Приговор 1-81



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Бичура Дата обезличена

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Бичурского района РБ Денисовой О.В., подсудимой FIO3, ее защитника - адвоката Кяхтинского филиала коллегии адвокатов РБ FIO2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, а также с участием потерпевшего FIO1, при секретаре FIO0, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования FIO3 обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 01 часа в доме по адресу: Республика Бурятия, Бичурский район,.. .,.. .,.. ., между FIO3 и FIO8, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой FIO3 нанесла не менее двух ударов ножом по руке FIO8 В этот момент находившаяся рядом FIO7 подбежала к FIO3 и FIO8, с целью разнять последних. FIO3, пытаясь нанести удар ножом по телу FIO8, держа нож в правой руке, осознавая, что FIO7 находится в непосредственной близости от нее, предвидя наступление общественно-опасных последствий от своих действий в виде смерти FIO7, в случае, если она нанесет удар ножом в расположение жизненно-важных органов FIO7, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение указанного последствия, нанесла один удар ножом в область расположения жизненно-важных органов – шею FIO7, причинив ей слепое колото-резаное ранение в надключичной области справа с ранением сосудов шеи по своим свойствам причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

В результате преступных действий FIO3, FIO7 скончалась на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени. Причиной смерти явилось острое малокровие внутренних органов в результате колото-резанного ранения сосудов шеи.

Подсудимая FIO3 с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 109 УК РФ согласна, вину признала полностью, и перед началом судебного заседания, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, заявила ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат FIO2, ходатайство подсудимой FIO3 об особом порядке принятия решения по делу поддержал.

Потерпевший FIO1, государственный обвинитель, не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимая FIO3 осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия подсудимой FIO3 квалифицированы по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая FIO3, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность виновной, влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни ее семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту жительства, совершение преступления впервые, мнение потерпевшего FIO1, просившего суд не лишать свободы подсудимую, а также молодой возраст – Дата обезличена

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При определении вида и срока наказания, в целях достижения исправления, суд считает необходимым назначить FIO3 наказание в виде лишения свободы, при этом, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление FIO3 без изоляции ее от общества, в связи с чем, назначает ей наказание с применением правил ст. 73 УК РФ – условно.

Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: нож с рукояткой черного цвета, нож с изогнутым лезвием, 1 ватный тампон-смыв, – подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное FIO3 наказание считать условным, установив ей испытательный срок один год, возложив на нее дополнительные обязанности: встать на учёт в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию, осуществлять материальную поддержку семьи потерпевшей FIO7.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении FIO3 по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: нож с рукояткой черного цвета, нож с изогнутым лезвием, 1 ватный тампон-смыв, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева