Дело № 1-97/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Бичура 06 августа 2010 года
Бичурский районный суд Республики Бурятия, в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бичурского района РБ Орлова А.Г., подсудимого Короткова Л.В., его защитника - адвоката Второй коллегии адвокатов РБ Филиппова А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Оленниковой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Короткова Л.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г.. .. судимости не имеющего,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коротков Л.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
В третьей декаде ноября 2009 года, во второй половине дня, у Короткова Л.В., находившегося по адресу:. .. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства – марихуаны, с целью дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды.. После чего, осуществляя свой преступный умысел, в тот же день, около 16 часов, Коротков Л.В., достоверно зная, что на поле, расположенном в 3 км. севернее дома, расположенного по вышеуказанному адресу, имеются очаги ранее произраставшего дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля,. .. которого являются наркотическим средством – марихуаной, взяв из дома мешок, пришел на указанное поле, где в течение 3 часов, путем сбора сухих. .. дикорастущего наркотикосодержащего растения – конопля, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство - марихуану, массой не менее 5576,0 гр., и сложив их в принесенный с собой мешок, перенес к дому Номер обезличен по. ... .. района. .., где спрятал за территорией приусадебного участка в куче мусора, где незаконно хранил с целью сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 15 апреля 2010 года, около 17 часов 00 минут, Коротков Л.В., находясь во дворе дома Номер обезличен по. .. в. .. района. .., незаконно сбыл путем передачи гр. под псевдонимом «Илья», действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство - марихуану, массой 5576,0 гр., за что в качестве оплаты получил денежное вознаграждение в размере 100 рублей.
Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны, Коротков Л.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство – марихуана, массой 5576,0гр., было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Коротков Л.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что в конце ноября 2009 года, около 16 часов, находясь у себя дома, он решил сходить на поле за коноплей, чтобы продать ее, хотел поправить материальное положение своей семьи. В 20-х числах ноября 2009 года, около 16 часов, придя на поле, расположенное в 3 км. на север от. .., в течение 3 часов, в принесенный с собой мешок он насобирал. .. конопли, получилось чуть большем половины мешка. Затем мешок с коноплей он принес домой и спрятал за дом, за огородами в куче мусора. Примерно в середине апреля 2010 года в послеобеденное время, ближе к вечеру, к нему домой вошел незнакомый парень и предложил выйти на улицу. Они вышли, во дворе был еще один парень, они познакомились, один из парней представился Ильей. Илья спросил у него, где в селе можно найти траву, он понял, что спрашивают про наркотики - коноплю, и ответил, что у него есть конопля, и он может ее продать. После этого он вышел из ограды, и через огороды прошел к куче мусора, где из тайника достал мешок с коноплей и вернулся к парням, мешок передал Илье, попросив за него 100 рублей. Осмотрев содержимое мешка, Илья передал ему деньги, которые впоследствии он потратил на приобретение продуктов питания. Парни уехали, и больше он их не видел, Илью видел впервые. В содеянном раскаивается, вину свою признает полностью. Ранее он употреблял наркотики, в настоящее время не употребляет. У него на иждивении находятся 3 детей, он подрабатывает, нанимаясь к односельчанам, выполняя работы по хозяйству. Постоянной работы он не имеет, поскольку в селе ее найти невозможно. Супруга не работает, ухаживает за грудным ребенком, он является единственным кормильцем семьи.
Кроме признательных показаний подсудимого Короткова Л.В., его вина в совершенном преступлении полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами, исследованными и оцененными судом.
Свидетель FIO6 суду пояснил, что в середине апреля 2010 года он принимал участие в проведении мероприятия «Проверочная закупка» в. .. района РБ. Кроме него, в качестве незаинтересованного лица был приглашен еще один гражданин, в качестве покупателя наркотиков выступал Илья. В. .. выехали на машинах марки «Камри» и «Жигули». Около дорожного знака. .. сотрудником наркоконтроля был произведен досмотр Ильи, ничего незаконного обнаружено не было. Сразу после этого сотрудник осмотрел автомашину «Камри» и водителя, ничего запрещенного обнаружено также не было, произвели осмотр денег, было три сторублевых купюры, которые после осмотра были переданы Илье, копии купюр остались у сотрудника. Затем он и сотрудник остались на дороге, а остальные поехали в село. Через некоторое время машина вернулась, сотрудником наркоконтроля был произведен досмотр автомашины «Камри», на которой ездили в село, ничего незаконного обнаружено не было. В ходе досмотра Ильи, последний добровольно выдал мешок с растительной массой, пояснив, что приобрел его за 100 рублей у мужчины по имени Коротков Л.В., при этом он назвал фамилию мужчины, но он ее не запомнил, также выдал оставшиеся деньги. После осмотра содержимого мешка, которое имело резкий запах, мешок был упакован и опечатан.
Свидетель FIO9 суду пояснил, что он проходит службу в Мухоршибирском МРО УФСКН России по РБ в качестве старшего оперуполномоченного. В связи с поступлением в отдел информации о том, что житель. .. района РБ по имени Коротков, по прозвищу. ..», личность которого впоследствии была установленного как Коротков Л.В., занимается приобретением и сбытом наркотических средств каннабисной группы, в целях проверки поступившей информации, в отношении последнего 15 апреля 2010 года было проведено ОРМ «Проверочная закупка», которым он руководил. Во второй половине дня, для проведения мероприятия, в качестве очевидцев были приглашены представители общественности FIO6 и FIO8, в качестве «покупателя» наркотических средств выступал гражданин под псевдонимом «Илья». Перед проведением мероприятия, всем участникам были разъяснены цель его проведения, задачи и порядок действий каждого участника, права и обязанности, разъяснено о недопустимости провокации и подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств, с гражданином под псевдонимом «Илья» отдельно был проведен инструктаж, выдана легенда проведения мероприятия, описана внешность Короткова Л.В. В мероприятии были задействованы две автомашины «Тойота Камри» и «ВАЗ». По прибытию в. .., около дорожного знака «...», около 16 часов, в присутствии граждан был произведен личный досмотр «Ильи», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей, ранее отксерокопированные в Мухоршибирском МРО, после осмотра деньги были переданы «Илье». В ходе досмотра автомашины «Тойота Камри», на которой проводилось мероприятие, и водителя FIO7, ничего запрещенного также обнаружено не было. После составления актов, повторно был разъяснен план мероприятия, после чего, «Илья», FIO8 и FIO7 на осмотренной автомашине выехали в. .., а он и FIO6 остались ждать их на месте проведения досмотров. Примерно через 30-40 минут они вернулись, и в ходе досмотра «Илья» добровольно выдал полимерный мешок белого цвета, пояснив, что в нем находится растительная масса, которую ему сбыл как наркотическое средство Коротков Л.В. за 100 рублей, находясь в ограде своего дома, «Илья» также вернул неиспользованные в ходе ОРМ денежные средства в сумме 200 рублей. После осмотра мешка, в котором находилась сухая измельченная растительная масса со специфическим запахом конопли, он был надлежащим образом упакован и опечатан. В ходе досмотра автомашины и водителя FIO7 ничего запрещенного обнаружено не было. По окончании проведения ОРМ, им были составлены соответствующие акты, которые были подписаны всеми присутствующими гражданами.
Свидетель FIO7 суду пояснил, что он проходит службу в. .. МРО УФСКН России по РБ в качестве контролера. 15 апреля 2010 года он участвовал в качестве водителя транспортного средства в ОРМ «Проверочная закупка», в отношении Короткова Л.В., проживающего в. .. района РБ. На мероприятие выезжали во второй половине дня на двух автомашинах – «Тойота Камри» и «ВАЗ». На въезде в село, около дорожного знака «... оперуполномоченным FIO9, руководящим мероприятием, был произведен досмотр гражданина под псевдонимом «Илья», досмотр транспортного средства «Тойота-Камри», на которой проводилось мероприятие, и его, как водителя транспортного средства. Запрещенных предметов в ходе досмотров обнаружено не было. После проведенных досмотров и подписания соответствующих документов, он, гражданин под псевдонимом «Илья» и FIO8. .. на осмотренной автомашине поехали в. .., FIO9 и FIO6. ... остались ждать их в месте досмотров. Приехав в село, он остановил машину напротив д. Номер обезличен по. .. под псевдонимом «Илья» и FIO8. ... вошли двор, а он остался их ждать в машине. Что происходило во дворе дома, не видел и не слышал. Примерно через 10 минут «Илья» и FIO8. ... вышли из ворот дома, в руках «Илья» нес белый мешок, он был наполнен больше, чем наполовину. Сев в машину на переднее пассажирское сиденье, мешок «Илья» держал при себе. Затем поехали на выезд из села, и вернулись к дорожному знаку «...», где их ждали FIO9 и FIO6. Когда вышли из машины, мешок Илья держал в руке. FIO9 совместно с FIO8. ... и FIO6. .. произвел досмотр его и автомашины, на которой они ездили, запрещенных предметов обнаружено не было. После этого, в ходе производства личного досмотра «Илья» выдал FIO9 мешок, который вынес из дома Номер обезличен по. .. осмотрели его содержимое, в нем была сухая измельченная растительная масса с запахом конопли. «Илья »пояснил, что купил ее как наркотик у Короткова Л.В. за 100 рублей, при этом вернул оставшиеся 200 рублей. После составления соответствующих документов, выехали в. ...
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля FIO8, данных им в ходе предварительного следствиял.д. 52-53) следует, что в середине апреля 2010 года, по приглашению сотрудников госнаркоконтроля, он принимал участие в качестве очевидца в мероприятии в. .. района, кроме него был второй приглашенный. После разъяснения плана мероприятия, его цели, во второй половине дня выехали в. .. на автомашинах «Жигули» и «Тойота Камри». Доехав до. .., и не въезжая в село, остановились на обочине дороги, где около дорожного знака «... был произведен досмотр парня, выступающего в мероприятии в качестве покупателя наркотиков, по имени Илья, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем были осмотрены деньги в сумме 300 рублей, которые после осмотра были переданы Илье. После осмотра автомашины «Тойота-Камри», на которой проводилось мероприятие, и водителя, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, вместе с Ильей, на осмотренной автомашине, за управлением которой был сотрудник по имени. .., они поехали в село, FIO9. ... и второй парень остались ждать около знака. Приехав в село, остановились около одного из домов, и зашли во двор. Водитель остался в машине. На свист из дома никто не вышел, и Илья зашел в дом, откуда вышел с незнакомым мужчиной. Илья стал разговаривать с мужчиной на обычные темы, затем спросил у него про траву, поинтересовался, у кого ее можно взять. Мужчина понял, что Илья спрашивает про наркотики и сказал, что у него есть «анаша», которую он может продать. Попросив подождать во дворе, мужчина ушел в огороды, откуда через некоторое время вернулся с белым мешком, наполненным на половину. Мешок отдал Илье, чтобы тот убедился, что в нем «анаша». В нем была измельченная трава с запахом конопли. Илья спросил у мужчины, за сколько он ее отдаст, и тот сказал, что за 100 рублей. Когда Илья передал деньги, они вернулись к дорожному знаку, где ждал FIO9. Илья ехал на переднем сиденье, и мешок держал при себе. По приезду FIO9 осмотрел их машину и водителя, ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе производства досмотра Ильи, последний выдал мешок с растительной массой, который ему продал мужчина, а также вернул оставшиеся 200 рублей. После осмотра, мешок с травой был упакован и опечатан. В ходе мероприятия составлялись документы, в которых он расписывался.
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля гражданина под псевдонимом «Илья», данных им в ходе предварительного следствиял.д. 50-51) следует, что 15 апреля 2010 года сотрудниками наркоконтроля, в качестве «покупателя» наркотических средств, он был приглашен для участия в мероприятии в. .. района в отношении Короткова. .. На предложение сотрудников он согласился. Перед проведением мероприятия FIO9. ... разъяснил план его проведения, довел легенду и предупредил о недопустимости провокации и подстрекательства к сбыту наркотиков. В этот же день, во второй половине дня, они выехали в. .. на автомашинах «Жигули» и «Тойота Камри». Не заезжая в село, остановились около дорожного знака «...», где в присутствии двух парней, участвовавших в мероприятии, был произведен его досмотр, в ходе которого, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 300 рублей, которые были сверены с их ксерокопиями, после чего, деньги передали ему. После этого, осмотрели машину «Тойота-Камри», на которой проводилось мероприятие, и водителя FIO7. .. ничего запрещенного обнаружено также не было. После производства досмотров и подписания составленных документов, повторного разъяснения плана мероприятия, совместно с одним из присутствующих парней по имени. .. и FIO7. .. они выехали на осмотренной автомашине в. .., а FIO9. ... и второй парень остались ждать их. Приехав в село, подъехали к дому Номер обезличен по. .., где проживает Коротков по прозвищу «...». Там он и FIO8. ... вышли из машины, и зашли во двор дома, FIO7 остался ждать. На свист из дома никто не вышел, и он зашел в дом, FIO8 остался. Зайдя в дом, он увидел мужчину, похожего на описанного FIO9 мужчину. Вместе они вышли во двор и познакомились, тот представился Кортковым. Он спросил у последнего, как проще его можно называть, т.е. уточнил его прозвище, Коротков ответил, что в селе его называют. ..». Затем завели разговор согласно легенде, и в ходе разговора он спросил у Короткова, не знает ли он, у кого можно взять травы. Тот понял, что спрашивают его про наркотики и как-то насторожился. Затем, после того, как задал несколько проверочных вопросов, сказал, что у него есть «анаша», которую он может продать. Попросив подождать, Коротков ушел в сторону огородов и через некоторое время вернулся с мешком в руках. Подойдя, предложил осмотреть мешок, в нем была сухая измельченная растительная масса с запахом конопли. Мешок был наполнен чуть больше половины. Он спросил у Короткова, за сколько он отдаст мешок и тот ответил, что за 100 рублей. Достав из кармана деньги, он передал их Короткову, который положил их в карман. Взяв мешок, они ушли. В машине он сел на переднее сиденье и мешок с коноплей поставил около себя. Когда вернулись к дорожному знаку, где ждали FIO9 Е. и второй парень, в ходе досмотра он выдал мешок с растительной массой, купленный у Короткова Л., а также оставшиеся 200 рублей, пояснив, что мешок с коноплей купил за 100 рублей. После осмотра содержимого мешка, он был упакован и опечатан. В ходе досмотра автомашины и водителя, ничего запрещенного обнаружено не было.
Кроме того, вина Короткова Л.В. полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным 15 апреля 2010 года старшим оперуполномоченным Мухоршибирского МРО УФСКН России по РБ FIO9, о том, что 15 апреля 2010 года около 17 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ограде дома Номер обезличен по. ... .. района РБ, Коротков Л.В., Дата обезличена года рождения, проживающий по адресу: РБ,. ..,. ..,. ..,. .., сбыл гражданину под псевдонимом «Илья» растительную массу, находящуюся в белом полимерном мешке, под видом наркотического средства, за деньги в сумме 100 рублейл.д. 11);
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, от Дата обезличена года, согласно которому рассекречены материалы: справка-меморандум рег. Номер обезличен с от Дата обезличенаг., рапорт на проведение ОРМ «Проверочная закупка» рег. Номер обезличен с от Дата обезличенаг., постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» рег. Номер обезличен с от Дата обезличенаг., справка рег. Номер обезличен с от Дата обезличенаг.л.д. 12);
- справкой-меморандумом старшего оперуполномоченного. .. МРО УФСКН России по РБ. .. FIO9, рег. Номер обезличен с от Дата обезличенаг., из которой следует, что в. .. МРО УФСКН России по РБ поступила информация о том, что мужчина по имени «ФИО19 проживающий по адресу: РБ,. ..,. ..,. .., ранее судимый, по прозвищу «... занимается приобретением наркотических средств каннабисной группы, с целью их дальнейшего сбыта с места проживания. В результате проведенных ОРМ, были получены установочные данные, а также характеризующие и компрометирующие сведения в отношении Короткова Л.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г. FIO0, проживающего по адресу: РБ,. ..,. ..,. ..,. ..,л.д. 13);
- рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в. .. района РБ, в отношении Короткова Л.В., Дата обезличена года рождения, проживающего по адресу: РБ,. ..,. ..,. ..,. .., оперуполномоченного Мухоршибирского МРО УФСКН России по РБ майора полиции FIO9, рег. Номер обезличен с от Дата обезличенаг.л.д. 14);
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», рег. Номер обезличен с от Дата обезличенаг., в отношении Короткова Л.В., Дата обезличена года рождения, проживающего по адресу: РБ,. ..,. ..,. ..,. ..,л.д. 15);
- справкой по проведенному ОРМ «Отождествление личности», рег. Номер обезличен с от Дата обезличенаг., из которой следует, что Дата обезличена года, перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», гражданину под псевдонимом «Илья», имитирующему роль покупателя наркотических средств, была описана внешность Короткова Л.В., с целью опознания его при проведении ОРМ «Проверочная закупка», также был проведен инструктаж и доведена легендал.д. 16);
- актом личного досмотра перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому 15 апреля 2010 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут, в. .. района, около дорожного знака «...», был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Илья». В ходе личного досмотра ничего запрещенного к гражданскому обороту, а также предметов добытых преступным путем, обнаружено не былол.д. 17);
- актом осмотра денежных средств, ценностей, предметов, от 15 апреля 2010 года, приложением к нему, согласно которому, в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 25 минут, были осмотрены и описаны денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами достоинством в 100 рублей, в количестве 3 штук, за номерами: ОП 5950591, НВ 6221755, АБ 7449654. В акте указано, что осмотренные денежные средства в процессе мероприятия будут переданы гражданину под псевдонимом «Илья»л.д. 18-19);
- актом досмотра транспортного средства и водителя перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от 15 апреля 2010 года, согласно которому, в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 40 минут, в ходе досмотра, в. .. района, около дорожного знака «с...», в автомашине «Тойота Камри», под управлением FIO7, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также предметов добытых преступным путем, обнаружено не былол.д. 20);
- актом досмотра транспортного средства и водителя после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 15 апреля 2010 года, согласно которому, в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 25 минут, в ходе досмотра, в. .. района, около дорожного знака «...», в автомашине «Тойота Камри», под управлением FIO7, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а так же предметов добытых преступным путем, обнаружено не былол.д. 21);
- актом личного досмотра после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому, 15 апреля 2010 года, в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут, в. .. района, около дорожного знака «...», был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Илья». В ходе производства досмотра последний добровольно выдал белый полимерный мешок с растительной массой, пояснив, что приобрел его 15.04.2010г. у Короткова Л.В., находясь в ограде дома Номер обезличен по. ... .., под видом наркотиков за 100 рублей, а также выдал оставшиеся неиспользованные в ходе мероприятия денежные средства в сумме 200 рублей. В акте указано, что выданный полимерный мешок с растительной массой был надлежащим образом упакован и опечатанл.д.22);
- актом о результатах проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Короткова Л.В., Дата обезличена года рождения, проживающего по адресу: РБ,. ..,. .., от 15 апреля 2010 года о том, что 15 апреля 2010 года в отношении Короткова Л.В. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в котором участвовали приглашенные граждане FIO6 и FIO8, в качестве покупателя наркотического средства выступал гражданин под псевдонимом «Илья»л.д. 23-25);
- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, представленная на исследование растительная масса в плетенном полимерном мешке белого цвета, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «Илья» 15.04.2010 года в. .. района РБ, является наркотическим средством – марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составляет 5576,0 гр.л.д. 34);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, представленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «Илья» 15.04.2010г. в. .. района РБ, является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составляет 5571,75 гр. (первоначальный вес наркотического средства в пересчете на постоянную массу согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по РБ Номер обезличен от Дата обезличена года составил 5576,0гр.). Данное наркотическое средство получено путем сбора наркотикосодержащего растения коноплял.д. 39-41);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому, был осмотрен полимерный мешок белого цвета, с надписью черного цвета на иностранном языке «SCP PVC - SIBVINYL…», с сухой измельченной растительной массой желтовато-коричневого цвета, со специфическим запахом. В протоколе указано, что осмотренный мешок в дальнейшем помещен в первоначальную упаковку и опечатан надлежащим образомл.д. 43-44).
Оценив изложенные доказательства в их совокупности, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что вина подсудимого Короткова Л.В. полностью доказана совокупностью приведенных выше доказательств и квалифицирует действия Короткова Л.В. по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Квалифицируя действия Короткова Л.В. по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд исходит из того, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», особо крупный размер наркотического средства – марихуана, составляет 100 граммов, соответственно, наркотическое средство «марихуана» массой 5576,0 гр., изъятое у Короткова Л.В., в данном случае относится к особо крупному размеру наркотических средств.
Квалифицируя действия Короткова Л.В. как неоконченный состав, суд исходит из того, что в результате ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство, незаконно сбытое Коротковым Л.В. было изъято из незаконного оборота.
Суд учитывает, что гражданин под псевдонимом «Илья», участвовавший в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», давление на Короткова Л.В. не оказывал, не уговаривал и не упрашивал его сбывать наркотические средства, не подводил его к тому, чтобы у того возник умысел на незаконный сбыт наркотических средств. Кроме того, как следует из показаний Короткова Л.В., наркотические средства в настоящее время он не употребляет, марихуану заготовил с целью дальнейшего сбыта и предложил ее сам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Короткова Л.В., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, наличие на иждивении 3 несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Короткова Л.В. судом не установлено.
Суд также учитывает, что Коротков Л.В. совершил особо тяжкое преступление, однако, принимая во внимание все смягчающие наказание обстоятельства, цель и мотив совершенного преступления, а также то, что в результате совершенного Коротковым Л.В. преступления каких-либо тяжких последствий не наступило, данную совокупность смягчающих обстоятельств суд в соответствии со ст. 73 УК РФ – условное осуждение, поскольку приходит к выводу, что исправление Короткова Л.В. может быть достигнуто без реального отбытия наказания..
Кроме того, суд считает возможным не назначать Короткову Л.В. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку учитывает, что на его иждивении находятся 3 несовершеннолетних детей и супруга.
Также суд считает нецелесообразным назначать Короткову Л.В. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ввиду того, что последний не работает.
Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство – марихуану, массой 6550гр., в невысушенном до постоянного веса виде, оставшуюся после химического исследования, следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307- 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Короткова Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Короткову Л.В. наказание считать условным, установив последнему испытательный срок 2 (два) года, возложив дополнительные обязанности: встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, куда периодически, не менее 1 раза в 2 месяца являться на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Короткова Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, - отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство – марихуану, массой 6550 гр., в невысушенном до постоянного веса виде, оставшуюся после химического исследования, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае принесения кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.
Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова