Дело № 1-85/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Бичура 01 сентября 2010 г.
Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бичурского района РБ Денисовой О.В., подсудимого Братенькова С.С., его защитника – адвоката юридической консультации Адвокатской палаты РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей FIO13, при секретаре Оленниковой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Братенькова С.С., Дата обезличена года рождения, уроженца. .. района. .., гражданина. .., ранее судимого:. ..
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Братеньков С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Так, в ночь на 27 января 2010 года Братеньков С.С., находясь на территории заимки, расположенной в Номер обезличен метрах от личного подсобного хозяйства, расположенного по. .. в. ... .., где имеются загоны для скота, принадлежащего FIO13, решил совершить тайное хищение двух овец, принадлежащих FIO13, с целью дальнейшей реализации мяса неустановленному лицу и обращения вырученных денежных средств в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, в ночь на 27 января 2010 года около 00 часов, Братеньков С.С., прошел на территорию личного подсобного хозяйства FIO13, расположенного по вышеуказанному адресу, далее прошел в загон, предназначенный для содержания овец в зимнее время года, откуда тайно похитил 2 овец. С похищенным Братеньков С.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей FIO13 на сумму 10000 руб., из расчета стоимости одной овцы в 5000 руб.
Кроме того, органами предварительного следствия Братеньков С.С. обвиняется в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение либо в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
16 декабря 2009 года Братеньков С.С., находясь на территории заимки личного подсобного хозяйства, расположенного по. .. в улусе. ... .., где имеются загоны для скота, принадлежащего FIO13, обратился к работнику хозяйства FIO5, у которого на подотчете имелся скот, принадлежащий FIO13, с просьбой передать ему 2 туши задранных волками овец, получив отказ от последнего, Братеньков С.С. покинул территорию заимки.
В ночь на 17 декабря 2009 года Братеньков С.С., находясь на территории заимки, расположенной в Номер обезличен метрах от личного подсобного хозяйства FIO13, решил совершить тайное хищение овец, принадлежащих FIO13, с целью дальнейшей реализации мяса и обращения вырученных денежных средств в свою пользу. В целях обеспечения возможности осуществления своего умысла, Братеньков С.С. вовлек в совершение кражи заведомо для него малолетнего FIO6, Дата обезличена. Реализуя свой преступный умысел, около 2 часов ночи 17 декабря 2009 года Братеньков С.С. и малолетний ФИО6. через ворота, которыми оформлен вход на территорию ЛПХ, действуя в условиях неочевидности, незаконно проникли на территорию ЛПХ, далее незаконно проникли в загон, предназначенный для содержания овец и обеспечения их сохранности в целях функционирования ЛПХ, откуда Братеньков С.С. совершил тайное хищение 2 овец средней упитанности, принадлежащих FIO13 с участием вовлеченного им несовершеннолетнего ФИО6.. С похищенным Братеньков С.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей FIO13 на сумму 10000 руб., из расчета стоимости одной овцы в 5000 руб.
Кроме того, Братеньков С.С. обвиняется в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, при следующих обстоятельствах:
...
Подсудимый Братеньков С.С. вину в предъявленном ему обвинении признал в части хищения 2 овец в январе 2010 г., в остальной части вину не признал, пояснив, что он освободился из мест лишения свободы 1 декабря 2009 года. На заимку, расположенную в улусе. .., он приехал в 20-х числах декабря 2009 г. в гости к своей сестре. ... и племяннику ФИО6., которые работали по найму у FIO11. .. Недалеко от заимки FIO11 расположена заимка FIO8. ..., где работали FIO5 и FIO7. Он с племянником ФИО6 приходили в гости к FIO7 и FIO5, оказывали им помощь в очистке загонов для овец. В декабре 2009 г. у FIO8 7 овец были задраны волками, с разрешения FIO5 он взял 2 туши мертвых овец. Каких-либо овец в декабре 2009 г. с территории заимки FIO8 он не похищал. В январе 2010 года он действительно совершил кражу 2 овец с территории заимки FIO8. В загон он не проникал, прошел свободно, каких-либо замков на калитке не было, ранее он имел возможность входить в загон, поскольку чистил. Овец он погрузил в машину лица, с кем ранее договорился о продаже овец, в дальнейшем разделал туши и продал мясо. Деньги потратил.
Кроме признательных показаний Братенькова С.С., его виновность в совершении 27 января 2010 г кражи 2 овец, полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами, исследованными и оцененными судом.
Потерпевшая FIO13 суду пояснила, что содержит личное подсобное хозяйство, которое состоит из 60 лошадей, 20 голов КРС и 168 овец. Учитывая, что ей одной и членам ее семьи не справиться с работой по уходу за таким количеством скота, она нанимает на работу разных лиц. Заимка расположена в 1 километре от улуса. .. На заимке работали FIO5. .. и FIO7. .., к которым в гости приходили Братеньков С. и ФИО6 Она была против их нахождения на заимке, высказывала претензии по этому поводу FIO7 и FIO5, но те продолжали приходить к ней на заимку. Лично Братенькова С. и ФИО6 она на заимке никогда не видела, поскольку те от нее прятались. Ею ежемесячно велся учет скота, в ноябре 2009 г. недостачи не было. Сколько было овец в ноябре 2009 г. она не помнит, но точно знает, что в декабре 2009 г. у нее было похищено 2 овцы. На предъявленные претензии, FIO7 ей пояснить ничего не смог. FIO5 появился у нее на заимке 20 декабря 2009. .. была выявлена недостача 7 овец, которые, как пояснил FIO7, были задраны волками. Туши погибших овец FIO7 предъявил ее сыну FIO8, но ни она, ни сын туши погибших овец не пересчитали, поверив словам FIO7. .... В конце декабря 2009 г. при пересчете овец они насчитали 89 голов, какой-либо недостачи после овец, задранных собаками, не было. 28-29 января 2010 г. при подсчете овец, была выявлена недостача 2 овец. Овцы по упитанности они были средние, они содержались в загоне. Данный загон предназначен для того, чтобы овцы не замерзли, в теплое время года и зимой в дневное время они пасутся на территории заимки. Оценивает каждую по 5000 рублей. Исковые требования поддерживает, просит суд взыскать с Братенькова сумму причиненного ей ущерба.
Свидетель FIO8 суду пояснил, что у его матери FIO13 имеется ЛПХ, в начале декабря 2009 г. была выявлена недостача 2 овец. В конце декабря 2009 года волки задрали овец, примерно около 5-6 голов, помощник по хозяйству FIO7 сообщил, что задрали 7 баран, предъявил туши, он их не пересчитывал, ак как поверил словам FIO7. .... В конце января 2010 года мать пересчитала овец, не хватало около 4 голов овец. В то время помощник по хозяйству FIO5 загулял, они пересчитали овец и выявили недостачу, в связи с чем, обратились в милицию.
Свидетель FIO5. суду пояснил, что работал до января 2010 года в улусе. .. на заимке у FIO13. Неподалеку находилась еще одна стоянка, где проживали Братеньков С.С. и FIO6, иногда они приходили и помогали чистить загоны для содержания овец, плату за помощь они не просили. В декабре 2009 года волки задрали 7 овец. Братеньков у него туши мертвых овец не просил. В декабре 2009 г. он продал 2 овец, принадлежащих FIO8, точную дату он не помнит. В январе 2010 г. он овец не похищал. Сколько было похищено овец в январе 2010 г. ему неизвестно, кто причастен к этой краже он не знает.
Свидетель FIO7 суду пояснил, что он работал с осени 2009 г. на заимке у FIO8, ухаживал за скотом. В декабре 2009 года на соседнюю заимку приехал Братеньков С., с которым они познакомились. После 20-х чисел на заимке FIO8 стал проживать FIO5, который также стал помогать по хозяйству. Братеньков С. и ФИО6. приходили к ним в гости на заимку, помогали ему и ФИО5 чистить загоны для овец, плату за это не просили, ФИО13 их не нанимала. В конце декабря 2009 г. была выявлена недостача овец в количестве 7 голов, он поехал искать их и нашел их туши, овцы были задраны волками, он привез туши на заимку. В то время приходил Братеньков С.С и попросил у него 2 туши мертвых овец, он ему сказал, что он должен предъявить туши хозяйке ФИО13, и если она разрешит, то он отдаст ему туши мертвых овец. Затем он предъявил туши мертвых овец FIO8, но тот их не пересчитывал. В конце декабря 2009 г. ФИО13 подсчитала овец, насчитала 81 голову, какой-либо недостачи не было. В конце января 2010 года при подсчете было 79 голов, не доставало 2 овец. Кто причастен к краже 2 овец, он не знает.
Свидетель FIO10 суду пояснила, что работает у FIO9 дояркой, проживает на заимке, которая расположена в 2-3 км. от заимки, принадлежащей FIO8. 18 февраля 2010 г. к ним на заимку приходили Братеньков С. и ФИО6., которые распивали одеколон совместно с их рабочими. Она позвонила хозяину FIO9, тот приехал и выгнал их. На следующий день FIO9 ездил на заимку FIO11, у которых жили Братеньковы, и выгнал их оттуда, Братеньковы сразу уехали и больше не появлялись. Дату она хорошо запомнила, т.к. у ее племянницы 18 февраля был день рождения.
Свидетель FIO11 суду пояснил, что в декабре 2009 г. к нему на заимку приехал Братеньков С. в гости к своим родственникам Братеньковым, которые работали у него по найму. Братеньков у него не работал. В конце января 2010 г. начались разборки со стороны FIO8, хозяйки соседней заимки по поводу пропажи овец. Затем Братеньков уехал, когда тот уехал, точно сказать не может.
Кроме того, вина Братенькова С.С. подтверждается следующими материалами уголовного дела:
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен загон для овец.л.д. 18-21 т.1).
- справкой, согласно которой за FIO13 закреплено 0,60 га земли, и она является собственницей 15 голов КРС, 2 голов свиней, 90 голов овец, 55 голов лошадей,л.д. 31 т.1)
- рапортом, согласно которому 31.01.2010 года поступило сообщение о факте хищения овец у FIO13л.д.16 т.1)
- заявлением FIO13, в котором она просит принять меры к розыску лиц, похитивших у нее 2 головы овецл.д.17 т.1)
Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Братенькова С.С. в совершении 27 января 2010 г. кражи 2 овец, принадлежащих FIO13, доказана, а его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
В прениях сторон государственный обвинитель. .. отказалась от обвинения в части вмененного Братенькову с.С. квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище», мотивировав тем, что Братеньков С.С. ранее оказывал помощь работникам ЛПХ FIO7 и FIO5 в очистке загонов для овец, имел свободный доступ в данный загон, и данный загон не может расцениваться как помещение либо иное хранилище, поскольку данный загон был предназначен для содержания овец в зимнее время года для того, чтобы овцы не замерзли.
Суд считает обоснованной позицию государственного обвинителя, в связи с чем, исключает из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище», поскольку загон для скота таковыми не является. Так, потерпевшая ФИО13 пояснила, что данный загон предназначен для того, чтобы овцы не замерзли, в теплое время года и зимой в дневное время они пасутся на территории заимки. Так, под помещением понимаются строения и сооружения, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или служебных целях. Загон для овец помещением не является, в связи с чем, суд исключает данный квалифицирующий признак. Под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Таким образом, по смыслу закона, хранилищем является особое устройство, место или участки территории, специально оборудованные или предназначенные для постоянного или временного хранения товарно-материальных ценностей. Следовательно, основным критерием для признания «иного хранилища» является отведение или оборудование участка исключительно для целей хранения. Другое назначение загона для овец (в данном случае – для того, чтобы овцы не замерзли в холодное время) не дает основание считать загон хранилищем.
Причастность Братенькова С.С. к совершению 27 января 2010 г. хищения 2 овец доказана как признательными показаниями самого подсудимого Братенькова С.С., так и протоколом осмотра места происшествия, так и показаниями потерпевшей FIO13, свидетелей FIO8, FIO7, FIO5, FIO11, FIO10, которые полностью согласуются между собой.
Оснований для освобождения подсудимого Братенькова С.С. от наказания в связи с наличием психического расстройства в форме легкой умственной отсталости, суд не находит, поскольку согласно заключению комиссии экспертов от 27 апреля 2010 г. как в момент инкриминируемого деяния, так и в настоящее время, степень имеющихся у Братенькова С.С. психических нарушений выражена не столь значительно и не лишала его способности осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Братеньков С.С. не нуждается.
Кроме того, в прениях сторон государственный обвинитель. ... отказалась от обвинения Братенькова С.С. в части совершения им преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку считает, что органами предварительного следствия не представлено достаточных доказательств причастности Братенькова С.С. к совершению данных преступлений, в связи с чем, суд выносит отдельное постановление.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, цель и мотив, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Братеньков С.С. суд признает полное признание вины, молодой возраст, способствование раскрытию преступления, наличие психического расстройства в форме легкой умственной отсталости.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
При определении вида наказания, суд учитывает наличие в действиях Братенькова С.С. рецидива преступлений, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы. При определении срока наказания, суд считает возможным применить положение ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, поскольку учитывает, что Братеньков С.С. совершил преступление через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы.
Исковые требования потерпевшей FIO13... взыскании материального ущерба суд считает необходимым удовлетворить частично, взыскав с Братенькова С.С. стоимость двух похищенных им овец в размере 10000 руб. из расчета стоимости 1 овцы в 5000 руб..
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В ходе судебного разбирательства доказан факт совершения Братеньковым С.С. кражи 2 овец у FIO13, в связи с чем, стоимость похищенных 2 овец надлежит взыскать с Братенькова С.С.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307- 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Братенькова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев 19 (девятнадцати) дней лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Братенькова С.С. под стражей с 14 апреля 2010 г. по 01 сентября 2010 г. включительно.
Меру пресечения в отношении Братенькова С.С.. до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда в связи с фактическим отбытием назначенного судом наказания.
Взыскать с Братенькова С.С. в пользу ФИО13 в счет возмещения причиненного материального ущерба 10 000 руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова