П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Бичура «30» марта 2011 года Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., единолично, с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Бичурского района РБ Никольского И.В., подсудимого Церетели Т.О., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение № и ордер №, а также с участием потерпевшего ФИО6, при секретаре Пыткиной Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ЦЕРЕТЕЛИ Т.О. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Церетели Т.О. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: 23 ноября 2010 года Церетели Т.О. совместно с ФИО6, ФИО7, ФИО8, находясь в доме по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков, около 20 часов 23 ноября 2010 года Церетели Т.О. и ФИО6 вышли из дома во двор усадьбы по вышеуказанному адресу где между Церетели Т.О. и ФИО6 возникла ссора, в ходе которой, ФИО6 нанес один удар Церетели Т.О. рукой, сжатой в кулак, причинив гематому в левой щечной области, квалифицируемое как повреждение, не причинившее вреда здоровью. В период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 20 минут 23 ноября 2010 года, на почве вызванных неприязненных отношений, у Церетели Т.О. возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6,в указанное время, в целях реализации своего преступного умысла, Церетели Т.О., находясь во дворе усадьбы в 2-х метрах от крыльца <адрес> в <адрес>, достал из кармана своей куртки шкуросъемный нож, хозяйственно-бытового назначения, изготовленный самодельным способом, с длиной клинка 11 см., который намеревался применить в отношении потерпевшего как орудие преступления. Церетели Т.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, держа нож в кисти правой руки, приблизился к ФИО6, который находился во дворе в 2-х метрах от крыльца <адрес> в <адрес>, на расстояние вытянутой руки. Церетели Т.О., осознавая, что нарушает право потерпевшего на физическую неприкосновенность, умышленно, из личных неприязненных отношений, с достаточной силой нанес один удар указанным ножом ФИО6 в грудную клетку слева. В результате чего, ФИО6 получил телесное повреждение в виде ножевого ранения грудной клетки и брюшной полости с повреждением левого легкого и диафрагмы, с развитием гемопневмоторакса слева, шок 2-3 степени, представляющее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. С указанным повреждением потерпевший был госпитализирован, ему оказана срочная медицинская помощь. Совершая вышеуказанные действия, Церетели Т.О. осознавал противоправный характер своих действий, предвидел неизбежность наступления противоправных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО6, желал наступления таких последствий. Он действовал умышленно, из личных неприязненных отношений, при отсутствии необходимости правомерной защиты, с использованием ножа в качестве орудия преступления. Подсудимый Церетели Т.О. с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ согласен, вину признал полностью, и перед началом судебного заседания, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Защитник – адвокат Фалилеев В.С., ходатайство подсудимого Церетели Т.О. об особом порядке принятия решения по делу поддержал. Потерпевший ФИО6, государственный обвинитель, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Церетели Т.О. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Органами предварительного расследования действия подсудимого Церетели Т.О. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Церетели Т.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Церетели Т.О., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Церетели Т.О., судом не установлено. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление Церетели Т.О. без изоляции его от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ – условно. Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: нож, тельняшка, подлежат уничтожению. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЦЕРЕТЕЛИ Т.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 9 месяцев( трех лет девяти месяцев) лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Церетели Т.О. наказание считать условным, установив ему испытательный срок два года, возложив на него дополнительные обязанности: встать на учёт в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, не менее одного раза в два месяца являться на регистрацию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Церетели Т.О. по вступлению приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, тельняшку, по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении. Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева