Дело № 1-43/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Бичура 21 марта 2011 года Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бичурского района РБ Никольского И.В., подсудимого Цыренова С.С., его защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение №, ордер №, представителя потерпевшего ФИО6, при секретаре Имамутдиновой О.Я. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Цыренова С.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, ранее судимого 22.09.2006 приговором Советского районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия по ч.1 ст. 107 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден по отбытию наказания 23.06.2008 г., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Цыренов С.С. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах. Так, 27 октября 2010 года около 07 часов у Цыренова С.С., находившегося в <адрес> <адрес>, возник преступный умысел на совершение незаконной рубки деревьев с целью дальнейшей реализации и получения материальной выгоды. После чего, в этот же день, около 07 часов, реализуя свой преступный умысел, Цыренов С.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, поехал на автомашине марки «ВАЗ-2107» в лесной массив, расположенный в <данные изъяты>. от <адрес> <адрес>. Доехав до квартала № выдела № в лесах <адрес> в лесах <данные изъяты> Цыренов С.С., в период с 08 часов до 09 часов имеющейся у него бензопилой марки «Урал», в нарушение ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, без соответствующего разрешения, путем отделения стволов от пней незаконно спилил 19 деревьев породы сосна, относящиеся к категории защитных лесов, в том числе: 2 дерева диаметром 58 сантиметров каждое, составляющие 4,38 кубометров, 2 дерева диаметром 56 сантиметров каждое, составляющие 3,72 кубометров, 2 дерева диаметром 54 сантиметра каждое, составляющие 3,72 кубометров, 4 дерева диаметром 52 сантиметра каждое, составляющие 6,2 кубометров, 8 деревьев диаметром 50 сантиметров каждое, составляющие 12,4 кубометров, 1 дерево диаметром 48 сантиметров, составляющее 1,55 кубометра. Незаконно срубленные Цыреновым С.С. 19 деревьев породы сосна в полном объеме составляют 31,97 куб. метра, стоимостью по таксе 96,17 рублей за 1 кубический метр, на сумму 307455 руб. 49 коп., исходя из 100-кратного увеличения размера ущерба, согласно п. 1 Приложения № 1 и п. 9 Приложения №3 к Постановлению Правительства Российской Федерации № 273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ». Своими действиями Цыренов С.С. причинил лесному фонду <данные изъяты> материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 307455 рублей 49 копеек. В судебном заседании подсудимый Цыренов С.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Фалилеевым В.С. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимого Цыренова С.С. поддержано защитником Фалилеевым В.С. Представитель потерпевшего ФИО6 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Цыренову С.С. обвинением и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Цыренова С.С. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие <данные изъяты>. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признает наличие в действиях Цыренова С.С. рецидива преступлений. При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, наличие в действиях Цыренова рецидива преступлений, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики, считает возможным его исправление без изоляции от общества, в связи с чем, назначает последнему наказание с применением ст. 73 УК РФ. При этом, суд считает необходимым применить ст. 10 УК РФ в связи с изданием ФЗ « О внесении изменений в УК РФ» от 07.03.2011 № 26-ФЗ. Также учитывая, что Цыренов С.С. не работает, предпринимательской деятельностью не занимается, суд считает нецелесообразным назначать Цыренову С.С. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи. Кроме того, при назначении наказания, суд учел требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу древесину в количестве 19 штук деревьев породы сосна следует обратить в доход государства, бензопилу марки «Урал» - возвратить законному владельцу ФИО4 Иск прокурора Бичурского района РБ, заявленный в интересах Российской Федерации, о взыскании с Цыренова С.С. причиненного ущерба в сумме 307455 руб. 49 коп подлежит удовлетворению в полном объеме. Цыренов С.С. исковые требования признал. Суд принимает признание иска ответчиком как не нарушающее законных прав и интересов других лиц. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Цыренова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в 2 (двух) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Цыренову С.С. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 год 6 месяцев, возложив дополнительные обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда не реже 1 раза в 2 месяца являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Цыренова С.С. после вступления приговора в законную силу – отменить. Взыскать с Цыренова С.С. в пользу Российской Федерации сумму ущерба, причиненного лесному фонду, в размере 307455 руб. 49 коп. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: 19 шт. деревьев породы сосна - обратить в доход государства, бензопилу марки «Урал» - возвратить законному владельцу ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Бичурского районного суда Республики Бурятия Л.В. Шагдурова