Приговор 1-48-2011 от 7.04.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Бичура «7» апреля 2011 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., единолично, с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Бичурского района РБ Никольского И.В., подсудимого Матвеева Е.Г., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Пыткиной Е.Г., а также с участием потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАТВЕЕВА Е.Г. ,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>,

<адрес>,

<данные изъяты>, образование <данные изъяты>,

<данные изъяты>, <данные изъяты>.

<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

зарегистрирированного по адресу: <адрес>, <адрес>,

<адрес>, проживающего по адресу:

<адрес>, <адрес>

судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матвеев Е.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО7, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

03 февраля 2011 года Матвеев Е.Г. и ФИО7 около 16 часов находились в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>. Между ними произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО7 нанес кулаком 2 удара по лицу Матвеева Е.Г., в результате чего, на почве возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений у Матвеева Е.Г. сложился преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, 03 февраля 2011 года около 16 часов в кухне <адрес> в <адрес> Матвеев Е.Г. взял в правую руку кухонный нож заводского производства и умышленно нанес указанным ножом ФИО7 два удара в область живота и один удар в область левого предплечья. Своими действиями Матвеев Е.Г. причинил потерпевшему ФИО7 проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением тонкой кишки, брызжейки тонкой кишки, большого сальника, которое по своим свойствам представляет тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и создающий непосредственную угрозу для жизни человека; повреждение в виде колото-резанного ранения живота с повреждением мягких тканей передней брюшной стенки, сквозную рану в области левого предплечья, указанные телесные повреждения по своим свойствам представляют легкий вред здоровью с кратковременным расстройством здоровья. В результате указанных действий Матвеева Е.Г. потерпевший ФИО7 был госпитализирован в МУЗ «<данные изъяты>», где находился на лечении до 14 февраля 2011 года.

Подсудимый Матвеев Е.Г. вину в умышленном причинении ножевого ранения потерпевшему ФИО7 признал, суду пояснив, что 2 февраля 2011 года они привезли материал для ремонта квартиры с города, в процессе разгрузки и затем после разгрузки они совместно с ФИО7 и ФИО8 распивали спиртное. ФИО8 ушел спать, а они с ФИО7 продолжили распитие спиртного, затем между ними произошел конфликт по поводу того, с чего начинать ремонт квартиры. Они стали драться, в процессе драки ФИО7 повалил его на пол и дважды ударил головой об пол, также душил руками за шею, он ему оказывал сопротивление. 3 февраля 2011 года они дважды ходили в магазин за спиртным, распивали в прежней компании, когда ФИО8 опьянев, ушел спать, между ним и ФИО7 вновь возник конфликт на той-же почве, он в этот момент жарил рыбу, у него в руках был нож, ФИО7 нанес ему два удара по лицу, разбив нос и губу, в ответ на это он два раза ткнул ФИО7 в живот, нож был острый, ФИО7 после двух ударов, сказал ему, что почему так слабо бьешь и подошел к нему, он нанес ему 3-ий удар в руку, ФИО7 сел в дверном проеме, от вызова скорой помощи отказался, но когда ему стало хуже он вызвал скорую помощь и ФИО7 доставили в больницу.

Кроме признания вины подсудимым Матвеевым Е.Г., его виновность в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами, исследованными и оцененными судом.

Потерпевший ФИО7 суду пояснил, что с подсудимым Матвеевым он знаком на протяжении 2-3 лет, в последнее время вместе работают на ремонте квартир. 2 февраля 2011 года они совместно с Матвеевым распивали спиртные напитки в квартире, где производили ремонт. Между ним и Матвеевым возник конфликт на производственной почве, он первым нанес удар Матвееву, затем завалил его на пол и несколько раз ударил головой об пол. Затем они помирились, на следующий день 3 февраля 2011 года они снова употребляли спиртные напитки, в распитии спиртного также участвовал ФИО8. В послеобеденное время ФИО8 опьянел и лег спать, они с Матвеевым продолжили распитие спиртного, затем между ним и Матвеевым вновь возник спор, инициатором которого был он, они в это время сидели за столом, Матвеев резал ножом рыбу, которую хотел жарить. Он нанес несколько ударов кулаком по лицу Матвеева, у него пошла кровь и в этот момент Матвеев нанес ему удары ножом в область живота и руки. Первоначально он не хотел вызывать «скорую помощь», но ему становилось хуже, кто вызвал «скорую помощь» он не знает. В больнице находился 10 дней, сейчас состояние нормальное, с Матвеевым они примирились, он его простил, просит строго не наказывать. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 82-84), следует, что 03 февраля 2011 года его доставили в больницу с ножевыми ранениями. При доставлении в больницу он пояснил, что его ударили ножом неизвестные лица в поселке <адрес> около клуба, тогда он солгал. Фактически все происходило на квартире, где делают ремонт. Ранения ему нанес Матвеев Е. в ходе ссоры, на тот момент они оба были пьяными и находились в комнате, где спят и кушают. Ссора между ним и Матвеевым произошла сначала 02 февраля 2011 года, после того, как Матвеев привез стройматериал на квартиру. В зале он применил к Матвееву удушающий прием, а затем ударил его несколько раз об пол, поступил так, потому что не соглашался с мнением Матвеева. После того они помирились и продолжили употреблять спиртное. Примерно в 16 часов 03 февраля 2011 года, вместе с Матвеевым Е. и ФИО8 они употребляли в квартире спиртное, праздновали наступление Белого Месяца. В процессе распития Матвеев начал предъявлять ему претензии по поводу того, что он ударял его об пол, они вновь начали ссориться. Затем Матвеев встал из-за стола и взял со стола нож кухонный с ручкой черного цвета, этим ножом он ударил его в живот 2 раза, в это время он сам встал и стоял перед Матвеевым лицом к лицу, на близком расстоянии, примерно в полметра друг от друга. Он не ожидал такого поворота событий и сказал: «Что так слабо бьешь?», на что Матвеев отреагировал тем, что вновь нанес ему удар в левую руку, ранение было сквозным, затем Матвеев вынул нож из руки и положил его на стол, а сам пошел в зал. Физически они с Матвеевым одинаковы, к тому же в момент происходящего они были пьяными, силы их были равны. Необходимости применять нож в отношении него у Матвеева не было, считает, что угрозы для Матвеева он не представлял. Привлекать Матвеева к ответственности не желает, считает, что в какой-то мере сам виноват.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что с ФИО7 и Матвеевым он знаком, в настоящее время вместе занимаются ремонтом квартиры. Что происходило между ФИО7 и Матвеевым 2 февраля 2011 года ему неизвестно, телесных повреждений вечером 2 февраля 2011 года у Матвеева он не видел. 3 февраля 2011 года он совместно с ФИО7 и Матвеевым занимался распитием спиртных напитков, начали выпивать около 9-10 часов утра, он перепил и ушел спать. Затем его разбудил ФИО7, он был весь в крови, Матвеев сказал, что нужно вызвать скорую помощь, скорую вызывал Матвеев с его телефона. Матвеев ему рассказал, что он стоял, жарил рыбу, у них возник конфликт с ФИО7, ФИО7 ударил его по лицу, а он махнул ножом.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 93-96), следует, что он нанимается работать в бригаде с Матвеевым Е. и ФИО7, 19 января 2011 года они приехали в <адрес> для проведения ремонта квартиры ФИО10, расположенной в двухэтажном доме по <адрес>. 3 февраля они отмечали праздник Белого месяца и употребляя спиртное, он опьянел и пошел спать.. Матвеев и ФИО7 остались распивать спиртное. Затем его разбудил ФИО7, лежащий рядом с ним на полу, на матраце. ФИО7 сказал, что ему плохо и попросил вызвать скорую помощь. Встав с матраца, он увидел на полу и по всей комнате, где спали и ели, а также в коридоре, следы крови. У ФИО7 была кровь на лице и руках, по его состоянию он понял, что тому действительно плохо. Он спросил у ФИО7, что произошло, тот ответил, что между ним и Матвеевым Е. произошла ссора, с его слов он понял, что Матвеев порезал ФИО7 ножом. Скорую помощь вызвал Матвеев Е. с его телефона, согласно сохраненным звонкам на телефоне, скорая помощь была вызвана в 16 часов 52 минуты. Затем ФИО7 отвезли в больницу, а он и Матвеев Е. продолжили употреблять спиртное, в процессе распития он спрашивал у Матвеева Е., зачем он ударил ФИО7 ножом, на что тот ответил, что, будучи пьяными, они поссорились, Матвеев взял нож и нанес им удары ФИО7, куда именно нанес, не говорил. Матвеева может охарактеризовать как работоспособного человека, спиртное употребляет в меру, по характеру уравновешенный, не конфликтный. ФИО7 может охарактеризовать как человека жестокого, характер у него вспыльчивый, может спровоцировать конфликт.

Свидетель ФИО9 суду пояснила, что 3 февраля 2011 года ей позвонил ее муж ФИО8 и сообщил, что он с Матвеевым находится в милиции, сказал, что Матвеев ножом порезал ФИО7. Они приехала в милицию, ее допросили, также в ОВД находился Матвеев.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, данных ею в ходе предварительного следствия (л.д. 97-100), следует, что после происшедшего она встречалась с Матвеев в ОВД, последний лично сказал ей, что ударил ФИО7 ножом 2 раза в живот и 1 раз в руку.

Свидетель ФИО9 подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия.

Кроме того, вина подсудимого Матвеева Е.Г. полностью и объективно подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными и оцененными судом:

- рапортом дежурного ОВД по <адрес> <адрес> ФИО4 от 03 февраля 2011 года из которого следует, что 03 февраля 2011 года в 18 часов 35 минут в дежурную часть ОВД поступило сообщение от фельдшера хирургического отделения <данные изъяты> о том, что в 17 часов 15 минут в хирургическое отделение <данные изъяты> доставлен ФИО7 с ножевым ранением в область живота (л.д. 3);

- справкой врача МУЗ «<данные изъяты>» ФИО5 от 04 февраля 2011 года согласно которой, ФИО7 находился в хирургическом отделении МУЗ «<данные изъяты>» с диагнозом: «Проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением тонкой кишки, брызжейки тонкой кишки, большого сальника, внутреннее кровотечение» (л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия от 03 февраля 2011 года, фототаблицей к нему, из которых следует, что 03 февраля 2011 года была осмотрена квартира по адресу: <адрес>, <адрес>. В ходе осмотра, при входе в квартиру, в коридоре, на окрашенных стенах, а также на полу, были обнаружены многочисленные следы пятен красно-бурого цвета. На столе в комнате обнаружен нож кухонный заводского производства с пластмассовой ручкой черного цвета, на котором обнаружены следы пятен красно-бурого цвета, данный нож в ходе осмотра изъят. На руках участвующего в ходе осмотра Матвеева Е.Г. также обнаружены следы пятен, похожие на кровь, с рук произведены смывы. На одетых на Матвееве Е.Г. футболке и трико также обнаружены следы пятен, похожие на кровь, его одежда изъята. Со стены в коридоре, где имеются пятна красно-бурого цвета, произведен смыв. Следы пятен красно-бурого цвета, обнаруженные на стене в коридоре, справа от дверного проема, расположены в виде восклицательного знака. Все изъятое в ходе осмотра было упаковано и опечатано (л.д. 7-11);

- справкой МУЗ «<данные изъяты>» от 03 февраля 2011 года, из которой следует, что 03 февраля 2011 года был произведен вызов скорой помощи к ФИО7 по адресу: <адрес>. Вызов поступил в 16 часов 55 минут, в 17 часов 15 минут ФИО7 был доставлен в хирургическое отделение (л.д. 15);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, от 04 февраля 2011 года, согласно которым, у подозреваемого Матвеева Е.Г. были получены образцы крови на марлевый тампон, который был надлежащим образом упакован и опечатан (л.д. 23-25);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, от 04 февраля 2011 года, согласно которым, у потерпевшего ФИО7. были получены образцы крови на марлевый тампон, который был надлежащим образом упакован и опечатан (л.д. 27-29);

- протоколом выемки от 06 февраля 2011 года, согласно которым, в хирургическом отделении МУЗ «<данные изъяты>» была изъята одежда, в которой ФИО7 находился в момент получения ранений. Изъята футболка темно-зеленого цвета, мужская, со следами пятен красно-бурого цвета и повреждением в передней части. Данная футболка была упакована и опечатана надлежащим образом (л.д. 31-32);

- протоколом осмотра предметов от 07 февраля 2011 года, фототаблицей к нему, согласно которому были осмотрены: 1) нож, изъятый 03.02.2011г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>. Нож заводского производства, состоящий из металлического клинка и рукояти, выполненной из пластмассы черного цвета. Общая длина ножа - 28,3 см., длина рукояти – 12,2 см., длина клинка - 16,1 см., ширина клинка в среднем – 1,9 см. На клинке и рукояти обнаружены загрязнения в виде пятен красно-бурого цвета; 2) футболка потерпевшего ФИО7, в которой он находился в момент получения ранений. По всей поверхности осматриваемой футболки имеются загрязнения в виде пятен красно-бурого цвета, особенно данные загрязнения имеются в нижней передней части футболки. Кроме того, в нижней части футболки слева и посередине обнаружены повреждения в виде прорезей неопределенной формы; 3) трико спортивное черного цвета. На вышивке имеются следы загрязнения в виде пятен красно-бурого цвета, аналогичные следы обнаружены на лампасах, внутренней стороне левого кармана, правой брючине; 4) футболка мужская темно-синего цвета. На левом рукаве обнаружены пятна красно-бурого цвета, аналогичные пятна обнаружены на передней верхней части футболки. После осмотра все осмотренное было вновь упаковано и опечатано (л.д. 33-38);

- заключением эксперта от 24 февраля 2011 года, согласно выводу которого, представленный на исследование нож является ножом хозяйственно-бытового назначения, изготовлен промышленным способом и к гражданскому холодному оружию не относится (л.д. 44);

- заключением эксперта от 24 февраля 2011 года, фототаблицей к нему, согласно выводу которого, на футболке, представленной на экспертизу, имеется два колото-резанных повреждения. Повреждение № 1 на исследуемой футболке могло быть образовано клинком ножа, представленного на экспертизу, и могло быть оставлено другим ножом, имеющим схожее строение и размерные характеристики. Повреждение № 2 на исследуемой футболке не пригодно для установления групповой принадлежности орудия, оставившего повреждение (л.д. 51-54);

- заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от 15 февраля 2011 года, согласно выводу которого, потерпевший ФИО7 относится к группе Ва. Подозреваемый Матвеев Е.Г. имеет группу А?. На смыве со стены в прихожей и двух объектах на трико Матвеева Е.Г. обнаружена кровь человека группы Ва, что не исключает происхождения крови от потерпевшего ФИО7. На кухонном ноже, большинстве объектов на футболке, остальных следах на трико Матвеева Е.Г. имеется кровь группы А?, которая может принадлежать подозреваемому Матвееву Е.Г.. В следах человеческой крови на смыве с правой руки Матвеева Е.Г. и одном объекте с его футболки выявлены свойства А и В, что может указывать на смешение крови лиц групп А? и Ва, т.е. в данном случае ФИО7 и Матвеева Е.Г. На смыве с левой руки Матвеева Е.Г. следов крови не найдено (л.д. 60-61);

- копией медицинской карты стационарного больного , согласно которой ФИО7 поступил на стационарное лечение в хирургическое отделение 03 февраля 2011 года в 17 часов 40 минут, находился на лечении до 14 февраля 2011 года. Диагноз при поступлении: «Множественные проникающие ножевые ранения в области живота и левого предплечья». Диагноз заключительный клинический: «Проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением тонкой кишки, брызжейки тонкой кишки, большого сальника» (л.д. 64-72);

- справкой МУЗ «<данные изъяты>» на больного ФИО7, согласно которой, последний находился на лечении с 03 февраля по 14 февраля 2011 года. Диагноз: «Проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением тонкой кишки». Стоимость лечения составила 10 459 рублей 24 коп. (л.д. 73);

- заключением эксперта (экспертиза освидетельствуемого) от 23 февраля 2011 года, согласно выводу которого, в ходе судебно-медицинского исследования (освидетельствования) ФИО7, у последнего было обнаружено повреждение: проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением тонкой кишки, брызжейки тонкой кишки, большого сальника, причинено колюще-режущим предметом и могло образовать при ударе ножом с учетом совокупности определений и характеристик, указанных в медицинской карте стационарного больного. По своим свойствам данное телесное повреждение представляет тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и создающий непосредственную угрозу для жизни; повреждения – колото-резанное ранение живота с повреждением мягких тканей передней брюшной стенки, сквозная рана в области левого предплечья, причинены колюще-режущим предметом и могли образоваться при ударах ножом с учетом совокупности определений и характеристик, указанных в медицинской карте стационарного больного. По своим свойствам данные телесные повреждений представляют легкий вред здоровью, с кратковременным расстройством здоровья. Телесные повреждения ФИО7 причинены с достаточной силой. Причинение данных телесных повреждений при падении на нож или столкновении с ножом маловероятно. Вышеописанные телесные повреждения могли быть получены 03 февраля 2011 года, с учетом данных медицинской документации (л.д. 77-78);

- протоколом проверки показаний на месте от 04 февраля 2011 года, фототаблицей к нему, согласно которому, 04 февраля 2011 года Матвеев Е.Г., находясь по адресу: <адрес>, подробно пояснил и указал место, где 03 февраля 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, он нанес ФИО7 2 ножевых ранения в живот и 1 ножевое ранение в левую руку (л.д. 113-119).

Оценив указанные доказательства в их совокупности, с учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что подсудимый Матвеев Е.Г. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд квалифицирует действия подсудимого Матвеева Е.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Вина подсудимого Матвеева Е.Г. подтверждается как признательными показаниями самого подсудимого, данными в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, так и показаниями потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО8, ФИО9, а также протоколами следственных действий и заключениями экспертиз. Данные доказательства полностью согласуются между собой, не противоречат друг другу, являются допустимыми, относимыми и достаточными для установления вины подсудимого Матвеева Е.Г..

Квалифицируя действия подсудимого Матвеева Е.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ суд учитывает способ причинения вреда здоровью потерпевшего ФИО7, характер, локализацию нанесенных потерпевшему телесных повреждений, а также орудие преступления.

Судом установлено, что Матвеев Е.Г. умышленно, на почве личных неприязненных отношений нанес потерпевшему ФИО7 кухонным ножом два удара в область живота и один удар в область левого предплечья, причинив своими действиями потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и создающий непосредственную угрозу для жизни человека, а также повреждения по своим свойствам представляющие легкий вред здоровью с кратковременным расстройством здоровья.

Нанося удары ножом в область живота и левого предплечья ФИО7 подсудимый Матвеев Е.Г. предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал причинения тяжкого вреда, то есть действовал умышленно, из чувства неприязни к потерпевшему.

Суд считает необоснованными доводы стороны защиты о наличии в действиях Матвеева Е.Г. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Суд, проанализировав конкретные обстоятельства дела, личности подсудимого Матвеева Е.Г., и ФИО7, их возраст, физическое состояние, приходит к выводу, что никакой угрозы общественно-опасного посягательства для Матвеева Е.Г. не существовало. Суд считает необоснованной ссылку стороны защиты на то обстоятельство, что ранее 2 февраля 2011 года потерпевший ФИО7, нанес побои подсудимому Матвееву Е.Г., т.к. установлено в судебном заседании 2 февраля 2011 года подсудимый Матвеев Е.Г. и потерпевший ФИО7 в процессе совместного распития спиртных напитков устроили обоюдную драку.

Судом установлено, что никакой необходимости в применении ножа со стороны подсудимого Матвеева Е.Г. в отношении потерпевшего ФИО7 не было, в ходе ссоры, после нанесения потерпевшим ФИО7 двух ударов невооруженной рукой подсудимому Матвееву Е.Г., драка была прекращена, в руках потерпевшего ФИО7 ничего не было, потерпевший не оказывал физического сопротивления и не представлял опасности для подсудимого, каких-либо угроз не высказывал.

Подсудимый Матвеев Е.Г. подробно давал показания по обстоятельствам совершенного им преступления как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства, каких-либо признаков аффективного состояния суд не усматривает. Поведение Матвеева Е.Г. в ходе предварительного следствия не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, поведение в судебном заседании соответствовало судебной ситуации, в которой он свободно ориентировался и принимал активное участие, поддерживая адекватный речевой контакт с участниками процесса, на учете в Республиканском психоневрологическом диспансере он не состоит, в связи с чем, суд признает подсудимого Матвеева Е.Г. вменяемым в отношении совершенного им деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Матвеева Е.Г., суд учитывает признание им своей вины, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказания иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, положительную характеристику работодателя, а также <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Матвеева Е.Г., судом не установлено.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, <данные изъяты>, мнение потерпевшего о мере наказания, суд считает возможным исправление Матвеева Е.Г. без изоляции его от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ – условно.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: нож, футболка с повреждениями потерпевшего ФИО7 – должны быть уничтожены; футболка, трико – должны быть возвращены законному владельцу Матвееву Е.Г.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАТВЕЕВА Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Матвееву Е.Г. наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год три месяца, возложив на него дополнительные обязанности: встать на учёт в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Матвеева Е.Г. по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: нож, футболку с повреждениями потерпевшего ФИО7 – уничтожить; футболку, трико – возвратить законному владельцу Матвееву Е.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева