Дело № 1-103/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Бичура «9» августа 2010 года
Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бичурского района РБ Федорова А.К., подсудимого Некипелова К.Г., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Перелыгина А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Оленниковой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
НЕКИПЕЛОВА К.Г.,
Дата обезличена года рождения, урож... .
.. .
...
...
...
..., ранее судимого:.. .
...
...
...
...
...
...
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Некипелов К.Г. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
У Некипелова К.Г. постоянно проживающего по адресу:.. .,.. .,.. .,.. .,.. .,в период времени до 18 марта 2010 года, с целью обеспечения окружающих его наркопотребителей наркотическими средствами, и благоприятными условиями для употребления, а также желающего получить материальную выгоду, в виде спиртного, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств каннабисной группы.
В это же время, то есть в период времени до 18 марта 2010 года, Некипелов К.Г., находясь у себя дома по указанному адресу, реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в том, что содержит притон с целью обеспечения потребления наркотических средств иных наркопотребителей, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде вреда здоровью населения и общественной безопасности, и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, приспособил помещение кухни своего дома, расположенного по адресу:.. .,.. .,.. .,.. .,.. ., специальными предметами: металлической чашкой, электроплитой, наркотическим средством -гашиш, пепельницей, конструкцией, состоящей из гофрированного шланга с двумя наконечниками для употребления наркотических средств, скамейкой и стульями.
Некипелов К.Г., проживая по адресу:.. .,.. .,.. .,.. ., в период времени с 18 марта 2010 года по 24 марта 2010 года, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий и желая их наступления, понимая, что содержит притон для потребления наркотических средств, неоднократно, то есть систематически предоставлял помещение кухни своего дома по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств посторонним лицам, желающим воспользоваться данным помещением для изготовления и потребления наркотических средств.
Осуществляя свои преступные намерения, 18 марта 2010 года в период времени с 19 часов 45 минут до 21 часа 00 минут Некипелов К.Г. находился у себя дома по адресу:.. .,.. .,.. .,.. .,.. ., куда в это время к нему пришел FIO5, который обратился с предложением к Некипелову К.Г. предоставить ему помещение для употребления наркотических средств каннабисной группы, взамен на спиртное.
Некипелов К.Г. из ложно понятого чувства о товариществе, владея помещением кухни своего дома, осознавая, что содержит притон для потребления наркотических средств, и желая действовать таким образом, из личной заинтересованности, преследуя цель обеспечения потребления наркотических средств для FIO5, умышленно, незаконно предоставил ему помещение кухни своего дома по указанному адресу, приспособленное для потребления наркотических средств.
В период времени с 19 часов 45 минут до 21 часа 00 минут 18 марта 2010 года Некипелов К. Г., находясь у себя дома в кухне достал из кармана своих носимых брюк комочек наркотического средства — гашиш, твердой консистенции, в неустановленном количестве, размельчил в руках, смешал с табаком, и, вложив в папиросу, употребил его совместно с FIO5 без назначения врача путем курения.
24 марта 2010 года около 20 часов 55 минут Некипелов К.Г. находился в своем доме по адресу:.. .,.. .,.. .,.. .,.. ., когда к нему в это время пришли FIO7 и FIO6, с целью употребления наркотических средств каннабисной группы.
Некипелов К.Г. из ложно понятого чувства о товариществе, владея помещением своего дома, осознавая, что содержит притон для потребления наркотических средств, и, желая действовать таким образом, из личной заинтересованности, преследуя цель обеспечения потребления наркотических средств для FIO7 и FIO6, умышленно, незаконно предоставил им помещение кухни своего дома по указанному адресу, приспособленное для потребления наркотических средств.
В период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 45 минут 24 марта 2010 года Некипелов К.Г., находясь у себя дома в кухне достал из-под шкафа комочек наркотического средства - гашиш, твердой консистенции, в неустановленном количестве, размельчил в руках, смешал с табаком, и, вложив в папиросу, употребил его совместно с FIO7 и FIO6 без назначения врача путем курения.
Кроме того, органами предварительного расследования Некипелов К.Г. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
10 сентября 2009 года около 16 часов 00 минут Некипелов К.Г. находился у себя дома по адресу:.. .,.. .,.. .,.. .,.. ., и достоверно знал, что за огородом его дома, имеются очаги произрастания дикорастущего, наркотикосодержащего растения - конопля. В это время у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств каннабисной группы в крупном размере, для личного употребления путем курения.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств каннабисной группы в крупном размере, для личного употребления, Некипелов К.Г. 10 сентября 2009 года после 16 часов 00 минут, находился на поле, расположенном за огородом его дома, где действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих противоправных действий в том, что незаконно совершает деяние в отношении наркотических средств и желая их совершения, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и общественной безопасности и желая их наступления,.. ., незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой, не менее 18,1 грамм, что относится к крупному размеру. Продолжая свои преступные намерения, Некипелов К.Г. в этот же день, т.е. 10 сентября 2009 года, в вечернее время пришел к себе на летнюю кухню, расположенную по адресу:.. .,.. .,.. .,.. .,.. ., где.. . приобрел наркотическое средство гашиш в готовом к употреблению порошкообразном виде, которое с целью дальнейшего хранения наркотического средства гашиш для личного употребления путем курения, для придания удобной формы потребления,.. . привел наркотическое средство гашиш в порошкообразном виде в твердую консистенцию в виде куска неправильной формы, получив, таким образом, наркотическое средство гашиш твердой консистенции в количестве не менее 5,25 гр., что относится к крупному размеру и спрятал его за дверной проем входной двери, где умышленно, незаконно хранил до 23 апреля 2010 года.
В процессе приобретения наркотического средства гашиш Некипелов К.Г. рассыпал часть ранее приобретенных им.. . частей наркотикосодержащего растения конопля, являющихся наркотическим средством марихуана, массой не менее 18,1 грамм, что относится к крупному размеру, на пол, где умышленно, незаконно хранил до 23 апреля 2010 года.
23 апреля 2010 года, в период времени с 21 часа 00 минут по 21 час 55 минут, в ходе обыска жилища Некипелова К.Г. по адресу:.. .,.. .,.. .,.. .,.. ., проводимого сотрудниками УФСКН России по.. ., на летней кухне было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 18,1 грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, за дверным проемом входной двери летней кухни было обнаружено и изъято твердое вещество, являющееся наркотическим веществом – гашиш, массой 5,25 грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.
Подсудимый Некипелов К.Г. с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, согласен, вину признал полностью, и перед началом судебного заседания, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.
Защитник – адвокат Перелыгин А.Н., ходатайство подсудимого Некипелова К.Г. поддержал.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Некипелов К.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Некипелова К.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Некипелов К.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Допрошенный по ходатайству государственного обвинителя в качестве свидетеля FIO9 суду пояснил, что Некипелов К.Г. числится учащимся.. . филиала ГОУ СПО.. . однако с ноября 2009 года он занятия не посещает. Некипелов К.Г. в школьном возрасте остался без матери, которая воспитывала его одна и он проживал вдвоем с дедом, который также умер. В наследство Некипелову К.Г. достался дом, хозяйство, однако все пришло в запущение. Некипелов К.Г. как круглый сирота получал повышенную стипендию, 3-х разовое питание, сухой паек. После того, как он перестал посещать училище, с ним неоднократно проводили беседы участковый инспектор, работники училища и администрации, однако никакого результатов проводимые профилактические меры не дали. Некипелов К.Г. был замечен в употреблении наркотических веществ.
Допрошенная по ходатайству государственного обвинителя в качестве свидетеля FIO10 суду пояснила, что в уголовно-исполнительной инспекции Некипелов К.Г. состоял за совершение преступления еще в несовершеннолетнем возрасте, проводимая профилактическая работа результатов не дала. Некипелов К.Г. не захотел получать дальнейшее образование в училище, неоднократно привлекался к административной ответственности за употребление наркотических веществ без назначения врача. За уклонение от исполнения возложенных на него судом дополнительных обязанностей по представлению УИИ условно осужденному Некипелову К.Г. продлевался установленный приговором суда испытательный срок, однако никаких выводов условно осужденный из этого не сделал и по прежнему допускал нарушения общественного порядка. Дом и усадьба, которая Некипелову К.Г. осталась по наследству от матери и дедушки, пришел в запустение, все заросло сорняками, Некипелов К.Г. бродяжничает, бросает дом открытым, соседи заколотили досками двери дома.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни, а также требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Некипелова К.Г., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, а также молодой возраст –.. . лет.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В соответствии с ст. 70 УК РФ.
При этом, учитывая изложенное, суд считает возможным не назначать Некипелову К.Г. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи 232 ч. 1 УК РФ, в виде ограничения свободы.
Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении Некипелову К.Г. вида исправительного учреждения, учитывая, что приговором.. . суда РБ от Дата обезличена года он был осужден по п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
В связи с тем, что подсудимому Некипелову К.Г. назначено наказание в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым изменить меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 17,1гр., в высушенном до постоянного веса виде, гашиш, массой 5,15гр., оставшиеся после химического исследования, прекурсор – ацетон, гофрированный шланг черного цвета, состоящий из двух наконечников, - подлежат уничтожению; две светлые дактилопленки – хранить при уголовном деле.
В соответствии со ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Некипелова К.Г., не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать НЕКИПЕЛОВА К.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить НЕКИПЕЛОВУ К.Г. наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, установленное Некипелову К.Г. приговорами.. . суда.. . от 07 мая 2008 года и 20 октября 2009 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговорам.. . суда.. . от 07 мая 2008 года и 20 октября 2009 года, и окончательно, по совокупности приговоров назначить НЕКИПЕЛОВУ К.Г. наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Некипелова К.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Некипелову К.Г. исчислять с 9 августа 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство – марихуану, массой 17,1гр., в высушенном до постоянного веса виде, гашиш, массой 5,15гр., оставшиеся после химического исследования, прекурсор – ацетон, гофрированный шланг черного цвета, состоящий из двух наконечников, - уничтожить; две светлые дактилопленки – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Некипеловым К.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.
Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева