Приговор 1-109



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Бичура «11» августа 2010 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Бичурского района РБ Орлова А.Г., подсудимого Коденева А.Д., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Оленниковой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

КОДЕНЕВА А.Д.,

Дата обезличена года рождения, урож.. ..

...

...

...

...

... ранее судимого:

. ..

...

...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Коденев А.Д. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Коденев А.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, около 7 часов, находясь на территории производственной базы. ..», расположенной по. .., улуса. ... .., увидел оставленный без присмотра мотоцикл модели «ИЖ-П» с мотоколяской, с государственный номером Номер обезличен, принадлежащий FIO6 В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, а именно мотоциклом «ИЖ-П», принадлежащим FIO6, без цели хищения.

Осуществляя свой преступный замысел, направленный на неправомерное использование чужого транспортного средства, при этом, не имея каких-либо полномочий на пользование указанным мотоциклом, понимая, что он ему не принадлежит, т.е. действуя с прямым умыслом на достижение своей преступной цели, Коденев А.Д., воспользовавшись условиями неочевидности, в 08 часов 10 минут 28 мая 2010 года, обнаружив ключ в потайном кармане, находящемся в рулевом управлении мотоцикла, и вставив его в замок зажигания, привел двигатель мотоцикла в рабочее состояние и тронулся с места. То есть, Коденев А.Д. неправомерно завладел мотоциклом, принадлежащим FIO6, стоимостью 2000 рублей, тем самым, осуществил достижение умысла на угон. Далее, убедившись в наличии бензина в бензобаке, около 08 часов 15 минут со знакомым FIO7, действия которого не носили преступного характера и не были заранее согласованы с действиями Коденева А.Д., на мотоцикле под управлением Коденева А.Д. направились в. .. района РБ.

31 мая 2010 года мотоцикл, принадлежащий FIO6, был обнаружен сотрудниками милиции на удалении 300 м. от. .. района. ...

Подсудимый Коденев А.Д. с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 166 УК РФ согласен, вину признал полностью, и перед началом судебного заседания, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Фалилеев В.С., ходатайство подсудимого Коденева А.Д. поддержал.

Потерпевший FIO6 в письменном заявлении выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Коденев А.Д. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Коденева А.Д. квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коденев А.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости на момент совершении преступления, а также положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При определении Коденеву А.Д. вида наказания, в целях достижения исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: мотоцикл с мотоколяской, с государственным номером Номер обезличен возвращенный в ходе предварительного расследования законному владельцу FIO6, должен остаться за последним.

Приговор. .. суда. .. от Дата обезличена года в отношении Коденева А.Д., которым он осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, подлежит самостоятельному исполнению, поскольку оснований для его отмены не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОДЕНЕВА А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 /пяти тысяч/ рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Коденева А.Д. по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мотоцикл с мотоколяской, с государственным номером Номер обезличен, возвращенный в ходе предварительного расследования законному владельцу FIO6, по вступлению приговора в законную силу оставить за последним.

... суда. .. от Дата обезличена года в отношении Коденева А.Д., осужденного по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева