Приговор 1-95



Дело № 1-95/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Бичура 06сентября 2010 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Бичурского района Республики Бурятия Цыбика А.Д., подсудимого Перелыгина Ф.С., его защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Оленниковой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Перелыгина Ф.С., Дата обезличена года рождения, уроженца. .., судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Перелыгин Ф.С. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Так, 25 сентября 2009 года Перелыгин Ф.С. находился в доме своего знакомого ФИО3., проживающего по адресу:. .., где вместе с ФИО3. и ФИО5. распивал спиртное. Около 02 часов 30 минут у Перелыгина Ф.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в доме по указанному адресу, возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5., при этом, Перелыгин Ф.С. достоверно знал, что денежные средства имеются у ФИО5. в кармане одетой на нем рубашки.

Реализуя свой преступный умысел, в период с 02 часов 30 минут до 03 часов 00 минут 26 сентября 2009 года Перелыгин Ф.С. прошел в спальную комнату дома, расположенного по указанному адресу, где подошел к кровати, на которой спал ФИО5., и из корыстных побуждений, тайно похитил из левого нагрудного кармана рубашки, надетой на ФИО5., денежные средства в сумме 8300 рублей различными купюрами, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Взяв похищенное, Перелыгин Ф.С. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Перелыгин Ф.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.

Ходатайство подсудимого Перелыгина Ф.С. поддержано защитником Фалилеевым В.С.

Потерпевший ФИО5. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просил назначить максимально возможный срок в виде 3 лет 4 месяцев реального лишения свободы, подсудимый перед ним не извинился, материальный ущерб не возместил.

Сторона государственного обвинения не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Перелыгина Ф.С. по факту кражи денежных средств правильно квалифицированы по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Перелыгина Ф.С., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, а также отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание Перелыгина Ф.С., судом не установлено.

При определении Перелыгину Ф.С. вида наказания, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, учитывая, что подсудимый не работает, постоянного источника дохода не имеет, подсобного хозяйства не содержит, а также учитывая мнение потерпевшего о мере наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ. В целях достижения исправления, учитывая характеристику подсудимого, а также тот факт, что подсудимый Перелыгин Ф.С. не возместил причиненный ущерб, суд не находит оснований для применения положения ст. 73 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания, суд учел требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Иск ФИО5 о взыскании с Перелыгина Ф.С. причиненного ущерба в сумме 8300 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. Перелыгин Ф.С. исковые требования признал. Суд принимает признание иска ответчиком как не нарушающее законных прав и интересов других лиц.

В соответствии с ч. 10 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Перелыгина Ф.С. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Перелыгина Ф.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет исправительных работ, с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

Меру пресечения в отношении Перелыгина Ф.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, – отменить.

Взыскать с Перелыгина Ф.С. в пользу ФИО5 сумму причиненного материального ущерба в размере 8300 рублей (восемь тысяч триста рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова