П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Бичура Дата обезличена
Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Бичурского района Республики Бурятия Цыбик А.Д., подсудимого FIO33, его защитника – адвоката второй Коллегии адвокатов РБ Зояркина А.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, с участием потерпевшего FIO2, при секретаре FIO1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: FIO33
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
FIO33, находясь в состоянии аффекта, совершил убийство FIO7 при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года FIO33 около 14 часов 00 минут зашел в зальную комнату дома FIO7, расположенного по адресу: Республика Бурятия, Бичурский район,... ,... ,... , с целью займа денег, либо получения спиртных напитков. В указанный период времени между FIO33 и FIO7, отказавшей в займе денег и предоставлении спиртного, произошла словесная ссора, в ходе которой FIO7 высказала в адрес FIO33 и его жены FIO8 грубое, циничное унижение чести и достоинства их личности, в неприличной форме, тяжкие оскорбления, после чего, у FIO33, пришедшего в состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения – аффекта, вызванного тяжким оскорблением со стороны потерпевшей, возник умысел на убийство FIO7.
FIO33, Дата обезличена года, около 14 часов 00 минут, находясь в зальной комнате указанного дома, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, взял в руки нож, и нанес им не менее десяти ударов в область туловища FIO7, после чего, взяв топор со двора указанного дома, вернулся в дом. Зайдя в зальную комнату дома, FIO33 умышленно нанес им не менее двух ударов в область головы FIO7.
Вышеописанными преступными действиями FIO33 FIO7 причинены телесные повреждения: колото-резаные ранения грудной клетки слева (числом десять), проникающие в грудную полость с повреждением сосудов левого корня, нижней доли левого легкого, сердца, диафрагмы, левой доли печени с развитием левостороннего гемоторакса, гемоперитонеума, гемоперикарда с признаками массивного наружного кровотечения, представляющие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, открытая черепно-мозговая травма: фрагментарный, вдавленный перелом теменной, затылочной костей слева, размозжение вещества головного мозга: теменной и височной долей слева, субарахноидальные кровоизлияния в области теменной и височной долей слева, повышенная влажность вещества мозга, петехиальные кровоизлияния на разрезах головного мозга, повышенная влажность головного мозга, петехиальные кровоизлияния на разрезах, подкожный кровоподтек на кожном лоскуте в проекции перелома, рвано-ушибленная рана в теменной области слева, представляющие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни; рвано-ушибленная рана в височной области слева с повреждением ушной раковины слева, ранки в щечной области слева, представляющие легкий вред здоровью с кратковременным расстройством здоровья, две ссадины в лобной области слева с перифокальным кровоподтеком, вреда здоровью не представляющие и оценке степени тяжести не подлежащие.
В результате преступных действий FIO33 от полученных телесных повреждений FIO7 скончалась на месте.
Причиной смерти явился геморрагический шок в результате колото-резаных ранений грудной клетки.
Подсудимый FIO33 вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.105 УК РФ не признал и суду пояснил, что Дата обезличена года около 7 часов утра он в доме своего соседа выпил 3 рюмки водки и вернулся в дом матери. В обеденное время он пошел к своей бабушке FIO7, он был не пьян, находился в состоянии похмелья, пошел к бабушке с целью опохмелиться. Он зашел в дом и остановился около порога, FIO7 вышла из зала с ножом в руке, он предполагает, что она готовила что-то на кухне и зашла в зал посмотреть в окно, кто идет. FIO7 остановилась между залом и кухней, он попросил у нее денег или самогонки. FIO7 закричала на него, стала оскорблять, она никогда так не вела по отношению к нему, однако оскорбления в его адрес он стерпел, но FIO7 стала оскорблять его жену, высказав, что он пьет из-за ФИО8, обозвав его жену шлюхой. Он взял FIO7 за руку и больше ничего не помнит. Очнулся в доме своей матери, верхняя одежда у него была снята, на ногах были сапоги. Кошелька у него с собой никакого не было. Он пошел в дом FIO18, где нанес последней ножевое ранение, каким ножом, он не знает, возможно взял нож со стола у FIO18. Ночью он в дом FIO7 не ходил.
Виновность подсудимого FIO33 в совершении преступления, при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая FIO9 суду пояснила, что FIO7 ее родная мать, она периодически общалась с ней, мать ей жаловалась, что FIO33 пьянствует, вымогает у нее деньги на выпивку. Ее дочь ФИО5 рассказывала ей, что когда она гостила у своей бабушки FIO7 в июле 2007 года пришел FIO33, требовал у бабушки деньги и на ее отказ угрожал топором.
Потерпевший FIO2 суду пояснил, что FIO7 его родная сестра. У FIO7 он бывал редко, какие были отношения между ней и ее внуком FIO33 ему неизвестно. FIO7 ему жаловалась, что когда FIO33 загуляет, то просит у нее деньги. Согласен с позицией прокурора по мере наказания FIO33.
Свидетель FIO8 суду пояснила, что с FIO33 она сожительствовала, у них имеет совместный сын, Дата обезличена года они зарегистрировали брак. Дата обезличена года ей позвонила мать FIO33 - FIO10 и сообщила, что он убил бабушку, кто она не сказала, но она поняла, что FIO10 имела ввиду своего сына ФИО33. FIO33 с Дата обезличена года не жил дома, проживал у матери, т.к. ушел в загул, а когда он пил, дома не жил. Кошелек FIO33 не имел с Дата обезличена года, как перестал работать.
Свидетель FIO11 суду пояснила, что Дата обезличена года около 11 часов 30 минут видела свою сестру FIO7 в больнице, которая ей сообщила, что проходила УЗИ, торопилась на автобус, который отходит от автовокзала в 12.10 или 12.15, хотела ехать домой. Ранее были случаи, в Дата обезличена раза 3-4 FIO7 жаловалась на своего внука FIO33, что он требует с неё деньги, говорила, что убил бы только сразу.. Также в Дата обезличена был случай, когда она приехала навестить FIO7, у последней в доме находился сосед, который ремонтировал шифоньер. После ухода соседа FIO7 сообщила ей, что шифоньер сломал ФИО33, за то, что она не дала ему денег.
Свидетель FIO13 суду пояснила, что Дата обезличена года между 14 час и 14 часов 30 минут ее свекровь FIO12 сидела возле окна и сказала, что идет FIO33 от FIO7, в дом зашел FIO33 попросил в долг 50 рублей денег, она ему ответила, что денег нет, FIO33 ушел, он был одет в камуфляжную куртку, на одежде она у него ничего не заметила. Ей показалось странным в поведении FIO33, когда он просил деньги, то смотрел мимо нее. Когда FIO33 вышел от них, он пошел в сторону дома FIO18. Ранее были случаи, что при жизни FIO7 приходила к ним, просила небольшую сумму денег, объясняя, что пришел FIO33, просит денег, она не хочет показывать имеющиеся у нее деньги, взяв небольшую сумму денег, FIO7 тут же им возвращала после ухода внука. Вечером около 7 часов Дата обезличена года FIO12 пошла к FIO7, однако вернулась, сказав, что ее нет дома, с ее слов, дом на замке, она закрыла ставки в окнах. Утром Дата обезличена года позвонила FIO10 и попросила посмотреть, дома ли FIO7, придя к дому FIO7 они обнаружили, что дом на замке, открыв ставни на окнах, увидели, что FIO7 лежит на диване. О случившемся они сообщили FIO10, которую вызвала милицию, после вскрытия замка на двери дома, было обнаружено, что FIO7 убита, кровь была только на диване и подушке.
Свидетель FIO10 суду пояснила, что с Дата обезличена года FIO33 проживал у нее, так как когда он уходит в запой, с семьей он не жил. Утром Дата обезличена года она не дала ему денег на спиртное, он сказал, что пойдет и попросит у бабушки. Около 15 часов ей на работу позвонил двоюродный брат и сообщил, что ФИО33 порезал его мать FIO18 После работы она пошла в дом FIO18, там уже находились сотрудники милиции, она увидела лежащий на холодильнике нож своего отца, спросила, почему этот нож находится здесь, но ей предложили уйти, т.к. она является матерью ФИО33 и понятой быть не могла. Вечером домой пришел ФИО33, сказал, что его отпустили из ОВД и по повестке он должен явиться туда на следующее утро. Он вновь стал требовать у нее деньги и она ушла из дома и ночевала у своей двоюродной сестры. Утром она пришла домой и обнаружила, что ФИО33 лежит пьяный на улице возле крыльца дома. Она попросила FIO14 помочь затащить ФИО33 в дом, но вдвоем они это сделать не смогли, она пошла позвать еще одну свою знакомую, но в это время FIO1 сообщила ей, что ФИО33 уже в доме. Зайдя в дом, она стала смотреть у лежащего на полу ФИО33 карманы в поисках повестки в ОВД и обнаружили кошелек коричневого света, который ФИО33 не принадлежал. Осмотрев содержимое кошелька она обнаружила деньги 1000 –ую купюру и мелочь, а также квитанцию на имя FIO7.Она сразу стала звонить матери, но последняя не ответила, тогда она позвонила ее сестре FIO12 и попросила сходить и посмотреть мать. Через некоторое время ей сообщили, что двери дома на замке, а FIO7 лежит на диване. Она вызвала милицию, после вскрытии замка на дверях дома, было обнаружено, что FIO7 убита. Впоследствии она выдала следователю прокуратуры кошелек, обнаруженный ею у сына и принадлежащей ее матери. ФИО33 вел себя недостойно, злоупотреблял спиртными напитками, угрожал своей жене и малолетнему ребенку, когда он был пьяный лично она прятала все ножи в доме. Он имеет медицинское образование и знает, куда резать, чтобы не было крови.
Свидетель FIO14 суду пояснила, что Дата обезличена года FIO10 ей сообщила, что ФИО33 ударил ножом FIO18, после работы они вместе с ней пошли в дом FIO18, которая была уже в больнице, а ФИ033 задержали сотрудники милиции. Она участвовала в качестве понятой при осмотре дома FIO18, в ее присутствии был изъят нож, кому он принадлежит, ей неизвестно. Утром Дата обезличена года по просьбе FIO10 она помогала ей завести пьяного ФИО33 в дом, вдвоем они это сделать не могли, и когда FIO10 пошла позвать еще кого-то на помощь, она растолкала ФИО33 и он держась за стенку зашел в дом и запнувшись о порог, сразу упал. FIO10 стала осматривать карманы одежды FIO33 в поисках повестки в ОВД и обнаружила кошелек коричневого цвета, темный, пояснив, что кошелек ему не принадлежит, как и деньги, обнаруженные в кошельке. Также FIO10 обнаружила в кошельке квитанцию на имя ее матери ФИО7
Свидетель FIO12 суду пояснила, что FIO7 ее родная сестра, они проживали по-соседству, ежедневно, а иногда на дню два раза она навещала сестру, которая проживала одна. Дата обезличена года в 12 часов 30 минут они с FIO7 приехали на рейсовом автобусе с больницы и FIO7 сказала, что пообедает и ляжет отдыхать. В этот день между 14 час.15 минут и 14 часов 20 минут она сидела возле окна и видела, как со двора дома FIO7 вышел ее внук FIO33, пошел вниз по улице, затем вернулся и зашел к ним в дом, стал просить денег в долг, ее невестка FIO13 не дала ему денег и FIO33 вышел от них и пошел по направлению дома FIO18. После него, минут через 10-15 минут зашла социальный работник FIO17, которая сообщила, что она была у FIO7, принесла ей молоко, но последней не было дома, она интересовалась местонахождением FIO7. Вечером этого же дня она пошла к сестре, но двери дома были на замке, она закрыла ставни на окнах ее дома и вернулась к себе. Утром она вновь пошла к FIO7, но на дверях по-прежнему был замок. Затем по сообщению дочери FIO7- FIO10, что мать не подходит к телефону ее сын FIO16 пошел к FIO7 и вернувшись сообщил, что через окно он увидел, что FIO7 лежит на диване в неестественной позе, они сообщили о случившемся FIO10, которая вызвала сотрудников милиции, в присутствии которых было вскрыто запорное устройство на двери дома и FIO7 была обнаружена мертвой. Ей известно, что между FIO7 и FIO33 складывались неприязненные отношения, FIO7 жаловалась ей, что ФИО33 угрожает ей, просит денег, говорит, что он ее все равно убьет. В Дата обезличена года был случай, что она услышав во дворе дома сестры крик, пришла к ней, FIO7 с внучкой ФИО5 стояли на улице, были испуганные, сообщили, что ФИО33 угрожал им топором, топор валялся на улице, которым ФИО33 бросил в их сторону, она зашла во двор FIO7, во дворе находился ФИО33 у него в руках был 2-ой топор, который она у него забрала. Также был случай, что ФИО33 в ходе скандала с FIO7 сломал у нее шифоньер, скандалы происходили на почве злоупотребления ФИО33 алкоголем и требования денег на выпивку. Ей известно, какой кошелек был у FIO7, т.к. она приобретали их совместно, кошелек был коричневого цвета, последний раз она видела его в руках у FIO7 Дата обезличенагода, когда она рассчитывалась за приобретенную вещь. Она знала все ножи, которые находились в обиходе у FIO7, она опознает предъявленный ей на фотографии нож, как принадлежащий покойному мужу FIO7.
Свидетель FIO18 суду пояснила, что утром Дата обезличена года она вместе со своей родственницей FIO7 ездила в Бичурскую ЦРБ, она вернулась домой на автобусе, который отходит от автовокзала в 10 часов, а FIO7 вернулась домой позднее в половине первого часа. Около трех часов дня она вернулась домой и села пить чай, в это время к ней домой зашел FIO33, который стал просить у нее денег в долг, на ее отказ дать ему денег он нанес ей два ножевых ранения, нож он достал откуда снизу, с сапога или с рукава куртки. Она сумела отобрать у него нож, данный нож принадлежал FIO7, она его видела у нее в доме.
Свидетель FIO19 суду пояснила, что Дата обезличена года ей позвонила FIO7, за которой она как социальный работник осуществляла уходе и сказала, что ключ на обычном месте не оставит, т.к. ее громит ФИО33 попросила придти после обеда, с утра FIO7 предполагала ехать в больницу. Дата обезличена года около 14 час.15 минут она шла к FIO7, ей встретился FIO33, который вышел из дома FIO7, она видела как он прикрывал калитку. FIO33 прошел мимо, не заметив ее, он был какой-то взъерошенный, злой. Зайдя во двор дома FIO7, она обнаружила, что дверь дома на замке, в бане, на обычном месте ключа не было, в огороде FIO7 также не было. Она пошла к ее сестре FIO12, живущей напротив, со слов последней ей стало известно, что у них перед ней был FIO33, FIO7 к ним не приходила. Она снова вернулась во двор дома FIO7, по все оставалось по-прежнему и она ушла домой. После обеда и вечером она несколько раз звонила по телефону FIO7, т.к. переживала, что она осталась без дров и воды, однако никто трубку не брал.
Свидетель FIO20 суду пояснила, что около 16 часов Дата обезличена года она возвращалась с работы по ул.FIO1, услышала крик о помощи, кричала FIO18, рядом с FIO18 находился FIO33,, который увидев ее ушел в дом своей матери. FIO18 сообщила ей, что ее ножом порнул FIO33, она забрала у FIO18 нож, который она держала в руках, нож был в крови и положила его на холодильник в доме FIO18.
Допрошенный по ходатайству государственного обвинителя в качестве дополнительного свидетеля FIO21 суду пояснил, что в день, когда был обнаружен труп FIO7, около часа ночи он сидел в автомашине возле своего дома, к нему подошел ранее ему знакомый FIO33, который попросил его съездить за спиртным в магазин, он ему отказал, объяснив, что находится в нетрезвом состоянии и в машине нет бензина и FIO33 ушел.
Допрошенный по ходатайству защиты в качестве дополнительного свидетеля FIO16 суду пояснил, что в день обнаружения трупа FIO7, утром ему позвонила его двоюродная сестра FIO22 и попросила сходить и посмотреть ее мать FIO7, высказав обеспокоенность тем, что та не отвечает на ее телефонные звонки. Он пошел к дому FIO7, на дверях дома висел замок, по двору бегала собака, открыв ставни на окнах дома и посмотрев через стекло, он увидел, что FIO7 в неестественной позе лежит на диване. Вернувшись домой он сообщил об этом по телефону FIO10, которая вызвала сотрудников милиции. По прибытии последних был вскрыт пробой на двери дома, особых усилий для этого не требовалась, т.к. пробой был просто заткнут, когда вместе с сотрудниками милиции вошли в дом, то обнаружили, что FIO7 мертва, у нее имеются раны.
Допрошенный по ходатайству стороны защиты в качестве дополнительного свидетеля FIO23 суду пояснил, что в середине Дата обезличена года его внук FIO33 принимал участие в забое телки, FIO33 пришел со своим ножом, так положено, что резаки приходят со своими ножами, чей это был нож FIO33 не говорил. Он периодически общался со своей бывшей сватьей FIO7, ничего о конфликтных отношениях между ней и FIO33 ему известно не было, FIO7 ему не жаловалась. Между FIO33 и его матерью FIO10 были конфликтные отношения, так как после развода, FIO10 несколько раз выходила замуж, меняла фамилию и FIO33 это не нравилось. Ему известно, что FIO7 занималась самогоноварением, у нее ведрами был самогон, которым она рассчитывалась за выполненную для нее работу.
Допрошенный по ходатайству стороны защиты в качестве дополнительного свидетеля ФИО35. суду пояснил, что он в качестве эксперта проводил судебно-медицинское исследование трупа FIO7. Установить конкретное время смерти не представляется возможным, т.к. у них в лаборатории отсутствуют необходимые для этого приборы, на место происшествия он не выезжал, предположительное время 24-48 часов до момента исследования экспертом. Все обнаруженные на теле потерпевшей повреждения причинены практически одномоментно, разрыв во времени между нанесенными телесными повреждениями составляет несколько минут, пока наступала смерть. Открытая черепно-мозговая травма была причинена предметом с ограниченной ударной поверхностью, характеристика обнаруженных ранений дает возможность предположить, что ранение могло быть причинено обухом топора.
Допрошенная по ходатайству стороны обвинения в качестве дополнительного свидетеля FIO24 суду пояснила, что потерпевшая FIO7 ее родная бабушка, FIO33 двоюродный брат. FIO33 часто гулял, в период запоев требовал у бабушки и своей матери деньги на спиртное. Летом 2007 года в июле месяце она находилась у бабушки, куда пришел FIO33, в нетрезвом состоянии и стал требовать у FIO7 деньги на спиртное, она ему отказала, на этой почве FIO33 устроил скандал, уронил шифоньер, у которого сломались ножки, когда они с бабушкой выскочили на улицу, FIO33 схватил топор и бросил в их сторону. Они вышли на улицу и сели на бревна, надеясь, что FIO33 на улице побоится так себя вести. Пришла FIO12, сестра FIO7, они ей рассказывали о случившемся. FIO12 зашла во двор дома и забрала у FIO33 второй топор, который находился у него в руках.
Допрошенный по ходатайству стороны защиты в качестве дополнительного свидетеля FIO25 суду пояснил, что по сообщению дежурного ОВД о том, что по... на стук престарелая бабушка не открывает дверь дома, он выехал по указанному адресу. Во дворе дома находились родственники и соседи, в окно было видно, что FIO7 лежит на диване. Открыв дверь, они обнаружили, что FIO7 лежит на диване с признаками насильственной смерти. Мать FIO33-FIO10 сказала, что это сделал ее сын, т.к. он пьянствовал всю ночь и сейчас валяется пьяный около крыльца. Он отправил двух сотрудников милиции для задержания FIO33, а сам остался ждать следователя прокуратуры.
Допрошенная по ходатайству стороны защиты в качестве дополнительного свидетеля FIO26 суду пояснила, что бы сделать вывод о группе «ноль», эксперты ищут один антиген «Н».Если не нашли антигенов «а» и «в», но найден антиген «Н», с уверенностью говорят, что это группа «ноль». На куртке, изъятой у FIO33 было исследовано 37 объектов, они не исключили присутствие на куртке примеси крови человека, в которой относится кровь FIO7, при этом не исключено происхождение крови от FIO18 и ФИО7 от каждого в отдельности, так и вместе взятыми.
Допрошенный по ходатайству стороны обвинения в качестве дополнительного свидетеля FIO27 суду пояснил, что в конце Дата обезличена года он содержался в ИВС Бичурского района. В одной камере с ним находился FIO33, который переживал, что подколол ножом свою бабушку. FIO33 рассказывал, что пришел, просил у нее деньги, у них произошел скандал, дала ли ему бабушка деньги, он не говорил. FIO33 рассказывал, что ножом нанес удары бабушки, испугался, закрыл двери на замок и убежал, он не думал, что убил ее. FIO33говорил, что за то, что подрезал тетку не переживаю, переживал за смерть бабушки. Об этом разговоре с FIO33 он сообщил оперативному сотруднику Бичурского ОВД FIO28.
Допрошенный по ходатайству стороны защиты в качестве дополнительного свидетеля FIO28 суду пояснил, что он в качестве сотрудника уголовного розыска осуществлял оперативное сопровождение по уголовному делу по факту убийства FIO7. В конце Дата обезличена года он присутствовал на обыске камер в ИВС, FIO27 попросился на беседу и сообщил, что FIO33 переживает по поводу нанесения им ножевых ранений и смерти своей бабушки FIO7.Полученную информацию он сообщил следователю FIO30, в производстве которого находилось уголовное дело по факту убийства FIO7.
Допрошенная по ходатайству стороны защиты в качестве дополнительного свидетеля FIO29 суду пояснила, что по предложению следователя FIO30 она присутствовала в качестве понятой при изъятии кошелька у FIO10, какого цвета был кошелек она не помнит, осталось в памяти, что он был темного цвета.
Допрошенный по ходатайству стороны обвинения в качестве дополнительного свидетеля FIO30 суду пояснил, что он проводил предварительное следствия по уголовному делу по факту убийства FIO7 Им производилась выемка кошелька у дочери потерпевшей FIO7- FIO10. Со слов FIO10 ему было известно, что данный кошелек, принадлежащей ее матери, она обнаружила в кармане у своего сына FIO33, в кошельке находилась квитанция на имя FIO7. Кошелек был приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам дела, квитанция находилась в кошельке. Указанный кошелек был предъявлен для опознания родной сестре FIO7- FIO12, предварительно по вопросу сможет ли она опознать кошелек своей сестры FIO12 не допрашивалась. Оперативный сотрудник FIO28 сообщал ему, что FIO27 FIO33что-то говорил по поводу убийства своей бабушки, одна он не посчитал необходимым допрашивать FIO27, т.к. по делу было достаточно доказательств, подтверждающих виновность FIO33 в убийстве FIO7.
Кроме того, вина подсудимого FIO33 полностью и объективно подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными и оцененными судом:
- рапортом дежурного ОВД по Бичурскому району РБ майора милиции FIO31 от Дата обезличена года, согласно которому, Дата обезличена года в 10 часов 20 минут в дежурную часть ОВД от гражданки FIO10 поступило сообщение о том, что в... по... ... , обнаружен труп FIO7, Дата обезличена года рождения (т.л.д. 27);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, схемой и фототаблицей к нему, согласно которым, осмотрена усадьба дома и дом по адресу: Республика Бурятия, Бичурский район,... ,... ,... . В ходе осмотра установлено: на участке земли между стопкой бревен и стеной погреба, на земле, на расстоянии 52 см. от стены погреба расположен топор с деревянной ручкой, длиной 38 см., с длиной металлической части лезвия топора 10,5 см., шириной 14 см. На лезвии топора и деревянной ручке имеются помарки вещества бурого цвета, похожие на кровь. На двери веранды отсутствует проушина пробоя. На земле на расстоянии 51 см. от стены веранды и 44 см. от приступа расположена металлическая проушина с замком – замок закрыт, там же расположен плоский напильник. В доме на диване расположен труп FIO7, труп в полусидячем положении, ноги находятся на полу. Труп расположен на правом боку, головой ко входу в зальную комнату. Голова трупа расположена на двух подушках, находящихся на диване. Труп накрыт покрывалом желто-коричневого цвета. Правая рука прижата к туловищу и согнута в локте на 90 градусов, левая рука расположена на туловище, кисть руки расположена на диване. Кисти рук полусжаты. На пиджаке серого цвета, надетом на трупе, в области подмышки слева имеются 8 линейных разрезов, длиной от 1,7 см. до 2 см., в области лопатки слева имеются 2 линейных разреза длиной 2 см. Ткань пиджака в области разрезов пропитана веществом бурого цвета, похожим на кровь. В теменно-височной области слева, с переходом на затылочную область имеется повреждение, наблюдается крепитация костей черепа. Общий порядок в доме не нарушен. В ходе осмотра изъяты: топор, проушина пробоя, замок и напильник, которые надлежащим образом упакованы и опечатаны (т.л.д. 28-35);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, схемой к нему, согласно которым, осмотрен дом по адресу: Республика Бурятия, Бичурский район,... ул. FIO1,... . В ходе осмотра установлено: в доме, справа от входной двери, на холодильнике обнаружен нож с деревянной ручкой, с длиной клинка около 16 см. Нож изготовлен из металла серебристого цвета. В ходе осмотра данный нож изъят, надлежащим образом упакован и опечатан (т.л.д. 37-39);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, от Дата обезличена года, из которых следует, что от FIO33 был получен образец крови на марлевый тампон, который был упакован и опечатан надлежащим образом (т.л.д.58);
- протоколом осмотра трупа от Дата обезличена года, согласно которому в морге МУЗ «Бичурская ЦРБ» осмотрен труп FIO7. В ходе осмотра обнаружены повреждения: в области левой половины грудной клетки на передней и боковой поверхности расположены 8 ран веретенообразной формы параллельно ходу ребер с ровными краями, острыми углами. Верхние концы несколько закруглены и осаднены при совмещении краев, раны размерами 4,5 х 0,3 см. В подлопаточной области слева расположены две раны с вышеописанными характеристиками, размерами 4 х 0,3 см. Раневые каналы проникают в грудную клетку. В щечной области слева ранка размерами 0,3 х 0,4 см. с перифокальным кровоподтеком 2 х 3 см. В лобной области слева 2 ссадины 0,5 х 0,3 см. с перифокальным кровоподтеком 2 х 3 см. Вокруг ран потеки крови, из ран выделяется кровь. В височной области слева с переходом на затылочную область рана с ровными осадненными краями «Л»- образной формы 10 х 3 см. В просвете раны виден вдавленный фрагментарный перелом височной и затылочной костей слева. При ревизии раны – размозженное вещество головного мозга. Несколько ниже расположена рана с вышеописанными характеристиками линейной формы с захватом левой ушной раковины 4 х 1 см. Края раны образованы хрящем ушной раковины слева, мягкими тканями ушной раковины и головы (т.л.д. 63-64);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены: 1) пакет из бумаги, в котором находится нож с деревянной ручкой и металлической полукрестовиной. Общая длина ножа около 27,3 см., длина лезвия около 16 см., ширина лезвия около полукрестовины рукояти около 2,7см. На лезвии ножа имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь; 2) пакет из полимерного материала, в котором находится топор с деревянной рукоятью. Общая длина топора около 37 см., длина лезвия около 14,5 см., ширина лезвия около 10,5 см. На лезвии топора и рукояти имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Также на лезвии топора, возле рукояти имеются волосы; 3) пакет из полимерного металла, в котором находятся напильник плоский с повреждениями на одном конце. Длина напильника 35,5 см., ширина 3 см., толщина 0,8 см, металлический замок без повреждений, в дужку замка продета металлическая проушина пробоя; 4) пакет из полимерного материала, в котором находится камуфляжная куртка. Все осмотренное в дальнейшем упаковано в первоначальные упаковки и опечатано надлежащим образом (т.л.д.65-66);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, в ходе судебно-медицинского исследования FIO33, у последнего обнаружены повреждения: ссадины в локтевой области справа, на передних поверхностях голеней, причинены твердым тупым предметом и могли образоваться при ударах кулаками, при падении на твердую поверхность, давностью соответствуют сроку, указанному в постановлении и по своим свойствам данные телесные повреждения не представляют вред здоровью и оценке степени тяжести не подлежат (т.л.д. 76);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, в ходе судебно-медицинского исследования трупа FIO7, у последней обнаружены повреждения – колото-резаные ранения грудной клетки слева (числом 10), проникающие в грудную полость с повреждением сосудов левого корня, нижней доли левого легкого, сердца, диафрагмы, левой доли печени с развитием левостороннего гемоторакса, гемоперитонеума, гемоперикарда с признаками массивного наружного кровотечения, причинены острым предметом с режущей кромкой и могли образоваться при ударах ножом, давностью соответствуют сроку, указанному в постановлении и по своим свойствам данные телесные повреждения представляют тяжкий вред здоровью, опасный для жизни (несовместимы с жизнью); открытая черепно-мозговая травма: фрагментарный, вдавленный перелом теменной, затылочной костей слева, размозжение вещества головного мозга: темной и височной долей слева, субарахноидальные кровоизлияния в области теменной и височной долей слева, повышенная влажность вещества головного мозга, петехиальные кровоизлияния на разрезах головного мозга, повышенная влажность вещества мозга, петехиальные кровоизлияния на разрезах, подкожный кровоподтек на кожном лоскуте в проекции перелома, рвано-ушибленная рана в теменной области слева, причинено твердым тупым предметом с ограниченной ударной поверхностью и могло образоваться при ударе обухом топора, давностью соответствует сроку, указанному в постановлении, и по своим свойствам данное телесное повреждение представляет тяжкий вред здоровью, опасный для жизни; рвано-ушибленная рана в височной области слева с повреждением ушной раковины слева, ранка в щечной области слева, причинены твердым тупым предметом и могли образоваться при ударах гранью обуха топора, доской, давностью соответствуют сроку, указанному в постановлении и по своим свойствам данные телесные повреждения представляют легкий вред здоровью, с кратковременным расстройством здоровья; 2 ссадины в лобной области слева с перифокальным кровоподтеком, причинены твердым тупым предметом и могли образоваться при ударах кулаками, ногами, обутыми в обувь, давностью соответствуют сроку, указанному в постановлении и по своим свойствам данные телесные повреждения не представляют вред здоровью и оценке степени тяжести не подлежат. Причиной смерти явился геморрагический шок в результате колото-резаных ранений грудной клетки. Причинная связь между полученными телесными повреждениями (колото-резанными ранами) и наступившей смертью прямая. Пострадавшая могла находиться в любой позе, доступной для причинения вышеуказанных повреждений. Все повреждения прижизненные, причинены в короткий промежуток времени, практически одномоментно. Смерть наступила в короткий промежуток времени (минуты), после причинения повреждений (т.л.д. 94-98);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, кровь потерпевшей FIO7 группы О альфа, бета, кровь подозреваемого FIO33 группы В альфа Н. На куртке, ноже и топоре найдены пятна крови человека. При определении групповой принадлежности крови на куртке и ноже выявлены антигены В и Н. Если кровь происходит от одного лица, то им было лицо с группой крови В альфа Н. К этой группе относится кровь и ФИО33, что не исключает происхождение крови от него. Примесь крови человека группы О альфа, бета /выявленный антиген Н/, к которой относится кровь FIO7 также не исключена. На топоре при определении групповой принадлежности антиген А не выявлен. Относительно антигена В, получены сомнительные результаты, что не позволяет категорически сделать выводы о группе крови. Пятна крови на топоре в ходе исследования использованы полностью. При определении половой принадлежности пятен крови с куртки, по женскому генетическому типу, ядер пригодных для исследования не обнаружено (т.л.д. 107-110);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, на кожных лоскутах от трупа FIO7 имеется 3 колото-резаных повреждения, которые образованы в результате воздействия плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка. Образование повреждений ножом, представленным на экспертизу, – не исключается. Дополнительный надрез образовался при извлечении клинка (т.л.д. 119-121);
-протоколом задержания от Дата обезличена года в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ FIO33, при личном обыске у подозреваемого FIO33 обнаружена и изъята камуфляжная куртка с пятнами бурого цвета похожими на кровь./л.д.205-206/;
Оценив изложенные доказательства в их совокупности, с учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что подсудимый FIO33 виновен в убийстве, совершенном в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения – аффекта, вызванного тяжким оскорблением со стороны потерпевшей FIO7, суд квалифицирует действия подсудимого FIO33 по ст. 105 ч. 1 УК РФ.
В своей речи в прениях сторон государственный обвинитель Цыбик А.Д. заявил о переквалификации действий подсудимого FIO33 со ст. 107 ч. 1 УК РФ, мотивируя тем, что убийство потерпевшей FIO7 был совершено FIO33 в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения – аффекта, вызванного тяжким оскорблением, высказанным потерпевшей FIO7 в адрес подсудимого FIO33 и его супруги, данную позицию государственного обвинителя суд считает обоснованной.
Квалифицируя действия подсудимого FIO33 по ч. 1 ст. 107 УК РФ, суд исходит из того, что FIO33 в момент совершения убийства FIO7 находился в состоянии аффекта, вызванного тяжким оскорблением потерпевшей FIO7, высказанным в его адрес и в адрес его супруги FIO8.
У суда нет оснований ставить под сомнение показания подсудимого FIO33 данные им в ходе судебного заседания о том, что на его просьбу дать ему денег в долг или самогон, потерпевшая FIO7 стала выражаться в его адрес нелицеприятно, высказывая в его адрес и адрес его жены FIO8 грубые и циничные слова, оскорбляя его и FIO8 в неприличной форме, при этом обозвав его «козлом», FIO8 женщиной легкого поведения, после чего он взял FIO7 за руку и больше ничего не помнит.
Суд приходит к выводу, что внезапность сильного душевного волнения у подсудимого FIO33 возникла немедленно, как ответная реакция на противоправное поведение потерпевшей FIO7, высказывание последней тяжких оскорблений в его адрес и адрес его супруги. Ответные действия FIO33 вызваны исключительно оскорбительным поведением потерпевшей FIO7, которое привело к возникновению у него сильного душевного волнения, что подтверждается всем характером происшедшего
Суд приходит к выводу, что со стороны потерпевшей FIO7 в адрес подсудимого FIO33 имело место тяжкое оскорбление, т.к. были затронуты его родственные чувства.
С учетом изложенного, суд не принимает во внимание заключение психолога, согласно которому в момент совершения преступления, ФИО33 не находился в состоянии физиологического аффекта. При проведении амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы экспертом-психологом FIO32 не были предметом исследования показания подсудимого FIO33, данные им в ходе судебного заседания о том, что потерпевшая FIO7 высказала в его адрес тяжкое оскорбление.
Суд исключает из числа доказательств протокол изъятия кошелька у FIO10, протокол осмотра и протокол предъявления кошелька для опознания, т.к. как следует из протокола изъятия FIO10 был выдан кошелек черного цвета, осматривается и предъявляется для опознания кошелек темно-коричневого цвета, ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не установлено, при каких обстоятельствах данный кошелек оказался у FIO33.
Согласно заключения психиатров-экспертов в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, ФИО33 не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время ФИО33 также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Учитывая поведение подсудимого FIO33 в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, в ходе которого он участвовал в исследовании доказательств и адекватно реагировал на происходящее, суд признает подсудимого FIO33 вменяемым в отношении совершенного им деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого FIO33, суд учитывает совершение им преступления впервые, молодой возраст, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого FIO33, судом не установлено.
В связи с тем, что приговором Бичурского районного суда от Дата обезличена года FIO33 осужден по ч.1 ст.58 УК РФ назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307- 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО33 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору Бичурского районного суда Республики Бурятия от Дата обезличена года и настоящему приговору ФИО33 окончательно определить к отбытию 6/шесть/ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания FIO33 исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть FIO33 в срок отбытия наказания отбытое по приговору Бичурского районного суда Республики Бурятия от Дата обезличена года наказание с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Избрать в отношении FIO33 до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественных доказательств нет. Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным FIO33, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.
Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Бичурского районного суда РБ Соболева Н.А.