Приговор 1-41/2011 от 21.04.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Бичура «21» апреля 2011 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Бичурского района РБ Никольского И.В., подсудимого Захарова В.А., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Пыткиной Е.Г., а также с участием потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ЗАХАРОВА В.А. ,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>,

<адрес>, гражданина

<данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>,

<данные изъяты>, работ.

по вр.договору, <данные изъяты>, зарегистр. по

адресу: <адрес>, <адрес>,

<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>,

<адрес>,ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Захаров В.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

27 января 2011 года около 23 часов 00 минут Захаров В.А. находился у себя дома в <адрес>. В это время у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения продуктов питания, находящихся внутри дома ФИО4, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>. Подойдя к ограде <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО4, он обнаружил, что ворота заперты. Далее Захаров В.А. перелез через ворота и прошел к дому № по <адрес> в <адрес>, расположенному на территории усадьбы <адрес>, принадлежащему ФИО4. Осуществляя свои преступные намерения, Захаров В.А. подошел к окну веранды и руками снял оконную раму, предварительно отогнув гвозди, крепящие раму. Далее он, преследую цель тайного хищения чужого имущества, через окно пролез на веранду дома, являющуюся неотъемлемой частью жилища ФИО4, откуда через незапертую дверь прошел в дом ФИО4. То есть, 27 января 2011 года около 23 часов Захаров В.А. незаконно проник в жилище ФИО4 с целью тайного хищения чужого имущества. Находясь внутри дома ФИО4, Захаров В.А. с корыстной целью безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу прошел к мешкам с сахаром и рисом, стоящим в зальной комнате, откуда насыпал в найденные в доме полиэтиленовые пакеты, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, сахара не менее 8 килограммов, стоимостью 50 рублей за 1килограмм, на общую сумму 400 рублей, риса не менее 10 килограммов, стоимостью 32 рубля за 1 килограмм, на общую сумму 320 рублей. Далее он вышел на веранду дома, где, продолжая свои преступные намерения, с окна веранды похитил 2 куска свежего сала, общим весом не менее 3-х килограммов, стоимостью 230 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 690 рублей, а также мясо говядины общим весом не менее 12 килограммов, стоимостью 180 рублей за 1 килограмм, на сумму 2160 рублей. С похищенным Захаров В.А. скрылся с места совершения преступления и покинул жилище ФИО4, имея возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению. Совершая хищение Захаров В.А. понимал, что его действия противоправны, тайны, предвидел неизбежность причинения материального вреда собственнику имущества и желал наступления противоправных последствий, то есть действовал с прямым умыслом из корыстных побуждений незаконного обращения чужого имущества в свою пользу. Действиями Захарова В.А. потерпевшей ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на сумму 3 570 рублей.

Подсудимый Захаров В.А. с предъявленным обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ согласен, вину признал полностью, и перед началом судебного заседания, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Фалилеев В.С., ходатайство подсудимого Захарова В.А. об особом порядке принятия решения по делу поддержал.

Потерпевшая ФИО4, государственный обвинитель не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Захаров В.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Захарова В.А. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Захаров В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Захарова В.А., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, наличие <данные изъяты>, а также молодой возраст – <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При определении Захарову В.А. вида наказания, учитывая, что подсудимый не имеет постоянного места работы, подсобного хозяйства не содержит, в целях достижения исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а суд считает возможным исправление Захарова В.А. без реального отбытия наказания, и назначает ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ – условно. С учетом изложенного суд считает возможным не назначать Захарову В.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд в соответствии со ст.110 УПК РФ считает необходимым в зале судебного заседания изменить подсудимому Захарову В.А. меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Захарова В.А., не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАХАРОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Захарову В.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок семь месяцев, возложив на него дополнительные обязанности: встать на учёт в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, не менее одного раза в два месяца являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Захарова В.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

В случае необходимости зачесть Захарову В.А. время его содержания под стражей с 15 апреля 2011 года по 21 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева