П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Бичура «28» апреля 2010 года
Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Бичурского района РБ Денисова О.В. подсудимого Яценко С.В.., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Перелыгин А.Н.., представившего удостоверение № … и ордер № …, при секретаре Петрова И.Н.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Яценко С.В.
Дата обезличена… года рождения,. ..
..., гражданина. ..
...
...
...
...
...
..., судимости не имеющего,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Яценко обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
16 февраля 2010 года около 13 часов Яценко., с целью незаконного приобретения наркотического средства – марихуаны пришел пешком в местность «Н.», где произрастает дикорастущая конопля, которая находится на удалении Номер обезличен-х километров в северном направлении от его дома, расположенного:. .. ….
Прибыв в указанную местность и осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для собственного употребления путем курения, осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, 16 февраля 2010 года в 14 часу. ... Данное наркотическое средство Яценко. перенес на территорию огорода своего дома № … на ул. З. с. П.. ...
16 февраля 2010 года в вечернее время, находясь в огороде своего дома, Яценко незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство – марихуану,. .. получив таким образом, пыль марихуаны (конопли). После этого,. .. Яценко. полученную пыль конопли «запаривал» над кипятком, предавая полученной пыли более удобную форму для курения, в виде одного комочка. Таким образом, из незаконно приобретенного и незаконно хранимого без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, Яценко. незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, в количестве 3,66 гр., в виде одного комочка. Незаконно приобретенный гашиш Яценко сложил в правый карман своих джинсовых брюк и стал незаконно хранить его при себе.
07 марта 2010 года в 19 часу в ходе проведения личного досмотра Яценко., доставленного в состоянии алкогольного опьянения в дежурную часть ОВД по Бичурскому району, расположенного в. .., у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, в количестве 3,66 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Подсудимый Яценко с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ согласен, вину признал полностью, и перед началом судебного заседания, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.
Защитник – адвокат Перелыгин ходатайство подсудимого Яценко. об особом порядке принятия решения по делу поддержал.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Яценко. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Яценко. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яценко. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При определении Яценко. вида наказания, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, учитывая, что подсудимый не работает, постоянного источника дохода не имеет, подсобного хозяйства не содержит, в целях достижения исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, при этом, суд считает возможным исправление Яценко без реального отбытия наказания, с применением требований ст. 73 УК РФ – условно.
Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, в количестве 3,46 гр., оставшийся после химического исследования, подлежит уничтожению.
В соответствии со ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Яценко., не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Яценко. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Яценко. наказание считать условным, установив ему испытательный срок шесть месяцев, возложив на него дополнительные обязанности: встать на учёт в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, не менее одного раза в два месяца являться на регистрацию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Яценко по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – гашиш, в количестве 3,46 гр., оставшийся после химического исследования, по вступлению приговора в законную силу, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.
Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева