Приговор 1-53/2011 от 27.04.2011



Дело № 1-53/2011.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Бичура 27 апреля 2011 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В., единолично, с участием государственного обвинителя – прокурора Бичурского района РБ, подсудимого Рогозинского С.Н., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Алексеевой Г.И., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Имамутдиновой О.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Рогозинского С.Н., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <адрес> ранее судимого: 29.09.2010 г. по приговору Бичурского районного суда РБ по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году исправительных работ, с удержанием из заработной платы 10% в доход государства, условно, с испытательным сроком 10 месяцев,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Рогозинский С.Н. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

Так, в начале сентября 2010 года (точная дата дознанием не установлена), в 18 часу, у Рогозинского С.Н., проходившего в окрестностях <адрес> и обнаружившего на поле, расположенном в 15 м. в южном направлении от <адрес> <адрес>, произрастающие кусты дикорастущей конопли, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства – марихуана, для личного употребления, без цели сбыта. После чего, реализуя свой преступный умысел, в 18 часу, Рогозинский С.Н., находясь на вышеуказанном месте, <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – марихуану, в количестве не менее 97 граммов, которое поместил в полиэтиленовый пакет, и перенес его в помещение тепляка, расположенного на территории усадьбы своего <адрес> в <адрес> <адрес> где незаконно хранил до 14 часов 45 минут 19 февраля 2011 года, в указанное время наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Рогозинский С.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им и защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признаёт полностью, впредь преступления обязуется не совершать.

Ходатайство подсудимого Рогозинского С.Н. поддержано защитником Алексеевой Г.И.

Сторона государственного обвинения не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рогозинский С.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рогозинского С.Н. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, в целом положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, то обстоятельство, что Рогозинский С.Н. совершил аналогичное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Бичурского районного суда Республики Бурятия от 29 сентября 2010 года, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, положительную характеристику, тот факт, что Рогозинский нарушений обязанностей, возложенных судом по приговору Бичурского районного суда РБ от 29.09.2010 г., не допускал, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, в связи с чем, назначает последнему наказание с применением ч. 4 ст. 74 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Кроме того, при назначении наказания, суд учел требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Приговор Бичурского районного суда РБ от 29 сентября 2010 г. в отношении Рогозинского С.Н. подлежит самостоятельному исполнению.

Разрешая вопрос о судьбе вещественного доказательства, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу наркотическое средство - марихуана в количестве 94 грамма в невысушенном до постоянной массы виде, оставшаяся после исследования, подлежат уничтожению.

В соответствии с ч.10 ч.2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Рогозинского С.Н. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рогозинского С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рогозинскому С.Н. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 6 месяцев, возложив на него дополнительные обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда периодически, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию, встать на учет к врачу-наркологу.

Приговор Бичурского районного суда РБ от 29 сентября 2010 г. в отношении Рогозинского С.Н. подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Рогозинского С.Н. по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – марихуану в количестве 99 граммов в невысушенном до постоянной массы виде, оставшуюся после химического исследования, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ п/п Л.В. Шагдурова