Дело № 1-98/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Бичура «30» июля 2010 года
Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бичурского района Республики Бурятия Федорова А.К., подсудимой Сластиной Л.И., ее защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Оленниковой Н.К., а также с участием потерпевшего ФИО4., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Сластиной Л.И., Дата обезличена рождения,. .. не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Сластина Л.И. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах:
Так, 26 мая 2010 года Сластина Л.И. в вечернее время правомерно находилась в доме ФИО3 в. .. где распивала спиртное в компании с хозяевами дома и ФИО4.. В ходе распития спиртного в кухне дома по указанному адресу, Сластина Л.И. увидела, как ФИО4. вынула из кармана одетой на ней куртки портмоне и достала оттуда денежные средства купюрами по 1000 рублей, далее последняя опьянела, и прошла в спальную комнату дома ФИО3., где легла спать. В тот же день, около 19 часов, у Сластиной Л.И., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на совершение кражи денежных средств из портмоне, находящегося в кармане ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, 26 мая 2010 года около 19 часов, воспользовавшись тем, что ФИО3. ушла в зальную комнату, Сластина Л.И. прошла в спальную комнату дома по указанному адресу, где спала ФИО4., и, действуя тайно, наклонившись к ней, просунула руку во внутренний карман одетой на ней куртки, откуда вытащила портмоне, после чего, преследуя цель хищения чужого имущества – денежных средств, вытащила из портмоне денежные средства в сумме 19 000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей каждая, в количестве 19 штук, тем самым, тайно похитив денежные средства, принадлежащие ФИО4.. Похищенные денежные средства Сластина Л.И. отнесла на территорию усадьбы своего дома, где спрятала, причинив своими действиями ФИО4. значительный материальный ущерб на сумму 19000 рублей. Впоследствии денежные средства были изъяты сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимая Сластина Л.И. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное ею и ее защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ей понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.
Ходатайство подсудимой Сластиной Л.И. поддержано защитником Фалилеевым В.С.
Сторона государственного обвинения и потерпевший ФИО4. не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Сластиной Л.И. по факту кражи денежных средств правильно квалифицированы по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Сластиной Л.И., суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, мнение потерпевшего о наказании, который просил назначить самый мягкий вид наказания, способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, а также молодой возраст – Номер обезличен год, возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сластиной Л.И., судом не установлено.
При определении Сластиной Л.И. вида наказания, суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также тот факт, что последняя имеет постоянное место работы и источник дохода, в связи с чем, считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
Учитывая размер заработной платы Сластиной Л.И., который составляет 3000 руб., суд считает возможным назначить минимальный размер штрафа.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства в сумме 19000 рублей, возвращенные в ходе предварительного расследования законному владельцу ФИО4., должны остаться за последним.
В соответствии с ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию со Сластиной Л.И. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сластину Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 руб. (двух тысяч пятисот руб.)
Меру пресечения в отношении Сластиной Л.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, – отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: денежные средства в сумме 19000 рублей, возвращенные в ходе предварительного расследования ФИО4., - оставить за последним.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в заявлении.
Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Бичурского районного суда
Республики Бурятия Л.В. Шагдурова