Дело № 1-90/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Бичура «28» июля 2010 года
Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бичурского района РБ Федорова А.К., подсудимого Коденева А.Д., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Бурятия Фалилеева В.С., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Оленниковой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Коденева А.Д., Дата обезличена года рождения, уроженца. .. гражданина. .., судимости не имеющего,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Коденев А.Д. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
Так, 13 апреля 2010 года около 19 часов Коденев А.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в переулке, расположенном между улицами. .., с ФИО3, ФИО4. и ФИО5., распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, между Коденевым А.Д. и ФИО3. произошла словесная ссора, в ходе которой, Коденев А.Д. воспринял слова, высказанные ФИО3. в его адрес, как оскорбление, в результате чего у него сложились личные неприязненные отношения к ФИО3., на почве которых, у Коденева А.Д. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3. Реализуя свой преступный умысел, Коденев А.Д., находясь в переулке по указанному адресу, в период времени с 19 часов до 19 часов 15 минут, вынул нож неустановленного образца из кармана куртки, из личных неприязненных отношений, с достаточной силой, умышленно нанес, при отсутствии необходимости правомерной защиты, ФИО3 один удар вышеуказанным ножом в область брюшной полости, причинив последнему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки со сквозным ранением тонкой кишки, с развитием гемоперитонеума, представляющее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и создающий непосредственную угрозу для жизни. С указанным повреждением потерпевший был госпитализирован и ему оказана срочная медицинская помощь. Коденев А.Д. остался на месте происшествия.
В судебном заседании подсудимый Коденев А.Д. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им и защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, потерпевшему он принес свои извинения, просит не лишать его свободы.
Ходатайство подсудимого Коденева А.Д. поддержано защитником Фалилеевым В.С.
Потерпевший ФИО3. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем подал заявление, просил назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, указав, что Коденев перед ним извинился, выплатил 3000 руб. на приобретение лекарств.
Сторона государственного обвинения не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Коденева А.Д. по факту причинения ФИО3. телесного повреждения правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его обстоятельства, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Коденева А.Д., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, положительную характеристику по месту жительства, принесение извинений потерпевшему, возмещение потерпевшему затрат на лечение.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания в виде лишения свободы, учитывая личность Коденева А.Д., который в целом характеризуется положительно, принимая во внимание признанные судом смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание с применением требований ст. 73 УК РФ.
Кроме того, при назначении наказания, суд учел требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство – футболка, подлежит возвращению законному владельцу ФИО3
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии со ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Коденева А.Д. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Коденева А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коденеву А.Д. наказание считать условным, установив испытательных срок 2 года 6 месяцев, возложив на него дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически, не реже 1 раза в 2 месяца являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Коденева А.Д. после вступления приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: футболку - возвратить ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.
Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова