П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Бичура «22» апреля 2011 года
Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., единолично, с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Бичурского района РБ Никольского И.В., подсудимой Петровой И.И., ее защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение № и ордер №, а также с участием потерпевших ФИО7, ФИО8, при секретаре Пыткиной Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ПЕТРОВОЙ И.И.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>,
<адрес> <адрес>, гражданки <данные изъяты>,
образование <данные изъяты>, <данные изъяты>,
<данные изъяты>,
<данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистр. по
адресу: <адрес>, <адрес>,
<адрес>, проживающей по адресу:
<адрес>, <адрес>,<адрес>,<адрес>
ранее не судимой,
- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Петрова И.И. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
30 ноября 2010 года Петрова И.И. совместно с ФИО7, находясь в доме по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков, около 22 часов 30 ноября 2010 года между Петровой И.И. и ФИО7 на почве ревности возникла ссора, в ходе которой, они обоюдно высказывали в адрес друг друга претензии. Около 22 часов 30 ноября 2010 года у Петровой И.И. возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7. Около 01 часа ночи 01 декабря 2010 года, в целях реализации своего преступного умысла, Петрова И.И., находясь в зальной комнате дома, расположенного по <адрес>, достала из кармана своей куртки складной нож хозяйственно-бытового назначения, с длиной клинка 7 см., который намеревалась применить в отношении потерпевшего как орудие преступления. Петрова И.И., держа нож в кисти правой руки, подошла к ФИО7, который спал, лежа на полу в зальной комнате. Петрова И.И., осознавая, что нарушает право потерпевшего на физическую неприкосновенность, умышленно, из личных неприязненных отношений, с достаточной силой нанесла один удар указанным ножом ФИО7 в область живота справа, в результате чего, ФИО7 получил телесное повреждение в виде проникающего ножевого ранения брюшной полости со сквозным ранением края левой доли печени, сквозное ранение желудка, ранение поджелудочной железы, с развитием шока 2 степени, представляющее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и создающий непосредственную угрозу для жизни. С указанным повреждением потерпевший был госпитализирован, ему оказана срочная медицинская помощь. Петрова И.И. действовала умышленно, из личных неприязненных отношений, при отсутствии необходимости правомерной защиты с использованием ножа в качестве орудия преступления.
Кроме того, органами предварительного расследования Петрова И.И. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
13 февраля 2011 года Петрова И.И. совместно с ФИО8 и ФИО5, находясь в доме по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков, около 02 часов 14 февраля 2011 года, между Петровой И.И. и ее сожителем ФИО8 на почве ревности возникла ссора, в ходе которой они обоюдно высказывали в адрес друг друга претензии. Около 03 часов 14 февраля 2011 года у Петровой И.И. возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8. Около 03 часов ночи 14 февраля 2011 года, в целях реализации своего преступного умысла, Петрова И.И., находясь в кухне дома, расположенного по <адрес>, взяла из столешницы в буфете кухни охотничий нож, изготовленный промышленным способом, с длиной клинка 150 мм., который намеревалась применить в отношении потерпевшего как орудие преступления. Петрова И.И., держа нож в кисти правой руки, подошла к ФИО8, который находился в кухне у дверного проема в зал. Петрова И.И., осознавая, что нарушает право потерпевшего на физическую неприкосновенность, умышленно, из личных неприязненных отношений, с достаточной силой, поочередно нанесла три удара указанным ножом ФИО8 в грудную клетку сзади, в результате чего, ФИО8 получил телесные повреждения – 2 колото-резанные раны, слепо заканчивающиеся в мягких тканях спины, в области лопатки справа, представляющие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, а также проникающее ранение грудной клетки слева, с развитием пневмоторакса слева, представляющее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и создающий непосредственную угрозу для жизни. С указанным повреждением потерпевший был госпитализирован, ему оказана срочная медицинская помощь. Петрова И.И. действовала умышленно, из личных неприязненных отношений, при отсутствии необходимости правомерной защиты с использованием ножа в качестве орудия преступления.
Подсудимая Петрова И.И. с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ /по эпизоду от 14 февраля 2011г./ согласна, вину по обоим эпизодам признала полностью, и перед началом судебного заседания, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, заявила ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.
Защитник – адвокат Фалилеев В.С., ходатайство подсудимой Петровой И.И. об особом порядке принятия решения по делу поддержал.
Потерпевшие ФИО7, ФИО8, государственный обвинитель, не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимая Петрова И.И. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного расследования действия подсудимой Петровой И.И. по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7по эпизоду 1 декабря 2010 года квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Петрова И.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи, а также требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Петровой И.И., суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, способствование раскрытию преступлений, наличие <данные изъяты>, мнение потерпевших ФИО7 и ФИО8 просивших суд о смягчении наказания подсудимой Петровой И.И., а также молодой возраст подсудимой Петровой И.И..
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Петровой И.И., судом не установлено.
Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление Петровой И.И. без изоляции ее от общества, в связи с чем, назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ – условно.
Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: футболка – подлежит возвращению законному владельцу ФИО7; 2 ножа, тельняшка – должны быть уничтожены.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Петровой И.И., не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПЕТРОВУ И.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ/по эпизоду 14 февраля 2011 года/, и назначить ей наказание:
- по ч. 1 ст. 111 УК РФ /по эпизоду 1 декабря.2010г./ в виде 3/трех/ лет лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 111 УК РФ /по эпизоду от 14 февраля 2011г./ в виде 3/трех/ лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений окончательно назначить ПЕТРОВОЙ И.И. наказание в виде 3 лет 9 месяцев/ трех лет девяти месяцев/ лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Петровой И.И. наказание считать условным, установив ей испытательный срок два года, возложив на нее дополнительные обязанности: встать на учёт в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Петровой И.И. по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: футболку – возвратить законному владельцу ФИО7; 2 ножа, тельняшку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в заявлении.
Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева