ФИО7 материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 12 500 рублей (двенадцать тысяч пятьсот рублей).
Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: вязаную шапку, перчатки, волосы, упакованные в бумажный конверт, - уничтожить; денежные средства в сумме 3500 рублей, возвращенные в ходе предварительного следствия законному владельцу FIO7, – оставить за последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Мазулёвым А.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.
Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева