Дело № 1-101/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Бичура «19» июля 2010 года
Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бичурского района Республики Бурятия Денисовой О.В., подсудимого Селиванова Г.И., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей FIO3, при секретаре Оленниковой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Селиванова Г.И., Дата обезличена года рождения, уроженца. ... .., гражданина. .., зарегистрированного и проживающего по адресу:. .., не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Селиванов Г.И. умышленно причинил FIO7 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
Так, 05 апреля 2010 года в течение дня Селиванов Г.И. совместно со своим отцом FIO7 распивали спиртное у себя дома адресу: Республика Бурятия,. ..,. ..,. ..,. ... В тот же день, около 20 часов, находясь на кухне по вышеуказанному адресу, FIO7 подойдя к Селиванову Г.И., толкнул и стал выражаться в адрес последнего нецензурной бранью, выгонять из дома, на что Селиванов Г.И. оттолкнул FIO7 и посадил последнего за стол, далее указанные лица продолжили распитие спиртного, выпив по одной рюмке водки.. После чего, FIO7 вновь стал выражаться в адрес Селиванова Г.И. нецензурной бранью, толкнул рукой в плечо последнего. В этот момент, у Селиванова Г.И., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на кухне дома по указанному адресу, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к FIO7, возник преступный умысел, направленный на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья. После чего, реализуя свой преступный умысел, Селиванов Г.И., 05 апреля 2010 года около 20 часов, находясь на кухне дома по указанному адресу, толкнул FIO7, отчего последний упал на пол в прихожей дома, далее, продолжая реализацию своего преступного умысла, Селиванов Г.И., не предвидя наступления смерти FIO7, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, умышленно нанес FIO7 с достаточной силой не менее 5 ударов правой ногой, обутой в сапог, в область жизненно-важного органа – головы и туловища, и не менее 5 (пяти) ударов кулаками правой и левой руки в область жизненно-важного органа – головы и туловища, в результате чего причинил FIO7 следующие телесные повреждения: тупую травму грудной клетки: слепые ранения нижней доли и язычкового сегмента левого легкого, с развитием гемопневматоракса слева, расценивающиеся как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни; множественные переломы 2-9 ребер по левой передней и средней подмышечной линиям на наружной поверхности линии переломов с признаками растяжения, на внутренней поверхности с признаками сжатия, множественные переломы 3-8 ребер с признаками сжатия на внутренних и растяжения на наружных поверхностях, переломы 1,4 ребер справа по среднеключичной линии с признаками сжатия на внутренних и растяжения на наружных поверхностях – расценивающиеся как причинившие СРЕДНИЙ вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья; рвано-ушибленную рану в области мочки наружной ушной раковины слева, расценивающуюся как причинившую ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья; рвано-ушибленные раны в области переходной каймы и слизистой губ, оскольчатый перелом хрящевой пластинки носа, периорбитальный кровоподтек справа, множественные ссадины в области лица, числом до 10, множественные ссадины в области шеи, числом до 7, множественные кровоподтеки в области плеч, предплечий, голеней, числом до 20, - данные повреждения являются поверхностными и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
От полученных телесных повреждений FIO7 скончался 06 апреля 2010 года в МУЗ. .. Смерть FIO7 наступила в результате плевропульмонального шока в результате тупой травмы грудной клетки. Между телесными повреждениями у FIO7, причиненными в результате преступных действий Селиванова Г.И., и причиной смерти FIO7, имеется прямая причинная связь.
Подсудимый Селиванов Г.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что 05 апреля 2010 года он с отцом FIO7 находились дома, мать находилась у бабушки FIO9. В течение дня он вдвоем с отцом распивали спиртные напитки, употребив при этом 4 бутылки водки. В ходе распития спиртного, он сел возле печки в кухне и закурил, в этот момент отец подошел к нему, толкнул в плечо, и начал выражаться в его адрес нецензурной бранью, выгонять из дома, в ответ он толкнул отца, сказал, чтобы тот успокоился, усадил отца за стол, затем они выпили еще по одной рюмке водки. После чего, отец начал толкать его и выгонять из дома, при этом выражаясь нецензурной бранью. Он рассердился и толкнул отца из кухни в прихожую, тот упал на пол и при падении ударился головой об дверной косяк. Далее, он подошел к отцу, хотел поднять его, однако отец его оттолкнул, сказав «пошел отсюда!». Он начал наносить отцу удары. Как все происходило, он помнит плохо, помнит, что раз пять пнул отца ногой, по каким частям тела сказать не может, поскольку было темно. Бил ли руками, не помнит. В момент нанесения им ударов, отец отталкивался от него ногами и защищался руками. После того, как отец перестал защищаться, он прекратил пинать отца. После этого лег спать, а когда проснулся, на улице было темно, часов 20-21, он подошел к отцу, стал поднимать его и увидел, что голова у того в крови. Он побежал к бабушке, чтобы вызвать скорую помощь, но в дом его не впустили. Так как было темно, он не предпринял дальнейших попыток вызвать скорую помощь. Затем вернулся домой, выпил рюмку водки, перенес отца в кухню дома, промыл ему рану перекисью, сам снова лег спать. Утром он перенес отца на кровать, тот дал ему деньги на приобретение спиртного, он сходил в магазин, купил водки, дал отцу выпить. В тот момент отец ни на что не жаловался. Затем пришла мать и позвонила сестре ФИО10, которая пришла и вызвала скорую помощь. Ранее у них с отцом происходили ссоры и конфликты, из-за того, что отец постоянно выгонял его из дома.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в части существенных противоречий, показаний Селиванова Г.И., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемогол.д. 107-112, 117-121, 127-131), следует, что он толкнул своего отца FIO7 в прихожую, отчего тот упал на пол и при падении стукнулся головой об дверной косяк, затем он подошел и стал наносить отцу удары в область головы и туловища, в область грудной клетки, чередуя удары правой ногой, обутой в сапог, не менее 5 раз, и кулаками правой и левой рук, так же не менее 5 раз. Отец пытался отмахиваться, но от нанесенных ударов перестал сопротивляться. Затем он увидел в области лба кровь, и побежал к бабушке вызывать скорую помощь.
Оглашенные показания подсудимый Селиванов Г.И. подтвердил, суду пояснив, что он толкнул своего отца и тот упал в прихожую. Когда он подошел, отец сказал ему: «Пошел отсюда», он начал наносить ему удары ногами, обутыми в кирзовые сапоги, и руками, точное количество ударов он назвать не может, но не менее 5 ударов ногами и 5 ударов кулаками. Сапоги впоследствии были у него изъяты.
Кроме полного признания вины подсудимым Селивановым Г.И., его вина в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами, исследованными и оцененными судом.
Так, потерпевшая FIO3 суду пояснила, что Селиванов Г.И. приходится ей сыном, FIO7 – мужем. Дата обезличена года сын и муж распивали спиртное, она находилась в тот день у своей матери FIO9. Раза три она приходила домой, муж и сын не ругались, смеялись, разговаривали. В последний раз она видела их в 20 часу, они находились в состоянии алкогольного опьянения, ссор между ними не было. Посторонних людей в доме также не было. Вечером Селиванов Г.И. приходил домой к ее матери и просил вызвать скорую помощь, но мать отказалась открывать дверь, сын ушел. Через некоторое время они с матерью решили посмотреть, что случилось в доме. В дом не заходили, но через окно увидели, что Г. выключил телевизор и погасил свет, они видели его силуэт, мужа она не видела. 06 апреля 2010 года в 7 часов утра, придя домой, она обнаружила супруга в кухне, тот лежал ногами к выходу, головой к стене, спал, Затем она ушла и когда снова вернулась домой в 10 часу утра, супруг FIO7 уже лежал на кровати, на голове была запекшаяся кровь. Муж попросил воды и начал захлебываться, у него был слабый пульс, говорил тихо. Она позвонила к дочери, затем дочь вызвала скорую помощь, супруга увезли. Сын Г. физически был сильнее мужа. В состоянии алкогольного опьянения FIO7 бывал агрессивным, между отцом и сыном часто происходили ссоры. Г. также был агрессивным и вспыльчивым. Просит не лишать сына свободы.
Свидетель FIO10 суду пояснила, что Селиванов Г.И. приходится ей братом, FIO7 приходился отцом. 06 апреля 2010 года около 11 часов ей позвонила мать FIO3 и пояснила, что отец упал. Она пришла к ним домой в 11 часов 45 минут, и увидела кровь в прихожей на дверном косяке, на стенах, а также на пороге с веранды в дом. Брызги крови были также на стене печи, в коридоре. У отца была разбита голова, он ничего не говорил, пульс не прощупывался, дышал через раз. Она осмотрела отца, на лбу у него была вдавленная рана, на щеке бы разрыв, на переносице, на теле были свежие ссадины, гематомы, их было много. Она поняла, что отец не мог так упасть. Селиванов Г.И. ходил обеспокоенным, и сказал, что они с отцом подрались, просил не вызывать скорую помощь. Она отказалась сама оказывать отцу медицинскую помощь, и они вызвали скорую помощь. Когда его привезли в больницу в хирургическое отделение, в ренгенкабинете, когда делали снимки, отец умер. Отец и брат вместе употребляли спиртное, часто ругались, бывали драки, она видела у отца синяки. Физически Г. был сильнее отца, в состоянии алкогольного опьянения оба были агрессивными, начинали драки.
Свидетель FIO11 суду пояснила, что FIO7 приходился ей отцом, Селиванов Г.И. приходится братом. О смерти отца ей стало известно со слов сестры. Г. был физически сильнее отца, она видела отца с синяками. Отец предъявлял брату претензии по поводу того, что он не работает и сидит дома.
Допрошенный по ходатайству стороны защиты в качестве дополнительного свидетеля FIO12 суду пояснил, что FIO7 приходился ему братом. По характеру брат был спокойным, работящим, когда складывал печи, употреблял спиртное. Сын брата – Селиванов Г.И., в состоянии алкогольного опьянения бывает вспыльчивым, может начать драку. Он видел FIO7 с синяками, последний пояснял ему, что синяки поставил сын, что были пьяными, поссорились. FIO7 мог ругаться, но драться не лез, Г. был физически сильнее брата. В основном при драках сын бил отца.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля FIO9, данных ею в ходе предварительного следствия,л.д. 83-86), следует, что 05 апреля 2010 года она весь день была дома, дважды давала деньги на алкоголь своему зятю ФИО7. и внуку Г.. Дочь ФИО3. находилась то у нее, то ходила к себе домой, говорила, что муж с сыном распивают водку. В последний раз дочь ходила домой примерно в 19 часу, затем решила остаться ночевать у нее. Примерно через 1 час 30 минут после того, как пришла дочь, в ворота дома стал стучать Г., он просил вызвать для отца скорую помощь, но она не стала впускать его в дом, так как ворота уже заложила, и подумала, что Г. возможно пришел для того, чтобы просить еще денег на алкоголь. Затем через 30-40 минут они с дочерью решили посмотреть, что происходит в доме у дочери. Когда подошли к дому, в окно увидели, что Г. выключил телевизор, взял покрывало и постелил его на кровать в зальной комнате, лег спать. ФИО7. в окно она не видела. Утром FIO3. пошла к себе домой и когда вернулась, сообщила, что внук и ФИО7. спят. Затем от внучки ФИО10 ей стало известно, что ФИО7. плохо и что его отвезли в больницу, где позже он умер.
Кроме того, вина подсудимого Селиванова Г.И. полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами, исследованными и оцененными судом.
- рапортом дежурного ОВД по Бичурскому району Республики Бурятия майора милиции FIO14 от 06 апреля 2010 года, согласно которому, 06 апреля 2010 года в 13 часов 45 минут в дежурную часть ОВД от дежурной медсестры хирургического отделения ЦРБ ФИО30 поступило сообщение о том, что в хирургическое отделение ЦРБ доставлен труп гражданина FIO7, с диагнозом: «ЧМТ, множественные рубленые раны головы, перелом ребер слева, ушиб грудной клетки»л.д. 6);
- протоколом осмотра места происшествия от 06 апреля 2010 года, согласно которому был осмотрен дом по адресу: Республика Бурятия,. ..,. ..,. ..,. ... В ходе осмотра дома на стене в коридоре и полу были обнаружены следы вещества бурого цветал.д. 10-15);
- протоколом осмотра трупа, фототаблицей к нему, от 07 апреля 2010 года, согласно которому, в ходе осмотра трупа FIO7 было установлено: у трупа обнаружены в отверстиях носа и рта подсыхающие подтеки бурого цвета, похожие на кровь, грудная клетка деформирована больше слева за счет подкожной энфиземы, при пальпации ребер слева определяется тотальная патологическая подвижность и крепитация. При наружном осмотре выявлены следующие телесные повреждения: периорбитальная гематома фиолетового цвета размерами 0,7 х 0,8 х 1 см. и справа 9,9 х 1см.; при пальпации - патологическая подвижность хрящевой пластинки носа; разрыв наружного уха; рвано-ушибленная рана левого уха размерами при совмещении линейной формы 0,3х1см.; множественные разрывы верхней и нижней губ, слизистой переходной каймы, числом до 5, неправильно звездчатой формы размерами лучей до 0,5х0,7.; множественные ссадины полосовидной формы, закрытые не возвышающимися коричневыми корочками числом до 10, размерами от 0,5 до 1 см.; множественные ссадины в области шеи числом до 7, размерами 0,4 х 0,3см. на 2,5см.; множественные кровоподтеки фиолетового цвета плеч, предплечья, голени, числом до 20, размерами от 3 на 3 до 12 на 17 см., там же множественные ссадины числом до 13, размерами 1 на 5 см. и 2,5см. В ходе осмотра изъят образец крови потерпевшего FIO7 на марлевый тампон, который был надлежащим образом упакован и опечатанл.д. 16-24);
- протоколом осмотра предметов от 19 мая 2010 года, согласно которому осмотрены: 1) кирзовый сапог черного цвета, предназначенный для носки на левой ноге. На носочной части сапога и по окружности боковой поверхности подошвы загрязнения и пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. На внутренней стороне подошвы, при соединении с каблуком с правой стороны сапога обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожее на кровь; 2) кирзовый сапог черного цвета, предназначенный для носки на правой ноге. На носочной части сапога и по окружности боковой поверхности подошвы загрязнения и пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. На пяточной части сапога также имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Оосмотренные сапоги упакованы в первоначальные упаковки и опечатаны надлежащим образомл.д. 25-26);
- протоколом выемки от 06 апреля 2010 года, из которых следует, что 06 апреля 2010 года у Селиванова Г.И. были изъяты кирзовые сапоги черного цвета, в которых он наносил удары FIO7 05 апреля 2010 года, сапоги упакованы и опечатаныл.д. 28-32);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, от 24 мая 2010 года, из которых следует, что у Селиванова Г.И. был получен образец крови, который был надлежащим образом упакован и опечатанл.д. 33-36);
- заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому, экспертиза трупа FIO7 была проведена в период Дата обезличена. Согласно выводам экспертизы, смерть FIO7 наступила в результате плевропульмонального шока в результате тупой травмы грудной клетки. Между полученными телесными повреждениями и причиной смерти имеется прямая причинная связь. Тупая травма грудной клетки: слепые ранения нижней доли и язычкового сегмента левого легкого, с развитием гемопневматоракса слева, являются прижизненными, что подтверждается наличием подплевральных кровоизлияний в местах разрывов париетальной плевры и по ходу раневых каналов, состоят в прямой причинной связи со смертью. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Послу получения этого повреждения смерть наступила в короткий промежуток времени, исчисляемый до нескольких часов (что подтверждается данными из материалов дела). Рана возникла от действия относительно острого предмета (отломков ребра) – линейность повреждений, со следами воздействия зазубрен. Согласно выраженности трупных изменений (трупные пятна бледно-синюшные, бледнеют и достаточно медленно восстанавливают свой цвет); трупное окоченение хорошо выражено во всех группах мышц; идиомускулярная опухоль не определяется; с учетом наличия признаков кровопотери, давность наступления смерти составляет 24-48 часов ко времени осмотра трупа. Множественные переломы 2-9 ребер по левой передней и средней подмышечной линиям на наружной поверхности линии переломов с признаками растяжения, на внутренней поверхности с признаками сжатия, возникли в результате деформации изгиба выпуклостью кнаружи (удары – сжатия грудной клетки слева в передне- задней плоскости), о чем свидетельствуют признаки растяжения на внутренней поверхности и сжатия на наружной. Переломы локальные и возникли в месте приложения силы от воздействия тупого твердого предмета в направлении спереди – назад, почти параллельно поврежденному участку ребра. Групповые признаки контактировавшей части предмета в переломе не отобразились. Множественные переломы 3-8 ребер с признаками сжатия на внутренних и растяжения на наружных поверхностях, возникли в результате деформации изгиба выпуклостью кнутри (удара с общим направлением внутрь), о чем свидетельствуют признаки растяжения на внутренней поверхности и сжатия на наружной. Переломы локальные и возникли в месте приложения силы от воздействия тупого твердого предмета в направлении сзади-справа, кпереди-влево, почти перпендикулярно поврежденному участку ребра. Групповые признаки контактировавшей части предмета не отобразились. Переломы 1,4 ребер справа по среднеключичной линии с признаками сжатия на внутренних и растяжения на наружных поверхностях, возникли в результате деформации изгиба выпуклостью кнутри, о чем свидетельствуют признаки растяжения на внутренней поверхности и сжатия на наружной. Переломы локальные и возникли в месте приложения силы от воздействия тупого твердого предмета в направлении спереди-слева, кзади-вправо, почти перпендикулярно поврежденному участку ребра. Групповые признаки контактировавшей части предмета не отобразились. Вышеописанные повреждения являются прижизненными, что подтверждается наличием кровоизлияний в окружности переломов. Данные повреждения квалифицируются как средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. Рвано-ушибленная рана в области мочки наружной ушной раковины слева причинена тупым твердым предметом (предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью, о чем свидетельствуют прямолинейная форма раны, небольшие размеры, наличие по краям и очаговые кровоизлияния в подлежащих мягких тканях. Прямолинейная форма раны свидетельствует о том, что она причинены ребром тупого предмета. Длина этого ребра была не менее 1 см., на что указывает максимальная длина раны. Местом приложения травмирующей силы была ушная раковина, что подтверждается локализацией здесь раны. Видом травмирующего воздействия был удар, на что указывает одностороння локализация места приложения травмирующей силы., центростремительное их направление, а также ушибленный характер повреждений. Рана образовалась прижизненно, о чем свидетельствуют кровоподтечность краев и наличие кровоизлияний в подлежащих мягких тканях. Данное повреждение квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья. Рвано-ушибленные раны в области переходной каймы и слизистой губ – причинены тупым твердым предметом (предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью, о чем свидетельствуют звездчатая форма ран, их небольшие размеры, наличие по краям очаговых кровоизлияний в подлежащих мягких тканях. Местом приложения травмирующей силы была ушная раковина, что подтверждается локализацией здесь раны. Видом травмирующего воздействия были удары, на что указывает одностороння локализация мест приложения травмирующей силы, центростремительное их направление, а также ушибленный характер повреждений. Раны образовались прижизненно, о чем свидетельствуют кровоподтечность краев и наличие кровоизлияний в подлежащих мягких тканях. Данные повреждения являются поверхностными и квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Оскольчатый перелом хрящевой пластинки носа, периорбитальный кровоподтек справа, множественные ссадины в области лица, числом до 10, множественные ссадины в области шеи, числом до 7, множественные кровоподтеки в области плеч, предплечий, голеней, числом до 20, причинены твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью, о чем свидетельствуют их небольшие размеры, наличие очаговых кровоизлияний в подлежащих мягких тканях. Видом травмирующего воздействия были удары, на что указывает одностороння локализация мест приложения травмирующей силы, центростремительное их направление, а также ушибленный характер повреждений. Данные повреждения являются поверхностными и квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Все повреждения причинены в течение небольшого промежутка времени и могли образоваться практически одномоментно, давность причинения может соответствовать сроку, указанному в постановлении, на что указывают характеристики повреждений. Потерпевший в момент причинения ему телесных повреждений мог находиться в любом положении, доступном для причинения данных телесных повреждений. Все вышеперечисленные повреждения прижизненныел.д. 42-47);
- заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) Номер обезличен, согласно которому потерпевший FIO7 и обвиняемый Селиванов Г.И. одногруппны и имеют А?, МN, Р+ групповую характеристику крови. На паре сапог обнаружена кровь человека группы А?, что не исключает ее происхождения как от FIO7, так и от Селиванова Г.И., при наличии у последнего наружного кровотечения.л.д. 70-72).
Оценив изложенные доказательства в их совокупности, с учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Селиванова Г.И. в совершенном преступлении полностью доказана и его действия по факту нанесения телесных повреждений FIO7 суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Квалифицируя действия Селиванова Г.И. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд исходит из умысла последнего на причинение тяжкого вреда здоровью с учетом силы нанесенных ударов, локализации, количества и характера причиненных телесных повреждений, неосторожной вины по отношению к смерти потерпевшего, также суд учитывает, что Селиванов Г.И. в момент нанесения ударов FIO7 находился в кирзовых сапогах.
В основу приговора суд берет как признательные показания подсудимого Селиванова Г.И., данные им в ходе судебного разбирательства, так и показания последнего, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в части существенных противоречий, подтвержденные подсудимым в суде. Данные показания полностью согласуются с протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра трупа, заключением экспертизы трупа, заключением экспертизы вещественных доказательств. Кроме того, суд берет в основу приговора показания потерпевшей FIO3, свидетелей FIO10, FIO12, FIO9. Показания указанных лиц полностью согласуются как с показаниями подсудимого Селиванова Г.И., так и исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами.
При этом суд не усматривает в действиях Селиванова Г.И. признаков такого состава преступления, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Так, из показаний Селиванова Г.И. следует, что отец FIO7 толкнул его, после чего он посадил отца на место, они выпили по одной рюмке водки. Затем отец вновь стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, на что он рассердился и толкнул отца, отчего тот ударился головой об косяк дверного проема. Когда он подошел, отец оттолкнул его сказал: «Пошел отсюда», тогда он начал наносить отцу удары ногами, обутыми в кирзовые сапоги, и руками. В момент нанесения им ударов, отец отталкивался от него ногами и защищался руками. После того, как отец перестал защищаться, он прекратил пинать отца.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что FIO7 опасности для жизни и здоровья Селиванова Г.И., не представлял, в руках у FIO7 каких-либо предметов не находилось, после падения тот лишь оттолкнул Селиванова Г.И. от себя.
Кроме того, суд не находит, что Селиванов Г.И. в момент совершения инкриминируемого ему деяния находился в состоянии аффекта.
Так, в своих показаниях, данных им как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, Селиванов Г.И. в подробностях рассказывал о том, по каким причинам он стал избивать своего отца FIO7, указал не менее какого количества ударов он нанес потерпевшему и куда данные удары были нанесены, какие действия потерпевший в момент нанесения ему ударов производил (защищался руками, отталкивался ногами), а также какие действия он совершил после нанесения телесных повреждений FIO7.
Данные выводы суда также подтверждаются и заключением амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому к основным индивидуально-психологическим особенностям личности Селиванова Г.И. относятся: акцентуированные черты по возбудимому типу, раздражительность, сниженный волевой самоконтроль, эмоциональная взрывчатость, склонность к возникновению злобно-тоскливого настроения с чувством внутренней раздраженности. Ведущими являются нарушения в эмоционально-волевой сфере: повышенная эмоциональная неустойчивость и неуравновешенность, ослабление регуляторно-волевых компонентов личности, самоконтроля. В состоянии физиологического аффекта в момент совершения преступления Селиванов Г.И. не находился.
Также из данного заключения следует, что Селиванов Г.И. хроническим психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, не страдал и не страдает, у него обнаруживаются признаки хронического алкоголизма (психические и поведенческие расстройства вследствие синдрома зависимости от алкоголя). В период, относящийся к совершению инкриминируемого деяния, Селиванов не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, в том числе патологического опьянения, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Инкриминируемые агрессивные действия возникли в период совместного с потерпевшим употребления спиртных напитков, в ответ на субъективно-травмирующие высказывания со стороны последнего. Указанные изменения психики не сопровождались грубыми нарушениями памяти, внимания, критических способностей и не лишали его возможности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. По своему психическому состоянию в настоящее время Селиванов может защищать свои права, предстать перед следствием и судом, в мерах медицинского характера не нуждается.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, цель и мотив, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Селиванова Г.И., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, принесение извинений потерпевшим, мнение потерпевшей о наказании, противоправное поведение потерпевшего.
При этом суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, попытку Селиванова Г.И. оказания помощи потерпевшему путем вызова «скорой медицинской помощи», о чем заявляет сторона защиты, поскольку Селиванов Г.И. имел возможность обратиться за помощью к другим лицам кроме FIO9
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Селиванова Г.И., судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит ввиду отсутствия каких-либо исключительных обстоятельств.
При назначении наказания, суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления и его последствия, считает, что Селиванову Г.И.. должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы, с целью восстановления социальной справедливости и достижения его исправления, а также предупреждения совершения новых преступлений, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
Кроме того, суд считает возможным не назначать Селиванову Г.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, ввиду отсутствия такой необходимости.
Суд принимает во внимание, что Селиванов Г.И. совершил особо тяжкое преступление, в связи с чем, согласно ст. 58 УК РФ, отбывание наказания последнему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства - пара кирзовых сапог, подлежат возврату Селиванову Г.И.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Селиванова Г.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Селиванову Г.И. исчислять с 19 июля 2010 года.
Меру пресечения в отношении Селиванова Г.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Селиванова Г.И. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу - пару кирзовых сапог, по вступлению приговора в законную силу, возвратить Селиванову Г.И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручении ему копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.
Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова