Приговор 1-68



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Бичура Дата обезличена

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего, судьи Шагдуровой Л.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бичурского района РБ Денисовой О.В., подсудимого ФИО6., его защитника - адвоката Адвокатской Палаты РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, при секретаре ФИО3., а также с участием потерпевшего ФИО4., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИ06, Дата обезличена года рождения,. ..

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования ФИО6. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут ФИО6., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не преследуя цель хищения, вошел в дом № Номер обезличен по. .. Бичурского района РБ, где проживает ФИО8.. Последнего не оказалось дома. ФИО6. покинул указанное жилище. Находясь на улице, ФИО6. решил воспользоваться отсутствием ФИО8., проникнуть в его жилище с целью тайного хищения имущества и обращения его в свою пользу. После чего, реализуя свой преступный умысел, ФИО6 возвратился к дому ФИО8., расположенному по адресу:. .., Номер обезличен в с.. .. Бичурского района РБ и в период времени с 02 часов до 03 часов Дата обезличена года через незапертую дверь незаконно проник в жилище, где обнаружил разобранный мотоцикл «Восход» красного цвета и тайно похитил бывшие в использовании и пригодные для дальнейшего использования по назначению запасные части от мотоцикла «Восход», принадлежащего ФИО4 переднее колесо, стоимостью 200 руб., катушку зажигания, стоимостью 200 руб., конденсатор электрического тока – КЭТ, стоимостью 200руб., переднюю фару стоимостью 120 руб., а также принадлежащие ФИО8. пять гаечных рожковых ключей, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом ФИО6 скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 720 руб.

В судебном заседании подсудимый ФИО6. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Фалилеевым В.С.. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью.

Ходатайство подсудимого ФИО6 поддержано защитником Фалилеевым В.С., который считает, что квалификация действиям ФИО6. дана верная.

Сторона государственного обвинения не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просит назначить ФИО6 более мягкое наказание.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия ФИО6 правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, мнение потерпевшего о мере наказания, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено.

При определении вида наказания, суд учитывает, что ФИО6 нигде не работает, источников доходов не имеет, в связи с чем, считает целесообразным назначить ФИО6. наказание виде лишения свободы. При этом, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, считает, что исправление ФИО6. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд считает возможным не назначать ФИО6 дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку учитывает, что постоянного места работы и источника дохода не имеет, какой-либо необходимости ограничивать ФИО6. в свободе не имеется.

Кроме того, при назначении наказания, суд учел требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу запасные части от мотоцикла «Восход»: переднее колесо, передняя фара, КЭТ, катушка зажигания, пять гаечных ключей, возвращенные в ходе предварительного следствия ФИО4 следует оставить за последним.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО6. наказание считать условным, установив ему испытательных срок 8 (восемь) месяцев, возложив дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда не реже 1 раза в месяц являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО6. после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: запасные части от мотоцикла «Восход» оставить за ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова