Приговор 1-67



Дело № 1-67/2010ъ

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Бичура «15» апреля 2010г.

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего, судьи Шагдуровой Л.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бичурского района РБ Денисовой О.В., подсудимого Зоркольцева Ю.В., его защитника адвоката Адвокатской Палаты РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Тимофеевой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Зоркольцева Ю.В., ..., судимости не имеющего,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Органами предварительного расследования Зоркольцев Ю.В. обвиняется в незаконных хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Так, в первой декаде сентября 1995 года (более точная дата дознанием не установлена), при разборе полов в амбаре, расположенном в усадьбе дома Номер обезличен по ул.. .., обнаружил огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом по типу охотничьих карабинов с нарезным стволом под патрон калибра 7,62x39 мм с использованием узлов и деталей охотничьего гладкоствольного ружья модели «ИЖ-ЗК» и боеприпасы к нему - два патрона калибра 7,62x39 мм. и в этот момент у него возник преступный умысел на незаконное приобретение данного оружия и боеприпасов. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение огнестрельного нарезного оружия и боеприпасов к нему, в первой декаде сентября 1995 года, при разборе полов в амбаре, расположенном по вышеуказанному адресу, Зоркольцев Ю.В. безвозмездно, незаконно приобрел вышеуказанные оружие и боеприпасы к нему, после чего у него возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

Так, Зоркольцев Ю.В., 22 января 2010 года перенёс обнаруженное им огнестрельное нарезное оружие и боеприпасы к нему в стайку для содержания домашних животных, расположенную в усадьбе его дома, по адресу:. .., где стал незаконно хранить. Не имея соответствующего разрешения правоохранительных органов на право приобретения, хранения нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов, не предприняв мер к сдаче его органам власти, Зоркольцев Ю.В. в период с сентября 1995 года по 22 час. 03 мин. 24 января 2010 года незаконно хранил огнестрельное нарезное оружие, изготовленное самодельным способом по типу охотничьих карабинов с нарезным стволом под патрон калибра 7,62x39 мм с использованием узлов и деталей охотничьего гладкоствольного ружья модели «ИЖ-ЗК» и боеприпасы к нему - два патрона калибра 7,62x39 мм.

24 января 2010 года в 22 часа 03 минуты в местности. ..», расположенной в Номер обезличен км от. .., вышеуказанные нарезное огнестрельное оружие и два патрона к нему были изъяты госинспектором. .. Россельхознадзора по Республике Бурятия ФИО3.

Согласно заключению экспертизы № 206 от 01 марта 2010 года, изъятое у Зоркольцева Ю.В. оружие является нарезным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу охотничьих карабинов с нарезным стволом под патрон калибра 7,62x39 мм с использованием узлов и деталей охотничьего гладкоствольного ружья модели «ИЖ-ЗК», пригодным для производства выстрелов. Два патрона, изъятые у Зоркольцева Ю.В., являются охотничьими патронами калибра 7,62x39 мм, пригодными для производства выстрелов.

В судебном заседании подсудимый Зоркольцев Ю.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им и защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Фалилеевым В.С.. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью.

Ходатайство подсудимого Зоркольцева Ю.В. поддержано защитником Фалилеевым В.С..

Сторона государственного обвинения не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Зоркольцева Ю.В. по факту незаконного хранения огнестрельного ружья и боеприпасов к нему правильно квалифицированы по ч 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, цель и мотив, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено.

При определении вида наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, а также личность Зоркольцева Ю.В., в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При этом, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление Зоркольцева Ю.В. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, применяет ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд считает возможным не назначать Зоркольцеву Ю.В. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку учитывает, что он постоянного места работы и источника дохода он не имеет.

Кроме того, при назначении наказания, суд учел требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: нарезное огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра 7,62x39 мм и 2 патрона калибра 7,62x39 мм подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ

Признать Зорколыдева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зоркольцеву Ю.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 6 (шесть) месяцев, возложив на него дополнительные обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда периодически, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Зоркольцева Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: нарезное огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра 7,62x39 мм и 2 патрона калибра 7,62x39 мм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова