ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Бичура «22» апреля 2010 года
Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Бичурского района РБ Денисовой О.В., подсудимого Рябова А.Ю., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Перелыгина А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Петровой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
РЯБОВА А.Ю., Дата обезличена рождения, ур.. .., гражданина. .., ранее судимого:. ..
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Рябов А.Ю. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
22 февраля 2010 года около 16 часов Рябов А.Ю. находился на мусорной свалке в районе «... расположенной на удалении Номер обезличен километров. ... В этот момент, увидев в указанной местности два куста дикорастущей конопли, зная, что данное растение является наркотикосодержащим, у Рябова А.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны, для личного употребления путем курения.
Находясь в указанной местности и осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для собственного употребления путем курения, осознавая, что приобретение и хранение наркотических
Средств запрещенного законом,игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, 22 февраля 2010 года около 16 часов Рябов А.Ю. стал. .. и складывать в полиэтиленовый пакет, который обнаружил там же, осуществляя своими действиями незаконное приобретение и хранение наркотического средства -марихуаны (каннабис).. ..,. .., получив, таким образом, пыль марихуаны.. Полученную пыль Рябов А.Ю. поместил в бумажную салфетку и положил в наружный левый карман своей куртки и стал незаконно хранить ее при себе.
После этого, имея при себе незаконно хранящееся наркотическое средство - гашиш. Рябов А.Ю. убыл в с. Бичура.
25 февраля 2010 года в 23 часа 30 минут Рябов А.Ю. был задержан сотрудниками ППС ОВД по. .. по. .. в состоянии алкогольного опьянения и доставлен в дежурную часть ОВД по Бичурскому району до вытрезвления для оформления административного протокола.
26 февраля 2010 года в 00 часов 55 минут в ходе проведения личного досмотра Рябова А.Ю, в наружном левом кармане его куртки сотрудниками милиции было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство - гашиш, в количестве 7,81 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.
Подсудимый Рябов А.Ю. с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ согласен, вину признал полностью, и перед началом судебного заседания, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Перелыгин А.Н., ходатайство подсудимого Рябова А.Ю. об особом порядке принятия решения по делу поддержал.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Рябов А.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Рябова А.Ю. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рябов А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни, а также требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В связи с тем, что данное преступление Рябовым А.Ю. совершено в период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка Бичурского района РБ от 17 февраля 2010 года, которым он осужден по ст.70 УК РФ, так как подсудимый Рябов А.Ю. после вынесения приговора от 17 февраля 2010 года но до полного отбытия наказания совершил новое преступление.
Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении подсудимому Рябову А.Ю. вида исправительного учреждения, с учетом того, что им совершено преступление средней тяжести, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш, массой 7,51 гр., оставшийся после химического исследования, - подлежит уничтожению.
В соответствии со ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Рябова А.Ю., не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РЯБОВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка. .. и окончательно по совокупности приговоров назначить РЯБОВУ А.Ю. наказание в виде двух месяцев пяти дней лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Рябова А.Ю. изменить на содержание под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с 22 апреля 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 17 апреля 2010 года.
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - гашиш, массой 7,51 гр., оставшийся после химического исследования, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Рябовым А.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.
Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева