П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Бичура Дата обезличена
Дата обезличена
Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Бичурского района РБ Ф., подсудимого У., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Ф., представившего удостоверение № … и ордер № …, а также с участием потерпевшей П., при секретаре П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
У.,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования У. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена У. находился у себя дома по адресу: Республика Бурятия, Бичурский район, с. М., ул. К., д. …, где распивал спиртное в компании с сожительницей Н. и ее подругой П.. В ходе распития спиртного в кухне дома по указанному адресу, П. из своей сумки достала мобильный телефон марки NOKIA 6300, в корпусе черного цвета, с целью поставить его для заряжения батареи, однако, не обнаружив зарядного устройства, она сложила указанный мобильный телефон в свою сумку. У., находясь в кухне своего дома, увидел как П. положила свою дамскую сумку на стул, стоящий справа от входа в зальную комнату. В процессе распития спиртного, П. и Н. периодически выходили во двор дома в туалет. Дата обезличена около 03 часов 00 минут У., находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись отсутствием в доме сожительницы и П., решил похитить из сумки последней мобильный телефон марки NOKIA 6300, о наличии которого он знал заранее. Реализуя свой преступный умысел, преследуя цель хищения чужого имущества – мобильного телефона марки NOKIA 6300, он протянул руку к сумке, стоящей на стуле справа от входа в зальную комнату в доме № … по ул. К. с. М. Бичурского района РБ, около 03 часов 00 минут, и открыл имеющийся на сумке замок- молнию. Далее, просунув руку внутрь сумки, он взял, то есть тайно похитил, мобильный телефон марки NOKIA 6300, в корпусе черного цвета, стоимостью 3420 рублей, внутри которого находилась сим-карта сотовой сети МТС, стоимостью 100 рублей, на счету которой находилось не менее 30 рублей, а также купюру достоинством 500 рублей. Похищенный мобильный телефон и купюру достоинством 500 рублей У. спрятал в шифоньер, стоящий в зальной комнате. То есть, У., 09 марта 2010 года около 03 часов 00 минут, с целью безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу, в кухне дома по адресу: Республика Бурятия, Бичурский район, с. М., ул. К., д. …, тайно похитил мобильный телефон марки NOKIA 6300, в корпусе черного цвета, стоимостью 3420 рублей, внутри которого находилась сим-карта сотовой сети МТС, стоимостью 100 рублей, на счету которой находилось не менее 30 рублей, а также купюру достоинством 500 рублей, принадлежащие П.. Похищенными деньгами У. распорядился по собственному усмотрению, мобильный телефон изъят в ходе следствия. Совершая тайное хищение, У. понимал, что его действия противоправны, тайны, предвидел неизбежность причинения материального вреда собственнику имущества, и желал наступления данных последствий, то есть действовал с прямым умыслом из корыстных побуждений. Действиями У. П. причинен значительный материальный ущерб на сумму 4050 рублей.
Подсудимый У. с предъявленным обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласен, вину признал полностью, и перед началом судебного заседания, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.
Защитник – адвокат Ф., ходатайство подсудимого У. поддержал.
Потерпевшая П., государственный обвинитель, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый У. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного расследования действия подсудимого У. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый У. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, возмещение причиненного материального ущерба потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При определении У. вида наказания, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, учитывая, что подсудимый не работает, постоянного источника дохода не имеет, подсобного хозяйства не содержит, в целях достижения исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, при этом, суд считает возможным исправление У. без реального отбытия наказания, с применением требований ст. 73 УК РФ – условно.
Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: мобильный телефон марки NOKIA 6300, возвращенный в ходе предварительного следствия законному владельцу, потерпевшей П., на ответственное хранение, должен остаться за последней.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии со ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого У., не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать У. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное У. наказание считать условным, установив ему испытательный срок восемь месяцев,, возложив на него дополнительные обязанности: встать на учёт в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении У. по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу: мобильный телефон марки NOKIA 6300, возвращенный в ходе предварительного следствия законному владельцу П., по вступлению приговора в законную силу, – оставить за последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.
Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева