Дело № Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Бичура Дата обезличена года
Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бичурского района РБ Денисовой О.В., подсудимого Пономарёва В.Н., его защитника - адвоката юридической консультации Адвокатской палаты РБ Перелыгина А.Н., представившего удостоверение № Номер обезличен, ордер № Номер обезличен при секретаре Оленниковой Н.К., а также с участием потерпевшего ФИО11. и законного представителя ФИО3., потерпевшего ФИО19., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Пономарёва. ... .., Дата обезличена года рождения, уроженца. .. Бичурского района Республики Бурятия, гражданина. .., проживающего по адресу:. .. Бичурского района Республики Бурятия,. .., ранее судимого: Дата обезличена года. ..
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Пономарёв В.Н. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 19 часов Пономарёв В.Н., будучи в стоянии алкогольного опьянения, находясь в жилом доме на полевом стане. .., расположенном в Номер обезличен км от с.. .. Бичурского района РБ, вместе с братом ФИО19. и его несовершеннолетним сыном ФИО11., испытывая личную неприязнь к своему племяннику ФИ011., с целью причинения побоев, подошел к сидящему в кресле в зальной комнате несовершеннолетнему ФИ011. и действуя умышленно, ударил последнего один раз правой рукой, держа в ней мобильный телефон, в теменную область головы слева, причинив ФИО11. физическую боль.
Кроме того, органами предварительного расследования Пономарёв В.Н. также обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 19 часов между Пономарёвым В.Н., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, в жилом доме на полевом стане. .., расположенном в. .. км от с.. .. Бичурского района, и его братом ФИО19. произошла ссора из-за того, что Пономарев. ... приехал один на тракторе на полевой стан из с.. ... В ходе ссоры, Пономарев В.Н., испытывая личную неприязнь к ФИО19., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял со стола, стоящего в сторожке, нож хозяйственно-бытового назначения, изготовленный самодельным способом, длина которого составляла 11,5 см, держа нож в правой руке, подошел к сидящему у печки на кухне вышеуказанного жилого дома ФИО19., и, около 19 часов 15 минут Дата обезличена года действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, с достаточной силой, нанес ФИО19 один удар вышеуказанным ножом в область груди справа. В результате нанесенного удара, ФИО19 получил телесное повреждение в виде проникающего ранения грудной клетки справа с развитием гемопневматорокса, геморрагического шока 1 степени, представляющее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Пономарёв В.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им и защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенных преступлениях признает полностью, в содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы.
Ходатайство подсудимого Пономарёва В.Н. поддержано защитником Перелыгиным А.Н..
Потерпевший ФИО11. и его законный представитель ФИО3., потерпевший ФИО19. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пояснили, что Пономарев В.Н. перед ними извинился, они его простили, просят не лишать Пономарева В.Н. свободы.
Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Пономарёву В.Н. обвинением по ч.1 ст. 111 УК РФ и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Пономарёва В.Н., по факту нанесения ФИО11 побоев, правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их обстоятельства, обстоятельства, смягчающие и отягчаюшее наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим, мнение потерпевших о наказании, которые простили подсудимого и просили не лишать его свободы.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Пономарева В.Н. рецидива преступлений.
При определении вида и срока наказания, суд принимает во внимание наличие рецидива преступлений в действиях Пономарева В.Н., в связи с чем, назначает наказание с учетом требований ч.1, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Кроме того, при назначении наказания, суд учел требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая личность Пономарёва. ..., который в целом характеризуется удовлетворительно, принимая во внимание признанные судом смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевших о мере наказания, суд считает возможным исправление Пономарёва В.Н. без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание с применением требований ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: свитер, принадлежащий ФИО19., необходимо возвратить потерпевшему, нож и вещество бурого цвета подлежат уничтожению.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии со ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Пономарёва. ..... не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пономарёва. .. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства,
по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК по совокупности преступлений, путем частичного сложения в соответствии со ст. 71 УК РФ назначенных наказаний в виде лишения свободы и исправительных работ, из расчета 3 дня исправительных работ на 1 день лишения свободы, окончательно назначить Пономарёву. .. наказание в виде 3 (трех) лет 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пономарёву В.Н. наказание считать условным, установив испытательных срок 3 (три) года, возложив на него дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, встать на учет к врачу-наркологу.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пономарева В.Н. после вступления приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: свитер возвратить ФИО19., нож и вещество бурого цвета - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.
Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова