Приговор 1-91



Дело № 1-91/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Бичура 21 сентября 2010 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бичурского района РБ Никольского И.В., подсудимого Серебренникова А.В., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Перелыгина А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Оленниковой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Серебренникова А.В., Дата обезличена рождения, уроженца. .., гражданина. .., судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Серебренников А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

10 апреля 2008 года у Серебренникова А.В., находящегося в доме по адресу: Республика Бурятия, Бичурский район,. .. достоверно знающего, что на поле, расположенном в окрестностях п..., произрастает дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств каннабисной группы с целью получения дохода. После чего, в тот же день, около 09 часов, осуществляя свой преступный умысел, Серебренников А.В. пришел в местность, расположенную. .. от. .., где в период с 11 часов 30 минут до 17 часов 00 минут незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство - марихуану, в высушенном виде, общей массой 2 кг. 705 гр. путем. .. произраставшего там дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, которое сложив в синтетический мешок, перенес в ограду своего дома по адресу:. .., где спрятал на чердаке дома и незаконно хранил с целью сбыта и получения материальной выгоды.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, 26 апреля 2008 года, около 22 часов, Серебренников А.В., находясь в. .., незаконно сбыл путем передачи ФИО3 действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану, массой 2 кг. 705 граммов, за что в качестве оплаты получил денежное вознаграждение в размере 1000 рублей.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере, Серебренников А.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Серебренников А.В. вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере признал в полном объеме, от даи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний Серебренникова А.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого, л.д. 121-125, 185-188) следует, что 10 апреля 2008 года он находился у себя дома и решил насобирать траву конопли для продажи, так как знал, что в деревню приезжают из. .. и покупают наркотики, хотел заработать деньги на проживание. В тот же день, около 09 часов он пришел на поле, расположенное в 15 км. к. .., где ранее видел, что там произрастает трава конопли, где в период времени с 11 часов 30 минут до 17 часов собирал верхушечные части травы конопли, которые складывал в мешок. Вернувшись домой, мешки с травой он спрятал на чердаке своего дома. 26 апреля 2008 года около 9-10 часов вечера к дому подъехала автомашина и посигналила, он вышел на улицу. Там стояли три молодых человека, ранее не знакомых. Они сказали, что приехали из. .., и спросили, где можно купить наркотики. Он ответил им, что у него есть наркотики, которые он может продать. Парень попросил показать их, и они прошли к нему в дом. Он принес с чердака мешок с коноплей и, посмотрев, парень по имени. .. сказал, что купит. Он попросил парней свозить его в магазин, чтобы купить продукты. Затем они съездили в. .., где в круглосуточном магазине он купил две бутылки водки, две бутылки пива, два блока сигарет, пачку чая, 1 кг. сахара и 10 яиц.. .., с которым он разговаривал на счет наркотиков, передал ему две купюры по 500 рублей. Он рассчитался в магазине и получил сдачу 360 рублей, деньги и продукты забрал себе. Затем вернулись к нему домой, где все, кроме водителя, зашли в дом. В доме он передал. .. мешок с коноплей, которую тот положил к себе в машину. Продать наркотики парни его не уговаривали, не угрожали, они спросили про наркотики, и он ответил, что у него есть на продажу, и продал их. Вину свою признает полностью.

Оглашенные показания подсудимый Серебренников А.В. подтвердил в полном объеме. Согласившись отвечать на вопросы суда, пояснил, что он решил заготовить наркотики и продать их из-за тяжелого материального положения. Супруга не работала, необходимо было кормить ребенка, поэтому он решился на совершение преступления. Он официально не работает, поскольку трудно найти работу в селе, на пропитание зарабатывал случайными заработками. Водку в магазине он приобрел с целью обменять на продукты питания. В их селе часто обменивают продукты на водку, поскольку водку в магазине не продают.

Кроме признательных показаний подсудимого Серебренникова А.В., его вина в совершенном преступлении полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами, исследованными и оцененными судом:

Так, свидетель ФИО3. суду пояснил, что числа и месяца он не помнит, поскольку прошло очень много времени. Он помнит, что его пригласили участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». Были произведены досмотры автомашины, водителя. Далее они поехали в какое –то село, где мужчина продал наркотики.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3, данных им в ходе предварительного следствия л.д. 101-104), следует, что 26 апреля 2008 года сотрудниками милиции он был приглашен принять участие в мероприятии по закупке наркотиков, на что он согласился, участвовал в качестве «покупателя». Сотрудниками было разъяснено о том, что он должен закупить наркотики у мужчины, проживающего. .., был разъяснен план мероприятия. В присутствии понятых сотрудником. ... был произведен его досмотр и вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством в 500 рублей. Затем был произведен досмотр автомашины «Джип», на которой проводилось мероприятие, ничего запрещенного в ходе досмотров обнаружено не было. После этого, совместно с двумя понятыми и сотрудником ФИО6., который был за управлением автомашиной, около 7 часов вечера, выехали. .., по дороге никуда не заезжали. По приезду в деревню, ФИО6 подъехал к одной из квартир двухквартирного дома, пояснив, что в доме живет Серебренников. .., который согласно информации занимается продажей наркотиков. Затем ФИО6 посигналил и из ограды дома вышел мужчина в очках, ФИО6 пояснил, что это был сам Серебренников. Он и понятые вышли из машины, ФИО6 остался в салоне. Поздоровавшись с Серебренниковым, он начал разговор, пояснив, что приехал из г... со своими друзьями и нужно купить наркотики. Затем спросил у Серебренникова, у кого их можно приобрести, тот поинтересовался информацией о нем, после чего пригласил в дом, где пояснил, что у него есть наркотики – конопля, примерно половина мешка, и что он может их продать. Однако Серебренников поставил условие, что сначала ему должны быть переданы деньги, затем должны свозить его в магазин в. .., чтобы купить продукты и прочее, и только потом он передаст наркотики. С ценой в 1000 рублей Серебренников согласился, пояснив, что если приедут еще, он может приготовить больше наркотиков. Затем поехали в магазин в с.. .., так как круглосуточных магазинов в. .. нет, времени было уже 20-20 часов 30 минут. По приезду, в магазин зашли все, кроме ФИО6, там Серебренников попросил подать ему 2 бутылки водки, 2 блока сигарет, сахар и яйца, при этом попросил у него деньги, он передал ему 1000 рублей, врученные для приобретения наркотиков. После того, как Серебренников истратил в магазине 1000 рублей, поехали обратно в. ... По приглашению Серебренникова все прошли в дом, в кухню, где он оставил пакет с продуктами, Серебренников вышел на улицу и через некоторое время занес в дом синтетический мешок, в котором была конопля, передав мешок ему в присутствии понятых. В ходе разговора Серебренников предложил приехать за наркотиками еще. Затем вернулись в ОВД, где в присутствии понятых он добровольно выдал наркотики сотруднику ФИО7

Свидетель ФИО12. суду пояснил, что 26 апреля 2008 года он принимал участие в качестве понятого при закупке наркотиков. Перед проведением мероприятия был разъяснен план его проведения, разъяснено, что проводиться оно будет в. .., где проживает гражданин по фамилии Серебренников, который занимается продажей наркотиков. Затем в его присутствии был произведен досмотр ФИО3., выступающего в мероприятии в роли «покупателя» наркотиков, ничего запрещенного в ходе досмотра обнаружено не было, после чего «покупателю» были вручены деньги в сумме 1000 рублей, 2 купюрами по 500 рублей. Кроме того, был произведен досмотр автомашины «Джип» и водителя ФИО6. После производства досмотров, приехали в. .., где ФИО6 подъехал к одному из двухквартирных домов и, указав на одну из квартир, пояснил, что в ней проживает Серебренников. Затем он, второй понятой и ФИО3 вышли из автомашины, а ФИО6 посигналил. Из дома вышел мужчина. «Покупатель» сказал последнему, что приехали они из. .. и покупают наркотики, при этом спросил, у кого в деревне их можно купить. Серебренников пригласил их поговорить в дом, где сказал, что может продать наркотики, после чего, сказал, что ему нужно съездить в с..., чтобы там, на деньги, которые он получит за наркотики, купить продукты и спиртное, и только после этого он передаст наркотики. Они поехали в магазин в с.. ... По приезду,. .. остался в машине, Серебренников и «покупатель» подошли к магазину, а он и второй понятой находились рядом с ними, товар из магазина передавали через окно в двери, так как времени уже было около 22 часов. Серебренников купил в магазине продукты, сигареты, пиво и водку, попросив деньги для расчета у «покупателя». ФИО3 передал Серебренникову 1000 рублей, последний рассчитался, забрав сдачу себе. Затем все вернулись в. .., где ФИО6 остался в машине, а она зашли в дом к Серебренникову. Оставив продукты, Серебренников вышел из дома и через некоторое время вернулся с синтетическим мешком из-под муки или сахара, в котором была конопля. Серебренников сказал «покупателю», что если конопля понадобится еще, он может приехать за ней в мае. После этого они поехали в ОВД, где ФИО3. добровольно выдал наркотики, которые приобрел у Серебренникова. В их присутствии они были опечатаны.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6., данных им в ходе предварительного следствия л.д. 112-114), следует, что он проходит службу в ОВД по. .. в качестве оперуполномоченного ОУР. Примерно 20 апреля 2008 года поступила оперативная информация о том, что житель. .. Серебренников А.В., проживающий по. .. занимается сбытом наркотиков, при этом была описана внешность Серебренникова. С целью пресечения преступной деятельности, в отношении указанного лица 26 апреля 2008 года было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в котором он участвовал в качестве водителя автомашины и наблюдателя за ходом проведения мероприятия. В качестве «покупателя» наркотических средств выступал ФИО3 кроме того, были приглашены двое понятых. ФИО3. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения наркотиков, всем участникам был разъяснен порядок проведения мероприятия. По приезду в. .., он подъехал к дому, где согласно информации, проживал Серебренников. Он посигналил, ФИО3 и понятые вышли из машины. Из квартиры вышел мужчина, по описанию похожий на Серебренникова. В ходе разговора ФИО3 поинтересовался у последнего, у кого можно приобрести наркотик, тот предложил купить у него. Затем вместе с Серебренниковым участники зашли в дом, а он остался в машине. Через некоторое время они вернулись, и ФИО3 пояснил, что Серебренников просит свозить его в магазин за продуктами в с.. ... Затем съездили в магазин, где ФИО3. дал Серебренникову 1000 рублей, последний купил продукты и сдачу забрал себе. После этого вернулись в. .., где участники мероприятия, кроме него, зашли в дом к Серебренникову, а когда вернулись, в машине показали ему мешок, в котором была конопля. По приезду в ОВД, «покупатель» ФИО3 выдал наркотики, которые купил у Серебренникова. Наркотики были проданы примерно в период с 21 часа 30 минут до 22 часов.

Кроме того, вина Серебренникова А.В. полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным оперуполномоченным ОУР ОВД по Бичурскому району ФИО7. ... 26 апреля 2008 года, из которого следует, что 26 апреля 2008 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в. ... .. гражданин «С» сбыл ФИО3. синтетический мешок с веществом, имеющим запах конопли, за 1000 рублей л.д. 40);

- рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по Бичурскому району ФИО7. на проведение 26 апреля 2008 года оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Серебренникова А.В., Дата обезличена года рождения, проживающего по адресу:. .. л.д. 42);

- постановлением оперуполномоченного ОУР ОВД по Бичурскому району ФИО7. от 26 апреля 2008 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Серебренникова А.В., проживающего по адресу: Бичурский район, п.. .. с резолюцией о согласии и.о. начальника ОУР ОВД по Бичурскому району ФИО33. л.д. 43);

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 30 апреля 2008 года, согласно которому рассекречены материалы, полученные в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Серебренникова А.В., Дата обезличена года рождения, проживающего по адресу:. ..: постановление о проведении проверочной закупки от 26 апреля 2008 года, акт проверочной закупки от 30 апреля 2008 года л.д. 44);

- актом досмотра покупателя (участника) перед проведением проверочной закупки (оперативного эксперимента), согласно которому 26 апреля 2008 года, в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут, в кабинете Номер обезличен по Бичурскому району РБ был проведен личный досмотр покупателя (участника) – ФИО3.. В ходе личного досмотра денежных средств, наркотических средств, оружия и других, запрещенных к гражданскому обороту предметов, обнаружено не было л.д. 46);

- актом осмотра и вручения денежных средств, ценностей, предметов, от 26 апреля 2008 года, приложением к нему, согласно которому, в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут, были осмотрены и описаны денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством в 500 рублей, в количестве 2 штук, за номерами: иЯ 9489276, кГ 4331431. В акте указано, что осмотренные денежные средства были переданы покупателю – ФИО3... для использования при проведении ОРМ л.д. 47-48);

- актом досмотра автотранспорта и водителя перед проведением проверочной закупки (оперативного эксперимента) от 26 апреля 2008 года, согласно которому, в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 00 минут, в ходе досмотра, на территории ОВД по Бичурскому району, в автомашине «Джип», серого цвета, без государственного номера, а также у водителя ФИО6., денежных средств, наркотических средств, оружия и других, запрещенных к гражданскому обороту предметов, обнаружено не было л.д. 49);

- актом досмотра покупателя после проведения проверочной закупки, согласно которому, 26 апреля 2008 года, в период времени с 23 часов 05 минут до 23 часов 40 минут, в кабинете Номер обезличен по Бичурскому району был произведен личный досмотр покупателя – ФИО3 В ходе производства досмотра последний добровольно выдал один синтетический мешок белого цвета с сухой растительной массой с характерным запахом конопли, пояснив, что купил его за 1000 рублей в. .. у Серебренникова А.В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». В акте указано, что выданный мешок с сухой растительной массой был надлежащим образом упакован и опечатан л.д. 50);

- актом досмотра автотранспорта и водителя после проведения проверочной закупки (оперативного эксперимента) от 26 апреля 2008 года, согласно которому, в период времени с 23 часов 45 минут до 23 часов 55 минут, в ходе досмотра, на территории ОВД по Бичурскому району, в автомашине «Джип», серого цвета, без государственного номера, а также у водителя ФИо6 денежных средств, наркотических средств, оружия и других, запрещенных к гражданскому обороту предметов, обнаружено не было л.д. 51);

- актом проверочной закупки в отношении Серебренникова А.В., проживающего по адресу:. .. от 30 апреля 2008 года, о том, что 26 апреля 2008 года в отношении Серебренникова А.В. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в котором участвовали приглашенные граждане ФИО12. и. .. в качестве покупателя наркотических средств выступал ФИО3. л.д. 52-53);

- справкой об исследовании № 5 от 19 мая 2008 года, согласно которой, представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у ФИО3 является наркотическим средством – марихуаной (каннабис). Масса марихуаны (каннабиса) составила 2 кг. 705 гр. л.д. 55);

- заключением эксперта № 55 от 31 июля 2008 года, согласно которому, представленное на исследование вещество растительного происхождения, сбытое Серебренниковым А.В. 26 апреля 2008 года, изъятое у ФИО3., является наркотическим средством – марихуаной (каннабис). Масса марихуаны (каннабис) на момент исследования составила 2 кг. 704 гр. (Первоначальная масса данного наркотического средства составляет 2 кг. 705 г. согласно справке об исследовании № 5 от 19.05.2008г.) л.д. 85-86);

- протоколом осмотра предметов от 30 августа 2008 года согласно которому был осмотрен синтетический мешок белого цвета с веществом желтовато-коричневого цвета, неоднородным, сухим, с запахом конопли л.д. 88).

Оценив изложенные доказательства в их совокупности, с учетом всех обстоятельств дела, суд квалифицирует действия Серебренникова А.В. по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Квалифицируя действия Серебренникова А.В. по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд исходит из того, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», особо крупный размер наркотического средства – марихуана, составляет 100 граммов, соответственно, наркотическое средство «марихуана» массой 2 кг. 705 гр., изъятое у Серебренникова А.В., в данном случае относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Квалифицируя действия Серебренникова А.В. как неоконченный состав, суд исходит из того, что в результате ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство из незаконного оборота.

Суд учитывает, что ФИО3., участвовавший в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», давление на Серебренникова А.В. не оказывал, не уговаривал и не упрашивал его сбывать наркотические средства, не подводил его к тому, чтобы у того возник умысел на незаконный сбыт наркотических средств. Кроме того, как следует из показаний Серебренникова А.В., наркотические средства – марихуану, он заготовил с целью дальнейшего сбыта и предложил ее сам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Серебренникова А.В., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка, стечение тяжелых жизненных обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Серебренникова А.В., судом не установлено.

Суд также учитывает, что Серебренников А.В. совершил особо тяжкое преступление, однако, принимая во внимание все смягчающие наказание обстоятельства, цель и мотив совершенного преступления, а также то, что в результате совершенного Серебренниковым А.В. преступления каких-либо тяжких последствий не наступило, данную совокупность смягчающих обстоятельств суд в соответствии со ст. 73 УК РФ – условное осуждение, поскольку приходит к выводу, что исправление Серебренникова А.В. может быть достигнуто без реального отбытия наказания..

Учитывая тяжелое материальное положение подсудимого Серебренникова А.В. суд считает нецелесообразным назначать последнему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство – марихуану, массой 2 кг. 703 гр. и 6 кг. 229 гр., в невысушенном до постоянного веса виде, оставшиеся после химического исследования, находящиеся в двух синтетических мешках, следует уничтожить, денежные средства в сумме 500 рублей, возвращенные в ходе предварительного расследования законному владельцу ФИО6., – следует оставить за последним.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307- 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Серебренникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Серебренникову А.В. наказание считать условным, установив последнему испытательный срок 2 года, возложив дополнительные обязанности: встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, куда периодически, не менее 1 раза в 2 месяца являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Серебренникова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство – марихуану, массой 2 кг. 703 гр. и 6 кг. 229 гр., в невысушенном до постоянного веса виде, оставшуюся после химического исследования, находящуюся в двух синтетических мешках, - уничтожить, денежные средства в сумме 500 рублей, возвращенные в ходе предварительного расследования законному владельцу ФИО6 – оставить за последним.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова

......а