Дело № 1-71/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Бичура 8 ноября 2010 года
Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шибановой Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бичурского района РБ Маркова Б.В., подсудимой Переваловой А.Н., защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Перелыгина А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Оленниковой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Переваловой А.Н. Дата обезличена года рождения,. .. ранее не судимой
-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Перевалова А.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам.
7 июня 2010 года Перевалова А.Н., находясь по адресу:. .., зная, что на огороде находящемся в 5 метрах от указанного дома произрастает наркотикосодержащее растение конопля, решила незаконно приобрести ее с целью сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение с целью сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, в этот же день, около 13 часов, Перевалова А.Н. пришла в огород, где, в течение 10 минут собрала. .. ранее произраставшего наркотикосодержащего растения конопли, уложила их в полимерный пакет. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану, массой не менее 257,4 грамма, Перевалова А.Н. спрятала под крышу сарая во дворе дома по указанному выше адресу, где хранила до 17 часов 7 июня 2010 года.
7 июня 2010 года, около 17 часов Перевалова А.Н., находясь во дворе дома по адресу:. .. незаконно сбыла путем безвозмездной передачи гражданину под псевдонимом «Илья», действовавшему в роли покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Мухоршибирского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия, наркотическое средство - марихуану, массой 257,4 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства.
Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере, Перевалова А.Н. не довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку в результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимая Перевалова А.Н. вину в предъявленном обвинении признала, суду пояснила, что она проживает со своей семьей – мужем, сыном и несовершеннолетней дочерью, двое старших детей живут отдельно. Она не работает, пенсию не получает, живут за счет огорода и заработков мужа и сына. Она слышала, что некоторые люди собирают коноплю и продают ее. В начале июня, дату точно не помнит, она пришла на огород возле дома, где проживала ее сестра, которая уехала в. .., готовила грядки, убирала старую траву и мусор. На огороде она увидела сухую прошлогоднюю коноплю, решила ее собрать, чтобы потом продать, сама она наркотики не употребляет. Минут 10 собирала. .., складывала в пакет. Пакет с коноплей спрятала в сарае. Позже, вечером к дому подъехала машина, незнакомый мужчина спросил, у кого можно купить «травы», она поняла, что речь идет про наркотики, сказала, что у нее есть немного «травы», достала пакетик, отдала. Денег за коноплю не спрашивала. Раскаивается в том, что совершила.
Кроме признательных показаний подсудимой Переваловой А.Н., ее вина полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами, исследованными и оцененными судом.
Свидетель ФИО6 суду пояснил, что в начале лета 2010 года, дату не помнит, сотрудники наркоконтроля предложили ему присутствовать на мероприятии в с.. .. района, он согласился. Вторым присутствующим с ним был незнакомый ему парень по имени. ... Сказали, что мероприятие проводится в отношении какой-то женщины, фамилию и имя ее он не помнит, есть информация, что она продает наркотики. Их попросили все запоминать, чтобы в дальнейшем они могли подтвердить, рассказали, как будет проходить мероприятие, они поехали в. .. на иномарке, марку машины не помнит. Не доезжая до с.. .. они остановились на отвороте в это село, у дорожного знака с названием села. Около машины, сотрудник ФИО8 осмотрел парня по имени Илья, сказал, что он будет покупателем наркотиков. Ничего запрещенного у него при себе не было. Они осмотрели деньги - 200 рублей и сверили их с копиями, после чего деньги отдали «Илье». Потом осмотрели машину, водителя. Ничего запрещенного не нашли. Сотрудник предложил им с Андреем поехать для наблюдения, он отказался. Примерно через час «Илья»,. .. и водитель вернулись, ФИО8 стал обыскивать «Илью», тот сразу выдал пакет с сухой травой, сказал, что его отдала женщина, бесплатно, выдал деньги, бутылку. Пакет с травой, бутылка были упакованы, опечатаны. Потом осмотрели машину и водителя, ничего запрещенного в ней не было. Сотрудник составил документы, которые они подписали.
Свидетель ФИО7 суду пояснил, что в начале лета 2010 года, дату не помнит, к нему обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой участвовать в качестве очевидца в мероприятии, которое проводилось в. .., он согласился. Вторым присутствующим с ним был ФИО6. Им рассказали, как будет проходить мероприятие, и они выехали в. .. на автомашине Хонда. Не доезжая до. .., около дорожного знака они остановились, сотрудник Бальчинов осмотрел «покупателя», которого называли Ильей. Ничего запрещенного при себе у него не было. Ему дали деньги, 200 рублей, которые они перед этим осмотрели и сверили деньги с копиями. Потом сотрудник при них осмотрел машину, на которой они ехали, водителя. Запрещенных предметов ни в машине, ни у водителя не было. Им предложили пойти для наблюдения с «Ильей», он согласился. В селе нашли улицу, название он не помнит, дом, Илья позвал хозяев, дома никого не было. Кого-то из прохожих спросили, где хозяйку можно найти, сказали, что на. .., у родственников. Они нашли эту улицу, дом, Илья вышел, стал разговаривать с кем-то. Он вышел из машины, пошел к «Илье», но тот уже возвращался, в руках у него был пакет, они вернулись к месту досмотров. ФИО8 досмотрел «Илью», тот выдал пакет, пустую бутылку, сказал, что в пакете растительная масса, которую ему отдала бесплатно как наркотик тетя. ... В пакете была сухая растительная масса с запахом конопли, его упаковали, опечатали. Потом они осмотрели машину, ничего запрещенного не было. Сотрудник составил документы, в которых они расписались.
Свидетель ФИО9 суду пояснил, что он проходит службу в Мухоршибирском МРО УФСКН России по Республике Бурятия в качестве оперуполномоченного. 7 июня 2010 года он участвовал в качестве водителя транспортного средства в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Переваловой А.Н., проживающей в. .. района. На мероприятие выехали во второй половине дня на машине Хонда. На отвороте с трассы «...» остановились в районе дорожного знака. ..», где старшим оперуполномоченным ФИО8 после досмотра гражданина под псевдонимом «Илья», был произведен досмотр автомашины Хонда и его как водителя. Запрещенных предметов в машине и при нем обнаружено не было. После проведенных досмотров и подписания соответствующих документов, они втроем: он, гражданин под псевдонимом «Илья» и приглашенный с ними гражданин ФИО7 поехали в с.. .. ФИО6 и ФИО8 остались их ждать в месте досмотров. Приехав в с.. .., они нашли нужный им адрес, но хозяев дома не было, кто-то из прохожих сказал, что она может быть у сестры на. .. по указанному адресу, «Илья» зашел во двор дома. Через несколько минут «Илья» вышел, в руках у него был небольшой пакет и пластиковая бутылка. Они вернулись к месту досмотров, ФИО8 досмотрел сначала «Илью», тот выдал пластиковую бутылку и пакет, в пакете была сухая измельченная растительная масса с запахом конопли, пояснил, что ее как наркотик Перевалова отдала ему бесплатно. Все это было упаковано и опечатано. Потом ФИО8 осмотрел его и машину, на которой они ездили. Запрещенных предметов в машине и при нем обнаружено не было. После составления соответствующих документов они поехали в. ...
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствиял.д.60-61) следует, что он проходит службу в Мухоршибирском МРО УФСКН России по Республике Бурятия в качестве старшего оперуполномоченного. В отдел поступила оперативная информация, что жительница с.. .. Перевалова А.Н. занимается приобретением и сбытом наркотических средств. С целью установления причастности лица к незаконному обороту наркотических средств было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». 7 июня 2010 года в соответствии со ст.ст. 6,13,15 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка», утвержденного начальником управления ФСКН России по Республике Бурятия. .. ФИО11, было проведено ОРМ «Проверочная закупка». Он осуществлял руководство мероприятием. В качестве очевидцев были приглашены представители общественности ФИО7 и ФИО6 В качестве «покупателя» наркотических средств было предложено выступить гражданину, который дал свое согласие на участие в мероприятии с условием, что его данные о личности будут засекречены, так как он опасается за свою жизнь и здоровье. Ему был присвоен псевдоним «Илья». Перед проведением мероприятия всем его участникам была разъяснена цель проведения мероприятия, задачи и порядок действий, их права и обязанности, объявлено о недопустимости провокации и подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств. С гражданином под псевдонимом «Илья», выступающим в роли «покупателя» наркотиков, отдельно был проведен инструктаж, выдана легенда проведения мероприятия, согласно которой последний должен вести разговор с Переваловой А.Н., показана фотография. Использовалась автомашина Хонда. Возле дорожного знака. .. в присутствии приглашенных граждан, он досмотрел гражданина под псевдонимом «Илья», запрещенные предметы обнаружены не были, были осмотрены денежные средства - 200 рублей, 2 купюры по 100 рублей, сверены номера купюр с заранее изготовленными ксерокопиями. После осмотра деньги были переданы «Илье», также ему передали сотовый телефон для записи разговора с Переваловой. После этого были досмотрены водитель и автомашина, используемая в мероприятии, запрещенные предметы не обнаружены. Он составил соответствующие акты, подписанные участниками мероприятия, после чего предложил приглашенным гражданам пойти для наблюдения с водителем и «Ильей», один согласился, второй отказался. «Илья», ФИО9 и ФИО7 поехали в с. ФИО4, он и ФИО6 остались ждать их в месте проведения досмотров. Примерно через 30-40 минут группа вернулась, в присутствии граждан он досмотрел «Илью», который вернул ему сотовый телефон и деньги, добровольно выдал полимерный пакет, пояснил, что там растительная масса, которую ему бесплатно отдала как наркотическое средство Перевалова, пластиковая бутылка со следами рук. Он открыл мешок и показал присутствующим его содержимое, это была сухая измельченная растительная масса со специфическим запахом конопли. Пакет с растительной массой, бутылка были упакованы, опечатаны. Он составил необходимые документы, которые были подписаны присутствующими.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля - гражданина под псевдонимом «Илья»л.д.58-59) явствует, что в начале лета 2010 года сотрудники наркоконтроля предложили ему выступить в качестве «покупателя» наркотических средств в мероприятии в. .. района в отношении женщины, фамилию и имя сейчас не помнит. Он согласился с условием, что не будет участвовать в мероприятии под своим именем, ему присвоили псевдоним «Илья». ФИО8 разъяснил план и легенду проведения мероприятия, предупредил его о недопустимости провокации и подстрекательства к сбыту наркотиков. В этот же день, во второй половине дня они выехали в с.. .., на машине Хонда. Возле дорожного знака ФИО8 досмотрел его, запрещенные предметы не обнаружены, осмотрели деньги - 200 рублей двумя купюрами по 100 рублей, сверили их с ксерокопиями, ФИО8 отдал деньги ему, также передал сотовый телефон для записи разговора, также осмотрели машину и водителя ФИО9. Ничего запрещенного обнаружено не было. Парням предложили пойти с ним для наблюдения, и один из них согласился, второй отказался. ФИО8 составил документы, которые они подписали, после чего он, водитель и поехали в село по адресу, но там Переваловой не оказалось, соседи сказали, что она может быть у сестры, дали адрес. Во дворе он увидел женщину, узнал в ней по фотографии Перевалову, поздоровался с ней, представился Ильей, она ему назвалась тетей. ... Он спросил насчет «травы», у кого можно купить, она ответила, что немного есть у нее, из-под железного ведра под навесом в огороде достала пакет с сухой травой, отдала ему. Он открыл пакет, в нем была сухая измельченная конопля. Он спросил о цене, она сказала - бери так. Он еще воды попросил налить в бутылку, она ответила, что воды нет. Вернулись к месту осмотра, он добровольно выдал ФИО8 пакет с сухой коноплей, пластиковую бутылку, вернул сотовый телефон, деньги. Пакет и бутылка были упакованы и опечатаны. Потом они осмотрели машину, водителя, но наркотиков больше не нашли. ФИО8 составил документы, которые они подписали.
Кроме того, вина Переваловой А.Н. полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании и оцененными судом доказательствами:
- сопроводительным письмом и постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 10 июня 2010 года, согласно которому в СО УФСКН России переданы результаты оперативно-розыскной деятельности в виде оперативных служебных документов в отношении Переваловой А.Н. для принятия правового решениял.д.11-14)
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 7 июня 2010 года о том, что 7 июня 2010 года, около 17 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Перевалова А.Н. по адресу:. .. сбыла гражданину под псевдонимом «Илья» сухую растительную массу со специфическим запахом под видом наркотического средствал.д.15);
-постановлением о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 10 июня 2010 года, согласно которому рассекречены материалы: справка - меморандум от 04.06.2010 года; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от04.06.2010г; справка от 7.06.2010 года.л.д. 16)
- справкой - меморандумом по делу оперативного учета в отношении Переваловой А.Н.л.д. 19)
- рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 04.06.2010 года оперуполномоченного Мухоршибирского МРО УФСКН России по РБ ФИО8 о наличии оперативной информации в отношении Переваловой А.Н., которая занимается сбытом наркотических средствл.д. 17);
-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Переваловой А.Н. от 04.06.2010 года, утвержденным начальником УФСКН России по РБ. .. ФИО11л.д. 18)
- актом проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому 7 июня 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Переваловой А.Н., в котором участвовали приглашенные граждане ФИО7 и ФИО6, в качестве покупателя наркотического средства выступал гражданин под псевдонимом «Илья»; руководил проведением данного мероприятия оперативный сотрудник ФИО8л.д.27-30)
- актом личного досмотра перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», где указано, что 7.06.2010 года, в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 00 минут на трассе. .., у дорожного знака «...», был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Илья», в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не былол.д. 21);
- актом осмотра денежных средств, ценностей, предметов где указано, что в период с 16 часов 05 минут до 16 часов 15 минут 7 июня 2010 года на трассе. .. у дорожного знака. ..» были осмотрены денежные средства в сумме 200 рублейл.д. 16-18);
- актом досмотра транспортного средства и водителя перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», где указано, что 7 июня 2010 года, в период с 16 часов 20 минут до 16 часов 30 минут был произведен досмотр автомашины и водителя, в запрещенные предметы не обнаруженыл.д. 24).
- актом личного досмотра после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», где указано, что 07.06. 2010 года, в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 20 минут, на трассе. .., у дорожного знака. ..», был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Илья», который добровольно выдал полимерный пакет с растительной массой со специфическим запахом, пояснил, что приобрел безвозмездно под видом наркотического средства у Переваловой А.Н. в с.. ..,. .. РБ. В акте указано, что пакет с растительной массой помещен в прозрачный полимерный мешок, горловина которого перевязана нитью, концы нити опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №04 УФСКН России по РБ» и подписями приглашенных гражданл.д. 25);
- актом досмотра транспортного средства и водителя после проведением ОРМ «Проверочная закупка», где указано, что 7 июня 2010 года произведен досмотр автомашины и водителя, запрещенные предметы не обнаруженыл.д. 26)
- справкой об исследовании № 387 от 09 июня 2010 года ЭКО УФСКН России по Республике Бурятия, согласно которой представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «Илья» 07.06.2010 года в с.. .. Бичурского района РБ, является наркотическим средством марихуаной, вес в пересчете на постоянную массу составил 257,4 граммал.д.37-39)
- постановлением о назначении судебной химической экспертизы от 10 июня 2010 года, согласно которому растительная масса, сбытая Переваловой А.Н. в с.. .. района Республики Бурятия 7 июня 2010 года, направлена на судебно-химическую экспертизул.д. 44)
- заключением эксперта Номер обезличен ЭКО УФСКН России по Республике Бурятия от 26.06.2010 года, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «Илья» 07.06.2010 года в с.. ... .. Республики Бурятия, является наркотическим средством - марихуаной, вес в пересчете на постоянную массу составил 256,4 грамма, (первоначальный вес наркотического средства в пересчете на постоянную массу согласно справки об исследовании ЭКО УФСКН России по РБ Номер обезличен от 09.06.2010 года составил257,4г). Данное наркотическое средство получено путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения конопли в готовом к использованию и потреблению видел.д.46-48);
- протоколом осмотра предметов от 1 июля 2010 года, где отражены результаты осмотра бесцветно полимерного мешка, в котором находится пакет с сухой измельченной растительной массой, со специфическим запахомл.д.50-51);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 1 июля 2010 года, согласно которому наркотическое средство марихуана признано вещественным доказательствам и приобщено к материалам уголовного делал.д.52).
Оценив изложенные доказательства в их совокупности, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что вина подсудимой Переваловой А.Н. полностью доказана, ее действия квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Квалифицируя действия Переваловой А.Н. по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд исходит из того, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», особо крупный размер наркотического средства марихуаны составляет 100 граммов, соответственно, наркотическое средство марихуана массой 257,4 гр., незаконно сбытое Переваловой А.Н., относится к особо крупному размеру наркотических средств.
В судебном заседании установлено, что 7 июня 2010 года преступление Переваловой А.Н. не было доведено до конца, т.к. наркотическое средство было изъято сотрудниками Мухоршибирского МРО УФСКН России по РБ из незаконного оборота в результате ОРМ «Проверочная закупка», проведенного в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 114-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Суд учитывает, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», какое-либо давление на Перевалову А.Н. не оказывалось, ее не уговаривали, не упрашивали сбывать наркотические средства, что следует как из оглашенных показаний свидетеля – гражданина под псевдонимом «Илья», так и показаний самой подсудимой. Кроме того, суд учитывает тот факт, что Перевалова наркотические средства не употребляет, сама признала факт приобретения наркотического средства именно с целью его дальнейшего сбыта, в связи с чем суд исключает возможность хранения подсудимой наркотических средств для личного употребления.
В основу приговора суд берет показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО8, гражданина под псевдонимом «Илья», поскольку они полностью согласуются с перечисленными выше исследованными судом материалами дела, а также с показаниями подсудимой, данными ею как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, цель и мотив, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее и ее семьи, требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Переваловой А.Н., суд учитывает полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние, способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, сложную жизненную ситуацию и тяжелое материальное положение.
Обстоятельства, отягчающие наказание Переваловой А.Н., судом не установлены.
Суд учитывает, что Перевалова А.Н. совершила особо тяжкое преступление, вместе с тем находит, что совокупность смягчающих обстоятельств, цель и мотив преступления, отсутствие тяжких последствий в результате преступления, существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, в связи с чем полагает в соответствии со ст. 64 УК РФ, указанные обстоятельства признать исключительными и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
Суд принимает во внимание смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие судимости, положительные характеристики, считает возможным исправление Переваловой А.Н. без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет ст. 73 УК РФ (условное осуждение).
Кроме того, учитывая материальное положение подсудимой, которая не имеет работы, дохода, суд полагает не назначать Переваловой А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство – марихуану массой 255,4 г. в невысушенном виде (первоначальный вес в пересчете на постоянный вес составил 257,4 г.) в полимерном пакете, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Климентьева А.Ю. за оказание по назначению юридической помощи Переваловой А.Н. на предварительном следствии в размере 1790,28 руб., адвоката Перелыгина А.Н. в судебном заседании в размере 1342, 71 руб., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ и постановлением Правительства РФ № 400 от 4 июля 2003 года «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда» с учетом изменений от 28 сентября 2007 г и 22 июля 2008 г., с последующим возложением расходов на Перевалову А.Н.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307- 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Перевалову А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Переваловой А.Н. наказание считать условным, установив ей испытательный срок в 1 (один) год 3 (три) месяца, возложив дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Переваловой А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство – марихуану массой 255,4 г в невысушенном виде (первоначальный вес в пересчете на постоянный вес составил 257,4 г) в полимерном пакете по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Климентьева А.Ю. за оказание по назначению юридической помощи Переваловой А.Н. на предварительном следствии в размере 1790,28 руб., адвоката Перелыгина А.Н. в судебном заседании в размере 1342,71 руб., возместить за счет федерального бюджета. Взыскать с Переваловой А.Н. в доход государства указанные судебные расходы.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в заявлении.
Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Бичурского районного суда РБ Т.А.Шибанова