Приговор 1-96



Дело № 1-96/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Бичура 10 сентября 2010 г.

Бичурский районный суд Республики Бурятия, в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В., с участием государственного обвинителя –прокурора Бичурского района РБ Цыбика А.Д.., подсудимого Фадеева А.Н., его защитника - адвоката Второй коллегии адвокатов РБ Филиппова А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Оленниковой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Фадеева А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца. .., гражданина. .., ранее судимого:. ..

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фадеев А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

В середине января 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 18 часов, у Фадеева А.Н., находящегося по адресу:. .., возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства – марихуаны, с целью дальнейшего сбыта. После чего, осуществляя свой преступный умысел, в тот же день, Фадеев А.Н., находясь на поле, расположенном в 8 километрах в западной стороне от дома Номер обезличен по. ..,. .., незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - марихуану, массой не менее 355,36 гр., путем сбора. .. ранее произраставшего наркотикосодержащего растения – конопля, которые сложил в принесенную с собой из дома полимерную сумку, после чего, сумку с незаконно приобретенным и хранимым наркотическим средством спрятал во дворе дома по адресу:. .. где незаконно хранил с целью последующего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 14 апреля 2010 года, около 18 часов 30 минут, Фадеев А.Н., находясь около дома Номер обезличен по. .., незаконно сбыл путем передачи FIO6, действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану, массой 355,36гр., за что в качестве оплаты получил денежные средства в сумме 100 рублей.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере – марихуаны, Фадеев А.Н. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство – марихуана, массой 355,36 гр., было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Фадеев А.Н. вину в инкриминируемом ему деянии не признал, суду пояснив, что 14 апреля 2010 г. около 14 часов он вместе со своим другом FIO7 встретил на остановке FIO14, которая прибыла из. .., после чего они втроем пришли к нему домой по адресу:. ... Пообедав, он вместе с FIO7 около 16 часов ушел из дома в поисках работы, и возвратились вместе с ним домой около 20 часов. Данную дату он помнит хорошо, поскольку в тот день исполнилось 5 месяцев их совместному проживанию с FIO15. Никаких наркотических средств он не сбывал, к нему никто не приезжал. Допрошенного свидетеля по псевдонимом «Илья» он знает как ФИО18 с которым они вместе отбывали наказание в местах лишения свободы с 2000 г. по 2004 г. В 2003 году у него с ФИО19 произошел конфликт, последний оскорбил его при других заключенных, за что тот был наказан самими заключенными. Считает, что ФИО20 оговаривает его в целях мести из-за конфликта, который имел место в 2003 г.. После того, как он освободился из мест лишения свободы в 2004 г. он с ФИО21 не встречался.

Оглашенные показания, изложенные в протоколах допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, он не подтверждает, поскольку на него оказывалось психологическое давление со стороны сотрудников УФСКН FIO10 и FIO6, он был допрошен без участия защитника. 11 мая 2010 г. к 15 часам привезли строительный материал, он совместно с FIO7 занимался ремонтом. В это время, когда его сожительница FIO15 с подругой FIO14 ушли в магазин, к его дому подъехала автомашина, из которой вышел ранее незнакомый ему FIO6, который обратился к нему с просьбой найти лиц, которые в баре «...» похитили у него сумку с деньгами, на данную просьбу он ответил отказом, после чего автомашина уехала. Через 5-10 минут вновь подъехала та же автомашина, из которой вышел тот же FIO6, а также ранее незнакомый ему ФИО10, которые предложили сесть в машину. Он сел в их машину, FIO6 и ФИО10 стали настаивать на том, чтобы он оказал им помощь в поиске пропавших денег, но он им вновь отказал, и выйдя из машины направился в дом. FIO6 и ФИО10 направились за ним, зашли на веранду дома, где FIO6 схватил его руку и стал ее заламывать, а ФИО10 снял ремень и пытался его связать. В этот момент пришли FIO15 и FIO14. FIO15 стала возмущаться действиями FIO10 и FIO6. Тогда ФИО25 показал ей удостоверение сотрудника УФСКН и сказал, что если он не поедет с ними добровольно, то его привезут насильно. Тогда FIO15 попросила его поехать с сотрудниками, он согласился и поехал. В. .. его привезли ночью, ФИО26 принес папку, стал показывать ему фотографии, на которых была изображена сумка, в которой находилась конопля, и говорил «Здесь 335 граммов, это твое». Он стал отрицать, на что ФИО27 сказал, что ему надо подписать бумаги, тогда ему дадут условный срок. Он продолжал отказываться подписывать бумаги, тогда ФИО28 пригрозил ему тем, что он все равно подпишет бумаги, но только на килограмм. ФИО10 напечатал объяснение от его имени, отдал ему и сказал, чтобы он заучил это объяснение и утром рассказал следователю. Он ночевал в здании УФСКН, спал в кресле. Утром в 9-м часу утра пришла следователь FIO2, пригласила его к себе в кабинет, где уже присутствовал ФИО29 Какие-либо вопросы ему не задавались, следователь FIO2 перепечатала все с объяснения, при этом смеялась, что они неграмотные. После чего, следователь дала ему подписать протокол, он, не читая данный протокол, подписал его. Затем следователь сказала ему, чтобы он ждал адвоката, поскольку без него нельзя, адвокат будет только после обеда, поскольку занят в суде. Адвокат при допросе не присутствовал. Около 14-15 часов приехал адвокат, который прочитал протокол допроса и сказал ему, что у него «плохие дела», предложил оплатить его услуги. Он не желал, чтобы его интересы представлял адвокат FIO13. Дата обезличена г. он обратился в прокуратуру по поводу незаконных действий сотрудников УФСКН, откуда получил ответ, что заявление передано в следственный комитет, откуда какого-либо ответа он до сих пор не получил. Дата обезличена г. утром он пришел к следователю ФИО30, который сказал ему подойти в 14 часов. В назначенное время он пришел в здание прокуратуры к следователю, откуда его забрали сотрудники УФСКН. До 19 часов сотрудники УФСКН возили его по. .., затем повезли его на водный источник, где дали покупаться, затем около 20 часов повезли в. .., где повезли в местность «...». Там сотрудники УФСКН стали распивать спиртные напитки, кроме них были еще другие люди, всего их было около 15 человек. Ночью, около 00 часов его привезли в здание УФСКН, где оставили ночевать. Утром следователь FIO2 дала ему подписать протокол допроса, ознакомила его с материалами дела, сказала, чтобы он ждал адвоката, который приедет к 16 часам, поскольку занят. .. суде. Он дождался адвоката, который также подписал все бумаги. После чего, он поехал домой.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Фадеева А.Н., данным в ходе судебного разбирательства и расценивает их как выбранный способ защиты. Вина Фадеева А.Н. в совершенном преступлении полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами, исследованными и оцененными судом:

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний Фадеева А.Н., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемогол.д. 56-59, 67-69) следует, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, раскаивается. В 2008 г. он отбывал наказание в виде лишения свободы, за время отбывания наказания у него неоднократно возникали конфликты с лицами, придерживающимися воровских традиций, последние перед его освобождением сказали ему, что он должен заготовить для них «анашу», за которой будут приезжать. В тот момент он не мог отказать им, поскольку испугался последствий, которые могли бы возникнуть после отказа. После освобождения он забыл про прошлый разговор, думал, что на свободе никто его не тронет, но перед Новым Годом соседи сказали, что к нему приезжали какие-то люди на черной иномарке. Он предположил, что это были люди на счет «анаши». После этого он решил сходить на поле, на всякий случай, вдруг эти люди приедут, а у него не будет «анаши». В середине января 2010 года, около 18 часов, он решил сходить на поле, которое находится вблизи с..., от его дома - в 8 километрах в западной стороне. Ходил пешком, на дорогу ушло примерно около одного часа. С собой из дома он взял сумку из-под муки. Придя на поле, в течение 30 минут он нарвал. .. конопли, сумка получилась не полная. Коноплю принес к себе домой и спрятал во дворе дома в опилки, ждал людей на черной «иномарке», но в течение 3 месяцев никто не приезжал. 14 апреля 2010 года, около 19 часов, он находился дома, когда вошел мужчина, представившийся «Ильей»,. ... Вместе они вышли за ограду дома, где он увидел машину советского производства, около которой стоял молодой человек, представившийся «...». Последний спросил у него: «Где можно приобрести «анашу», он понял, что тот имеет в виду, и предложил собранную «анашу». «... согласился. Он пошел в дом, где на веранде взял перепрятанную сумку, и передал ее «...». Тот спросил, сколько она стоит, и он сказал, что сто рублей хватит. Он просто подумал, зачем она нужна, если люди, отправляющие на лагерь «грев», за ней не приезжают. Он не стал спрашивать, зачем приехавшим нужна «анаша», на всякий случай подстраховался, и сказал парням: «Если что, приезжайте ко мне еще за «анашой». После этого парни уехали, и он их больше не видел. Он знал, что хранение, сбор и распространение наркотиков запрещено законом, отдал коноплю за деньги, так как они в тот момент были нужны. Сам он наркотики не употребляет.

Свидетель FIO8 суду пояснил, что 14 апреля 2010 года в качестве очевидца он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в. .. района РБ. Около 15 часов, на автомашине «семерке», со вторым понятым и двумя сотрудниками они выехали в. ... На дороге, около дорожного знака «...», сотрудником FIO10 был произведен досмотр гражданина под псевдонимом «Илья» и сотрудника FIO6, выступающих в мероприятии в качестве покупателей наркотических средств, запрещенных предметов у них обнаружено не было. Затем были сверены деньги в сумме 100 рублей с копией, при сверке купюра совпала, деньги были переданы FIO6. В ходе досмотра автомашины, под управлением FIO6, запрещенных предметов также обнаружено не было. При произведении осмотров составлялись документы, в которых он расписывался. Затем сотрудник ФИО10 и он остались около знака, а FIO6, Илья и понятой FIO9 поехали в. ... Через несколько минут последние вернулись, и FIO6 выдал сотруднику FIO10 полимерную сумку, пояснив, что купил ее у Фадеева за 100 рублей. При осмотре содержимого сумки было установлено, что в ней находится растительная масса с резким запахом. Сумка была упакована, где на бирке он и FIO9 расписались. В ходе досмотра автомашины запрещенных предметов обнаружено не было.

Свидетель FIO9 суду пояснил, что в апреле 2010 года по предложению сотрудников он ездил в. .., с целью проверки информации о том, торгует ли Фадеев наркотиками. В качестве второго присутствующего лица был приглашен FIO8, сотрудников было двое, один из которых – FIO6, выступал вместе с Ильей в качестве покупателя. В. .. выехали на автомашине «Жигули». Около дорожного знака «... сотрудником FIO10 был произведен досмотр второго сотрудника и Ильи, в ходе досмотров ничего обнаружено не было. Затем были осмотрены деньги в сумме 100 рублей, и произведен досмотр автомашины, в которой также ничего незаконного обнаружено не было. Затем сотрудник ФИО31 и FIO8 остались ждать около знака, а он, FIO6 и Илья, на автомашине «Жигули», под управлением FIO6, поехали в село, где остановились около дома в проулке. Там Илья вышел из машины и вернулся с мужчиной, который представился. ..». Он слышал, как возле машины FIO6 спросил у мужчины о «траве» – конопле, спросил, где можно купить «траву», на что мужчина ответил, что у него она есть, и он может ее отдать. Затем мужчина один вошел во двор и принес сумку из-под муки, передал ее FIO6. Последний, удостоверившись, что в ней находится, спросил, сколько надо за нее денег. Мужчина сказал, что 100 рублей хватит, и FIO6 передал ему деньги. Затем они попрощались и вернулись на выезд из села. Около дорожного знака ФИО10 произвел досмотр Ильи, в ходе которого ничего обнаружено не было, в ходе досмотра FIO6 последний сам отдал купленную сумку с травой, пояснив, как все происходило, где и у кого он ее приобрел. Сумка была упакована, где на бирке он расписался. В ходе досмотра автомашины ничего незаконного не нашли.

Свидетель гражданин под псевдонимом «Илья» суду пояснил, что 14 апреля 2010 года, по приглашению сотрудников наркоконтроля, он участвовал в проведении мероприятия в качестве «покупателя». Сотрудник ФИО32 пояснил ему легенду проведения мероприятия и предъявил фото на заявлении Фадеева, после чего, совместно с FIO10,. .., а также FIO6, который также имитировал роль «покупателя», на автомашине «семерке» выехали в. .. РБ. Около дорожного знака «...» FIO10 был произведен его досмотр и FIO6, в ходе досмотров ничего запрещенного обнаружено не было. Затем были осмотрены деньги, которые ФИО33 передал FIO6, после чего, он, FIO6 и. .., на автомашине под управлением FIO6, поехали к Фадееву. .., а ФИО34 и FIO8 остались в месте проведения досмотров. Заехав в. .., проехали в переулок, где подъехали к дому. Наименование улицы и номера дома он не помнит.Там он вышел из машины и прошел в дом, FIO6 и. .. остались ждать в машине за оградой. Войдя в ограду дома, он увидел на веранде Фадеева, поздоровался и предложил ему выйти на улицу. Вместе они подошли к машине, FIO6 вышел из машины, познакомился с Фадеевым и спросил: «У кого здесь можно приобрести траву», на что Фадеев ответил, что у него есть «анаша» и он может ею угостить. FIO6 ответил: «Хорошо», и Фадеев зашел обратно в дом, откуда вернулся с полимерной сумкой с содержимым, которую передал FIO6, который сидел в машине. Последний, убедившись, что в сумке. .. конопли, спросил у Фадеева: «Сколько?», на что тот ответил: «Сто». FIO6 передал Фадееву деньги, и напоследок Фадеев сказал им: «Приезжайте ко мне еще за «анашой»». Затем они вернулись к месту, где их ждали ФИО35. ... В ходе личного досмотра FIO6 выдал полимерную сумку с травой, пояснив, что купил ее у Фадеева за 100 рублей. Сумка была упакована. Затем ФИО36 произвел его досмотр и автомашины, в ходе досмотров ничего запрещенного обнаружено не было. Ранее Фадеева он действительно знал, поскольку вместе отбывали наказание в местах лишения свободы. Каких-либо неприязненных отношений между ними не было. Когда ему показывали форму Номер обезличен, он сразу не узнал Фадеева, но когда зашел к нему во двор, он его сразу же узнал Фадеева, они поздоровались, немного поговорили, после чего вышли на улицу, где он познакомил его с FIO6.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в части существенных противоречий показаний свидетеля под псевдонимом «Илья», данных им в ходе предварительного следствиял.д. 47-48) следует, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка» они заехали в. .., проехали в. .., где подъехали к дому Номер обезличен.

Оглашенные показания свидетель под псевдонимом «Илья» подтвердил, пояснив, что на момент допроса он помнил адрес, по которому проводилось ОРМ «Проверочная закупка».

Свидетель FIO6 суду пояснил, что 14 апреля 2010 года он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Фадеева А.Н., который по оперативной информации занимался сбытом наркотиков. В данном мероприятии он и приглашенный «Илья» выступали в качестве покупателей. Кроме них, сотрудником FIO10 были приглашены граждане FIO9 и FIO8, которым был разъяснен план проведения мероприятия. Выезжали на мероприятие на автомашине ВАЗ-2107. ФИО10 пояснил ему и «Илье» легенду проведения мероприятия и предъявил копию заявления о получении паспорта Фадеева А.Н.. В указанном составе они выехали в. .., где на въезде в село, около дорожного знака с надписью «...», был произведен личный досмотр его и «Ильи», ничего запрещенного обнаружено не было. Далее ему дали 100 рублей, которые предназначались для покупки наркотиков. Предварительно деньги и их копия были осмотрены гражданами. Затем ФИО37 осмотрел его и автомашину, ничего запрещенного не было, после чего, ФИО38 и FIO8 остались в месте проведения досмотров, а он, «Илья» и FIO9 на автомашине поехали к месту проживания Фадеева А.Н., где проживает последний, было разъяснено. Проехав. .., они свернули направо, доехали до магазина «...», где по правой стороне от магазина находился один дом. Подъехав к дому, Илья вышел из машины и вошел во двор дома, через некоторое время вернулся с мужчиной, которого он узнал по ранее предъявляемой фотографии. Увидев их, он вышел из автомашины, и спросил у мужчины, представившегося «ФИО40», о траве, поинтересовался, у кого ее можно приобрести. Фадеев понял, о чем у него спрашивают, и сказал, что у него она есть, и в то же время предложил ее. Он согласился, после чего Фадеев прошел во двор и принес полимерную сумку из-под муки с содержимым, передал ее ему. В этот момент он сидел в машине. Взяв сумку в руки, он посмотрел и убедился, что в ней действительно растительная масса с признаками наркотического средства. Он спросил у Фадеева, что нужно за сумку, тот сказал -100 рублей. После передачи денег они попрощались и вернулись к дорожному знаку «...», где в ходе досмотра он сам отдал FIO10 сумку с растительной массой, пояснив, что купил ее за 100 рублей у Фадеева А.Н.. Затем был произведен досмотр «Ильи», у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Сумка была упакована, где на бирке расписались граждане. Также была осмотрена автомашина, в ней ничего не нашли.

Свидетель FIO10 суду пояснил, что он проходит службу в. .. МРО УФСКН РФ по РБ в качестве оперуполномоченного. В отделе имелась информация о том, что Фадеев А.Н. занимается сбытом наркотических средств, в связи с чем, в целях проверки поступившей информации, было принято решение о проведении в отношении Фадеева ОРМ «Проверочная закупка». 14 апреля 2010 года для проведения мероприятия были приглашены представители общественности FIO8 и FIO9. В качестве «покупателей» наркотических средств выступали гражданин под псевдонимом «Илья» и сотрудник FIO6, последний также выступал в мероприятии водителем. В указанном составе, на автомашине «ВАЗ-2107», они выехали в. ... Не въезжая в село, в присутствии двух граждан был проведен досмотр «Ильи» и FIO6, ничего запрещенного найдено не было, затем приглашенным гражданам было предложено осмотреть денежные средства в сумме 100 рублей и сверить номер купюры с ее ксерокопией. После осмотра, денежные средства были переданы FIO6. Затем был произведен досмотр автомашины «ВАЗ 2107», на которой планировалось проведение мероприятия, ничего незаконного также обнаружено не было. Им были составлены акты,
которые подписали участвующие в мероприятии сотрудники и присутствующие.
После повторного разъяснения плана мероприятия, FIO9, «Илья» и FIO6 поехали в село, а он и FIO8 остались на прежнем месте. Примерно через 30-35 минут они вернулись, и в ходе досмотра FIO6 добровольно выдал сумку, в которой находилась растительная масса, с характерным запахом конопли. Содержимое сумки было показано и гражданам. FIO6 пояснил, что растительную массу под видом наркотического средства ему продал Фадеев А.Н. Затем был произведен досмотр «Ильи», запрещенных предметов у него обнаружено не было. Выданная сумка была упакована и опечатана, где присутствующие поставили подписи. В ходе досмотра автомашины, на которой было проведено мероприятие, ничего запрещенного обнаружено не было. Далее он составил необходимые документы, которые подписали присутствующие.

Кроме того, вина Фадеева А.Н. полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным 14 апреля 2010 года оперуполномоченным. .. УФСКН России по РБ FIO10, согласно которому 14 апреля 2010 года около 18 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», возле ограды дома Номер обезличен. ... .. района РБ, Фадеев А.Н., Дата обезличена года рождения, сбыл FIO6 растительную массу, находящуюся в полимерной сумке, под видом наркотического средствал.д. 9);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, от Дата обезличена года, согласно которому рассекречены материалы: справка-меморандум рег. Номер обезличен с от Дата обезличенаг., рапорт на проведение ОРМ «Проверочная закупка» рег. Номер обезличен с от Дата обезличенаг., постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» рег. Номер обезличен с от Дата обезличенаг., справка рег. Номер обезличен с от Дата обезличенаг.л.д. 10);

- рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому в производстве оперуполномоченного УФСКН FIO10 имеются оперативные материалы в отношении Фадеева А.Н., Дата обезличена года рождения, зарегистрированного по адресу: РБ,. .., проживающего по адресу: РБ,. .., который возможно причастен к сбыту наркотических средствл.д. 11);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», рег. Номер обезличен с от Дата обезличенаг., согласно которому принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Фадеева А.Н., Дата обезличена года рождения,л.д. 12);

- справкой-меморандумом оперуполномоченного Мухоршибирского МРО УФСКН России по РБ старшего лейтенанта полиции FIO10, рег. Номер обезличен с от Дата обезличенаг., из которой следует, что в Мухоршибирский МРО УФСКН России по РБ поступила информация о том, что Фадеев А.Н., проживающий по адресу: РБ,. .., занимается сбытом наркотиков с адреса проживания. В результате проведенных ОРМ, были получены установочные данные, а также характеризующие и компрометирующие сведения в отношении Фадеева А.Н., Дата обезличена года рождения, зарегистрированного по адресу: РБ,. ... .., имеющего прозвище «...»л.д. 13);

- справкой по ОРМ «Отождествление личности», рег. Номер обезличен с от Дата обезличенаг., из которой следует, что Дата обезличена года, перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», FIO6 и гражданину под псевдонимом «Илья», имитирующим роль покупателей наркотических средств, была предъявлена копия заявления по Форме Номер обезличен на Фадеева А.Н., Дата обезличена года рождения, с целью опознания его при проведении ОРМ «Проверочная закупка», также был проведен инструктаж и доведена легендал.д. 14);

- актом личного досмотра перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому Дата обезличена года, в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 20 минут, около дорожного знака «с...», был проведен личный досмотр FIO6 В ходе личного досмотра ничего запрещенного в гражданском обороте, а также предметов, добытых преступным путем, обнаружено не былол.д. 15);

- актом личного досмотра перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому 14 апреля 2010 года, в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 35 минут, около дорожного знака «...», был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Илья» В ходе личного досмотра ничего запрещенного в гражданском обороте, а также предметов, добытых преступным путем, обнаружено не былол.д. 16);

- актом осмотра денежных средств, ценностей, предметов, от 14 апреля 2010 года, приложением к нему, согласно которому, в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 50 минут, были осмотрены и описаны денежные средства в сумме 100 рублей, купюрой достоинством в 100 рублей, в количестве 1 штуки, за номером НГ 6475909., которые были переданы FIO6л.д. 17-18);

- актом досмотра транспортного средства и водителя перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от 14 апреля 2010 года, согласно которому, в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 10 минут, в ходе досмотра, около дорожного знака «... в автомашине «ВАЗ-2107», без государственного номера, а также у водителя FIO6, предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также предметов, добытых преступным путем, обнаружено не былол.д. 19);

- актом личного досмотра после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому, 14 апреля 2010 года, в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 00 минут, около дорожного знака «...», был произведен личный досмотр FIO6 В ходе производства досмотра последний добровольно выдал полимерную сумку с надписью «Алтайская мука высший сорт» с растительной массой, пояснив, что приобрел ее у Фадеева А.Н. Дата обезличенаг., находясь возле ограды дома Номер обезличен по. .., под видом наркотического средства, выданная полимерная сумка с растительной массой была надлежащим образом упакована и опечатанал.д. 20);

- актом личного досмотра после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому 14 апреля 2010 года, в период времени с 19 часов 08 минут до 19 часов 15 минут, около дорожного знака «с...», был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Илья» В ходе личного досмотра ничего запрещенного в гражданском обороте, а также предметов, добытых преступным путем, обнаружено не былол.д. 21);

- актом досмотра транспортного средства и водителя после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 14 апреля 2010 года, согласно которому, в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 30 минут, в ходе досмотра, около дорожного знака «...», в автомашине «ВАЗ-2107», без государственного номера, а также у водителя FIO6, предметов, запрещенных в гражданском обороте, а так же предметов, добытых преступным путем, обнаружено не былол.д. 22);

- актом о результатах проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Фадеева А.Н., Дата обезличена года рождения, зарегистрированного по адресу: РБ,. ....., проживающего по адресу: РБ,. ..,. ..,. ..,. .., от 14 апреля 2010 года о том, что 14 апреля 2010 года в отношении Фадеева А.Н. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в котором участвовали приглашенные граждане FIO9 и FIO8, в качестве покупателей наркотического средства выступали FIO6 и гражданин под псевдонимом «Илья»л.д. 23-24);

- справкой об исследовании Номер обезличен от 16 апреля 2010 года, согласно которой, представленная на исследование растительная масса в плетенной полимерной сумке, добровольно выданная FIO6 14 апреля 2010 года в. .. района РБ, является наркотическим средством – марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составляет 355,36 гр.л.д. 31);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, представленная на экспертизу растительная масса в плетенной полимерной сумке, добровольно выданная FIO6 14 апреля 2010 года в. .. района РБ, является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило 351,19гр. (первоначальный вес в пересчете на постоянную массу согласно справке об исследовании УФСКН России по РБ Номер обезличен от Дата обезличена года составил 355,36гр.). Получена путем сбора наркотикосодержащего растения коноплял.д. 36-37);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому, была осмотрена полимерная сумка белого цвета, с надписью «Алтайская мука…», с сухой растительной массой желтовато-коричневого цвета, обладающей характерным запахом растения конопля. В протоколе указано, что осмотренная сумка в дальнейшем помещена в первоначальную упаковку и опечатана надлежащим образомл.д. 39-40).

Оценив изложенные доказательства в их совокупности, с учетом всех обстоятельств дела, суд квалифицирует действия Фадеева А.Н. по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Квалифицируя действия Фадеева А.Н. по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд исходит из того, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», особо крупный размер наркотического средства – марихуана, составляет 100 граммов, соответственно, наркотическое средство «марихуана» массой 355,36 гр., на незаконный сбыт которого покушался Фадеев А.Н., в данном случае, относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Квалифицируя действия Фадеева А.Н. как неоконченный состав, суд исходит из того, что в результате ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Суд учитывает, что FIO6, участвовавший в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», давление на Фадеева А.Н. не оказывал, не уговаривал и не упрашивал его сбывать наркотические средства, не подводил его к тому, чтобы у того возник умысел на незаконный сбыт наркотических средств. ОРМ «Проверочная закупка» проведено в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Кроме того, суд учитывает, что Фадеев А.Н. заготовил наркотики с целью дальнейшего сбыта, что следует из показаний последнего, лично наркотики он не употребляет, что исключает возможность хранения наркотических средств для личного употребления.

Виновность Фадеева А.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенном до конца по независящим от него обстоятельствам, установлена в ходе судебного разбирательства, повреждена совокупностью исследованных доказательств, в том числе, результатами ОРМ «Проверочная закупка», а также показаниями свидетелей FIO8, FIO9, FIO6, FIO10, гражданина под псевдонимом «Илья», а также показаниям самого Фадеева А.Н., данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые были оглашены в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ. Оснований не доверять показаниями вышеуказанных свидетелей у суда не имеется, их показания не имеют существенных противоречий, соответствуют друг другу и не противоречат иным доказательствам по делу.

В ходе судебного разбирательства были проверены доводы подсудимого Фадеева А.Н. об оказании психологического давления и незаконного ведения следствия.

Так, свидетель FIO10 суду пояснил, что он действительно по поручению следователя FIO2 доставлял 11 мая и Дата обезличена г. Фадеева в УФСКН для производства допроса. При этом каких-либо мер физического воздействия либо психологического давления ни он, ни FIO6 к Фадееву не применяли, при производстве допроса Фадеева он не присутствовал. Каких-либо советов по даче показаний Фадееву он не давал, угроз не высказывал. Дата обезличена г. Фадеев добровольно сел в машину, после чего они его сразу привезли в УФСКН. Дата обезличена г. они выехали из. .. около 18-19 часов, поскольку у него были дела в. ... После чего они сразу привезли Фадеева в УФСКН. Поскольку Фадеев пояснил, что ему негде ночевать, то по его просьбе, Фадеев остался ночевать здании УФСКН.

Свидетель FIO6 пояснил, что он действительно по поручению следователя FIO2 доставлял 11 мая и Дата обезличена г. Фадеева в УФСКН для производства допроса. При этом каких-либо мер физического воздействия либо психологического давления ни он, ни FIO6 к Фадееву не применяли, при производстве допроса Фадеева он не присутствовал. Каких-либо советов по даче показаний Фадееву он не давал, угроз не высказывал.

Свидетель FIO12 суду пояснила, что утром 12 мая 2010 г. к ней был доставлен Фадееев, после чего она вызвала адвоката для производства допроса, дала им время для конфиденциального общения, после чего произвела допрос. Допрос в тот день был произведен в период времени с 09 до 10 часов, однако, время допроса в протоколе допроса ею указано ошибочно. 22 июня 2010 г. допрос Фадеева был произведен после обеда, точное время она не помнит, поскольку адвокат FIO13 был занят в другом процессе. В протоколе ею было указано неточное время, это ее упущение. В обоих случаях перед началом допроса, в присутствии защитника FIO13, Фадееву были разъяснены процессуальные права и положение ст. 51 Конституции РФ. Все показания, изложенные в протоколе допроса, были изложены со слов Фадеева, что касается показания про то, что мужчина представился «Ильей», то данные показания дал сам Фадеев. Фадеев и адвокат лично ознакомились с протоколами допросов, после чего их подписали.

Свидетель FIO13 суду пояснил, что утром 12 мая 2010 г. следователь FIO12 и сообщила, что он будет представлять интересы Фадеева А.Н. Перед началом допроса ему и Фадееву было предоставлено время для конфиденциального общения, после чего, следователь FIO2 приступила к допросу Фадеева. Перед началом допроса Фадееву действительно были разъяснены процессуальные права, положение ст. 51 Конституции РФ. После производства допроса он и Фадеев были ознакомлены с протоколом допроса, все показания были изложены в соответствии с теми показаниями, которые были даны Фадеевым в ходе производства допроса. После ознакомления с протоколом допроса он и его подзащитный Фадеев подписали протокол допроса, после чего, он прибыл в. .. суд РБ для участия в судебном процессе. 22 июня 2010 г. допрос Фадеева был произведен после обеда, точное время он не помнит. Перед началом допроса Фадееву также были разъяснены процессуальные права, положение ст. 51 Конституции РФ, после чего Фадеев был допрошен в его присутствии. Он и Фадеев были ознакомлены с протоколом допроса, каких-либо замечаний не было, что они удостоверили своими подписями. На время, указанное в протоколах допроса, он не обратил внимание, поскольку посчитал, что время должно быть указано следователем точно.

Таким образом, показания подсудимого Фадеева А.Н. о том, что адвокат FIO13 не присутствовал при производстве допросов, на него было оказано психологическое давление, а при задержании и физическое воздействие, в суде не нашли своего подтверждения и данные показания опровергаются показаниями свидетелей FIO10, FIO6, FIO12, FIO13. Указание в протоколах допроса Фадеева периода времени, в течение которого последний был допрошен как в качестве подозреваемого, так и в качестве обвиняемого, суд признает технической ошибкой. В протоколах допроса Фадеева в качестве подозреваемого и обвиняемого имеются собственноручные записи Фадеева, свидетельствующие о том, что показания, изложенные в протоколах допроса были отражены верно, с его слов, с данными протоколами допросов он ознакомился, замечаний не имел. Кроме того, в материалах дела имеется заявление Фадеева А.Н., в котором он просит назначить ему в качестве защитника адвоката FIO13

Также были допрошены свидетели стороны защиты.

Свидетель FIO14 суду пояснила, что 13 апреля 2010 г. она около 11 часов получила пособие в сбербанке, после чего в тот же день, в 14 часов выехала в. .. к своей тете, которая болела. Переночевав у тети, на следующий день, 14 апреля 2010 г. она возвратилась в. .. около 14 часов, ее встретили на остановке ФИО44 Фадеев, после чего они втроем пришли домой к Фадееву. Пообедав, они ушли в поисках работы, а она и FIO15 остались дома, занимались стиркой и уборкой. Около 20 часов, после того как закончился сериал «Ефросинья», домой возвратились Фадеев и ФИО47. Никто в тот день к ним не приезжал. Дата обезличена г. к ней позвонила ее подруга FIO15 – сожительница Фадеева и попросила оказать помощь в ремонте, она согласилась. После обедаФИО44 и Фадеев стали заниматься ремонтом, а она и FIO15 около 17 часов пошли в магазин. Примерно через час они возвратились, и увидели 2 мужчин, те показали им удостоверения и сказали FIO15, что забирают Фадеева, он подозревается в сбыте наркотиков. FIO15 сказала, что Фадеев никуда не поедет, поскольку поздно. Сотрудники начали скручивать руки Фадееву, хотели связать его ремнем. Тогда Фадеев сказал, что связывать его не надо, он поедет сам. После чего, они его отпустили, Фадеев сел в машину с мужчинами и они уехали. ФИО48 в это время находился в доме, все происходило на крыльце веранды..

Свидетель FIO7 суду пояснил, что14 апреля 2010 г. около 14 часов он вместе со своим другом Фадеевым встретил на остановке свою сожительницу FIO14, которая прибыла из. .., после чего они втроем пришли домой к Фадееву по адресу: пер... ..,. ... Пообедав, он вместе с Фадеевым. около 16 часов ушел из дома в поисках работы, и вместе они возвратились обратно домой около 21 часа.Дата обезличена г. он находился у Фадеева, после обеда привезли строительные материалы, они стали заниматься ремонтом. В FIO15 и FIO14 ушли в магазин. Через минут 10 после того, как женщины ушли в магазин, к ним домой зашли 3 сотрудников, которые стали сразу выкручивать руки Фадееву. Это происходило в доме. Через некоторое время пришли FIO14 и FIO15, у FIO15 началась истерика, Фадеева увезли. Как садился Фадеев в машину он не видел, поскольку успокаивал FIO15.

Свидетель FIO15 суду пояснила, что Фадеева она может охарактеризовать с положительной стороны. Дата обезличена г. исполнилось 5 месяцев со дня их совместного проживания. В обед позвонила FIO14 и попросила ее встретить на остановке. ФИО50 Фадеев пошли на остановку и встретили FIO14. После чего они пообедали, Фадеев и ФИО49 ушли в поисках работы, а они с FIO14 занимались стиркой и уборкой. Около 20 часов Фадеев и ФИО51 возвратились домой. Никто в тот день к ним не приезжал. Дата обезличена г. они купили стройматериалы, около 14 часов привезли строительные материалы, Фадеев и ФИО53 стали заниматься ремонтом, а они пошли в магазин. Через минут 30 они возвратились и увидели, что около дома стоит машина, в машине сидит водитель. Они зашли во двор, там находился ФИО54, она спросила, кто приехал, на что ФИО55 ответил, что не знает. Далее она прошла на крыльцо, и увидела на веранде стоит Фадеев, по бокам стоят 2 мужчин. Фадеев был в истерике, кричал «меня обвиняют, что я наркотики продал.». Двое мужчин сказали, что Фадеев поедет с ними, на что она стала возмущаться, говорить, что дома много работы. Тогда они показали удостоверения. Она уговорила Фадеева, чтобы он поехал с ними, что если он не виноват, то все будет нормально. Дата обезличена г. Фадеева забрали из прокуратуры сотрудники УФСКН, на следующий день он возвратился поздно вечером.

Суд критически относится к показаниям свидетелей FIO15, FIO14, FIO7, поскольку данные показания противоречат друг другу, а также противоречат исследованным доказательствам, представленным стороной обвинения. Кроме того, из копии сберегательной книжки следует, что FIO14 получила денежные средства Дата обезличена г.. Таким образом, учитывая показания FIO14, которая пояснила, что получив денежные средства, она уехала в. .. в тот же день и возвратилась в. .. на следующий день, то соответственно, FIO14 приехала Дата обезличена г., а не Дата обезличена г. как утверждают свидетели.

Доводы стороны защиты о том, что в ходе ОРМ «проверочная закупка» не был досмотрен FIO9, который участвовал в проведении ОРМ, суд признает несостоятельными, поскольку последний каких-либо пакетов либо иных предметов от Фадеева А.Н. не принимал, что-либо сотрудникам УФСКН не передавал.

Доводы подсудимого Фадеева А.Н. о том, что гражданин под псевдонимом «Илья». .., с последним у него был ранее конфликт, вследствие чего тот его оговаривает, суд также считает несостоятельными, поскольку данный довод опровергается показаниями свидетеля гражданина под псевдонимом «Илья», который пояснил, что действительно он ранее знал Фадеева, однако какой-либо неприязни между ними не имеется. Кроме того, данный свидетель дал точное описание ограды дома, в котором проживает Фадеев А.Н., как до ОРМ «Проверочная закупка», так и после, данный свидетель в гостях у Фадеева А.Н. не был, соответственно, знать о данных деталях не мог, если бы не принимал участие в ОРМ. Также данный довод опровергается и показаниями других участников ОРМ «Проверочная закупка», допрошенных в качестве свидетелей, в частности FIO6, FIO9, которые прямо указали на Фадеева А.Н., как на лицо, незаконно сбывшее вещество под видом наркотического средства FIO6

Доводы стороны защиты о том, что все свидетели стороны обвинения являются заинтересованными лицами, суд считает несостоятельными, поскольку каких-либо доказательств данному утверждению представлено не было. ОРМ «Проверочная закупка» было проведено в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», каких-либо нарушений установлено не было.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, цель и мотив, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Фадеева А.Н., суд учитывает полное признание им своей вины в ходе предварительного следствия, способствование раскрытию преступления, а также в целом положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей гражданской жены.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Фадеева А.Н., суд, в соответствии со ст. 18 УК РФ, признает наличие в действиях последнего особо опасного рецидива преступлений.

Суд также учитывает, что Фадеев А.Н. совершил особо тяжкое преступление, в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений, однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что в результате совершенного Фадеевым А.Н. преступления каких-либо тяжких последствий не наступило, данную совокупность смягчающих обстоятельств суд в соответствии со ст. 64 УК РФ признает исключительными и при назначении наказания назначает ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Кроме того, суд считает возможным не назначать Фадееву А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку учитывает наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей.

Также суд считает нецелесообразным назначать Фадееву А.Н. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ввиду того, что последний таковые не занимает.

Кроме того, учитывая, что Фадеев А.Н. совершил особо тяжкое преступление в период условно- досрочного освобождения по приговору. .. суда РБ от Дата обезличена года, суд в соответствии с ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии особого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство – марихуану, массой 416,1 гр., в невысушенном до постоянного веса виде, оставшуюся после химического исследования, - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307- 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фадеева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору. .. суда РБ от Дата обезличена г. к назначенному наказанию по настоящему приговору, окончательно определить к отбытию Фадееву А.Н. наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Фадееву А.Н. исчислять с 10 сентября 2010 года.

Изменить меру пресечения в отношении Фадеева А.Н. с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство – марихуану, массой 416,1 гр., в невысушенном до постоянного веса виде, оставшуюся после химического исследования, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фадеевым А.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова