Приговор 1-79



Дело № 1-79/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Бичура «17» июня 2010 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Бичурского района РБ Денисовой О.В., подсудимого Кожевникова О.А., его защитника - адвоката Адвокатской конторы «Межрайонная» Цивилева Д.С., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен при секретаре Петровой И.Н., а также с участием потерпевшей ФИО0 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОЖЕВНИКОВА О.А.

Дата обезличена года рождения, урож. с.. ..

. .., гражданина. ..,

образование. ..,. ..

...,. ..

..., прожив. до ареста по

адресу:. ..

..., зарег. по адресу:. ..

..., судимости не

имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кожевников О.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

20 декабря 2009 года, около 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на. .. с.. .. с целью распить алкогольные напитки, Кожевников О.А. зашел в квартиру, расположенную по адресу:. ..,. .., с.. ..,. .., д. Номер обезличен, к ранее знакомому ФИО7 В доме по вышеуказанному адресу находились ФИО8 – сожительница ФИО7, и двое их совместных несовершеннолетних детей – ФИО10 и ФИО9. Кожевников О.А. предложил ФИО7 пойти в магазин и купить пиво. ФИО7 согласился и вместе с Кожевниковым О.А. ушел в магазин. Затем Кожевников О.А. и ФИО7 около 00 часов 30 минут 21 декабря 2009 года вернулись в дом по адресу:. ..,. .., с.. ..,. .., д. Номер обезличен, после чего, стали распивать приобретенное пиво за столом в зальной комнате вышеуказанного дома. В это время ФИО7 стал выгонять из дома Кожевникова О.А., мотивируя это тем, что ему и находившимся в доме детям, необходимо ложиться спать. Кожевников О.А. и ФИО7 прошли на кухню, в это время ФИО7 стал высказывать претензии Кожевникову О.А., связанные с ревностью по отношению к своей сожительнице ФИО8. На почве ревности между Кожевниковым О.А. и ФИО7 произошла ссора, в ходе которой у Кожевникова О.А. возник преступный умысел на причинение смерти ФИО7

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО7, Кожевников О.А. 21 декабря 2009 года около 01 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу:. ..,. .., с.. ..,. .., д. Номер обезличен, с целью убийства ФИО7, из-за возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений к ФИО7, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в результате действий в виде причинения смерти ФИО7, и желая этого, Кожевников О.А., взяв в руки нож из металла серого цвета с деревянной рукояткой коричневого цвета на кухне дома ФИО7, замахнувшись, попытался ударить им последнего, ФИО7 левой рукой стал держать лезвие ножа. В ходе ссоры, ФИО7 и Кожевников О.А. перешли в коридор дома по указанному адресу, где Кожевников О.А. с целью убийства ФИО7, из-за возникших в ходе ссоры к последнему неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий от своих действий в виде причинения смерти ФИО7 и желая этого, с достаточной силой нанес ФИО7 один удар ножом в область жизненно-важных органов – грудную клетку.

В результате преступных действий Кожевникова О.А. ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде: резаного ранения в области левой кисти, представляющего легкий вред здоровью, не опасный для жизни, с кратковременным расстройством здоровья; колото-резаного ранения в области правой половины грудной клетки, проникающего в грудную полость со слепым ранением сосудов корня легкого, массивный гемоторакс справа, представляющего тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Причиной смерти явилось острое малокровие внутренних органов в результате данного колото-резаного ранения легкого.

Причинная связь между полученными телесными повреждениями и наступившей смертью прямая.

От полученных телесных повреждений ФИО7 скончался на месте происшествия.

Подсудимый Кожевников О.А. вину в предъявленном ему обвинении признал частично суду пояснив, что 20 декабря 2009 года он распивал крепкое пиво с ФИО32. Около 10 часов вечера он шел домой и по дороге решил зайти к ФИО7, у которых горел свет. С ФИО7 он решил поговорить насчет денежного долга за картофель в размере 3000 рублей, т.к. ему нужны были деньги для встречи Нового года. Придя к ФИО7, он предложил ему купить пиво, они вдвоем сходили в магазин, купили бутылку емкостью 2,5 литра пива крепкого и стали распивать его в зале в доме ФИО7, ФИО8 была дома, участия в распитии спиртного она не принимала, детей он не видел. Затем ФИО8 ушла к соседям, он стал говорить ФИО7 насчет долга, они с ФИО7 вышли на улицу, ФИО7 предлагал рассчитаться за мешок картошки по 150 рублей, он не согласился, т.к. договор был о стоимости за мешок 200 рублей. ФИО7 здесь вспомнил летний конфликт, когда в процессе совместного распития спиртного ФИО8 поцеловала его в щеку и ФИО7 устроил скандал. ФИО7 побежал в дом, высказав угрозу, что он его сейчас зарежет, он побежал следом за ФИО7, они вместе оказались на кухне, он зажал ФИО7, не давая ему возможности исполнить свою угрозу, он взял нож в руки, направил его на ФИО7, чтобы последний успокоился. ФИО7 схватился за нож левой рукой, он заметил кровь на руке у ФИО7, после этого ФИО7 немного успокоился и он отбросил нож в сторону куда-то на пол и пошел на выход из дома. ФИО7 его догнал в прихожей комнате, подставил ему нож к горлу со словами :» я тебя самого зарежу». Он своей рукой отодвинул его руку с ножом от горла и потеряв равновесие они стали оба падать, он упал на ФИО7, при этом он своей рукой держал руку ФИО7 в которой был нож, они оба упали, он соскочил первым, увидел, что из груди ФИО7 торчит нож, выдернул его, помог ФИО7 подняться с пола и довел его до кровати. ФИО7 лег на кровать, он сел рядом с ним, держа в руках нож. В дом зашла ФИО8, он отдал ей нож и свой телефон, чтобы она вызвала «скорую помощь»и ушел в соседний с ФИО7 дом. Когда ему стало известно, что ФИО7 умер, он ушел в хребет, ходил несколько дней, потерял счет времени, затем пришел в деревню к матери и позвонил в ОВД. Перед этим он три ночи не спал, когда его доставили в ОВД, явку с повинной он написал под диктовку, допрос в качестве подозреваемого производится в отсутствии адвоката ФИО11 с которым у него личные неприязненные отношения. Адвокат ФИО11 пришел, когда допрос был уже окончен, прочитал протокол допроса, лично он сам протокол допроса подозреваемого не читал и что там написал следователь, он не знал, просто поставил свою подпись.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний Кожевникова О.А., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (т. 1л.д. 130-135) следует, что 20 декабря 2009 года, около 23 часов, после распития спиртных напитков, он пришел домой к своему знакомому ФИО7 В доме, кроме последнего, также были его сожительница. .. и их дети. ФИО7 уже собирался ложиться спать, но он предложил ему выпить пива, и тот согласился. Вместе они сходили в магазин, где купили 1 бутылку пива емкостью 2,5 литра, после чего вернулись домой к ФИО7 и в зале стали распивать пиво вдвоем, за столом с ними сидела и сожительница ФИО7. Затем около 24 часов. .. вышла из дома, а он и ФИО7 пошли в кухню, покурить к печке. В это время в ходе разговора ФИО7 вспомнил, что в сентябре 2009 года, когда они гуляли семьями, жена ФИО7 –. .., поцеловала его (Кожевникова) в щечку, вспомнив это, ФИО7 очень разозлился, и между ними на этой почве произошла ссора, они начали ругаться. Он схватил нож, который лежал на столе в кухне и замахнулся им на ФИО7, последний левой рукой схватил нож и поранил себе руку. Борьба, или потасовка, которая произошла между ними, перешла в коридор дома, где он все-таки нанес ФИО7 один удар ножом по телу, удар пришелся в левый бок. После нанесения удара, ФИО7 упал на кровать, находящуюся в коридоре. В этот момент в дом зашла. .. которая подбежала к нему и начала выдергивать нож из его рук. Он сидел на диване около ФИО7,. .. выдернула нож из рук и бросила его в сторону кухни.. .. начала кричать на него и сказала, чтобы он уходил из их дома. Сначала он пошел в дом напротив дома ФИО7, где проспал примерно около 1 часа, затем его разбудили и ФИО35 сказала, что он убил ФИО7 После этого он ушел к себе домой, и затем, испугавшись, что его могут посадить за убийство ФИО7, он ушел из дома и ходил по лесу, ночевал в разных зимовьях. Затем пришел домой и позвонил в милицию. Вину свою признает полностью. В содеянном раскаивается.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.1 ч.1ст.276 УПК РФ показаний Кожевникова О.А., данных им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого 30 декабря 2009 года следует, что он подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого в полном объеме, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается. /т.1л.д.138-141/.

Виновность подсудимого Кожевникова О.А. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора, подтверждается следующими доказательствами, оцененными и исследованными судом.

Потерпевшая ФИО7 суду пояснила, что ФИО7, Дата обезличена лет ее сын. Сын сожительствовал с ФИО8 в течение 10 лет, у них двое совместных детей, сейчас она беременная третьим ребенком. 21 декабря 2009 года рано утром ей сообщили, что сына зарезал сосед. Сын может охарактеризовать с положительной стороны, спокойный, хороший семьянин. Просит наказать подсудимого по всей строгости закона.

Свидетель ФИО8 суду пояснила, что сожительствовала с ФИО7 с Дата обезличена, семья полностью находилась на его обеспечении, они живут в деревенском доме, очень маленьком по размеру, с каждой точки дом просматривается полностью. У них в семье иногда происходили скандалы на почве ревности ФИО12. Кожевниковым О. он и проживают по-соседству, Кожевников бывал у них в доме, они общались с ФИО7. .. хотели совместно работать. 20 декабря 2009 года они после обеда находились у своих соседей по адресу. .. где распивали спиртное, у мужа был запой, это был 5-ый день, как он пил. Когда они пришли от соседей, она стала готовить ужин, муж лежал на диване и смотрел телевизор. Примерно минут пять 11-го часа вечера пришел Кожевников О., он находился в нетрезвом состоянии, она растолкала мужа, который засыпал и муж совместно с Кожевниковым по предложению последнего пошли в магазин за пивом. Вернулись быстро, минут через 10 и стали в зале распивать пиво, дети играли в спальне. Периодически мужчины заходили на кухню, курили. Кожевников ранее неоднократно и в этот раз говорил ей, что у нее красивые волосы, она ему показал свои ранее остриженные три косы. Муж несколько раз говорил Кожевникову, что он больше не хочет пить, будет спать и предлагал ему идти домой. Кожевников ему отвечал, что допьют пиво и он уйдет. Когда они в очередной раз пошли курить, она с согласия Кожевникова пошла к соседям, которые в тот день гуляли, чтобы спросить у них, возьмут ли они к себе Кожевникова. В ограде соседей она встретила ФИО38, которому сказала насчет Кожевникова, он спросил у своей жены, она согласилась, ФИО38. сказал ей, чтобы она отправляла к ним Кожевникова и она сразу вернулась домой. Когда она вошла в дом, дети все втроем стояли между залом и прихожей и плакали, Кожевников сидел с краю кровати и сжимал в руках нож, ФИО7. .. лежал на кровати на спине. Она закричала на Кожевникова О., что он сделал и схватила его за руку с ножом, сказав ему, что его ждут соседи. Когда она крикнула второй раз, Кожевников разжал руку, она взяла у него нож и откинула его на кухню. Она попросила у Кожевникова телефон, который он ей дал и они вместе с ним вышли на улицу, Кожевников О. ушел, а она вернувшись в дом стала трясти мужа, кофта у него была в крови, затем она увидела у него сбоку рану, стала принимать меры по вызову «скорой помощи». Затем к ним домой пришла фельдшер, которая осмотрев ФИО7 сообщила, что он мертв. Со слов своего малолетнего сына ФИО10 ей известно, что Кожевников О.повалил отца на шкаф, при этом в руке держал нож, отец спросил у Кожевникова, нормальный ли он мужик, Кожевников ответил, что нормальный и ткнул отца ножом. Сын также ей рассказал, что видел как у отца по ноге бежала кровь.

Несовершеннолетний свидетель ФИО9 суду пояснил, что он видел, когда отец и Кожевников забежали в дом с улицы, то перевернули стол. Потом он видел, что Кожевников наклонил отца на шкаф и держал нож около бока у отца. Отец сказал Кожевникову, что ты же нормальный мужик, Кожевников ответил, что да и ткнул его ножиком в бок. Отец сказал, что он теряет сознание и Кожевников перетащил его в прихожую на кровать.

Несовершеннолетний свидетель ФИО10 суду пояснила, что они играли с братом ФИО10 и соседской девочкой в спальне. Когда матери не было дома, отец с Кожевниковым забежали в дом, на шум она с братом и соседской девочкой вышли из спальни, Кожевников наклонил отца на буфет, отец спросил Кожевникова, хороший ли он мужик, Кожевников ответил утвердительно, после этого Кожевников ударил отца по телу один раз. Кожевников стоял на ногах твердо, и ударил ножом отца специально. Кожевников отошел от отца и отец выпрямившись, стал отходить назад и упал на кровать, которая стояла в прихожей. Кожевников сел с ним рядом на кровать и тогда она у него в руках увидела нож. Она видела, что у отца бежала кровь, а также она видела кровь на кухне.

Свидетель ФИО15 пояснила, что ФИО7. .. окончила. .. класса. .. средней школы, учится без троек, девочка активная, ведет себя адекватно, дисциплинированная, аккуратная, к фантазии не склонна. Семья многодетная, отец и мать оба не работающие. Она присутствовала при допросе. .., девочка показания давала свободно, добровольно, давления на нее не оказывалось.

Свидетель ФИО16 суду пояснила, что сожительствует с Кожевниковым в течении 7 лет, имеют двоих совместных детей Номер обезличен и Номер обезличен лет. Кожевникова характеризует только с положительной стороны, спиртным не злоупотреблял, отношений с ФИО7. ... никаких не поддерживал, совместно спиртное не употребляли. Семью ФИО7 она характеризует с отрицательной стороны, ФИО7 злоупотреблял спиртными напитками, постоянно ревновал свою сожительницу ко всем, на этой почве устраивал скандалы, избивал ее, также на улице орал, скандалил с соседями. Что произошло 20 декабря 2009 года ей неизвестно.

Свидетель ФИО17 суду пояснила, что является учителем Номер обезличен класса, где обучается ФИО14. Девочка учится хорошо, поведение у нее хорошее, по характеру спокойная, не фантазирует. ФИО7 приходится ей родственником, он муж ее двоюродной сестры, характеризует его как энергичного и подвижного человека, злоупотреблял ли он спиртным ей неизвестно, отношения у него в семье были нормальные.

Допрошенная по ходатайству подсудимого Кожевникова О.А. свидетель ФИО18 суду пояснила, что потерпевший ФИО7 имел перед ней денежный долг за отданную ему для сдачи картошку. Ей известно, что ФИО7 ревновал свою жену, постоянно устраивал скандалы, избивал ее, они постоянно пили, гуляли. Вечером 20 декабря 2009 года она возвращалась от сына, его не было дома, она видела, как потерпевшая ФИО0 вышла из дома соседей ФИО38, она была пьяная, качалась. ФИО7 спросила есть ли у нее телефон, она ответила, что сотового телефона нет, больше ФИО7 ничего ей не сказала. Если ФИО7 сообщила бы ей о случившемся, она могла бы вызвать скорую помощь со стационарного телефона, и тогда ФИО7. .. остался жив. Сына характеризует с положительной стороны.

Допрошенный по ходатайству стороны обвинения в качестве дополнительного свидетеля ФИО19 суду пояснил, что Кожевников О.А. с самого рождения проживает в с...., он женат, у него двое малолетних детей. Он занимается личным подсобным хозяйством, у него около. .. коней, коровы, свиньи. У него чуть ли не самый большой сеновал в селе. .., который он полностью забивает сеном. Жалоб от односельчан и родственников на поведение Кожевникова О.А. не поступало, в пьяном виде он его не замечал. Потерпевший ФИО7 на территории поселения проживал без регистрации, нормальная семья, каких-либо нареканий в его адрес не было.

Допрошенная по ходатайству подсудимого Кожевникова О.А. в качестве дополнительного свидетеля ФИО20 суду пояснила, что Кожевников О.А. ее одноклассник. Утром 22 декабря 2009 года он пришел к ней домой и попросил у нее отлежаться, сказав, что он выпивал и жена будет ругаться. Она в этот день должна была ехать на отметку в УИИ и поэтому, замкнув Кожевникова О.А. у себя в доме, уехала в. ... В автобусе от кого-то из односельчан ей стало известно, что Кожевников О.А. зарезал ФИО7. Вернувшись домой, она поинтересовалась у Кожевникова, что случилось, он ей ответил, что ничего не помнит, при этом попросил ее посмотреть на него, сказав, что у него нет нигде крови, действительно на одежде и видимых частях тела Кожевникова О.А. крови она не заметила.

Допрошенный по ходатайству стороны обвинения в качестве дополнительного свидетеля ФИО47. суду пояснил, что он производил судебно-медицинское исследование трупа потерпевшего ФИО7. На трупе имелось два повреждения :одно резаное на левой кисти руки, которое вероятнее всего причинено при обороне, когда потерпевший защищался от ножа и второе колото-резаное ранение в области грудной клетки. При падении на нож режущая кромка должна преобладать над внутренней глубиной раны, характеристики раны в области грудной клетки 3,7х0,2 свидетельствует о целенаправленности нанесения удара, удар нанесен прямолинейно, лезвие ножа находилось перпендикулярно поверхности тела, при падении на нож причинение данного телесного повреждения невозможно, допускает причинение указанного повреждения при фиксированном положении ножа в руке.

Допрошенный по ходатайству стороны обвинения в качестве дополнительного свидетеля ФИО11 суду пояснил, что в конце декабря 2009 года он был дежурным адвокатом, его вызвал следователь СК ФИО21, который вынес постановленное о назначении его защитником Кожевникову О.А.. Он встретился с Кожевниковым О.А. побеседовал с ним, каких-либо жалоб Кожевникова О.А. не предъявлял, он участвовал при проведении всех следственных действий, которые проводились с его участием, до отказа Кожевникова О.А. от его услуг. Каких-либо личных неприязненных отношений у него с Кожевниковым О.А. нет.

Допрошенный по ходатайству стороны обвинения в качестве дополнительного свидетеля ФИО21 суду пояснил, что в качестве следователя 30 декабря 2009 года он производил допрос в качестве подозреваемого Кожевникова О.А., допрос проводился в присутствии защитника ФИО11 в форме беседы. С протоколом Кожевников О.А. знакомился, замечаний не было, жалоб по поводу своего физического состояния не заявлял. Явку с повинной писал сам Кожевников О.А..

Допрошенный по ходатайству стороны обвинения в качестве дополнительного свидетель ФИО22 суду пояснил, что за ним, как за участковым уполномоченным было закреплено село. .., лично он с Кожевниковым и ФИО7 не встречался, заявлений на них не поступало.

Кроме того, вина подсудимого Кожевникова О.А. полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами, исследованными и оцененными судом:

- рапортом оперативного дежурного ОВД по. .. ФИО23 от 21 декабря 2009 года, из которого следует, что 21 декабря 2009 года в 01 час 05 минут в дежурную часть ОВД по. .. поступило сообщение от фельдшера. .. ФИО48 о том, что 21 декабря 2009 года по адресу: с.. ..,. ..,. .., обнаружен труп ФИО7, с признаками насильственной смерти, диагноз: «Ножевое ранение грудной клетки справа» (т. 1л.д. 9);

- явкой с повинной Кожевникова О.А. от 30 декабря 2009 года, из которой следует, что 20 декабря 2009 года около 24 часов в доме Номер обезличен по. .. с.. .. он нанес один удар ножом по телу ФИО7. .. из-за ссоры, которая произошла между ними на почве ревности ФИО7 своей жены к нему (т. 1л.д. 10);

- протоколом осмотра места происшествия от 21 декабря 2009 года, согласно которому 21 декабря 2009 года был произведен осмотр жилого дома Номер обезличен по. .. с.. ... В ходе осмотра дома, при входе в спальную комнату, в двух метрах от входа, в деревянном комоде для хранения вещей, который имеет две дверки, на верхней полке, на одежде обнаружен нож, с металлическим лезвием около 14 см., на лезвии с обеих сторон обнаружены пятна бурого цвета, неправильной формы, похожие на кровь. Рукоять ножа около 12 см., с одной стороны на рукояти имеется пятно бурого цвета, неправильной формы, похожее на кровь. В протоколе указано, что обнаруженный нож в ходе осмотра изъят и упакован надлежащим образом (т. 1л.д. 17-18);

- протоколом осмотра места происшествия от 21 декабря 2009 года, схемой и фототаблицей к нему, согласно которому 21 декабря 2009 года был произведен осмотр жилого дома и надворных построек по адресу:. .. В ходе осмотра дома, в комнате Номер обезличен - в прихожей, на кровати был обнаружен труп мужчины европейской расы, средних лет. На левой руке трупа из всех пальцев имеются только. .., между ними обнаружена резаная рана. На правом боку трупа, возле ребер обнаружена колото-резаная рана. На полу в прихожей, на паласе, возле входа в дом обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь, с паласа произведен срез. В ходе осмотра комнаты Номер обезличен, расположенной слева от комнаты Номер обезличен, возле стола, на полу обнаружены тарелка и доска для резки. Возле тумбы, расположенной в комнате, на полу обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь, с данного пятна произведен смыв. Возле тумбы, на дюралевом бидоне, также обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь, в виде потеков. Вещи и предметы в комнате расположены хаотично, в беспорядке. В ходе осмотра комнаты Номер обезличен, расположенной напротив входа в дом, – зальной комнаты, на деревянном столе, расположенном справа от входа у стены, обнаружены 3 пластмассовых стакана, один из которых заполнен жидкостью, по запаху определяемой как пиво. На полу возле стола обнаружены 3 пустых стеклянных бутылки, пустая бутылка из-под пива с этикеткой «Крепкое», емкостью 2,5л, бутылка из-под пива изъята. В протоколе указано, что с ладоней и пальцев трупа сняты отпечатки пальцев и ладоней. В ходе осмотра ограды дома, в одном метре от входа в ограду дома, внутри ограды, на земле обнаружен сотовый телефон черного цвета марки «SAMSUNG», который был изъят. Из протокола следует, что все обнаруженное в ходе осмотра было изъято, упаковано и опечатано надлежащим образом (т. 1л.д. 20-32);

- протоколом осмотра трупа от 21 декабря 2009 года, фототаблицей к нему, согласно которому, в ходе осмотра трупа мужского пола были выявлены телесные повреждения: по ходу девятого межреберья по срединой подмышечной линии обнаружена рана веретенообразной формы, при совмещении краев линейной формы, размерами до 3,7х0,2, концы раны острые, передний край несколько осаднен и закруглен. Задний край раны острый. В области левой кисти в межпальцевом промежутке расположена рана линейной формы, параллельно ходу первого пальца, с острыми концами, размерами 0,3х0,2см. Вокруг ран обильные подтеки в виде вещества бурого цвета, похожего на кровь. В протоколе указано, что при производстве следственного действия изъят образец крови на марлевый тампон и в бутылочку, а также кожный лоскут с раны в области девятого межреберья по срединной линии, футболка и кофта, все изъятое упаковано надлежащим образом и опечатано (т. 1л.д. 33-39);

- протоколом осмотра предметов от 12 января 2010 года, согласно которому было осмотрено: 1) нож из металла серого цвета, с деревянной рукояткой коричневого цвета, клинок ножа врезан в деревянную рукоятку, общая длина ножа 26,5 см., длина клинка 14 см., длина рукояти 12,5 см. Ширина клинка у основания 3 см., толщина обушка 0,2 см., скос обушка длиной около 5 см. Слева на поверхности полотна клинка у острия ножа имеются насыщенные пятна и помарки бурого цвета, без четких контуров, сливающиеся между собой, занимающие площадь примерно 3х10см. На поверхности рукоятки видимых пятен и помарок бурого цвета не обнаружено; 2) фрагмент коврового покрытия (срез с паласа) из синтетической ткани коричневого цвета, неправильной формы, размером 7,5х10 см., лицевая поверхность фрагмента покрыта веществом бурого цвета; 3) пластмассовая бутылка емкостью 2,5 литра светло-коричневого цвета, на бутылке имеется этикетка с надписью «Крепкое пиво. Алкоголь не менее 8% об.». В протоколе указано, что все осмотренное в дальнейшем помещено в первоначальные упаковки, упаковано и опечатано надлежащим образом (т. 1л.д. 40-41);

- протоколом осмотра предметов от 03 марта 2010 года, согласно которому был осмотрен мобильный телефон марки «Samsung GT-Е1080», темного цвета. В протоколе указано, что осмотренный телефон в дальнейшем помещен в первоначальную упаковку, упакован и опечатан надлежащим образом (т. 1л.д. 42-43);

- заключением эксперта (экспертиза трупа) Номер обезличен, согласно которому, экспертиза трупа была начата 22 декабря 2009 года и окончена 05 февраля 2010 года. В ходе судебно-медицинского исследования трупа ФИО7, у последнего были выявлены повреждения: прижизненное резаное ранение в области левой кисти, причинено колюще-режущим предметом и могло образоваться при ударе ножом, режущей кромкой лезвия ножа, по своим свойствам данное телесное повреждение представляет легкий вред здоровью, не опасный для жизни, с кратковременным расстройством здоровья; прижизненное колото-резаное ранение в области правой половины грудной клетки, проникающее в грудную полость со слепым ранением сосудов корня легкого, массивный гематоракс справа, причинено колюще-режущим предметом и могло образоваться при ударе ножом, по своим свойствам данное телесное повреждение представляет тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Причиной смерти явилось острое малокровие внутренних органов в результате колото-резанного ранения правой половины грудной клетки, проникающее в грудную полость со слепым ранением сосудов корня легкого. Причинная связь между полученными телесными повреждениями и наступившей смертью прямая. Пострадавший ФИО7 в момент причинения ему имеющихся телесных повреждений мог находиться в любой позе доступной для причинения данных телесных повреждений. Смерть наступила в течение короткого промежутка времени (минуты). Все повреждения причинены при жизни, на теле ФИО7 обнаружены следы 2 травматических воздействий (т. 1л.д. 50-53);

- заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) Номер обезличен от 18 февраля 2010 года, согласно которому, кровь потерпевшего ФИО7 принадлежит к группе Номер обезличен кровь подозреваемого Кожевникова О.А. относится к группе Номер обезличен На ноже, срезе с паласа и смыве обнаружена кровь человека группы Номер обезличен идентичная группе крови потерпевшего ФИО7 и потому могла произойти от него. (т. 1л.д. 59-61);

-протоколом задержания подозреваемого Кожевникова О.А. от 30 декабря 2009 года, где по поводу задержания Кожевников О.А. заявил, что согласен с задержанием, т.к. 20 декабря 2009 года убил ФИО7/т.1л.д.156-160/.

Оценив указанные доказательства в их совокупности, с учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что подсудимый Кожевников О.А. виновен в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, суд квалифицирует действия подсудимого Кожевникова О.А. по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Судом установлено, что подсудимый Кожевников О.А. умышленно, в ходе ссоры, из внезапно возникших к ФИО7 личных неприязненных отношений, с целью убийства, взяв нож из металла серого цвета с деревянной рукояткой коричневого цвета на кухне дома ФИО7, и используя его в качестве орудия преступления, замахнувшись, попытался ударить им последнего, ФИО7 левой рукой стал держать лезвие ножа, после чего, Кожевников О.А. с достаточной силой нанес ФИО7 один удар ножом в область жизненно-важных органов – грудную клетку, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: прижизненного резаного ранения в области левой кисти, прижизненного колото-резаного ранения в области правой половины грудной клетки, проникающего в грудную полость со слепым ранением сосудов корня легкого, массивный гематоракс справа. Причиной смерти явилось острое малокровие внутренних органов в результате колото-резанного ранения правой половины грудной клетки, проникающего в грудную полость со слепым ранением сосудов корня легкого.

Учитывая вышеизложенное, способ причинения вреда жизни и здоровью потерпевшего ФИО7, характер, количество и локализацию нанесенных ему телесных повреждений, особенности используемого при этом орудия – ножа, обстановку совершенного преступления, поведение подсудимого Кожевникова О.А. до и после криминального акта, суд приходит к выводу, что умысел Кожевникова О.А. был направлен на лишение жизни ФИО7

Суд считает установленным, что мотивом совершения преступления подсудимым Кожевниковым О.А. явились личные неприязненные отношения, возникшие между ним и ФИО7, в ходе словесной ссоры, в процессе совместного распития спиртных напитков.

Оценка способа действий подсудимого Кожевникова О.А., сопоставления орудия совершения преступления с характером и локализацией повреждений, опасность которых для жизни человека достаточно очевидна, свидетельствуют о направленности умысла подсудимого Кожевникова О.А. на причинение смерти потерпевшему ФИО7 Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, потерпевшему ФИО7 было нанесено ножевое ранение в жизненно-важный орган – грудную клетку. Нанося потерпевшему ФИО7 удар со значительной силой ножом, размеры которого составляют - общая длина ножа 26,5 см., длина клинка 14 см., длина рукояти 12,5 см., ширина клинка у основания 3 см., толщина обушка 0,2 см., скос обушка длиной около 5 см., в жизненно-важный орган – в область правой половины грудной клетки, Кожевников О.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти потерпевшего.

Суд считает необоснованным заявление стороны защиты о переквалификации действий подсудимого Кожевникова О.А. на ст.109 УК РФ- причинение смерти по неосторожности, критически оценивает показания подсудимого Кожевникова О.А., данные им в ходе судебного заседания о том, что ножевое ранение потерпевшему ФИО7 было причинено по неосторожности, расценивает их как способ защиты. У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого Кожевникова О.А., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого 30 декабря 2009 года, а также явке с повинной, не доверять данным показаниям нет оснований. Они были даны подсудимым Кожевниковым О.А. на допросах, проводившихся с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитника, эти доказательства суд находит допустимыми, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Данные показания подсудимого Кожевникова О.А. подтверждаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО8, протоколами осмотра и заключением экспертиз.

Доводы подсудимого Кожевникова О.А. о том, что указанные показания давались им в утомленном, стрессовом состоянии, суд признает не состоятельными, поскольку допрашивался подсудимый Кожевников О.А. с участием защитника, каких-либо жалоб на свое физическое состояние не предъявлял. Оснований считать, что в отношении Кожевникова О.А. применялись незаконные методы ведения следствия, что повлияло на правильность установления фактических обстоятельств дела не имеется.

Суд считает необоснованными доводы стороны защиты о том, что показания несовершеннолетних свидетелей ФИО9 и ФИО10 должны быть судом оценены критически, т.к. они находились в спальной комнате и не могли видеть происходящее. Допрос несовершеннолетних свидетелей ФИО9 и ФИО10 в судебном заседании проведен в соответствии с нормами УПК РФ, в присутствии педагога и законного представителя ФИО8, каких-либо замечаний по существу проведенного допроса у сторон не возникло, несовершеннолетние свидетели ФИО9 и ФИО10 в судебном заседании подробно пояснили, при каких обстоятельствах подсудимый Кожевников О.А. нанес удар ножом их отцу ФИО7, при этом они пояснили на шум вышли из спальни, их показания стабильны и последовательны, свидетели дали ответы на все поставленные участниками процесса вопросы, у суда нет оснований ставить под сомнение показаний данных свидетелей. Согласно заключении комиссии экспертов, проводивших амбулаторные судебные психолого-психиатрические экспертизы в отношении несовершеннолетних ФИО9 и ФИО10 психическое развитие подэкспертных соответствует существующим критериям возрастного развития индивида, склонности к фантазированию не диагностируется, признаков патологической внушаемости не обнаруживает. Доводы стороны защиты о нарушении уголовно-процессуальных норм при допросе несовершеннолетних свидетелей ФИО9 и ФИО10 в ходе предварительного следствия не могут быть судом приняты во внимание, т.к. данные показания в судебном заседании не исследовались.

Суд приходит к выводу, что подсудимый Кожевников О.А. при умышленном причинении смерти потерпевшему ФИО7 не находился в состоянии аффекта. Как установлено в судебном заседании, подсудимый Кожевников О.А. и потерпевший ФИО7 распивали спиртные напитки в доме у последнего, между ними произошла ссора, при этом, какого-либо насилия, издевательства, тяжкого оскорбления, грубого, циничного, глубокого унижения чести и достоинства личности, выраженного в неприличной форме, иного аморального или противоправного поведения со стороны потерпевшего ФИО7, которое могло бы вызвать аффективное состояние подсудимого Кожевникова О.А., не было.

Суд приходит к выводу, что в действиях подсудимого Кожевникова О.А. не было необходимой обороны и превышения ее пределов, т.к. установлено в судебном заседании каких-либо неправомерных действий ФИО7 в отношении Кожевникова О.А. не предпринимал, в руках ФИО7 никаких предметов не было, в адрес Кожевникова угроз он не высказывал. О том, что нож применялся подсудимым Кожевниковым О.А. а потерпевший ФИО7 защищался свидетельствуют выводы и судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшего ФИО7, в соответствии с которой в области левой кисти имеется прижизненное резаное ранение в области левой кисти, при этом на теле подсудимого Кожевникова О.В. каких-либо телесных повреждений не было.

У суда нет оснований ставить под сомнение заключение амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от 05 февраля 2010 года в соответствии с выводами которой, Кожевников О.А. как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения инкриминируемого деяния Кожевников О.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Кожевников не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Кожевников также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них соответствующие показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, может участвовать в судебно-следственных действиях.

Поведение Кожевникова О.А. в ходе предварительного следствия также не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, поведение в судебном заседании соответствовало судебной ситуации, в которой он свободно ориентировался и принимал активное участие, поддерживая адекватный речевой контакт с участниками процесса, в связи с чем, суд признает подсудимого Кожевникова О.А. вменяемым в отношении совершенного им деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кожевникова О.А., суд учитывает признание им своей вины в ходе предварительного следствия, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также наличие на иждивении. .. несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кожевникова О.А., судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, ввиду отсутствия каких-либо исключительных обстоятельств.

Учитывая обстоятельства совершенного особо тяжкого преступления, личность Кожевникова О.А., суд считает необходимым назначить последнему наказание, связанное с изоляцией его от общества, для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При определении вида исправительного учреждения, учитывая, что Кожевников О.А. совершил особо тяжкое преступление, суд, руководствуясь требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: нож, срез с паласа, пластмассовая бутылка, - подлежат уничтожению, мобильный телефон – подлежит возвращению матери подсудимого Кожевникова О.А.- ФИО18.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307- 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОЖЕВНИКОВА О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9/девяти/ лет лишения свободы без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кожевникову О.А. исчислять с 17 июня 2010 года.

Зачесть Кожевникову О.А. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 30 декабря 2009 года по 17 июня 2010 года.

Меру пресечения в отношении Кожевникова О.А. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: нож, срез с паласа, пластмассовую бутылку, - уничтожить, мобильный телефон – возвратить Кожевниковой А.М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Кожевниковым О.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Соболева Н.А