П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Бичура «22» марта 2011 года Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., единолично, с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Бичурского района РБ Маркова Б.В., подсудимого Захарова А.В., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Пыткиной Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ЗАХАРОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого: 1. 23.01.2007г. Бичурским районным судом РБ по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ к 1 г. 9 мес. лиш. своб. условно, с испыт. сроком 6 месяцев; 2. 20.09.2007г. Бичурским районным судом РБ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 г. лиш. своб. без штрафа. В соответ. со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено услов. осуждение по приговору Бичурского районного суда РБ от 23.01.2007г. и на основании ст. 70 УК РФ окончат. назначено наказание в виде 2 л. 15 дней лиш. своб. без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима. Постановлением Кабанского районного суда РБ от 22.10.2008г. освоб. УДО 27.10.2008г. на 10 мес. 22 дня, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Захаров А.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: 23 января 2011 года около 14-ти часов у Захарова А.В., находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны, для собственного употребления путем курения, Захаров А.В. вышел из своего дома и пешком направился на поле, расположенное на удалении № от окончания <адрес>, где произрастают кусты растения дикорастущей конопли. Находясь в указанной местности, 23 января 2011 года в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, Захаров А.В., осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, собрал <данные изъяты> и сложил их в полимерную сумку, которую имел при себе. Таким образом, Захаров А.В. незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану. После чего, 23 января 2011 года в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 15 минут незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, Захаров А.В. незаконно хранил при себе в полимерной сумке. В тот же день, то есть 23 января 2011 года около 16 часов 15 минут, после сбора марихуаны, при возвращении домой Захаров А.В. был правомерно задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Бичурскому району, где в ходе личного досмотра у последнего было изъято из незаконного оборота наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, массой 68 граммов, которое Захаров А.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Подсудимый Захаров А.В. с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ согласен, вину признал полностью, и перед началом судебного заседания, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Защитник – адвокат Фалилеев В.С., ходатайство подсудимого Захарова А.В. об особом порядке принятия решения по делу поддержал. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Захаров А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Органами предварительного расследования действия подсудимого Захарова А.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Захаров А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, а также положительную характеристику по месту жительства. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Захарова А.В., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, поскольку судимости по приговором Бичурского районного суда РБ от 23 января 2007 года и 20 сентября 2007 года не погашены. При определении Захарову А.В. вида наказания, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, учитывая наличие в его действиях рецидива преступлений, а также учитывая, что подсудимый <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, в целях достижения исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом, суд считает возможным исправление Захарова А.В. без реального отбытия наказания, и назначает ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ – условно. Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана, массой 64 гр., в не высушенном до постоянного веса виде, оставшаяся после химического исследования, подлежит уничтожению. В соответствии со ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Захарова А.В., не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЗАХАРОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 2-х месяцев (одного года двух месяцев) лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Захарову А.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок девять месяцев, возложив на него дополнительные обязанности: встать на учёт в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Захарова А.В. по вступлению приговора в законную силу – отменить. Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – марихуану, массой 64 гр., в не высушенном до постоянного веса виде, оставшуюся после химического исследования, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении. Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева