Приговор 1-93



Дело № 1-93/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Бичура «20» июля 2010 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бичурского района РБ Орлова А.Г., подсудимого Кузьмина М.И., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, при секретаре Оленниковой Н.К., а также с участием представителя потерпевшего ФИО7., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Кузьмина М.И., ..., проживающего по адресу:.. ., судимости не имеющего,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Кузьмин М.И. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

Так, 29 апреля 2010 года Кузьмин М.И., находясь в вагончике в лесном массиве, расположенном в Номер обезличен км. от с..., решил совершить незаконную рубку деревьев с целью дальнейшей реализации и получения материальной выгоды. В тот же день в Дата обезличена часов Кузьмин М.И., с целью незаконной рубки деревьев, пришел в квартал Номер обезличен в лесах.. . где выбрал деревья – сосну, относящиеся к защитным лесам речной зоны и пригодные для использования в качестве деловой древесины, после чего, имеющейся у него бензопилой марки «Урал», используемой в качестве орудия преступления, без соответствующего разрешения, Кузьмин М.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, стал заниматься незаконной рубкой деревьев, относящихся к категории защитных лесов. Таким образом, в период с 06 часов 00 минут до 07 часов 00 минут Дата обезличена года Кузьмин М.И. незаконно отделил от пня 22 ствола деревьев породы сосна, относящихся к категории защитных лесов, запрещенных к рубке, а именно: 1 дерево диметром 24 см., составляющее 0,26 куб.м., 1 дерево диметром 36 см., составляющее 0,77 куб.м., 1 дерево диметром 38 см., составляющее 0,77 куб.м., 3 дерева диметром 42 см. каждое, составляющие 1,01 куб.м., 4 дерева диметром 44 см. каждое, составляющие 1,27 куб. м., 1 дерево диметром 46 см., составляющее 1,27 куб.м., 2 дерева диметром 48 см. каждое, составляющие 1,55 куб.м., 1 дерево диметром 50 см., составляющее 1,55 куб.м., 2 дерева диметром 52 см. каждое, составляющие 1,55 куб.м., 1 дерево диметром 58 см., составляющее 2,19 куб.м., 2 дерева диметром 62 см. каждое, составляющие 2,56 куб.м., 1 дерево диметром 70 см., составляющее 2,94 куб.м., 2 дерева диметром 74 см. каждое, составляющие 3,37 куб.м. Незаконно срубленные 22 дерева породы сосна в полном объеме составляют 35,92 куб.м., стоимостью по таксе 96,17 рублей за 1 куб.м., на сумму 345 442 рубля 64 копейки. Указанными действиями Кузьмин М.И. нарушил требование ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, согласно которому «граждане осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без представления лесного участка – договоров купли-продажи лесных насаждений».

Своими действиями Кузьмин М.И. причинил лесному фонду ГУ «...» материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 345 442 руб. 64 коп., исходя из 50-кратного расчета, согласно п. 1.1 Постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», в случае незаконно рубки, выкапывания, уничтожения или повреждения до степени прекращения роста деревьев, хвойных пород с диаметром ствола 12 см. и более, приложению 3 п. 9 Постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», согласно которому причиненный размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами увеличивается в два раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах. Кузьмин М.И. причинил своими действиями ущерб в особо крупном размере, так как сумма причиненного ущерба превышает 150 000 руб.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин М.И. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им и защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Фалилеевым В.С.. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, с исковыми требованиями о взыскании 345 442 руб. 64 коп. согласен в полном объеме, просит суд принять признание иска ответчиком.

Ходатайство подсудимого Кузьмина М.И. поддержано защитником Фалилеевым В.С..

Представитель потерпевшего ФИО7. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Кузьмину М.И. обвинением и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Кузьмина М.И. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, цель и мотив, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузьмина М.И., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении вида наказания, суд учитывает материальное положение Кузьмина М.И., который постоянного места работы и источника дохода не имеет, подсобного хозяйства не содержит, в связи с чем, считает целесообразным назначить последнему наказание в виде лишения свободы, при этом, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Кузьмина М.И. без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Кузьмин М.И. постоянного места работы не имеет, работает по найму, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

Кроме того, при назначении наказания, суд учел требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: бензопила марки «Урал», автомашина марки «ЗИЛ-131», возвращенные в ходе предварительного расследования законному владельцу ФИО9. на ответственное хранение, - должны остаться за последним, древесина в количестве 20 штук, переданная на ответственное хранение в ФИО3 - подлежит обращению в доход государства.

Иск прокурора Бичурского района Республики Бурятия, предъявленный в интересах Российской Федерации, о взыскании с Кузьмина М.И. причиненного ущерба в сумме 345 442 рубля 64 копейки подлежит удовлетворению в полном объеме. Кузьмин М.И. исковые требования признал. Суд принимает признание иска ответчиком как не нарушающее законных прав и интересов других лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузьмина М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузьмину М.И. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, возложив дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда не реже 1 (одного) раза в 2 (два) месяца являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кузьмина М.И. после вступления приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Кузьмина М.И. в пользу Российской Федерации сумму ущерба, причиненного лесному фонду, в размере 345 442 рубля 64 копейки (трехсот сорока пяти тысяч четырехсот сорока двух руб. 64 коп.)

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: бензопилу марки «Урал», автомашину марки «ЗИЛ-131», возвращенные в ходе предварительного расследования законному владельцу ФИО9., - оставить за последним, древесину в количестве 20 штук, переданную на ответственное хранение в ФИО3 - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова